- Учителю
- Звуковая культура речи звукЦ
Звуковая культура речи звукЦ
Конспект НОД
Звуковая культура речи в средней группе. Звук «Ц»
Воспитатель Кузнецова Елена Ивановна
Программные задачи:
- упражнять детей в произнесении звука «□«(изолированного, в слогах, в словах);
- совершенствовать интонационную выразительность речи;
- учить различать слова со звуком «Ц»;
- Развивать фонематический слух, творческого воображения, мелкой моторики пальцев рук.
Ход НОД.
К нам в гости пришел Гномик хочет с нами поиграть.
- «Приключение язычка» (артикуляционная гимнастика)
Проснулся язычок, а вокруг темно и страшно. Стал он выход искать. В одну щечку постучал, в другую, не открывается, «толкну-ка я посильнее!» - подумал язычок и стал толкать... В это время ротик зевнул и открылся. Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки его не пропустили, а стали тихонько его покусывать. Язычок спрятался за зубки. А зубки не унимались и продолжали жевать. Они пожевали немного нижнюю губу, а затем верхнюю. Нижняя губа обиделась (оттопырить нижнюю губу). Язычок думает: «Почему зубки такие сердитые?» Решил язычок зубки помыть. Сначала помыл верхние, а потом нижние зубки. Зубки стали чистые! Спасибо язычок. Мы больше не станем тебя кусать.
Гномик. Какая интересная сказка, я тоже буду играть со своим язычком.
Ребята, я гулял как-то в лесу и слышу, что кто-то поет в лесу песенку, я стал слушать: ц-ц- ц-ц.
Кто же это поет? И вдруг увидал белочку. Белочка сидит на ветке и цокает: ц-ц-ц. Какую песенку поет белочка? Дети повторяют по очереди.
Понравилась мне эта песенка, иду и пою песенку белочки. Встретил я петушка (пальчиковая гимнастика). Петушок спрашивает: «Вы не видели курочку и цыпляток?»(ответы детей). Ребята, как можно позвать цыпляток? (цып-цып-цып). Дети зовут цыплят и сыплют зернышки (пальчиковая гимнастика). Прибежали цыплята, клюют зернышки. Тут цыплят заметила кошка Царапка. Как зовут кошку? И говорит: «Сейчас я цыплят цап-царап». Что сказала кошка? (ответы детей). Давайте скажем кошке: «Ц-ц-ц Царапка, не пугай цыплят! (дети повторяют). Царапка испугалась и убежала. Тут пришла курица, она снесла яйцо».
Проговаривание чистоговорок: «Цо-цо-цо - снесла курица яйцо» «Цо-цо-цо - у курицы яйцо».
Физкультминутка.
Далее Гномик загадывает загадки и выставляет отгадки:
Без окон и дверей, полна горница людей. (Огурец)
У двух матерей по пять сыновей. (Пальцы)
Явился в желтой шубке, прощайте две скорлупки. (Цыпленок)
Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (Ножницы)
Серый, белый и косой, кто скажите он такой? (Заяц)
Может и разбиться, может и свариться, если хочешь в птицу, может превратиться. (Яйцо)
</<font face="Times New Roman, serif">рассматриваем картинки. Во всех этих словах есть звук «Ц», а теперь откройте картинки на вашем столе и найдите картинку, в которой есть звук «Ц».
Анализ выполненной работы. Почему ты выбрал эту картинку? Чья эта песенка? Повтори еще раз, чтобы услышать звук «Ц».
В подарок гномику дети повторяют стихотворение С. Михалкова «Кузнец».
Гномик прощается с ребятами. Дети встают и выполняют танцевальные движения под музыку.
Физкультминутка.
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим
Раз, два, три, четыре, пять!
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим,
Мы разминку делать будем,
При любой погоде
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим,
Мы меняем их местами
Плавно двигаем руками,
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте
Наши алые цветочки распустили лепесточки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают.