- Учителю
- Классный час-викторина Дорогая моя столица-золотая моя Москва
Классный час-викторина Дорогая моя столица-золотая моя Москва
Классный час
Историко-познавательная игра-викторина
«ДОРОГАЯ МОЯ СТОЛИЦА, ЗОЛОТАЯ МОЯ МОСКВА!»
Класс:7 «Б»
Педагог-воспитатель: Корочкина Н.И.
Дата: 19.10.2015
Московская земля - это сердце России. Здесь зарождалась великая держава. Здесь жили и живут сильные люди, которые год за годом, десятилетие за десятилетием, век за веком обихаживали Московскую землю - прекрасную страну, поселившуюся в междуречье Оки и Волги. Они защищали её от врагов. Девятое столетие стоит на земле Русской Москва. Много прекрасных поэтических произведений и песен написано за это время, чтобы выразить восхищение столицей России.
Цель: развитие познавательной сферы воспитанниц, расширение кругозора, приобщение воспитанниц к великому наследию русского народа.
Задачи:
-
создание условий для равного проявления воспитанницами своей индивидуальности во внеурочное время;
-
развитие инициативы и творческих способностей;
-
воспитание чувства ответственности за личный вклад в коллективное дело;
-
формирование уважения к истории своей страны.
Подготовительная работа:
-
просмотр документального фильма «Москва»;
-
изучение с воспитанницами материалов о культуре и истории Москвы;
-
пешие прогулки по историческим местам Москвы;
-
подготовка альбома о Москве.
Оформление:
-
Звучит музыка о Москве;
-
на интерактивной доске демонстрируются слайды о Москве;
-
на сцене флаг с изображением герба Москвы.
Правила проведения викторины:
-
викторина проходит в несколько этапов;
-
вопросы викторины напечатаны на карточках, которые лежат на подносе;
-
участницы команд берут карточку с вопросом, зачитывают вопрос вслух, готовятся к ответу, кто-то из членов команды отвечает на поставленный вопрос (на подготовку ответа дается 30 секунд);
-
за правильный и полный ответ дается от 1 до 5 баллов;
-
если команда готова ответить без подготовки ей дополнительно дается 1 бал.
-
если команда не сможет ответить на вопрос, получает 0 баллов, а команда соперница получает право на ответ. За правильный ответ на вопрос соперниц команда получает количество баллов от 1 до 5 + 1 балл.
Ход мероприятия:
-
перед дверью актового зала стоят воспитанницы с флажками, которые раздают всем участникам мероприятия;
-
на интерактивной доске демонстрируются слайды о Москве;
-
в зале воспитанница приглашает гостей и участников занять свои места.
Начало мероприятия
Звучит песня О. Газманова «Москва».
Вступительное слово классного руководителя:
Московская земля - это сердце России. Здесь зарождалась великая держава. Здесь жили и живут сильные люди, которые год за годом, десятилетие за десятилетием, век за веком обихаживали Московскую землю - прекрасную страну, поселившуюся в междуречье Оки и Волги. Они защищали её от врагов. Девятое столетие стоит на земле Русской Москва. Много прекрасных поэтических произведений и песен написано за это время, чтобы выразить восхищение столицей России, её историческим обликом. Поэт Матусовский обращаясь к Москве в посвящении родному городу писал
Здесь Пожарский гремел, здесь командовал боем Кутузов,
Ты, как древняя сказка, бессмертен, прекрасен и стар.
Это больше чем город, - это нового мира столица,
Это свет, это - жизнь, это сердце твоё и моё!
-
Представление жюри: ……..
-
Представление команд:
В ходе подготовки к нашей викторине, мы выяснили, что Московский край был издавна обжит человеком. По данным археологических раскопок, на территории современной Москвы и её окрестностях были поселения охотников и рыболовов, пользовавшихся орудиями из камня и кости уже в 3 тысячелетии до нашей эры. На территории Москвы жили и племена скотоводов. Память о них сохраняют многочисленные городища, расположенные, как правило, на высоких мысах при впадении речек в более крупные реки. Археологи относят эти поселения к дьяковской культуре (первое городище этого типа исследовано в селе Дьякове близ Коломенского). Со временем на смену "дьяковцам" пришли славене, входившие в племенной союз вятичей. Поэтому наши команды мы решили назвать «Славене» и «Вятичи».
