7


  • Учителю
  • Каждой професии слава и честь!

Каждой професии слава и честь!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час

«Каждой профессии - слава и честь!»

4 класс

Цель: расширить знания детей о мире профессий, о пользе различных профессий.

Ход занятия.

  1. Определение темы занятия.





- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

- Наша страна очень большая. В ней живут очень много людей. Наступает момент, когда каждый человек должен определиться, чем он будет заниматься, кем станет. Кто может сказать, о чем сегодня мы будем говорить? (о профессиях)

ОТКРЫВАЮ НАЗВАНИЕ





  1. Основная часть





Повторение:





- Вы уже знаете, что профессий очень много. Давайте вспомним некоторые из них.

ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКИ И ПРИКРЕПЛЯЮ НА ДОСКУ

Что это за профессия? Какими качествами должен обладать человек данной профессии? А чем она полезна людям?





- Давайте проверим ваше домашнее задание (дети показывают рисунки и рассказывают какая профессия на них изображена)

РИСУНКИ ВЫВЕШИВАЮТСЯ НА ДОСКУ





  1. Новый материал.





- А это что за профессии?

ПОКАЗЫВАЮ УСТАРЕВШИЕ ПРОФЕССИИ (дети предполагают, что это за профессия, а учитель подтверждает или называет профессию)





- А еще в наше время есть редкие профессии.

ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКИ РЕДКИХ ПРОФЕССИЙ

- Вот как много профессий. А давайте проверим вашу память и внимание.

</



ИГРА НА ВНИМАНИЕ

Весёлая компания,

Удвой своё внимание!

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!





Чёрный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет … (трубочист)

Булки нам и калачи





Каждый день пекут … (пекари)





Варит кашу и бульон

Добрый, толстый … (повар)





Арий, опер сочинитель

Называется … (композитор)





На заводах по три смены

У станков стоят …. (рабочие)





Говорят про звуки парные

В школе нам с тобой … (учителя)





Посадил уж сотни роз

В городском саду … (садовник)





Дрессирует львов, собак

Храбрый, смелый наш … (укротитель)





Кто пасёт коров, овец?

Ну, конечно, …(пастух)





К первоклашкам входит в класс

Лишь бесстрашный … (учитель)





Подметает чисто двор

В шесть утра, конечно, … (дворник)





Ходят по клеточкам конь и ладья -

Ход свой победный готовит … (шахматист)





Складки, карманы и ровненький кант -

Платье красивое сшил … (портной)





Под куполом цирка в опасный полёт

Отправился смелый и сильный … (гимнаст)





Высадить новые саженцы в ельник

Снова отправится утром … (лесник)





  1. - Где мы можем познакомиться с профессиями?





- Очень много информации мы можем взять из книг.

ПОКАЗЫВАЮ КНИГИ

Обратите внимание на экран.

ПОКАЗЫВАЮ БУКТРЕЛЛЕР

В библиотеках вас всегда ждут и обязательно помогут найти нужную книгу.





  1. Закрепление:





Групповая работа:





- Вы сидите по группам. Я предлагаю вам немного поработать. Вы сейчас выберите профессию и расскажете о ней: название, какими качествами должен обладать человек, который выбрал эту профессию, чем она полезна обществу. Информацию записываете на листах. Когда группа готова- поднимаете руки. Время работы 2 минуты. Выходят отвечать два человека - один держит картинку, другой рассказывает. Приступаем.

(КАЖДАЯ ГРУППА РАССКАЗЫВАЕТ О ПРОФЕССИИ)





  1. Итог:

- О чем мы сегодня говорили? Какой вывод мы можем с вами сделать?

ОТКРЫВАЮ НА ДОСКЕ НАДПИСЬ (Каждой профессии слава и честь)





ПЕСЕНКА о профессиях





  1. Рефлексия.





- Вам занятие понравилось? Поднимите руки, кто узнал что- то новое.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал