- Учителю
- Внеурочное занятие Здоровым быть здорово
Внеурочное занятие Здоровым быть здорово
Классный час для учащихся 2-х классов
«Здоровым быть здорово»
Цели: обучающая- сформировать у учащихся представление о завтраке как обязательном компоненте ежедневного меню; различных вариантах завтрака; умение сделать свой завтрак полезным.
Развивающая - развивать речь, мышление, внимание, память; развивать коммуникативные навыки.
Воспитательная- воспитывать внимательное, ответственное отношение к своему здоровью.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Представьте себе, что вам нужно построить хороший дом. На базе стройматериалов вам предложили несколько вариантов кирпичей. Какие кирпичи купите для постройки прочного и долговечного здания?
10 руб.
Мелкие и фигурные
10 руб.
Разнокалиберные, пересортица
5 руб.
Красивые, но не прочные
3 руб.
Выбор ребят похож и это не удивительно: все понимают, что из плохих стройматериалов дом не построить. А если построить красивый дом, но из некачественных стройматериалов, то дом долго не простоит.
Учитель:Сегодня речь пойдёт о строительстве вашего организма, т. е. о его развитии. Мы должны разобраться, из каких "кирпичиков" складывается крепкое здоровье. К нам пришло письмо Карлсона:
« Здравствуйте, друзья! Свое письмо пишу из
больницы.
У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки.
Доктор говорит , что мне нужно правильно питаться. Я составил себе
меню на завтрак: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это
моя любимая еда. Наверно, скоро я буду здоров.
Ваш Карлсон.»
Учитель:Как вы думаете, скоро ли Карлсон будет здоровым?
То, чем позавтракал утром, влияет на наше настроение и самочувствие весь день.
- Какой завтрак считается самым полезным? Вы узнаете, отгадав загадку.
Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?!
Так вкусна на завтрак... (каша)
- Считается, что самый полезный завтрак- это каша. Она не только сытная, но и содержит много витаминов и различных минералов. О пользе каши люди знали ещё в древности и сложили о каше пословицы и поговорки.
-
Каша матушка наша, а хлебец ржаной - отец родной
-
Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.
-
Хороша кашка, да мала чашка
-
Гречневая каша - матушка наша.
Представление информации о каше, о том какие бывают крупы, что добавляют в кашу.(ученик)
Учитель: А вот о такой каше вы не слышали.
При переходе через Альпы к полководцу пришел повар и пожаловался:
"Гороха мало, на кашу не хватит, перловка тоже на исходе, да и
пшена не густо. Как накормить солдат?" Полководец моментально решил
эту задачу: "Сыпь все в один котел!" С тех пор такую кашу называют
в честь его фамилии. назовите фамилию известного полководца.
(Суворов).
Собери рецепт каши( Стихотворение разделено на части. Два ученика собирают рецепт и размещают готовый вариант на доске.)
Рецепт манной каши
Вскипятите молоко,
Соли, сахару добавьте,
Размешайте все легко,
Манкой медленно заправьте,
Интенсивно помешав,
Остудите, но не слишком,
И слюнявчик повязав,
Кашку можно дать детишкам.
Учитель:А что же еще любят дети на завтрак?
По утрам его съедаю.
Вкус фруктовый обожаю.
Они разные бывают:
С вишней и с клубникой,
С персиком, черникой...
Если ты их знаешь -
Загадку отгадаешь.
Ответ: йогурт
Представление информации о йогурте. (ученик)
Учитель:Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко - и в срок
Получили мы... (творог)
Представление информации о йогурте. (ученик)
Рецепт на завтрак .Стихотворение разделено на части. Два - три ученика собирают рецепт и размещают готовый вариант на доске.)
Если вам на завтрак мама
Столь невкусный кислый творог
Под предлогом, что полезно,
Попытается подать,
Вы скажите: «Что ты мама!
Просто так - не актуально.
Надо сделать аппетитно,
Мы тебе расскажем как.
В горку творога простого
Положи чуть-чуть сметаны,
Чтобы творог стал помягче
И приятней на язык.
Добавляй в ту массу смело
Ты изюм, кокоса стружку,
Малу толику ванили
И корицу не забудь.
А теперь перемешай все
И выкладывай на булку,
Что порезана кусками
Где-то в палец толщиной.
Запекаем все в духовке
И за 5 минут получим
Прехрустящий и нежнейший
Для детей деликатес.
Вот тогда мы с аппетитом
Творожок хрустящий смелем
Да еще не раз добавки
Умудримся попросить».
Учитель: Какие напитки лучше всего пить на завтрак?
Очень я его люблю,
Утром с молоком я пью,
Но не кофе и не чай,
Ну-ка быстро отвечай!
- В качестве напитка для завтрака лучше всего выступает какао с молоком, содержащие антиоксиданты, железо и витамины. Отличным питьём по утрам может стать свежевыжатый морковный сок, его можно употреблять сразу после приёма пищи, а также соки с мякотью, отвар шиповника, компоты из сухофруктов, свежих фруктов и ягод.
Представление информации о какао( ученик)
Собери рецепт.( Рецепт разделен на части. Два ученика собирают рецепт и размещают готовый вариант на доске.)
Молоко (1 литр) наливаем в кастрюлю и доводим жидкость до кипения. В кружке размешиваем 3 большие ложки какао-порошка и 3 большие ложки сахара с 200 мл. практически закипевшего молока. Хорошо все перетираем, чтобы избежать образования комков. Вливаем получившуюся смесь в кастрюлю с остальной жидкостью, хорошо перемешиваем и оставляем на небольшом огне еще на пару минут. После этого можно разливать какао по симпатичным кружкам и пить напиток.
Учитель: Сегодня мы с вами говорили о самом важном «кирпичике» - о завтраке, который нам необходим при строительстве нашего дома - организма. На ваших партах лежат листочки. Вам нужно собрать части пословиц о здоровье.
Здоровье дороже денег!
Здоров будешь, всего добудешь!
Болен - лечись, а здоров - берегись.
Береги платье с нову, а здоровье с молоду.
Здоровье не купишь, его разум дарит.
Здоровье дороже богатства.
(Дети собирают на своем рабочем месте. Учитель демонстрирует пословицы на доске)
- Хорошее самочувствие ребенка в течение уроков обеспечивает вовремя съеденный школьный завтрак!
- Ребята, составьте, пожалуйста, свое меню полезного и здорового завтрака.( Ребята представляют у доски.)
- Ребята, что интересного и нового узнали вы сегодня. Давайте подведем итог нашего занятия. Закончите предложения.
-
Я понял(а), что …
-
Я узнал(а) ….
-
Мне было интересно …
-
Я теперь буду …
Учитель:- Питание школьника должно быть оптимальным. Питание школьника должно быть сбалансированным . Желаю вам крепкого здоровья. Спасибо за урок.