- Учителю
- Конспект игры Турнир знатоков права
Конспект игры Турнир знатоков права
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия № 2
Социальный педагог, классный руководитель
Хайдукова Т.И.
Турнир знатоков права
8 класс
15.12.2012
Цели:
-
Формирование правовых знаний, закрепление и совершенствование познаний учащихся в области прав несовершеннолетних.
-
Развитие умения практического переноса теоретических знаний на конкретные жизненные ситуации, формирование способа поведения в критических ситуациях.
-
Развитие интереса и познавательной активности учащихся в области правовых знаний.
Участники игры - 3 команды по 6 человек:
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, черный портфель, предметы в ящике, лист оценки для жюри, жетоны, таблички, медали.
Ход игры:
Вступительное слово. Сегодня вы, ребята, выступите в роли знатоков права. Но самое главное - вы должны определить, как необходимо вести себя в правовом поле взрослых, чтобы не допускать правонарушений и не преступать границ. Правовые знания, закрепленные сегодня, помогут вам выработать способы поведения в конкретных жизненных ситуациях.
В нашей игре принимает участие 3 команды.
Представление жюри (представление членов жюри).
1. Представление команд:
(название, эмблема - представление экземпляров для жюри) - до 2 баллов.
2. Разминка.
Блиц вопросы командам.
Вопросы задаются быстро, нужно ответить на большее количество вопросов:
1 правильный ответ - 0,5 балла.
(Если команда не знает ответа на тот или иной вопрос, то говорит «дальше»)
Вопросы для первой команды.
-
Кто является главой государства в РФ?
-
Как называется парламент РФ?
-
Первый президент России?
-
День Конституции РФ?
-
По конституции Россия - это демократическое…
-
На сколько лет избирают Президента РФ?
-
Что такое импичмент?
-
Законодательный орган Республики Саха?
-
На сколько лет могут избирать Госдуму?
-
Какой суд рассматривает экономические споры между организациями?
-
Сколько судей в Конституционном суде?
-
Сколько депутатов в Госдуме?
-
Кем осуществляется правосудие в РФ?
-
Как называют всенародное голосование?
-
Назовите первого Президента РС(Я)?
Дополнительные вопросы:
-
Кто является Главой правительства по Конституции РФ?
-
Назовите верхнюю и нижнюю палату Федерального собрания?
-
Кто может быть Президентом РФ?
-
Что такое инаугурация?
-
С какого возраста можно участвовать на выборах?
-
Кто является гарантом Конституции РФ?
Слово жюри - результаты «приветствия» и «разминки»
3.«Соотнеси понятие».
Конечно, настоящим юристам не обойтись без прочных теоретических знаний. Начнем наш конкурс с самого серьезного задания: в течение 3 минут командам необходимо соотнести понятия, изучаемые в курсе обществознания 8 класса, с их содержанием.
(работа команд с письменным заданием). 1 правильный ответ - 0,5 баллов
Соотнесите понятие и содержание:
</
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
В Д Ж А Е 3 И К Б Г
4. Конкурс «Права человека»
Командам раздаются контрольные листы с незаконченными фразами, в которых упомянуты герои сказки «Золотой ключик». Необходимо определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу. Команды должны руководствоваться положениями Всеобщей декларации прав человека и статьями Конституции РФ. Время на размышление - 3 минуты. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
-
Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на _____.
-
Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на _____.
-
Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право _____.
-
Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино _____.
-
Полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на _____.
-
Когда Буратино, лиса Алиса и кот Базилио отправились в Страну дураков, они воспользовались правом _____ .
-
Конкурс для болельщиков.
«Криминалистические загадки» - это прекрасная гимнастика для ума любого знатока права! Эти предметы и описания принадлежат знаменитым сыщикам, а также литературным и киногероям. Поскольку сегодня вы являетесь коллегами, определите, кому именно:
-
трость, трубка, скрипка, лупа (Шерлок Холмс);
-
котелок, жилет, трость, усики (Эркюль Пуаро);
-
современный литературный и киногерой. Его «отец» - Борис Акунин. Он - сотрудник тайной полиции, участник всех загадочных событий в Российской империи начала 20 века, знаток техники ниндзя (Эраст Петрович Фандорин).
