- Учителю
- Внеклассное мероприятие по математике Клуб Веселых Математиков для 2 класса
Внеклассное мероприятие по математике Клуб Веселых Математиков для 2 класса
Конспект внеклассного мероприятия по математике
« Клуб Веселых Математиков»
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ «Гуляевская СШ»
Матвиенко Оксана Юрьевна
«Клуб Веселых Математиков»
Цель мероприятия: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.
Задачи:
-развивать у детей логическое мышление, воображение, смекалку,
речь.
-совершенствовать умение составлять целое из частей, вычислительные
навыки.
- развивать у учащихся коммуникативные компетентности.
- воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь
друзьям по команде.
- доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей
направленности.
Подготовка к мероприятию.
За неделю до начала мероприятия педагог на уроке математики раздает детям карточки, на которых написаны примеры. Дети решают примеры. У половины класса получается ответ 20, а у другой половины 10. Учитель объясняет детям, что это не просто карточки, а пригласительные билеты в Клуб Веселых Математиков. И что они разделены на две команды. Каждой команде за неделю нужно будет придумать название и эмблему для команды.
Ход мероприятия.
(Перед началом мероприятия дети и учитель украшают класс.
Развешивают шары, на которых написаны цифры. На парте перед доской
выставка проектов «Узоры и орнаменты на посуде» (дети их делали
раньше по программе учебника). На доске плакаты: «Математику уже
затем следует учить, что она ум в порядок приводит»
(М.В.Ломоносов), «Математика дисциплинирует ум, приучает к
логическому мышлению» (М.И. Калинин).
-1-
-
Вступительное слов. Самоопределение к учебной деятельности.
Чтец.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Учитель: Как видите, везде, в любой работе очень
важна наука-математика. Сегодня я приглашаю вас в Клуб Веселых
Математиков.
Улыбнитесь друг другу. Мысленно пожелайте мира, добра.
- Каким вы хотите, чтобы получилось наше занятие?
-А от кого это будет зависеть? Конечно от нас с вами.
- Очень надеюсь, что настроение у вас будет замечательное. Ведь вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки и ребусы. И все это наша математика - удивительная, увлекательная, интересная и совсем не скучная! Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний.
Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на суше, ни на море, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок, вопросов.
- Вы разделены на две команды. А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:
Работать дружно, все вместе.
-2-
Уметь выслушать своего товарища.
Не обижать товарища, который сделал ошибку.
Не смеяться над командой, которая проигрывает.
Не злиться, если вы проиграете.
- Готовы? Ну, тогда мы начинаем КВМ!
- Сегодня в нашем КВМ-е участвуют две команды. Команды, поприветствуйте пожалуйста друг друга. И конечно поприветствуйте наше жюри. А теперь настало время командам представиться. (Каждая команда по очереди дружно говорит свое название и девиз, показывает эмблему)
1 Команда
Наша команда - «Угол».
Девиз: Умей грести очки лопатой
Приветствие: Наше пожелание всем:
Победившим не хвалиться,
Проигравшим не реветь.
2 Команда.
Наша команда «Пупс»
Девиз: Пусть ум победит силу.
Приветствие: Желаем нынче воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
-3-
Измерит и исчислить.
Учитель: Спасибо командам. Жюри оценивают домашнее задание команд. А лучшие математики не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно. И мы переходим к первому заданию.
Конкурс 1. «Разминка»
Учитель. Я задаю командам задачи. Если команда не решит свою задачу, за нее эту задачу решает другая команда.
-
125 груш росло на дубе. Пришли мальчики и сбили 25 груш. Сколько груш осталось?
-
Что можно увидеть с закрытыми глазами?
-
Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?
-
Что можно приготовить, но нельзя съесть?
Конкурс 2. «Отгадай словечко»
Командам предлагаются ребусы, составленные с помощью цифр.
Учитель: Ребята, вы должны расшифровать спрятанные слова. А сможете это сделать, разгадав ребусы. За каждый отгаданный ребус команда получает один балл. (Раздаются листочки с напечатанными ребусами)
О5 (опять), Р1а (Родина), 100лб (столб), 100 лица (столица), 40а ( сорока),с3ж (стриж), лас. (ласточка), кис . (кисточка)
Конкурс 3. «Математическая эстафета»
На доске дерево, на дереве висят груши, яблоки и
т.д. На них с обратной стороны записаны примеры. От каждой команды
по очереди выходит участник, срывает фрукт и решает пример,
записывает его на доске. Если ребенок не правильно решил пример, то
ему помогает команда.
-4-
И так по очереди все члены команды выходят решать примеры.
40+20 30+50
51+6 42+5
78-5 69-6
90-30 80-20
5+9 7+8
42-2 54-4
Учитель: Предоставим слово жюри. (Жюри подводит итоги 3-х конкурсов)
Конкурс 4. «Графический диктант»
Учитель: Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно, то у вас должно получиться интересное животное. Будьте внимательны. Сколько участников команды напишут диктант правильно, столько баллов ваша команда и получит.
От заданной точки на ваших листах начинаем рисовать линии:
5клеток вправо, 1 вниз, 3влево, 1вниз, 4вправо, 1вниз, 1вправо,1вниз, 1влево, 2 вниз, 2влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2вниз, 2 влево, 1вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год!
Серая -для лета.
Для зимы другого цвета. (Заяц)
-5-
Учитель: Пришла пора немного отдохнуть. Всех участников приглашаю подойти ко мне.
Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали,
Отдохнуть уже пора
Вас ждет веселая игра.
Расскажу я вас рассказ.
Из простых понятных фраз.
Лишь скажу я слово «три»-
Приз немедленно бери.
-
Однажды щуку мы поймали.
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали!
И не одну, а целых …2!
-
Зима, снега, метель и вьюга,
А за окошком снегири!
Мы сделали кормушку с другом,
И не одну, а целых…5!
-
Грибы мы летом собирали.
Братишка мне кричит: «Смотри!
Мы здесь семейку отыскали!
И в ней грибочков ровно…6!»
-
Однажды поезд на вокзале
Нам 3 часа пришлось прождать!
-6-
Ну что ж вы приз, друзья, не взяли,
Когда была возможность взять!
(Ну, вот, вы приз, друзья, и взяли
«Спасибо» надо бы сказать!)
Конкурс 5. «Числа в пословицах и поговорках»
-Нужно вставить пропущенные числа в пословицы и поговорки. За каждое правильно вставленное число команде балл. (Командам раздаются листочки с написанными поговорками)
-
…рукой в ладоши не хлопнешь.
-
…дерево срубишь - …посади.
-
…голова хорошо, а …лучше.
-
…раз отмерь, …раз отрежь.
-
…за всех и все за …
-
Конь о … ногах, да и то спотыкается.
Конкурс 6. «Волшебное слово»
Используя буквы, которые есть в слове « ТРЕУГОЛЬНИК» нужно составить как можно больше новых слов. На задание дается 5 минут. Побеждает команда составившая большее количество слов.
Конкурс 7. «Геометрические узоры»
Учитель: Нужно не только фигуры знать,
Но и в узоры их собирать.
- Я раздам вам комплекты разрезанного специальным образом квадрата. Используя все фигуры надо сложить заданный рисунок в течение 5 минут. Задание засчитывается только при полном его выполнении.
-7-
Конкурс 8. «Бегущие секунды»
-За одну минуту каждой команде ответить на большее количество вопросов.
1команда
-
Сколько букв в русском алфавите. (33)
-
Сколько дней в неделе? (7)
-
Как назвать число, в котором 10 десятков? (100)
-
Какое самое большое двузначное число? (99)
-
Сколько сантиметров в одном метре? (100)
-
Горело 7 свечей. 2 из них погасли. Сколько свечей осталось? (5)
-
Сколько ушей у четырех мышей? (8)
-
На столе 4 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (4)
-
У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько у нее было яблок? (3)
-8-
10. У стола 4 угла. Один отпилили. Сколько углов стало? (5)
11. Результат вычитания? (Разность)
12. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)
2 команда.
-
Сколько букв в слове «школа»? (5)
-
Сколько сторон у квадрата? (4)
-
Как называется результат при сложении ? (Сумма)
-
Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)
-
Какое самое маленькое трехзначное число? (100)
-
Рыболов за 2 минуты поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймает 8 таких рыбок? (4)
-
Крышка стола имеет 4 угла. Один отпилили. Сколько углов стало? (5)
-
Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 3 яйца? (3мин)
-
Сколько цифр вы знаете? (10)
-
Сколько минут в часе? (60)
-
Наибольшее двузначное число? (99)
-
Прибор для построения окружности? (Циркуль)
Учитель: Пока жюри подводит итоги вам, ребята, я предлагаю посмотреть сценку. (Сценку показывают подготовленные ученики)
Жили-были два брата
Треугольник с квадратом.
Старший квадратный,
Добродушный, приятный.
-9-
Младший треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему : «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил : «Брат!
Я же старше, я квадрат!»
И сказал еще нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал : «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился, был квадратом,
А проснешься без углов!»
-10-
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он на квадрата,
Онемел, стоял без слов..
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!!!
Учитель: Вы отвечали правильно и дружно.
И у жюри сомнений нет.
Все ребята молодцы!
Слово мы даем жюри!
Учитель после слов жюри:
-Ребята, посмотрите на экран. На экране - семь разноцветных бабочек по порядку цветов радуги. На каждой бабочке буква :
- Проследите глазками за бабочками в том порядке, в котором я назову, соедините буквы и прочитайте слово: зеленая бабочка, красная, фиолетовая, желтая, голубая, оранжевая, синяя. Какое слово у вас получилось? (молодцы) А как вы оцениваете свою работу? Перед вами геометрические фигуры 3-х
-11-
цветов (желтые, зеленые, красные). Если вы считаете, что вы работали хорошо - прикрепите на доску фигуру желтого цвета, не очень - зеленого, плохо - красного.
Учитель: Друзья! Наш КВМ окончен.
Вы постарались, как могли,
Мы снова будем ждать все встречи.
До новых встреч! Вы молодцы!