7


  • Учителю
  • Воспитательское занятие на тему Доброе слово-что лучик света

Воспитательское занятие на тему Доброе слово-что лучик света

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Доброе слово-что лучик света»





Цели.

Обучающие:

  • дать определение понятия добра

  • расширить представления детей о роли добра в жизни людей

  • продолжать учить нормам культурного общения

Развивающие:

  • развивать стремление употреблять в речи вежливые слова

  • развивать умение видеть и принимать себя и окружающих людей

  • развивать общие речевые навыки

  • развивать бережное отношение к родному языку

  • развивать память

  • активизировать словарь по заданной теме

Воспитывающие:

  • воспитание в детях желание дружить

  • воспитание чувство самоуважения и уважения к другим людям

  • воспитание умение и желание помогать сверстниками и взрослым людям

  • воспитание нравственные и эстетические качества личности









Оборудование:

  1. таблички

  2. картинки

  3. иллюстрации





Словарь:

добро, культура, речь, вежливость, волшебные слова, дружба, взаимоуважение, самоуважение.

План занятия:





  1. Организационный момент.

- Здравствуйте дети! Как ваше настроение? Какая сегодня погода? Какое время года? Какое сегодня число? Давайте проверим ваше настроение.

Упражнение «Барометр»





  1. Фонетическая зарядка на отработку дежурного звука.





  1. Этап подготовки к активному усвоению знаний.

- Сегодня мы поговорим с вами о культуре поведения, о вежливости, о добрых «волшебных» словах.

4. Этап усвоения новых знаний.

- Мы с вами живем в мире, где много людей и все они разные, у каждого свой характер. Но мет не менее, все уживаются друг с другом, потому что соблюдают правила поведения. Какие это правила? Напомните мне, пожалуйста.

Ответы детей:

- Говорить друг другу «здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста»

- Уступать друг другу дорогу

- Уступать пожилым людям место в транспорте, а так же больным, инвалидам и женщинам с маленькими детьми.

- Придерживать двери, чтобы они не ударили идущего сзади.



- Правильно, молодцы. А ещё воспитанные мальчики и мужчины выходя из транспорта подают руку своим спутницам.

-Повтори, Женя, Рауф.



- А теперь давайте представим, что мы с вами попали в страну, где нет правил поведения, где люди не знают волшебных слов. Какая жизнь будет в такой стране?

Правильно, дети. Жизнь будет плохая. Все будут ссориться. Обижать друг друга, говорить злые слова.

- Вы хотели бы жить в такой стране, ребята?

Ответы детей.

-А в какой стране вы бы хотели жить?

Ответы детей.

-Конечно, намного приятнее жить там, где все друг с другом вежливы, приветливы, где люди уважают себя и других.

Физкультминутка.



Мы сейчас все дружно встанем, отдохнем.

Вправо, влево - повернись,

Наклонись и поднимись.

Руки вверх, руки в бок

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы мы, ребятишки!

Замедляем дружно шаг.

И на месте стой, вот так!

А теперь мы сядем дружно

Нам еще работать нужно.





- Давайте рассмотрим две ситуации, чтобы лучше понять, для чего нужны добрые слова.

1.

Случай в трамвае.

Мальчик хотел уступить место пожилой женщине, но трамвай покачнулся и мальчик случайно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но мальчик извинился. И тогда мужчина сказал, что мальчик молодец и из него вырастет хороший воспитанный человек.

2.

Чтение рассказа «Спасибо» В.А. Сухомлинский

По лесной дороге шли двое - дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить. Путники подошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они наклонились, напились.

- Спасибо, тебе ручей, - сказал дедушка. Мальчик засмеялся.

- Вы зачем сказали ручью «спасибо»? - спросил он дедушку - Ведь ручей не живой, не услышит твоих слов, не поймет твоей благодарности.

- Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы - люди. Знаешь ли ты, для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это слово?

Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь предстоял долгий…

- Так для чего же нужны добрые слова?

Ответы детей.

- Каждому приятны добрые слова. Есть такая пословица: «Доброе слово и кошке приятно». Что она обозначает? Она обозначает то, что на добро понимают все. Не только люди, но и животные, и птицы. И в сказках есть немало подобных примеров. (Привести пример). Если вы пнете или толкнете кошку или собаку. Они могут оцарапать или укусить. А если погладите, кошка начнет мурлыкать, а собака вилять хвостом. Так давайте друг другу мурлыкать, и не будем рычать и царапаться!





5. Этап закрепления новых знаний.

- О чем мы говорили на сегодняшнем занятии?

Ответы детей.

- Завершим мы наше занятие чтением стихов:

Доброта нужна всем людям

Пусть побольше добрых будет

Говорят не зря при встрече

«Добрый день!» и «Добрый вечер!»

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час»

Доброта она от века

Украшение человека.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал