7


  • Учителю
  • Разработка классного часа в 4 классе Город детства

Разработка классного часа в 4 классе Город детства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 5» г. Сарапула



Разработка классного часа.



Номинация: «Летопись родного города в книгах о Сарапуле».



Классный руководитель: Гринёва И.Ф.

Класс: 4

Тема: «Город детства» - из серии книг «Сарапульское детство».

Задачи:

1. Прививать обучающимся чувства любви к родному городу, ответственности за будущее города, посредствам чтения краеведческих книг.

2. Способствовать уважительному отношению к родителям.



Оборудование:



I. Организационный момент. Игра: "Я люблю, когда меня называют…"



Учитель: - Давайте немного расскажем о себе. Скажите, как вы хотите, чтобы вас называли.

Дети называют свои имена.



II. Сообщение темы классного часа.

Сегодня мы продолжаем изучать книгу из серии Сарапульское детство «Город детства».

А тему нашего классного часа вы узнаете, расшифровав слова и составив предложение (Слайд № 1).



Разработка классного часа в 4 классе Город детства

























Разработка классного часа в 4 классе Город детства









Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства

Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства

Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства

Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства





Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства

Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства

Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства



III. Основная часть.

- Сегодня мы совершим необычное путешествие. Это путешествие в мир детства, в мир Сарапульского детства. И вместе узнаем о том, какой был город Сарапул в то время, когда ваши родители, как и вы, ходили в школу.

- К любому путешествию нужно готовиться заранее, вот и мы с вами на прошлом классном часе начали изучать книгу «Город детства», давайте вспомним, что мы узнали из книги. (Вопросы по прочитанному).

Разработка классного часа в 4 классе Город детства

- О ком рассказывается в этой книге?

- Кто встретил путешественников на вокзале?

- Какой первый памятник они увидели на железнодорожном вокзале?

- Что ребята узнали об истории паровоза?

- Как жители Сарапула в шутку называли поселок «Элеконд»?









Инсценировка отрывка из книги.

Через несколько дней после приезда внуков бабушка спросила:

- Не хотите ли вы, гости дорогие, сделать родному городу подарок?

- А что, у родного города день рождения? - вопросительно посмотрел на бабушку Артем.

- В воскресенье в Сарапуле большой праздник - День города. Его можно считать и днем рождения.

- А что мы можем подарить городу? - развела руками Катя.

Бабушка пошла на лоджию и вернулась оттуда с лопатой:

- Вот орудие труда! Бери, Артём!

- Будем в земле что-нибудь искать?

- Будем клумбу делать! (Слайд 2)



Рассказ учителя.

- Вот это подарок! Пусть не всему городу, а только нашему двору - все равно круто! - оценил альпийскую горку Антон.



- Ребята, а какие подарки мы можем сделать нашему городу? (Ответы детей)

(Слайд 3)

Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства



ДРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваень города - это общегородской праздник, который всегда проходит ярко, интересно и торжественно. В этот день награждаются лучшие жители Сарапула. Выступают творческие коллективы, а заканчивается день праздничным фейерверком.

- А чем вам запомнились Дни города? (Слайд 4)

Разработка классного часа в 4 классе Город детства













Инсценировка отрывка из книги.

На следующий день брат и сестра делились впечатлениями от Дня города: кому, что больше понравилось.

- Папа, а в твоем детстве такие праздники были? - спросила Катя.

- Тогда два раза в год проводились праздничные демонстрации в октябре и в мае. Люди становились в колонны и, шли по городу с флагами, шарами. Пели песни, играла музыка. В общем, было очень шумно и весело. (Слайд 5)

Разработка классного часа в 4 классе Город детства

























- А что, День города не праздновали? - удивился Артем.

- Каждый год не праздновали, а вот двести лет Сарапулу отмечали очень торжественно. А вы знаете, что осталось в городе в память об этой дате? И я тогда был одним из главных участников этого торжества.

- Ты-ы? Тебе же было только десять лет!

- До десяти лет мне тогда оставался целый месяц, - уточнил папа. - Ладно, собирайтесь, сегодня мы отправимся в мое детство.

- А машина времени понадобится? - осведомился Артем.

- Без машины времени просто не обойтись, и она помчит нас в прошлое.



Учитель: - А прежде чем отправиться в путешествие, давайте отдохнем и разомнемся.



Утром рано мы встаем

Город видим за окном

Он проснулся, он живет

Нас на улицу зовет. (ГИМНАСТИКА)



Учитель: - Итак, приготовились, сели удобно, закрыли глаза, отправляемся в прошлое (звучит космическая музыка), (Слайд 6).











Разработка классного часа в 4 классе Город детства





















Учитель: - И первым мы отправляемся в прошлое Мущинкиной Марины, как вы думаете, чья это мама?

Рассказ детей о детстве родителей (Домашнее задание).



Шутова Евгения (Слайд 7)

Разработка классного часа в 4 классе Город детства

Моя мама Мущинкина Марина Вячеславовна, родилась в городе Сарапуле в 1980 году. Училась в школе № 15(Слайд 8). Моя мама очень любила учиться в школе, особенно маме нравились уроки английского языка и физкультуры. Мама часто вспоминает свои школьные годы и рассказывает нам. Зимние каникулы она любила проводить в Пушкинском саду (Слайд 9).

Коренева Анита (Слайд 10)

МРазработка классного часа в 4 классе Город детстваой папа Коренев Александр Николаевич родился в 1975 году также в городе Сарапуле на улице 20 лет победы. Папа закончил 13 школу (Слайд 11). Папа был способным учеником и после уроков он занимался в кружке резьбы по дереву и посещал секцию по боксу. Когда мы посещаем дачу Башенина папа вспоминает, что когда был маленьким, здесь располагался детский санаторий (Слайд 12). Папа несколько раз отдыхал в нем.



Болкисева Анна

Мою маму зовут Болкисева Анастасия Михайловна. Мама родилась в 1980 году в городе Сарапуле. В школьные годы жила на Южном поселке по улице Чапаева и училась в школе № 13 (Слайд 14). Мама любила уроки физкультуры, а любимую учительницу она помнит до сих пор - это учительница русского языка Елена Рафаиловна. Из своего детства маме запомнился детский парк (Слайд 15). Тогда в нем было много различных каруселей, качелей, скульптур. Особенно маме запомнился шар - навес, который закрывал теннисный корт и черепаха - фонтанчик.



Учитель: - Мы услышали из рассказов ребят, что родители весело проводили время. А знаете ли вы, в какие игры играли ваши родители? (ответы детей): глухие телефоны, смешные телефоны, московские прятки, казаки-разбойники, классики (Слайд 16).



Разработка классного часа в 4 классе Город детства























Учитель: - Сейчас я хочу познакомить вас с несколькими играми из детства ваших родителей.

Игры детства.

«Колечко»

Обычно в «Колечко» играли девочки. Во всяком случае, увлеченной этой игрой мальчишек было очень мало.



Играющие садились в ряд и складывали перед собой руки «лодочкой», закрывая большими пальцами образовываемое ими пространство. У водящего в ладонях (ладони сложены так же) какой-нибудь предмет: монетка, колечко и т.д.

Смысл игры: водящему необходимо незаметно вложить в руки одного из участников этот предмет. Участник же, которому был вложен предмет, должен не подать вида, и выскочить из ряда сразу после слов водящего «Колечко, колечко выйди на крылечко!». У остальных участников задача - угадать, кто счастливчик и не выпустить его. Если игроку не удавалось вырваться, то водящий оставался прежним.

Игра была своеобразным выражением симпатии и дружбы.



«Съедобное-несъедобное»

Для игры были необходимы: группа игроков, сидящих рядком, ведущий и мячик. Ведущий кидал мячик каждому игроку по очереди и при этом произносил какое-нибудь слово. Если слово было «съедобное» (т.е. обозначало какую-нибудь еду: «мороженое», «колбаса»), то игрок должен был мячик поймать. Если «несъедобное» («табуретка», «чашка») - оттолкнуть. Тот, кто ошибался (ловил «чемодан» или отталкивал «яблоко») - менялся местами с ведущим.

Для игры требовалась хорошая реакция, в противном случае над проигравшим смеялись: «А он съел носки!». Иногда неудачливые игроки вступали в спор, пытаясь доказать, что в некоторых странах и муравьев едят, и поганку скушать можно, хоть и один раз.

Играть в «съедобное-несъедобное» можно было как во дворе на лавочке, так и в раздевалке перед уроком физкультуры, предварительно взяв из зала мяч.



- А теперь настало время отправиться в город вашего детства. В наш сегодняшний современный Сарапул. Давайте ещё раз посмотрим какой красивый у нас город.



(Видео экскурсия) с песней о Сарапуле (Слайд 17).



Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства



















Разработка классного часа в 4 классе Город детства





Учитель: - На машине времени можно оправиться не только в прошлое, но и в будущее. Хотите узнать каким будет город через … 20 лет. Сейчас мы узнаем каким представляет Сарапул герой нашей книги Артём (зачитывает учитель). А каким бы вы хотели видеть наш город?

А как вы думаете от чего или какого зависит, каким станет наш Сарапул? Сейчас я покажу вам этих людей. А вы посмотрите на экран и запомните этих людей. (На экране фото класса), (Слайд18).

.Разработка классного часа в 4 классе Город детства























Конечно ребята будущее нашего города зависти от вас.

Ведь вы уже делаете многое для того, чтобы наш город день ото дня становился всё красивее и уютнее. А пройдёт совсем немного лет, и вы станете хозяевами города.

Любите свой город, берегите свой город, улучшайте свой город,- Город детства, Город, который дорог.



































Литература и интернет источники:



  1. Т.Б. Пеганова. Город детства. Седьмая книга из серии: Сарапульское детство. Сарапул, 2007.



Интернет источники:

  1. ofizialno.ru/2013/page/277/

  2. www.photovision.ru/photo/413518

  3. www.sarapul.ru

  4. vk.com/wall-5858244?own=1&offset=54000

  5. hanseatic.livejournal.com/87987.html

  6. www.www6.adm-sarapul.ru/city/index.php</</u>











































































Приложение.

Анкета для родителей.



1. Ф.И.О. (указать еще и девичью фамилию, если менялась)

________________________________

________________________________

________________________________



1. Ф.И.О.

________________________________

________________________________

________________________________



2. Год рождения___________



2. Год рождения___________



3. Где родились?__________________

________________________________



3. Где родились?__________________

________________________________



4. Где проживали в школьные годы? (на какой улице, если жили в Сарапуле)

_________________________________

_________________________________



4. Где проживали в школьные годы? (на какой улице, если жили в Сарапуле)

_________________________________

_________________________________



5. В какой школе учились?

________________________________



5. В какой школе учились?

________________________________



6. Какой урок был любимый?

_________________________________



6. Какой урок был любимый?

_________________________________



7. Какие кружки и секции посещали?

________________________________

________________________________



7. Какие кружки и секции посещали?

________________________________

________________________________



8. Любимый учитель.

_________________________________

_________________________________



8. Любимый учитель.

_________________________________

_________________________________



Принести в школу на классный час фото школьных лет, тетради, дневник (если есть).







Разработка классного часа в 4 классе Город детства









Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства

Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства

Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства







Разработка классного часа в 4 классе Город детства

Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства

Разработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детстваРазработка классного часа в 4 классе Город детства



Сарапул наш - единственный в России

Для тех, кто в эти улицы влюблен.

Есть города, быть может, и красивей,

Но всех родней для нас, конечно, он.



Сарапул наш - единственный в России,

И если вырос тут, сюда потянет вновь:

Прекрасные просторы Камы синей

В душе рождают радость и любовь.



Сарапул наш - единственный в России!

Здесь люди многих чутче и добрей,

И если знал ты города большие,

То скажешь: здесь уютней и теплей!

______________________________________________________________

Сарапул наш - единственный в России

Для тех, кто в эти улицы влюблен.

Есть города, быть может, и красивей,

Но всех родней для нас, конечно, он.



Сарапул наш - единственный в России,

И если вырос тут, сюда потянет вновь:

Прекрасные просторы Камы синей

В душе рождают радость и любовь.



Сарапул наш - единственный в России!

Здесь люди многих чутче и добрей,

И если знал ты города большие,

То скажешь: здесь уютней и теплей!



























































Через несколько дней после приезда внуков бабушка спросила:

Б. Не хотите ли вы, гости дорогие, сделать родному городу подарок?

Ар. А что, у родного города день рождения?

Б. В воскресенье в Сарапуле большой праздник - День города. Его можно считать и днем рождения.

К. А что мы можем подарить городу? - развела руками Катя.

Бабушка пошла на лоджию и вернулась оттуда с лопатой:

Б. Вот орудие труда! Бери, Артём!

К. Будем в земле что-нибудь искать?

Б. Будем клумбу делать!

Слова ведущего.

Ар. Вот это подарок! Пусть не всему городу, а только нашему двору - все равно круто!

__________________________________________________________________

Через несколько дней после приезда внуков бабушка спросила:

Б. Не хотите ли вы, гости дорогие, сделать родному городу подарок?

Ар. А что, у родного города день рождения?

Б. В воскресенье в Сарапуле большой праздник - День города. Его можно считать и днем рождения.

К. А что мы можем подарить городу? - развела руками Катя.

Бабушка пошла на лоджию и вернулась оттуда с лопатой:

Б. Вот орудие труда! Бери, Артём!

К. Будем в земле что-нибудь искать?

Б. Будем клумбу делать!

Слова ведущего.

Ар. Вот это подарок! Пусть не всему городу, а только нашему двору - все равно круто!

_________________________________________________________________

Через несколько дней после приезда внуков бабушка спросила:

Б. Не хотите ли вы, гости дорогие, сделать родному городу подарок?

Ар. А что, у родного города день рождения?

Б. В воскресенье в Сарапуле большой праздник - День города. Его можно считать и днем рождения.

К. А что мы можем подарить городу? - развела руками Катя.



Бабушка пошла на лоджию и вернулась оттуда с лопатой:

Б. Вот орудие труда! Бери, Артём!

К. Будем в земле что-нибудь искать?

Б. Будем клумбу делать!

Слова ведущего.

Ар. Вот это подарок! Пусть не всему городу, а только нашему двору - все равно круто!

К. Папа, а в твоем детстве такие праздники были?

П. Тогда два раза в год проводились праздничные демонстрации в октябре и в мае. Люди становились в колонны и, шли по городу с флагами, шарами. Пели песни, играла музыка. В общем, было очень шумно и весело.

Ар. А что, День города не праздновали?

П. Каждый год не праздновали, а вот двести лет Сарапулу отмечали очень торжественно. А вы знаете что осталось в городе в память об этой дате? И я тогда был одним из главных участников этого торжества.

К. Ты-ы? Тебе же было только десять лет!

П. До десяти лет мне тогда оставался целый месяц, - уточнил папа. - Ладно, собирайтесь, сегодня я поведу вас на экскурсию.

Ар. А машина времени понадобится?

П. Без машины времени просто не обойтись, и она помчит нас в прошлое.

_________________________________________________________________



К. Папа, а в твоем детстве такие праздники были?

П. Тогда два раза в год проводились праздничные демонстрации в октябре и в мае. Люди становились в колонны и, шли по городу с флагами, шарами. Пели песни, играла музыка. В общем, было очень шумно и весело.

Ар. А что, День города не праздновали?

П. Каждый год не праздновали, а вот двести лет Сарапулу отмечали очень торжественно. А вы знаете, что осталось в городе в память об этой дате? И я тогда был одним из главных участников этого торжества.

К. Ты-ы? Тебе же было только десять лет!

П. До десяти лет мне тогда оставался целый месяц, - уточнил папа. - Ладно, собирайтесь, сегодня я поведу вас на экскурсию.

Ар. А машина времени понадобится?

П. Без машины времени просто не обойтись, и она помчит нас в прошлое.































Шутова Евгения

Моя мама Мущинкина Марина Вячеславовна, родилась в городе Сарапуле в 1980 году. Училась в школе № 15. Моя мама очень любила учиться в школе, особенно ей, нравились уроки английского языка и физкультуры. Мама часто вспоминает свои школьные годы и рассказывает нам. Зимние каникулы она любила проводить в Пушкинском саду.

__________________________________________________________________________

Коренева Анита

Мой папа Коренев Александр Николаевич родился в 1975 году также в городе Сарапуле на улице 20 лет победы. Папа закончил 13 школу. Папа был способным учеником и после уроков он занимался в кружке резьбы по дереву и посещал секцию по боксу. Когда мы посещаем дачу Башенина папа вспоминает, что когда был маленьким, здесь располагался детский санаторий. Папа несколько раз отдыхал в нем.

__________________________________________________________________________

Болкисева Анна

Мою маму зовут Болкисева Анастасия Михайловна. Мама родилась в 1980 году в городе Сарапуле. В школьные годы жила на Южном поселке по улице Чапаева и училась в школе № 13. Мама любила уроки физкультуры, а любимую учительницу она помнит до сих пор - это учительница русского языка Елена Рафаиловна. Из своего детства маме запомнился детский парк. Тогда в нем было много различных каруселей, качелей, скульптур. Особенно маме запомнился шар- навес, который закрывал теннисный корт и черепаха - фонтанчик.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал