- Учителю
- Методическая разработка внеклассного мероприятия Сохраним животных вместе!!!
Методическая разработка внеклассного мероприятия Сохраним животных вместе!!!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 31»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ТРУДОВАЯ АКЦИЯ
«ДЕТИ ЗА ГУМАННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ»
Номинация «РАЗРАБОТКА ПРАЗДНИКА ИЛИ ЗАНЯТИЙ ПО ТЕМЕ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«СОХРАНИМ ЖИВОТНЫХ ВМЕСТЕ!!!»
Автор:
Кичанова Ирина Владимировна, учитель географии
первой категории
МБОУ «СОШ № 31»
г. Симферополь
г. Симферополь
2016
ПЛАН-КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ
Дата проведения: 2 октября 2015
Класс: 5-Б класс
Кабинет: №37
Время мероприятия: 45 минут
Цель: привлечь внимание детей к проблеме защиты животных, сформировать такие нравственные качества личности как гуманизм, сострадание, милосердие, доброта.
Задачи:
Познавательная:
1 .Расширение кругозора и приобретение новых знаний о животных.
2. Формирование у ребят умений анализировать, рассуждать логически, используя поисковые ситуации.
Развивающие:
1. Развитие логического мышления учащихся, умение сравнивать, находить главное.
2. Развитие навыков работы в команде, творческой активности ребят.
Воспитательные:
1.Содействие воспитанию гуманного отношения к животным как одной из составляющих духовной культуры детей.
2.Формирование активной жизненной позиции по данной проблеме, через осмысление своих и чужих поступков по отношению к животным.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Форма проведения: познавательно-игровое мероприятие.
Оборудование: Мультимедийная установка, презентация, раздаточный материал, магниты и магнитная доска, ватманы и маркеры (фломастеры).
-
Предварительная подготовка.
-
Разработка плана конспекта мероприятия.
-
Разработка вспомогательного материала.
-
Создание презентации.
-
Опережающее задание 2-м учащимся - подготовить презентацию об исчезающих животных мира.
-
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята! Мы собрались здесь по очень знаменательному событию. Попрошу соблюдать правила поведения и уважать своих одноклассников.
-
Определение темы и цели мероприятия (учащиеся формулируют тему и цель мероприятия самостоятельно, после выполненных 2-хзаданий, учитель подводит их к этому)
Учитель: Сегодня, наше мероприятие необычно тем, что тему и цель вы определите сами, выполнив 2 задания. А кому посвящено это за событие вы узнаете, выполнив 1 задание. Итак!
Задание 1. Отгадайте загадки:
-
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается. (Собака)
-
Он сидит послушный очень, лаять он совсем не хочет,
Шерстью он большой оброс, ну конечно это - (пёс).
-
Каждый вечер, так легко, Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова, Как зовут её - (корова).
-
Он кудрявый очень, очень, Стать шашлыком совсем не хочет,
Среди ярок - великан, Как зовут его - (баран).
-
Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт, Ну конечно это - (кот).
-
Говорят, упрямый он и не очень-то умен.
Но словам таким не верь - это очень славный зверь.
Просто любит он покой. он задумчивый такой!(Осел)
-
У меня пропал носок, утащил его… (щенок)
-
Прибыла из жарких стран, Там жила среди лиан
И за хвост на них повиснув, Уплетала я банан (обезьяна)
-
Верёвка по земле ползёт, Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить готова Я, потому что Я - (змея)
Учитель: Ребята, вы молодцы, отгадали всё правильно! Если все отгадки объединить одним словом, то кто это?
Ожидаемые ответы детей: Животные, звери!
Учитель: А теперь вам следующее задание.
Задание 2. Я вам даю полоски с понятиями, а вы их распределите, пожалуйста, на две группы.
(Детям на цветной двусторонней бумаге, предоставлены понятия, магнитная доска, магнит для удобства формирования групп понятий)
Понятия: эгоизм, гармония с природой, унижение, бесчеловечность, помощь, отзывчивость, жестокость, защита, боль, милосердие, безучастие, сохранение, преступление, эмпатия (см. Приложение 1)
Ожидаемые ответы детей:
-
2 группа
Эгоизм, унижение, бесчеловечность, жестокость, боль, безучастие, преступление
Гармония с природой, помощь, отзывчивость, защита, милосердие, сохранение, эмпатия
Учитель: Какое слово вызвало затруднение? Эмпатия. Это сострадание, сопереживание, прочувствие того, что переживает близкий.
Проверяем распределение по группам. Дети, а по каким признакам вы распределяли понятия?
А теперь мне хочется, чтобы вы определили тему нашего мероприятия, о чём мы будем сегодня с вами говорить?
Ожидаемые ответы детей: О хорошем отношении к животным! О защите животных! О гуманном отношении и любви к братьям нашим меньшим.
-
Основная часть.
Учитель: Правильно! А теперь, внимание на экран.
(учитель комментирует презентацию, см. Приложение 2)
-
Решение празднования всемирного дня животных было принято в 1931 году на международной конференции сторонников движения защиты животных, проходивших во Флоренции. 4 октября - день ангела и день смерти монаха Франциска Ассизского. Он основал орден, носящий его имя, и считается защитником и покровителем животных.
В России это праздник отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных
Бездомные животные обречены на голод, скитания и болезни (глисты, блохи, лишаи, ушные клещи и другие).
Большинство людей не обращают внимания или делают вид, что не замечают, но эта проблема остается актуальной.
Даже сами по себе уличные животные составляют множество проблем для человеческого общества: агрессивность, распространение опасных заболеваний. Однако в появлении подобной проблемы вина этого общества неоспорима.
Люди, не задумываясь, избавляются от заведенных ими питомцев, пополняя тем самым и так многочисленную армию уличных животных. И в конечном итоге, только от человека зависит- будет ли у бездомных животных дом.
Одной из современных проблем человечества является уничтожение животных ради меха.
Если бы животные умели говорить, то сказали бы: «Не делайте из нас шубы!»
Если твоё сердце ещё живое, способно к искренней любви, то в твоих силах это остановить! Не покупай мех!!!
Следующая проблема - использование животных ради красивых фотографий.
Мало кто знает, что часто ради этого бизнеса животным вырывают зубы в целях безопасности клиента, и они не могут полноценно питаться, содержатся в непривычных для них условиях. Жизнь таких животных всего лишь летний сезон (2-3 месяца), ради красивой фотографии умирает чья-то жизнь!!!
А ведь всё можно изменить?
Задание по группам (3 группы по рядам).
Учитель: Ребята, предлагаю вам, на ватмане создать меры защиты животных, начиная с себя и своей семьи и охватывающие всё человечество.
Ожидаемые ответы детей: на ватмане в виде листовок дети представляют свои проекты.
Выступление 2-х учащихся «10 редких животных планеты» (см. Приложение 3)
-
Подведение итогов мероприятия.
Сегодня, мы много узнали, вспомнили. Подводя итоги, хочу обратиться к вам: БЕРЕГИТЕ ЖИВОТНЫХ! БЕРЕЖНО ОТНОСИТЕСЬ К НИМ ! Ведь без животных на планете не будет Жизни.
Великий французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в сказке «Маленький принц» обратился ко всем - большим и маленьким с фразой : «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил...»
-
Рефлексия (см. Приложение 4)
Учитель подготовил полосочки с незаконченными предложениями и в вазочке предлагает вытянуть полосочку и дополнить её, например:
Я запомнил, что 4 октября - это…
Я буду животных…
Я расскажу своим знакомым, что сегодня я узнал….
Защищать животных - это….
Важность животных для меня…
Одной из мер по охране животных является…
У меня есть домашний питомец и я его…
Приложение 1.
ЭГОИЗМ
УНИЖЕНИЕ
БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТЬ
ЖЕСТОКОСТЬ
БОЛЬ
БЕЗУЧАСТИЕ
ПРЕСТУПЛЕНИЕ
ГАРМОНИЯ С ПРИРОДОЙ
СОСТРАДАНИЕ
ПОМОЩЬ
ОТЗЫВЧИВОСТЬ
ЗАЩИТА
МИЛОСЕРДИЕ
СОХРАНЕНИЕ
ЭМПАТИЯ
Приложение 2.
Презентация «День защиты животных»
Приложение 4.
Рефлексия.
Я запомнил, что 4 октября - это…
Я буду животных…
Я расскажу своим знакомым, что сегодня я узнал….
Защищать животных - это…
Важность животных для меня…
Одной из мер по охране животных является…
У меня есть домашний питомец и я его…