Капитан команды «Вятичи» - ………………………………………………
(фамилия, имя воспитанницы)
Капитан команды «Вятичи» представляет свою команду: (фамилия, имя всех участниц команды)
Капитан команды «Славене» - ………………………………………………
(фамилия, имя воспитанницы)
Капитан команды «Славене» представляет свою команду: (фамилия, имя всех участниц команды)
После представления команд в исполнении воспитанницы звучит песня (или запись песни) о Москве, из кинофильма «Свинарка и пастух».
I тур нашей викторины: участницам будут предложены вопросы по истории Москвы которые напечатаны на карточках (карточки лежат на подносах).Воспитанницы берут карточку с вопросом, зачитывают вопрос вслух, готовятся к ответу, кто-то из членов команды отвечает на поставленный вопрос (на подготовку ответа дается 30 секунд);
-
за правильный и полный ответ дается от 1 до 5 баллов;
-
если команда готова ответить без подготовки ей дополнительно дается 1 бал;
-
если команда не сможет ответить на вопрос, право на ответ получает команда соперница. За правильный ответ на вопрос соперниц команда получает количество баллов, предусмотренное регламентом + 1 балл.
Вопросы I тура:
-
Когда и где впервые упомянуто слово «Москва»? кто из русских князей считается основателем Москвы?
-
Откуда произошло название "Москва"?
-
Как звучало древнерусское название Московского Кремля?
-
Кто изображен на гербе Москвы.
-
Как называлась первая печатная книга, напечатанная в типографии Ивана Федорова?
-
Какое великое архитектурное сооружение было возведено в Москве в честь покорения Казанского ханства по указу Ивана Грозного?
-
Кем и в каком году был основан Московский университет? Кто из известных русских писателей и поэтов учился в нем?
-
В каком году была открыта первая линия Московского метро.
-
Как называется скульптурная композиция, стоявшая у входа ВДНХ? Кто ее автор?
-
Назовите главный кафедральный собор Русской Православной Церкви.
По окончанию конкурса жюри подводит итоги, а для воспитанниц и гостей в исполнении воспитанницы звучит песня или запись песни «Александра» из кинофильма «Москва слезам не верит».
Жюри объявляет итоги 1 тура
II тур - «Музыкальная шкатулка» - так мы назвали следующий тур нашей викторины. Каждой команде будут предложены по 3 музыкальные темы песен о Москве. Участникам викторины необходимо назвать произведение, по возможности указать автора, а также вспомнить, где или когда прозвучало это произведение.
Поочередно звучат музыкальные темы:
-
До свиданья Москва.
-
Моя Москва.
-
Московские окна.
-
Я шагаю по Москве.
-
Подмосковные вечера.
Классный руководитель: уважаемое жюри просим Вас подвести итоги конкурса. А пока вы работаете, воспитанницы исполнят танец «Москва Златоглавая». Встречайте!
Слово предоставляется жюри викторины: объявляются итоги конкурса
III тур
Мы переходим к третьему туру нашей викторины - это конкурс капитанов команд, который называется - «Всем известно, что Земля начинается с Кремля» - в этом конкурсе капитаны отвечают на вопросы о Московском Кремле, каждый ответ капитана оценивается от 1 до 5 баллов.
Вопросы III тура - Кремль в настоящее время:
-
Назовите соборы соборной площади Кремля.
-
Назовите дворцы, расположенные на территории Московского Кремля.
-
Назовите здания государственных учреждений на территории Кремля.
-
Назовите самую древнюю площадь в Москве.
-
Назовите башни Московского Кремля.
-
Назовите имя архитектора, построившего колокольню Ивана великого, в каком году. Какова высота колокольни?
-
На весь мир известны два чуда литейного дела русских мастеров, находящихся на территории Кремля. Назовите их и вспомните фамилии мастеров, создавших эти произведения литейного искусства.
-
С этим дворцом связано появление в Москве первых профессиональных театров. Как называется этот дворец?
-
Назовите собор Московского Кремля, в котором находится лучшая в мире коллекция икон 9-12 веков.
- Конкурс капитанов закончен, и пока жюри подводит итоги, исполняется песня «Я шагаю по Москве».
- Оглашение итогов конкурса и подведение итогов 3-х туров.
IV тур - конкурс болельщиков.
Классный руководитель: мы хотим отметить, что к этой викторине усердно готовились не только члены команд, но и все воспитанницы классов. На предложенные вопросы мы просим отвечать только болельщиков. Каждый правильный ответ приносит дополнительный балл в копилку команды Вашего класса. Начинаем!
Вопросы IV тура:
-
Перечислите, пожалуйста, все, что находится на Красной площади.
-
Назовите самую «молодую» башню Московского Кремля, дату ее постройки.
-
Назовите имя князя, которому обязаны мы таким красивым именем «Москва белокаменная».
-
Москву называют городом - портом пяти морей. Почему, назовите эти моря.
-
Откуда произошло название известной местности Москвы - Сокольники?
-
В каком году в Москве прошли XXII Олимпийские игры?
Звучит песня Тихона Хренникова «Московские окна».
В заключение нашей викторины самый сложный тур - «Блиц - турнир»: участникам предлагаются вопросы, не давая время на подготовку. Право на ответ предоставляется команде первой поднявшей руку.
-
Какой главный принцип был заложен в строительство древнерусских памятников архитектуры?
- имперсональность.
-
На каком холме была основана Москва?
- на Боровицком холме.
-
Какая палата была главным административным центром на территории Московского Кремля.
- Грановитая палата
-
Какое еще название носит Собор Василия Блаженного?
- Собор Покрова на Рву.
-
В каком селе недалеко от Москвы была сооружена великокняжеская царская усадьба для праздничных утех и увеселений?
- Коломенское.
-
Назовите собор, где был похоронен Иван Калита.
- Архангельский собор Московского Кремля.
Думаю, что вы все обратили внимание на то, что на нашем мероприятии присутствуют воспитанницы 5 класса. Нам это очень приятно. Мы не первый раз проводим совместные мероприятия с пятиклассницами. За такое короткое время у нас в Пансионе сложилось много хороших и добрых традиций. Надеемся, что у нас есть возможность заложить ещё одну. С удовольствием предоставляем слово нашим гостям!
Младшие воспитанницы исполнят песню «Пришла весна».
А сейчас слово предоставляется капитану команды «Славене»
Дорогие друзья! Мы - старшие воспитанницы так же как и вы, приехали в Москву из разных уголков нашей Родины. Москва встретила нас заботливо, добродушно и тепло. Мы не могли не заинтересоваться историей такого прекрасного старинного, и в то же время, молодого современного города. Нам довелось побывать в самых красивейших и интересных местах, познакомиться с древнейшими московскими памятниками. Свои впечатления об этих экскурсиях, путешествиях мы оформили в этом альбоме. Нам приятно, что вы тоже уже внесли свою лепту в изучение Москвы: в этот альбом мы поместили конверт, в котором находятся ваши рисунки на тему: «Моя первая встреча с Москвой». Мы надеемся, что вы примете его как эстафету и продолжите начатое нами знакомство с городом, который ни одного человека на земле не может оставить равнодушным!
Воспитанница 5 класса читает стихотворение
«МОСКВА - МОЙ ЦЕНТР МИРОЗДАНЬЯ»
Москва - мой центр мирозданья,
Живой истории ваянье.
Ты космос в камне воплощенный !
В небесных солнечных лучах
Кремль в красном цвете кумача
Стоит как будто опаленный ...
Москва - мой тяжкий крест и праздник,
Мой поэтический заказник,
Цветаевой заговоренный.
Колоколов истошный плач,
Им ветер вторит, как скрипач,
Происходит передача эстафеты знаний (вручение альбома младшим
воспитанницам).
Затем:
-
подведение итогов, награждение победителей;
-
заключительное слово классного руководителя.
В заключение нашего мероприятия воспитанницы исполняют «Московский вальс».
При разработке сценария историко - познавательной викторины
«ДОРОГАЯ МОЯ СТОЛИЦА, ЗОЛОТАЯ МОЯ МОСКВА», использовались: - материалы из Википедии;
- материалы музея истории Москвы;
- интернет - ресурсы, а также
литература
-
Лопатин П. И. Москва. Очерки по истории великого города М. Московский рабочий, 1959;
-
Александров Ю. Н. Москва заповедная М.: Московская правда, 1991;
-
Анисимов А.В. Театры Москвы. Время и архитектура М.: Московский рабочий 1984;
-
Астафьева-Длуган М.И., Волчок Ю.П. Москва строится (Семь новелл об архитектуре Москвы) М.: Московский рабочий 1983;
-
Белоусов И.А. Ушедшая Москва. Воспоминания М.: Русская книга 2002;
-
Латышева Г.П. Москва и Московский край в прошлом;
-
Кондратьев И.К. Седая старина Москвы.
</