7


Классный час : День Земли

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час

Тема: 22 апреля - Международный день Земли.

Цель: познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе, развивать познавательную активность, речь учащихся, чувство бережного отношения к окружающему миру.

Задача: развитие воображения, фантазии, творческого мышления, разнообразить их знания о природе, воспитание положительных качеств характера, бережного и чуткого отношения к природе.

Ход мероприятия.

Учитель: Добрый день дорогие ребята! Уважаемые гости! Чтобы узнать тему нашего классного часа, надо ответить на вопрос: Скажите какие праздники мы отмечаем в апреле? (День смеха, день птиц, день здоровья, день космонавтики)

Скажите, а на какой праздник вам дарят больше всего подарков?

Дети: На день рождения!

Верно!

А как называется планета на которой мы живем? (Земля)

А вы знаете что у планеты, на которой мы живем, тоже есть день рождения? И отмечается он 22 апреля (то есть









сегодня) Как вы думаете о чем пойдет речь на нашем классном часе?

Дети: О нашей планете Земля!

Верно!

Путешествовать по нашей планете поможет наш гость, которого вы все хорошо знаете (Лунтик, слайд 1)

Он часто путешествует по нашей планете. А этой весной он приходит в школы к ребятам, чтобы рассказать про праздник нашей Земли. А помогут ему в этом наши ребята.

(слайд 2)

  1. Урянск: Существуют два основных периода проведения Международных Дней Земли, имеющих разный смысл проведения.

21 марта - в честь дня весеннего равноденствия. 22 апреля - этот день призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Его можно назвать праздником чистой Воды, Земли и Воздуха - всего, что необходимо для жизни.

  1. Коварда: История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которой одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Негде было укрыться от солнца и ветра, а иссушенная земля давала очень плохой урожай.

  2. Шолопа: Тогда Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению этой земли. В течение одного дня жители штата высадили около одного миллиона деревьев. Этот день назвали Днем дерева, он был объявлен официальным праздником и отмечался 21 сентября- в день рождения Мортона.

  3. В 1970 году праздник получил новое название - День Земли. В 1990 году праздник стал международным. В России День Земли отмечался с 1998 года.

Учитель: Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Леса, поля, реки, океаны, горы, небо. Солнце, животные, птицы. Это природа! Она нас кормит, поит, одевает, дает все для жизни и взамен требует совсем немного - бережного, уважительного отношения к себе. (слайд 3,4,5,6,7,8,9,10)

Наш гость Лунтик очень любит читать! Сейчас он держит в руках книгу- «Экология» (слайд 11)

А что такое экология?

Экология - это наука, которая учит бережно относиться к окружающему миру, к нашей Земле.

Действительно, наша Земля в опасности, у неё экологические проблемы.

  1. Ваня : Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда, большая его часть - 97% - идёт в отходы. Мусор постепенно становится монстром, который уничтожает нашу Землю! (слайд 12)

  2. Марьям: В результате деятельности человека во многих реках нельзя купаться. (слайд 13)

  3. Лиза: Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывают рак, нарушения работы иммунной системы. Это убивает около трёх миллионов человек в год. Усиленно идёт «облысение» планеты. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование, не говоря уже о пожарах, которые возникают по вине человека. (слайд 14-15)

  4. Ярослав: Загрязнение воды приводит к размножению малярийных комаров, из - за чего ежегодно умирает несколько тысяч людей.

    Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли стиральный порошок. (слайд 16)

  5. София: Для многих животных лес - родной дом. А лесов становится всё меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом, они обречены на гибель.

(слайд 17)

  1. Богдан: В этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях. (слайд 18)



Учитель:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни…

Задумывались ли вы, каких отходов образуется больше всего? Ребята, ученые-экологи установили, что бытовых отходов образуется больше всего: различные упаковочные материалы, изготовленные из трудно-разлагающихся веществ, отслужившая бытовая техника, автомобили, батарейки, бутылки. Давайте вспомним, сколько времени требуется для разложения различных материалов.

Бумага - от 2 до 10 лет.

Консервная банка - 90 лет.

Фильтр от сигареты - 100 лет.

Полиэтиленовый пакет - 200 лет.

Стекло - 1000 лет.



(слайд 19-23)



Все эти предметы люди выбрасывают в природу. Так загрязняется наша планета-Земля. От этого загрязнения страдают животные, растения, болеют люди. Сегодня я призываю вас, помочь нашей планете.

Лунтик приготовил для вас задание: (Экологические знаки)

Богомаз :В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Земле, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов.













(слайд 24)

Не зная границ,

Не имея преград

Колокол мира

Звучит, как набат!

Опомнитесь, люди!

Не делайте зла!

Наша планета хрупка и мала!



Игра: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы хлопать в ладоши , если я буду поступать хорошо, топать ногами, если поступать плохо.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду, (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)















Экологические ситуации:



Вы нашли в лесу маленького беспомощного зверька и взяли его с собой. Правильно ли вы поступили? (слайд)

Ваши друзья похвастались, что гуляя по лесу заметили, как белка спрятала в дупло орешки. Они забрались на дерево, достали орешки и съели. Хорошо ли поступили ребята? Почему? (слайд 25)



Молодцы, ребята! Наша земля прекрасна. Нас окружает удивительная природа. Летом мы можем отдыхать на берегу реки, дышать свежим воздухом, гуляя в лесу, собирая грибы да ягоды.

Лунтику пришло время отправиться в другие школы на встречу с ребятами, чтобы им рассказать о празднике нашей Земли.



(слайд 27)



Лунтик поздравляет «С Днём Земли» (слайды 49-50)

Он летит над всей планетой «Берегите Землю эту!»

Надо всем беречь природу!

Коль беречь её не будем,

Сами мы себя загубим!



На память Лунтику о нашей встрече, подарим частичку нашей природы «живую полянку»! У вас на партах рисунки животных, птиц, растений. Нанесите их на полянку!



(слайд 28)

Подведение итога:



- Что нового вы сегодня узнали на классном часе?

- Какого числа отмечают «День Земли»?

- С чьим именем связана история праздника?

- Что лично вы можете сделать для улучшения экологической обстановки на Земле?



А закончить классный час я бы хотела песенкой «Дети солнца».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал