- Учителю
- Воспитательное занятие на тему Страна здоровья
Воспитательное занятие на тему Страна здоровья
казенное общеобразовательное учреждение Омской области
«Адаптивная школа № 6»
Конспект
воспитательного занятия
для младших школьников
с ограниченными возможностями здоровья
в группе продленного дня
Тема: Поход в страну здоровья
Занятие подготовила воспитатель ГПД №5
Игнатенко В.Ф.
Омск- 2016г.
Тема: Поход в страну здоровья
Цель: Формировать представления по сохранению и укреплению здоровья.
Задачи:
-
Познакомить с простейшими правилами закаливания и первыми шагами по закаливанию организма
-
Показать преимущества здорового образа жизни,
-
Развивать чувство ответственности за сохранение своего здоровья
-
Закрепить правила культурно-гигиенических навыков;.
-
Воспитывать у детей желание заниматься закаливанием своего организма;
Оборудование:
-
Выставка рисунков детей по теме
-
Карта страны здоровья
-
Пословицы и поговорки по теме, записанные на карте.
-
Призы от Неболейки.
-
Памятки: «Правила закаливания», «Первые шаги по закаливанию».
-
Куклы по инсценировке стихотворения С. Маршака «Про мимозу» и сказки Ю. Кушака «Репка».
-
Предметы для игр: стакан с водой и соломкой, воздушные шары.
Ход занятия
I. Объявление темы.
Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательный и весёлый поход в страну Здоровья. Когда мы говорим друг другу «Здравствуйте», то этими словами мы приветствуем друг друга. Справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас всё отлично! В народе говорят: «Здоровому -всё здорово» Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности. Умеет по-настоящему, и работать и отдыхать.
Совершая поход в страну Здоровья, мы будем учиться беречь и укреплять своё здоровье, правильно закаливаться. Для начала дружно прочитаем девиз нашего занятия: « В здоровом теле -здоровый дух»
II. Основная часть занятия «Поход»
Педагог: Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому первую часть пути мы пройдём пешком: Раз-два! Раз-два! (Дети стоя маршируют на месте)
Педагог: А вот и первый привал. Если угадаем конец пословицы, сможем здесь передохнуть.
Дети называют пословицу, а педагог убирает прикрывающий листок. Получается «Чистота - залог здоровья».
1 привал «Чистота - залог здоровья».
Ребят встречает санитарный пост.
Санитары - «От простой воды и мыла у микробов тают силы».
Ребята, а вы умеете правильно мыть руки, чистить зубы? Они рассказывают о правилах как правильно и аккуратно мыть руки, чистить зубы. Далее они называют имена детей, которые всегда аккуратны и соблюдают правила гигиены, далее загадывают свои загадки:
Возьмите меня, купайтесь,
А что я такое - скорей догадайтесь.
И знайте: большая бы беда,
Когда, бы не я да вода. (Мыло)
Зубаст, но не кусается.
Как он называется?(Гребешок)
Будь аккуратен, забудь про лень,
Чисть ею зубы каждый день. (Зубная щетка)
Санитары знакомят детей с играми для укрепления органов дыхания: Педагог: Очень полезно для развития лёгких надувание настоящих шаров.
Игра «Надуваем шары» ( Дети надувают шары, контролируя чтобы они не лопнули)
Игра «Бульканье» У каждого ребёнка стакан, наполненный на треть водой. В стакан вставлена соломинка или коктейльная трубочка. Нужно дуть в стакан через трубочку, чтобы за один выдох получилось долгое бульканье (2-3р)
«Кто громче» Принять правильную осанку, губы сомкнуть. Указательный палец правой руки надо положить на боковую сторону носа плашмя, плотно прижимая правое крыло носа. Глубоко вдохнуть левой половиной носа и произнести, выдыхая: «Ммм…». Одновременно похлопывать указательным пальцем левой руки по левой половине носа. Дети поочерёдно выполняют упражнение, прижимая то правую, то левую половину носа.
Педагог: Спасибо нашим санитарам за интересный привал, а мы продолжаем свой путь Раз-два! Раз-два! Шагом марш.
2- привал «Здоровье в порядке - (спасибо зарядке!)»
Детей встречает персонаж из сказки Ю. Кушака «Репка». Мышонок одет в спортивный костюм, в лапках держит гантели
Мышонок: «Утро встречай зарядкой - вечер провожай прогулкой»
Раз-два! Три -четыре!
Стану всех сильнее в мире!
Буду в цирке выступать.
Бегемота поднимать!
Педагог: Ребята, что помогло Мышонку стать сильным?
Дети: Занятия утренней зарядкой и спортом!
Педагог: Ребята, кто из вас каждый день делает утреннюю зарядку?
(Ответы детей).
Педагог: А что такое физкультура?
Дети: Тренировка и игра!
Мышонок. Это бодрость и здоровье,
Это радость и веселье!
Плюс хорошая фигура-
Вот что значит физкультура!
Мышонок: «Физкультурой заниматься будешь - про болезни позабудешь» Далее проводит с ребятами физкультминутки, «Ванька-встанька», «Мельница», «Дровосек», «Мельница», «Буратино».
(Ребята прощаются с Мышонком и отправляются дальше движением «лёгкий бег».)
3-й привал «Умеренность в еде- полезнее (ста врачей)»
Детей встречает медсестра и проводит беседу о здоровом питании, о потребностях организма в витаминах, особенно в зимнее время напоминает правила:
- ешьте 4 раза в день и никогда не «перекусывайте»;
- ешьте медленно, маленькими кусочками;
- пережёвывайте пищу как можно тщательнее;
- жареные блюда лучше заменить варёными и тушёными;
- ограничьте потребление солёных блюд;
- потребляйте хлеб и сахар в умеренном количестве;
- при нестерпимом чувстве голода в перерывах между едой съешьте яблоко, морковь, кусочек капусты или выпейте стакан молока;
- народная мудрость гласит « В молоке - здоровье, в масле - благо, в мясе - сила».
4-й привал «Если хочешь быть здоров-(закаляйся)!»
Педагог: Ребята, я должна выполнить поручения от нашего старого друга - Неболейки. Передать пожелание крепкого здоровья всем ребятам. А особенно тем, кто не пропустил по болезни ни одного дня.
Воспитатель перечисляет фамилии «неболеек» и вручает им специальные призы.
Педагог: -что вы предпринимаете. Чтобы не болеть?
(возможные ответы детей)
1-ребёнок. Я всегда одеваюсь достаточно легко, чтобы можно было быстро двигаться. Поэтому я не потею и не простужаюсь
2-ребёнок. Всё лето провожу у бабушки в деревне. Купаюсь в речке 2 раза в день: утром и вечером. Домой приезжаю загорелая и посвежевшая.
2-ребёнок. Мой папа закаливается по системе Порфирия Иванова и нас тоже приучает обливаться холодной водой.
Педагог: Ребята это очень хорошо, когда у человека организм закалённый, но при этом надо соблюдать необходимые правила закаливания.
-
Закаляться нужно постепенно.
-
Нельзя начинать закаливание во время болезни.
-
Начал закаливание - бросай и не делай перерывов.
-
Используй разные средства закаливания: солнце, воздух и воду.
Первые шаги по закаливанию организма.
-
Не забывайте о контрастных ванночках для ног. Перед сном обязательно проветривай свою комнату.
-
Утром выполняй зарядку при открытой форточке.
-
Обтирайся водой комнатной температуры.
Ребята продолжают путь, имитируя движения на «коньках».
5-й привал. «Береги платье снову, (а здоровье - смолоду)».
Дети встречаются с героями стихотворения С. Михалкова «Про мимозу» разыгрывается кукольная сценка о мальчике, который изнежен и избалован своими родителями. В конце небольшого представления дети говорят весёлые советы от лица героев.
Весёлые советы нашим родителям
Дед. Я прожил на свете долго,
Старым стал, здоровья нет.
Но познал я в жизни много,
Разрешите дать совет.
Не растите лежебоку-
По режиму пусть встаёт,
По режиму спать ложится-
И не будет вам хлопот!
Отец. Приучайте день встречать
С утренней зарядки.
Чтоб с осанкою прямой
Было всё в порядке!
Бабушка. Мы внучка избаловали,
Вырос нежным как цветок.
Если б с детства закаляли -
Стал бы крепким мой дружок.
Сестра. Очень важно для учёбы
Зренье острое иметь.
Детей учите упражненьям,
Чтоб глаза свои беречь.
Тётя. Торты, пряники, конфеты
Детским так вредят зубам!
Лучше овощи и фрукты-
Вот здоровая еда!
Мама. … Приучайте
Отдыхать своих ребят.
Прогулка успокоит нервы,
Добавит бодрости заряд.
Главный герой - мальчик по имени Витюша.
Обещаю не лениться,
Зубы чистить, фрукты есть.
Только, милые родные,
У меня условие есть.
Все взрослые. Какое?
Витюша. Скучно будет одному
Укреплять здоровье.
Давайте вместе начинать
Вот моё условие!
Все взрослые хватаются за сердце: «Ах» (немая сцена)
Педагог: Ребята, как вы думаете, заботятся ли родители о здоровье своего сына по-настоящему? Что бы вы им посоветовали, чтобы Витя рос крепким, сильным, здоровым мальчиком?
(Ответы детей)
III. Итог «похода».
«В здоровом теле - здоровый дух»
Педагог: Ребята вот мы и завершили поход по стране здоровья, скажите, какая же была цель нашего похода? Сколько привалов мы сделали ? - Ребята вы настоящие молодцы, успешно прошли все испытания нашего похода! Верно называли вторую часть поговорки. Но у нас остались листочки , где есть ещё вопросы, на которые нужно ответить.
На листочках, которые прикрывали последнюю пословицу, с обратной стороны записаны вопросы для подведения итога «похода», то есть урока здоровья. Дети выходят, берут по одному листочку и отвечают на вопросы.
Вопросы.
-
Какие основные средства закаливания ты знаешь?
-
Какие правила закаливания ты сегодня запомнил?
-
Что ещё необходимо выполнять, чтобы быть здоровым?
Урок здоровья завершается общей песней «Если хочешь быть здоров» (сл. В. Лебедева-Кумача, муз, В. Соловьёва - Седого).
Конспект воспитательного занятия
Тема: «Мимика и жесты»
Задачи:
-
познакомить обучающихся с несловесными средствами общения: мимикой и жестами.
-
развивать умение выразить свои мысли с помощью мимики и жестов; расширять кругозор.
-
воспитывать уважение к окружающим тебя людям, умение понимать себя и других путем невербальной коммуникации.
Тип: комбинированный
Формы: групповая, в паре, индивидуальная.
Методы: беседа, объяснение, игра
Оборудование: карточки, аудио запись шума вокзала, фломастеры, карточки с тестами.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Педагог просит тишины, поднося указательный палец к губам. Затем он рукой показывает знак «садитесь». Потом, обращаясь к одному жестами просит его подняться и вновь сесть на место.
- Сейчас вы сделали верно все, о чем я вас просила. Но как вы меня поняли, ведь я не произнесла ни слова? Движения, которые я показала, называются жестами.
- Как вы уже поняли, мы сегодня с вами познакомимся с несловесными средствами общения мимикой и жестами.
2. Проверочный этап
Давайте вспомним жесты с которыми мы пользуемся ежедневно.
- кивок головой - да
- покачивание головой - нет
- погрозить пальцем - не шали
- палец к губам - тихо
- рукой помахать - до свидания
- ладонь немного согнута - иди ко мне.
-А нужны ли жесты людям?
Конечно, с помощью слов передается в основном информация, с помощью жестов отношение собеседника к информации. А в отдельных случаях жесты могут полностью заменить слова.
3. Основной этап.
(«Жест - движение души, а не тела» - говорил Шаляпин.)
А что такое мимика? Мимика - это выражение лица - доброе, удивленное, злое.
(« Мимика правдивее слов. Когда глаза говорят одно, а язык другое, опытный человек больше верит первым.» Эмерсон, американский философ)
А как вы думаете, для чего нужно уметь пользоваться мимикой и жестами?
(ответы детей)
(мимику и жесты мы используем, чтобы наша речь была более убедительной и понятной, яркой и успешной, чтобы нас понимали и общаться с нами было легко)
Кинесика - раздел психологии, изучающий мимику и жесты.
Жесты в разных странах неодинаковы «Палец у виска в России» - ты сумасшедший, во Франции - ты говоришь умные вещи, в США - я знаю, что я делаю. У нас кивок головой означает да, а в Болгарии нет. А сейчас мы с вами будем играть в игры и проводить упражнения для того, чтобы потренировать свое внутреннее состояние, научиться управлять им. Внимание и воображение помогут нам создать внутренние копилки интонаций, движений, жестов, способов проявления чувств, демонстрации мыслей, так необходимых лидеру в процессе его воздействия на людей.
- упражнение 1 Улыбнитесь, как улыбается очень вежливый японец, собака своему хозяину, кот на солнышке, влюбленный юноша своей девушке, волк зайцу.
- игра «Вокзал» вокзал ,шум…. 2 команды 1) отъезжающие. 2)провожающие.
Отъезжающие придумывают фразу и показывают мимикой и жестами. (говорить нельзя!) Провожающие должны отгадать. Работа проходит в парах. Необходима обратная связь, чтобы отъезжающие знали, понятно слово или нет (Тоже жестами).
Обсуждение:
- удалось ли угадать фразу?
- в чем была сложность?
- какие слова было сложнее объяснить, понять?
Почему было сложно понять? (Не было единой знаковой системы).
Например, фраза «Передай брату Сергею, что он в прошлом году обещал мне покатать меня на своем черном джипе»
- игра «Язык мимики и жестов»
Когда вы разговариваете с человеком, то на вашем лице могут отражаться разные чувства и эмоции. Умение владеть мимикой и жестами играют большую роль в общении: они могут привлекать к себе собеседников, а могут, наоборот, отталкивать. Следующее наше упражнение поможет нам поупражняться в умении владеть мимикой и жестами. Команда получает карточку с названием какого - либо чувства или эмоции: ненависть, безмолвность, смущение, любовь, страх, возмущение. После обсуждения команда создает скульптурную композицию, являющуюся воплощением данного чувства. Другая команда должна угадать то, что изображено.
- Представьте себе, что вы приехали в какую то страну, языка которой вы не знаете. Используя жесты, спросите дорогу: в бассейн, в библиотеку.
Мы хорошо узнали друг друга за время нашей совместной работы, и как приятно теперь заглянуть в родные глаза, мы теперь как одна большая родня. А родня состоит из отдельных семей, поэтому давайте поделимся на семьи и проведем конкурсы.
Задание 1. Какая семья без фамилии? Мы предлагаем командам придумать себе фамилию.
Задание 2 В каждой семье есть свои, дорогие сердцу семейные фотографии. И мы предлагаем с помощью жестов, мимики представить семейные фотографии…
1 - я команда - семья на льдине, на фоне стаи моржей.
2- я команда - семья в зоопарке, в отделе террариума..
Каждая семья с нетерпением ждет отпуска, и вот, наконец, свершилось: мы едем отдыхать, но дорога к месту отдыха полна неожиданностей, приятных и не очень. Предлагаем изобразить:
1 -я команда - группа бродячих музыкантов, играющих в тоннеле;
2 - я команда несколько цыган, расположившихся на ужин.
Наше лето невозможно представить без комаров и технических поломок. Поэтому изобразите голосом и жестом всей командой:
- писк комариной тучки на даче;
- тормозящий автомобиль.
4. Контрольный этап.
А сейчас мы с вами проведем тест «Что нам говорят мимика и жесты?»
(раздаются листочки, дети заполняют, а потом проверяют)
(тест прилагается)
5. Рефлексивный
Мы сегодня на занятии познакомились с несловесными средствами общения. А какими? (ответы детей)
Понравилось ли занятие? Какое настроение вызвало сегодяшнее занятие, покажите мимикой и жестами.