7


  • Учителю
  • Разработка внеклассного мероприятия Оздоровительный экспресс

Разработка внеклассного мероприятия Оздоровительный экспресс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





На конкурс «Наше здоровье -в наших руках!»

МКОУ СОШ №9 г. Россоши Россошанского муниципального района Воронежской области.

Методическая разработка внеклассного занятия во 2 классе.

Автор-составитель: Нестеренко Светлана Митрофановна, учитель начальных классов.





Тема: Внеклассное занятие «Оздоровительный экспресс»





Цели:

1.Пропаганда здорового образа жизни.

2.Актуализация знаний учащихся о компонентах здорового образа жизни.

3.Организация режима дня школьника.

Задачи:

1. Воспитание чувства ответственности за своё здоровье и желание укреплять его.

2.Обучение через игровые формы работе в команде.

3.Формирование негативного отношения к вредным привычкам.



Форма: игровое занятие.





Ход мероприятия.



I.Эмоциональный настрой на урок.

Звучит песня

«Закаляйся, если хочешь быть здоров»

II. Определение темы занятия через постановку проблемы.

-Дети, сегодня Миша опоздал в школу .Из-за этого он получил замечание и двойку .Вам жалко Мишу? Давайте попробуем ему помочь и решим эту проблему вместе.

-Почему Миша мог опоздать? (проспал)

-По какой причине человек может проспать?

-Что надо соблюдать, чтобы не опаздывать? (режим)

-О чём мы будем вести сегодня речь? Предположите тему.

(выслушать версии детей)

III. Игра.

-Я слышу шум приближающегося экспресса! Что это?

(на экране движется поезд)

- Это не простой поезд! Он везёт людям здоровье! Каждый вагон в нём особенный.

-Давайте заглянем в первый вагон. Прочитайте название на нём



Разработка внеклассного мероприятия Оздоровительный экспресс



1.Вагон РЕЖИМ

-Что такое режим?

-Для чего его надо соблюдать?

-Какой предмет нам помогает его соблюдать? (часы)

-Я раздам вам карточки с указанием времени и видом деятельности. Давайте соберём паровозик и выстроим правильно заданный режим.



(Первым выходит ученик, у которого написано на карточке: 7.00 подъём, затем 7.15 зарядка и т.д. Дети составляют паровозик и движутся по классу, пока не соберут весь режим.)



2 .Вагон ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

-Для чего человеку нужна пища?

-Сколько раз в день надо есть?

-Как правильно питаться?



(На столах у детей разложены картинки с продуктами питания.

-Дети, давайте соберём паровозик правильных продуктов питания! Первым «выезжает» ученик, у которого на картинке, например, морковь, затем : капуста, свёкла, помидор и т. д. Ребята сами комментируют, кого взять с собой, а кого обойти.)



3 Вагон ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ.

-Какие нагрузки относятся к физическим?

-перечислите, какие нагрузки приходится делать вам дома? (зарядка, уборка, ходьба в магазин…)

-Почему физические нагрузки важны для здоровья?

-Надо ли пропускать уроки физкультуры?

-В профессии каких людей нагрузки присутствуют постоянно? (у спортсменов)



-Отправляемся в путь собирать полезные физические нагрузки!

(Звучит гудок паровоза и дети движутся по классу, собирая всех по очереди, кто называет: бег, ходьба, прыжки, приседания, плавание, футбол, хоккей….)



4.Вагон ЗАКАЛИВАНИЕ.



-Дети, отгадайте загадку!



-Это что за человек?

Не боится мёрзлых рек!

Он по снегу- босиком,

Умывается с ледком.

Даже в проруби зимой

Он ныряет с головой!

(Морж)



-Каких людей называют моржами?

- В честь каких животных их назвали?

-В чём сходство между теми и другими?

-Зачем Люди-моржи себя так ведут, есть ли польза для организма от этого?

Послушайте письмо Доктора Айболита, которое он прислал.

(учитель зачитывает вслух.)

-Здравствуйте, дорогие дети!

Я узнал, что вам интересно услышать о пользе закаливания для человека и решил написать вам письмо.



Закаливание- мощное оздоровительное средство. Оно позволяет нам избежать многих болезней, продлить жизнь на долгие годы, сохранить высокую работоспособность. Оно оказывает общеукрепляющее действие. Укрепляет нервную систему, оказывает благотворное влияние на сердце и сосуды.

Но нельзя сразу обливаться холодной водой или нырять в прорубь. Надо проводить закаливание постепенно.

Я рассказал вам о закаливании, а вы нарисуйте мне рисунки на эту тему. Я буду очень рад .

До скорой встречи!

Доктор Айболит.



- Дети, а какие способы закаливания вам известны?

( прогулки на воздухе, солнечные ванны, обтирание, обливание или купание зимой…)

-А теперь возьмём листики и карандаши и нарисуем рисунки для Доктора Айболита.



(в конце занятия делается выставка на доске)

- Если вам понравилось играть в паровозик, то подумайте, какие вагончики к нему можно ещё прицепить?





IV. Итоги Ребята, какие выводы из нашего занятия вы для себя сделали?

-Что вам понравилось больше всего?

-О чём бы вы хотели поговорить на следующем занятии?

-Занятие окончено . До свидания!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал