7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по профилактике правонарушений среди обучаюшихся начальных классов Знай свои права. Соблюдай. Не нарушай.

Внеклассное мероприятие по профилактике правонарушений среди обучаюшихся начальных классов Знай свои права. Соблюдай. Не нарушай.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Школа №3 города Докучаевска»











Разработка внеклассного мероприятия по теме :





Внеклассное мероприятие по профилактике правонарушений среди обучаюшихся начальных классов Знай свои права. Соблюдай. Не нарушай.



Подготовила

учитель начальных классов

І категории

Ковбасса Валентина Алексеевна







г. Докучаевск

ТЕМА: Знай свои права. Соблюдай.

Не нарушай.

ЦЕЛЬ. Закрепить знания учащихся о правах ребёнка, учить

применять их в жизненных ситуациях;

сформировать представление о правонарушениях,

познакомить с видами правонарушений;

учить высказывать своё мнение;

воспитывать отрицательное отношение к нарушениям

норм морали и прав человека.

МЕТОДЫ: ПРИЁМЫ:

Беседа Активизация жизненного

Метод наглядности опыта

Рассказ Тестирование

Игра

ЛЕКСИКА ДЛЯ УСВОЕНИЯ: правонарушение, проступок,

преступление, Декларация, Конвенция,

неприкосновенность.

ОБОРУДОВАНИЕ. Плакаты - части «карты» для поиска клада.

ТИП УРОКА: изучение нового материала.



Ход урока.



1.Организационный момент.

Сегодня, ребята, мы кладоискатели.

Нам не просто клад найти,

Испытанья ждут в пути.

Чтоб подсказки все собрать,

Нужно дружно отвечать!

Человеку много нужно,

Чтобы счастливо прожить.

Нужен дождь и даже лужи,

Нужно с кем-нибудь дружить.

Нужен ветер нужно море,

Нужно солнце и леса,

Нужно счастье, нужно горе

И родные голоса.

Невозможно без природы,

Без сияющих небес.

Хорошо иметь свободу,

Мир загадок и чудес.

Чтобы жить на белом свете,

Чтоб остался рядом друг,

Надо главное заметить,

Всё почувствовать вокруг.

(М.Знобищева)



2. Мотивация учебной деятельности.



Давным-давно, тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними появились и главные вопросы:

* Что люди могут делать и что не могут?

* Что они обязаны делать и что не обязаны?

* На что они имеют право и на что не имеют?



Без ясного ответа на эти вопросы жизнь казалась монотонна и скучна. И люди взялись за решение этих главных вопросов в беседах между собой; с помощью различных религий; путём международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках… В конце концов людям удалось разрешить эти проблемы и на свет появилась «Всеобщая декларация прав человека»

( 1959 г.). Если в точности соблюдать всё, что в ней указано, то порядок на земле восстановится. Правда, только в этом случае, если соблюдать… А немного позднее, в 1989 году вышла Конвенция по вопросам прав ребёнка. Сегодня мы не раз будем возвращаться к этим важным законам.



3. Актуализация опорных знаний.

Свои права должны мы знать

И никогда не забывать!

(После ответов детей вывешивается первая часть «карты», на которой написаны права детей.)

- О каких правах ребёнка говорится в Конвенции?

(Ответы детей.)

* Право на жизнь.

* Право на охрану здоровья.

* Право на любовь и заботу.

* Право на образование.

* Право на свободное высказывание своей мысли, вероисповедание, совести.

* Право на полноценное питание и чистую воду.

* Право на защиту от эксплуатации детского труда.

* Право на отдых и развлечения.

* Право на защиту от насильства, неприкосновенность личности.

* Особая забота о детях - инвалидах.



Игра «Свободный микрофон».

- Какие бы ещё права вам бы хотелось, чтобы внесли в Конвенцию по вопросам прав ребёнка?

(Ответы детей.)



4. Сообщение темы и задач мероприятия.

Сегодня мы с вами поговорим о нарушении прав ребёнка и о правонарушениях, которые происходят среди ваших сверстников.



5. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1) Беседа о нарушениях прав ребёнка.

Мир сказок всем задаст вопрос,

Поверьте, будет он не прост.

(После ответов детей вывешивается вторая часть «карты», на которой написана пословица:

Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!)

- О каких нарушениях прав говорится в данных сказках?

( Работа по иллюстрациям к сказкам: Ш.Перро «Золушка», А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино», Ш.Перро «Красная Шапочка», русская народная сказка «Гуси - лебеди», Г.Х. Андерсен « Снежная королева».)



Викторина по сказкам:

* Вспомните сказки, в которых было нарушено право человека на жизнь и личную неприкосновенность. (Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка», А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», Г.Х. Андерсен «Дюймовочка», русские народные сказки: «Колобок», «Волк и семеро козлят» и др.).

* Какие литературные герои могут пожаловаться, что было нарушено их право на неприкосновенность жилища? (Л.Н. Толстой «Маша и три медведя», Г.Х. Андерсен «Дюймовочка», Андерсен «Дюймовочка», русские народные сказки: «Ледяная избушка», «Теремок».)



*Герои каких сказок воспользовались правом свободного передвижения и выбора места жительства? (В.М. Гаршин «Лягушка-путешественница», Г.Х. Андерсен «Дюймовочка», «Бременские музыканты», русская народная сказка: «Колобок».)



* В какой сказке нарушено право человека владеть своим имуществом? (А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино», Джанни Родари «Приключения Чипиллино», Г.Х. Андерсен «Снежная королева».)

* В каких сказках нарушено право на отдых и досуг, была эксплуатация труда детей? (Ш.Перро «Золушка», С.Я.Маршак «12 месяцев».)

- Кого призывать на помощь, если по отношению к вам происходит нарушение прав?



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

2) Знакомство с понятием «Правонарушение».

Одно из сложных без сомнения

Задание - правонарушение.

Что плохо и что хорошо ?

Должны мы постараться -

Во всём, ребята, разобраться!



(После ответов детей вывешивается третья часть «карты», на которой написано определение понятия «Правонарушение».)



Рассказ учителя с элементами беседы.

- Как вы думаете, как появилось слово «Правонарушение»?

Слово «Правонарушение» состоит из двух слов - право и нарушение.

Правонарушение - антиобщественный поступок, причиняющий вред обществу и другим людям.

- Какие правонарушения чаще всего происходят среди ваших сверстников?

(Ответы детей.)

*Нарушение прав неприкосновенности личности. (Дерутся, обзываются.)

- Что можно посоветовать тем детям, которые выясняют отношения при помощи кулаков?

*Нарушение прав неприкосновенности собственности. (Берут без разрешения, воруют.)

- Что можно посоветовать тем детям, которым трудно удержаться, чтобы не взять чужие вещи?

*Подслушивают, подсматривают в чужие дневники, тетради.

*Нарушают дисциплину в школе.

*Нарушают правила дорожного движения.

- Как вы думаете, все эти правонарушения можно назвать проступками или преступлением?

- Чем проступок отличается от преступления?

- Можно ли сказать, что проступок - младший брат преступления?

- Как вы понимаете пословицу: «От проступка до преступления - один шаг?»

Разбор ситуаций:

Бывает так, что кто-то из ваших самых лучших друзей предлагает вам совершить некоторые поступки, и вы не знаете, как поступить, например: закурить или взять что - то в магазине, если нет по близости продавцов, если ругают взрослые за плохие оценки - убежать из дома, или подшутить над соседями - позвонить в квартиру и убежать … Согласиться - совершить правонарушение, отказаться - обидится друг и перестанет с вами дружить.

- Какие бы дали советы, как можно выйти из данной ситуации?



6. Закрепление и осмысление знаний учащихся.

1) Игра «Весёлые человечки».

А сейчас, ребята, мы поиграем в игру «Весёлые человечки», но не забывайте о правилах, которые мы разобрали на уроке.

Повернитесь друг к другу, приготовьте правую руку.

Весёлые человечки увидели друг друга, улыбнулись, поздоровались и пошли вместе гулять. Вдруг увидели друг у друга красивую игрушку - забрали скорей!... (?)

Многие дети не захотели забирать, а попросили на время поменяться и поиграть. Вместе было весело, а потом они поссорились и … подрались!... (?)

Я очень рада, что не все дети подрались, а вместе вернулись с прогулки, поблагодарили друг друга за то, что вместе было весело, попрощались и разошлись по домам.

2) Вот теперь, дети, мне нужна ваша честность и откровенность. Мы проведём тестирование. Вам не нужно подписывать ваши листочки, необходимо лишь обвести выбранный ответ.



  1. Взял (украл) бы я красивую ручку у своего одноклассника, если бы знал, что не попадусь?

  2. Если бы у меня была возможность отомстить моим обидчикам при помощи друзей - старшеклассников, сделал бы я это?

  3. Если бы не было машин, побежал бы я через дорогу на красный сигнал светофора?

  4. Если бы у меня появилась возможность застрелить лося, продать мясо и купить то, о чём я так долго мечтал, так, чтобы никто не узнал, сделал ли я это или нет?

  5. Если бы мои друзья предложили мне подшутить над жильцами подъезда - поджечь почтовые ящики или бросить дымовую шашку, сделал бы я это или нет?



3) Работа над пословицей:

Таится в мудростях секрет

А мы должны найти ответ!

(Вывешивается четвёртая часть «карты», на которой написаны высказывания.)

Есть замечательные слова: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - почнешь судьбу».

- Как вы их понимаете?

Один из самых известных французских писателей ХVII века, философ-просветитель Вольтер сказал: «Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны».

- Как вы понимаете эти слова?

7. Итог урока.

Встань смелее в красный круг,

Оглянись скорей вокруг.

Повернись к доске спиной

И шагай скорей со мной.

7 шагов пройди вперёд,

И направо поворот.

5 шагов ты пройдёшь

И бесценный клад найдёшь!



Очень трудный путь прошли

И сокровища нашли.

(Разворачивается лист - плакат, на котором написаны мудрые советы. Учащиеся хором их читают.)

СПОР УМЕЙ РЕШИТЬ УМОМ,

А НЕ В ДРАКЕ С КУЛАКОМ.

ЗАВИСТЬ, ЗЛОСТЬ - ЭТО БЕДА,

НЕ БУДЬ ГРУБЫМ НИКОГДА.

НЕ ХАМИ, НЕ ОБЗЫВАЙСЯ -

ЛУЧШЕ ЧАЩЕ УЛЫБАЙСЯ.

БРАТЬ ЧУЖОЕ ТЫ НЕ СМЕЙ,

И ПОДСЛУШИВАТЬ У ДВЕРЕЙ.

СУМЕЙ ДРУГУ НЕ ПОДДАТЬСЯ -

ОТ ПРОСТУПКА ОТКАЗАТЬСЯ.

ПРАВИЛ ДОРОЖНЫХ -

ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ НЕСЛОЖНО.

ЕСЛИ ИХ НЕ СОБЛЮДАТЬ -

МОГУТ ЛЮДИ ПОСТРАДАТЬ.

ЕЩЁ ОДИН СОВЕТ ПРОСТОЙ -

ЧИСТ БУДЬ СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ!

Проблемная задача:

- Ребята, а являются ли данные советы сокровищем? Выскажите своё мнение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал