- Учителю
- Конспект Древо нашей семьи
Конспект Древо нашей семьи
Конспект «Древо нашей семьи»
Направление: социально -коммуникативное ,познавательное , речевое.
для детей возраста 5 лет
разработала: Алешина Наталья Анатольевна,
воспитатель МАДОУ №2 г. Пермь
Цель: Обобщить и закрепить знания детей о семье, воспитывать чувство долга и внимания к ближним, вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться этими знаниями
Задачи: формировать у детей представления о семьи, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении.
Материалы: фотографии семьи ребенка, родовое дерево на каждого ребенкак,лист формата А4, карандаши, клей.
Ход занятия:
Педагог. На прошлом занятие мы беседовали с вами о ваших семьях, и я попросила принести фотографии родителей, бабушек и дедушек. Сегодня мы будем писать вместе историю вашей семьи. Вы не умеете еще писать? Ничего страшного. Мы запишем историю вашей семьи с помощью фотографий. Согласны?
Дети .Да
Педагог. Тогда в путь. Мы отправимся в наше путешествие под веселую песенку нашего автобуса (Звучит фонограмма детской песенки про красный автобус).
Стихотворение Е. Губина Кто такие наши предки.
Рассказать хочу вам детки
Кто такие наши предки.
Те кто были перед вами
Кто возился в детстве с вами
Это- мама, это -папа
Это бабушка и дед.
Это прадед. Он родился
Перед вами за 100 лет
Все, ч то видим мы сейчас,
Предки сделали до нас.
Лампа, туфли, телефон,
Поезд, стулья, этот дом,
Даже мяч, футбол, штаны.
Предки нам изобрели
Много много лет назад
Предки начали писать
И от предков мы узнали
В книгах предки рассказали
Как возник наш род людской
И кто был до нас с тобой.
</
-Понятно ли вам ребята, про кого говорится в этом стихотворении? (Про мам и пап, бабушек, дедушек, и всех старших в семье)
Педагог. У многих из вас есть братья и сестры, у ваших мам и пап они тоже есть, поэтому большой род всегда изображали в виде дерева, которое называли генеалогическое дерево.
Педагог. (выставляет стержень от пирамидки, кольца лежат рядом на столе.) Попробуем представить человеческий род в виде этих колец. Я надеваю самое большое кольцо на стержень пирамидки- это мои прабабушка и прадедушка. Как мы назовем следующее по размеру кольцо? (Дедушка и бабушка).Наденем его на пирамидку. Какое кольцо будет следующим и как мы его назовем? (мама и папа). Осталось самое маленькое колечко. Как вы думаете, кого оно обозначает? Конечно это вы. Что у нас получилось (пирамидка). На чем держатся верхние кольца? (На самом большом кольце) как мы его назвали (Прабабушка и прадедушка). А следующее кольцо (Бабушка и дедушка). Поднимите руки, у кого есть дедушка и бабушка, Они могут жить с вами, но даже если они живут отдельно, они тоже ваша семья и о них нужно заботиться. Послушайте стихотворении какое приготовил внук бабушке на день рождения. (Стих может прочитать ребенок, который выучил заранее)
С. Капутикян
Стала бабушка
Старой, хворою
От ходьбы она устает
Храбрым летчиком
Стану скоро я,
Посажу ее в самолет.
Не тряхну ее
Не качну ее
Отдохнет она наконец
Скажет бабушка
«Ай да внучек мой
Ай да внучек мой
Молодец»
Педагог. Вот мы и составили историю (в виде пирамидки нашей семьи) Настало время отдохнуть.
Динамическая минутка. Семейная зарядка
Дети выполняют движения, соответствующие тексту.
Осенью, весною Ходьба на месте
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьей
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку Становятся в круг
Мама руки поднимает Руки вверх и вниз
Папа бодро приседает Приседания
Повороты вправо-влево Руки на поясе, повроты
Делает мой братик Сева всем корпусом.
Я сама бегу трусцой бег на месте
И качаю головой Наклоны головой в стороны.
Педагог. А сейчас каждый из вас будет сочинять историю своей семьи (Прикрепляется к фланелеграфу схема генеалогического древа). У вас на столе лежат такие же схемы и фотографии которые вы принесли из дома. Давайте составим генеалогическое древо своего рода.Я буду работать со своими фотографиями на фланелеграфе, а вы -со своим фото за столом.
Самые старые и пожелтевшие от времени фотографии прадедушек и бабушек расположим там, где на схеме обозначены корни дерева.(Показывает)
Аналогично проводится работа с другими фото. Дети выкладывают свои генеалогические древа.
Пальчиковая игра «Семья»
Этот пальчик-дедушка Поочередно разгибание и
Этот пальчик- бабушка сжатие в кулак пальцев
Этот пальчик-папочка начиная с большого.
Этот мальчик- мамочка
А вот это пальчик-я
Вот и вся моя семья.
Динамическая минутка «Кака живешь?»
Дети стоят в кругу. Педагог показывает движения и произносит тескт,
дети повторяют движения.
-Как живешь?
-Вот так. (показывают большие пальцы)
-А плывешь?
-Вот так. (имитируют плавание)
-Как бежишь?
-Вот так. (Бег на месте)
-Вдаль глядишь?
Вот так. (Приставляют к глазам пальцы «Биноклем»)
-Ждешь обед?
-Вот так.(Подпирают щеку кулочком)
-Машешь вслед?
-Вот так (Машут руками)
-Ночью спишь?
-Вот так (Кладут обе руки под щеку)
-А шалишь?
-Вот так.(Хлопают себя по надутым щекам)
Педагог. Отдохнули, размялись, можно продолжить занятие, Кто хочет рассказать о своем роде? (рассказы детей)
Педагог. Молодцы .Вы рассказали много интересного о своих родных. Возьмите схему древа и фотографии домой, покажите маме и папе, дедушке и бабушке то, что мы делали на занятии, и попросите рассказать об интересных событиях из истории вашего рода.