-
Он почти неизвестен за границей, но был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за «Черной кошкой». Считал, что вор должен сидеть в тюрьме (Глеб Жеглов).
-
Он самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой знаменитый номер, а любое препятствие для него - пустяк (Джеймс Бонд).
-
Он отважный полицейский. Его партнер - человек. Он - породистый пес (Комиссар Рекс).
-
Он - круглобокий. Его очень любят дети. Он ушел от бабушки (колобок).
-
Во всех русских народных сказках он борется со злом, при этом иногда нарушает права сказочных злодеев. Свой недюжинный ум маскирует нелестным прозвищем… (Иванушка-Дурачок).
За правильный ответ дается жетон. 2 жетона и более - оценка
Слово жюри - итоги конкурса «Соотнеси понятия»
6. Конкурс « Черный портфель»
По наводящим вопросам нужно угадать, что находится в ящике.
После вопроса пишут на листочках, озвучивают, когда все готовы.
Время - 2 минуты - 1 правильный ответ 1 балл.
-
В ящике находится то, что в переводе с латинского означает «установление», «устройство». (Конституция)
-
В ящике находится книга, состоящая из двух частей - общей и особенной. В первой, в частности, дается определение того, что считается преступлением.
(Уголовный кодекс)
-
В ящике находится часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня. (Шапка)
Слово жюри - результаты конкурса «Права человека», «Красный ящик»
7. Домашнее задание: «Правовые ситуации».
Команды друг другу представляют правовые ситуации, другие команды решают. Кто первый готов, тот отвечает, если ответ неверный другая команда может ответить. За правильный ответ - 3 балла.
-
Конкурс капитанов:
за правильный ответ - 0,5 баллов
Тест
1. Что такое закон?
а) документ, регулирующий взаимоотношения людей;
б) общепринятые нормы, обязательные для исполнения;
в) наказание за преступление.
2. В чем цель наказания?
а) посадить человека в тюрьму;
б) предотвратить новые нарушения закона;
в) наградить правонарушителей.
3. Правонарушение - это...
а) нарушение закона;
б) нарушение распорядка дня;
в) нарушение режима питания.
4. С какого возраста граждане начинают осуществлять свои права полностью?
а) с 18 лет; б) с 7 лет; в) с 20 лет.
5. Что обязан сделать милиционер при задержании несовершеннолетнего?
а) сообщить начальству;
б) сообщить родителям;
в) сообщить классному руководителю.
6. Что такое дееспособность?
а) способность пользоваться своими правами и отвечать за свои действия;
б) способность иметь права и обязанности;
в) так по-другому называется право на труд.
7. Спор с родителями - это...
а) возможность выразить свое мнение;
б) случай, когда дети и родители не понимают друг друга;
в) желание доказать другим свою правоту.
Слово жюри - итоги конкурса «Правовые ситуации», конкурс капитанов.
9. Конкурс « Преступление или проступок»
-
Вера получила от двух знакомых крупные суммы денег для покупки ювелирных изделий, после чего скрылась.
-
Гражданин, управляя машиной, нарушил правила дорожного движения.
-
Олег без уважительной причины не пришел на работу, прогулял ее.
-
Александр в пьяном виде терроризировал соседей, избил пенсионера, угрожал всем.
-
Ольга не выполнила работу, которую ей поручил начальник отдела.
-
Марине продали в магазине некачественный товар.
-
Иван и Николай совершили кражу магнитофона.
-
Ателье не сшило Ирине ко дню бракосочетания свадебное платье.
-
Алексей ехал на автобусе, не купив билет.
-
Игнатов захватил в заложники воспитанников детского сада.
Время - 2 минуты. За каждый правильный ответ - 0,5 балла.
10. Конкурс на внимание и наблюдательность.
а) «Зрительный ряд» (10 предметов - запомнить, написать название).
На слайде изображение 10 предметов - 15 секунд
0,5 баллов за правильный ответ.
б) «5 вопросов» - на наблюдательность (о школе, одежде, цветах…)
Слово жюри.
Подведение итогов игры. Рефлексия. Награждение.