- Учителю
- Литературно-музыкальная гостиная 1-2 класс
Литературно-музыкальная гостиная 1-2 класс
Литературно-музыкальная гостиная
на родительском собрании
2 класс
Фомина Ольга Владимировна
учитель английского языка
мбоу «СОШ № 107»
г. Новокузнецк
Цель мероприятия: способствовать раскрытию творческого потенциала учащихся, созданию дружного коллектива в классе, а так же способствовать более близкому знакомству родителей, установлению дружеской атмосферы на собрании.
-
Приготовить красиво оформленные стихотворения (и раздать некоторым родителям перед собранием) и подходящие к ним картинки, а также обруч и текст стихотворения Дракон.
-
Приготовить плакат - большой кусок обоев для организации выставки.
Учащиеся готовятся к классному часу заранее. Задания для учащихся:
-
Подготовить краткую биографию поэта.
-
Выучить и подготовить инсценировку следующих стихотворений:
-
Песня лисы
-
Песня волка
-
Выучить частушки.
Ход мероприятия
Ведущий (учитель) входит, начиная читать эпиграф:
Любили тебя без особых причин
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
(1981)
Это стихотворение Валентина Дмитриевича Берестова. Когда ко мне в руки попала книжка его детских стихов, именно этим я была больше всего потрясена. Но кто же такой этот В.Д.Берестов? Расскажет нам о нем _________________ (имя учащегося)
Уч 1: Валентин Дмитриевич Берестов - русский поэт, лирик, писавший для взрослых и детей, переводчик, мемуарист, пушкинист, исследователь. Родился 1 апреля 1928 года в городе Калужской области. Читать будущий поэт научился в четыре года. В детстве, во время Великой Отечественной войны, ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, Анной Ахматовой, Корнеем Чуковским, сыгравшим большую роль в судьбе Валентина Берестова.
В 1946 году появились первые его публикации взрослых стихов в журнале «Юность», а первая детская книжка для дошкольников «Про машину» вышли в 1957 году. Затем читатели познакомились со сборниками стихов и сказок «Весёлое лето», «Картинки в лужах», «Улыбка» и другие.
В последние годы жизни писал и выпускал детские сказки вместе со своей женой художницей и писательницей Татьяной Александровой.
Валентину Берестову благодарны многие поэты и писатели поколения 1940-1960-х (детские и взрослые), с которыми он дружил и которых опекал.
Прожил В.Д. 70 лет и был похоронен в Москве на Хованском кладбище.
Да, любовь его к детям очевидна, причем писал он для детей разного возраста. Предлагаю послушать стихотворения для самых маленьких. У некоторых из вас есть его произведения, давайте немножко поиграем: я показываю картинку, а вы читаете подходящий для этой картинки стишок.Не идется и не едется,
потому что гололедица.
Но зато отлично падается!
Почему ж никто не радуется?
За уши зайца
Несут к барабану.
Заяц ворчит:
- Барабанить не стану!
Нет настроения.
Нет обстановки.
Нет подготовки.
Не вижу морковки.
Дружно
Ударились
Рыбы
Об лёд,
И на реке
Начался
Ледоход.
(после чтения каждого стихотворения его текст крепится в центр ватмана)
У В.Д. Берестова есть целая серия заводных частушек. «Матрешкины потешки» вашему вниманию представят ______________________________ (имена исполнительниц)
Мышку встретили подружки
И попрятались друг в дружке.
А которая осталась,
Больше всех перепугалась.
Мы до полночи гостили,
Нас домой не отпустили,
Оставляют ночевать,
Завтра снова чаевать!
А еще а В.Д. есть очень меткие, так называемые, песни о животных из сказок. То, как полно и ярко он отразил характер лисицы, нам покажут _______________________(3 девочки, выходят по одной. Слова, выделенные курсивом, читает учитель; выделенные жирным шрифтом - декламируют девочки вместе).
Ну а мальчики ___________________ представят вам песню доброго разбойника Волка.(4 мальчика, инсценировка, аналогичная песне лисы)
Почему по ночам завывает волк?
Потому, что он в музыке знает толк!
Что означает волчий вой?
Он означает: "Я - живой!
Я храбр, умен и знаменит,
И даже добр, покуда сыт.
А там,где волки, жизнь - ей-ей! -
Хоть и страшней, да веселей!"
Что означает волчий вой?
Будь осторожен, милый мой!
Пастух пусть лучше сторожит,
Быстрее заяц пусть бежит.
А кто ленив и бестолков,
Тот станет пищей для волков!
Что означает волчий вой?
"Я - свой! Я - сказочный герой!
Царевну, будто на коне,
Иван-царевич мчал на мне.
Хватило силы у меня, -
Не зря я съел его коня!"
Что означает волчий вой?
"Увы, детей пугают мной.
Мол, кто не так себя ведет,
Того волчище заберет,
И унесет его, и съест.
Как людям врать не надоест!"
Ребята показали нам много произведений. Давайте сейчас дадим возможность пофантазировать и родителям. Приглашаю 7 родителей, желательно папы. Ваша задача, используя вот этот нехитрый реквизит (обруч), приготовить сценку по стихотворению «Дракон»:
В дверь диетической столовой
Вошёл дракон семиголовый.
Он хором «Здравствуйте!» сказал
И, улыбаясь, заказал:
- Для этой головы,
Пожалуйста, халвы.
Для этой пасти -
Прочие сласти.
Для этой головки -
Перловки.
Для этой глотки -
Селёдки.
Для этой башки -
Пирожки.
Для этой рожи -
То же.
Для этого личика -
Два сдобных куличика.
Что ещё?
Лимонада бутылку,
Семь салфеток, ножик и вилку.
Родители выходят в коридор, готовят выступление.
А пока наши новоиспеченные актеры репетируют, мы тоже не будем сидеть без дела. Оставшаяся часть класса делится на 2 или 3 команды. Каждая команда получает стихотворение «Альбом для рисования», разрезанное на отдельные строчки. Попробуйте сами собрать стихотворение.
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.
Проверяем, что получилось у команд.
Молодцы! Ну и неспроста этот стих стал завершающим (почти завершающим) в нашей программе. Ребята, сейчас мы посмотрим выступление наших родителей, и вы пойдете в соседний кабинет. Вашим заданием будет нарисовать рисунок к стихотворению Берестова, которое понравилось вам больше всего, и прикрепить их на наш плакат. И после собрания родители смогут увидеть нашу выставку рисунков.
Выступают родители со сценкой.
Дети идут в соседний кабинет и под присмотром одного из родителей заканчивают оформление плаката-выставки.
Использованные ссылки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берестов,_Валентин_Дмитриевич
www.detskie-stihi.ru/2009/01/05/v-berestov-korovushka/
allforchildren.ru/poetry/toys100.php
allforchildren.ru/poetry/animals118.php
www.ejonok.ru/poetry</</p>