7


  • Учителю
  • Сценарий праздника Первой отметки во 2 классе

Сценарий праздника Первой отметки во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Праздник первой отметки





Цель: воспитывать у детей отношение к учебной оценке, развивать интерес к учебе, развивать внимание, логическое мышление; познакомить детей и родителей с требованиями к школьным отметкам.

Задачи:

  • формирование интереса к школьной жизни;

  • развитие творческих способностей учащихся;

  • укрепление контактов родителей школы.



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!

День необычный сегодня на свете -

Музыка всюду, улыбки и смех.

Школа открыла двери для всех.



- Дорогие ребята! Уважаемые родители! Наступило 1 сентября, листья за окном и на нашем волшебном дереве пожелтели, а это значит, что пора отправляться в школу! Сегодня у нас много гостей, и это не случайно, потому что сегодня у нас «Праздник первой отметки».

Выходит ученица (Серкова Милана) в русском народном костюме.

Сказочница

Добрый день!

Здесь девочки и мальчики кругом

Все уселися рядком.

Будет очень вам приятно

Побывать в гостях у нас.

Очень рады видеть вас!



В некотором царстве,

Пензенском государстве

Жил 2 А класс.

Царь-учитель строгий был.

Все учил ребят, учил.

А сейчас он захотел подвести итоги дел.



Хорошо ли в царстве жить?

Как решают, как считают,

Все ли правильно в нем знают

И как в жизни применяют?



Учитель: Дорогие ребята вы стали уже большими и, как у всех школьников, с этого года ваши знания станут оцениваться официальными отметками. В нашем классе учатся замечательные дети, которые любят учиться, трудиться, дружить…

Выходит ученик.

Ученик (Щукин Никита):

Да здравствует наш озорной и шумный,

Весёлый и умный 2 класс.

И всем, кто пришел нас поздравить,

Большое спасибо от нас!



Учитель: А сейчас пришла пора познакомиться с отметками. Но для этого вам стоит потрудиться. Сейчас мы с вами попытаемся отгадать, какие отметки пожалуют к нам сегодня в гости. У меня есть два конверта, в котором лежат названия отметок. Только вот беда, буквы-озорницы решили с нами поиграть и все перепутались! Только буквы эти забыли, какие замечательные ребята в классе у нас учатся, что им всё по плечу! Я предлагаю организовать 2 команды (команду мальчиков и команду девочек) и проверить, кто быстрее справится с испытанием.

К доске выходят две команды и составляют слова из букв. Как только команды закончат и отгадают слова, раздаётся стук в дверь и на пороге появляются 2 ученицы в костюмах отметок.

Двойка: (роль исполняет Вика Садина)

Смотрите, я красивая какая.

А шея у меня, как запятая.

И голова моя красива тоже -

Я так на лебедя похожа:

Любой ребенок двойке рад,

Все двойку получить хотят.

Ведь я не заставляю их учиться.

Всем разрешаю я лениться.



Учитель:

Не говори нам ерунду,

Здесь все приучены к труду.

И мы с «пятеркой» твердо знаем,

Что в нашем классе нет лентяев.



Пятерка: (роль исполняет Кривошеева Полина)

Я рада подружиться с вами,

Надеюсь: станем мы друзьями.

Мы ими станем сразу и надолго,

Украсит ваш дневник пятерка.

Труднее получить пятерку,

Чем двойку или даже тройку.

Меня получите за знанья,

За труд, за долгие старанья.





Вместе:

Ну, что ж, тогда

Пускай весь класс

Кого-то выберет из нас.

Учитель: Я надеюсь, вы не будете долго выбирать. Нам нужна отметка...

Дети: (хором) Пять!

Учитель: Хорошие ученики должны быть аккуратными, убирать своё рабочее место, складывать одежду и собирать портфель. Вот сейчас мы с вами и проверим, умеете ли вы собирать портфель!

Игра «Собери портфель»

Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши и говорите: да. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами и говорите: нет. Ученица в костюме пятёрки помогает детям отвечать, а Двойка наоборот, пытается всех запутать.

На дно кладем кулек конфет? (ДА)

Учебники и книжки? (ДА)

А полицейский пистолет? (НЕТ)

Туда положим винегрет? (НЕТ)

А паровозик заводной? (НЕТ)

Пластилин цветной? (ДА)

Кисточки и краски? (ДА)

Новогодние маски? (НЕТ)

Ластик и закладки( ДА)

Линейку и тетрадки? (ДА)

Положим спелый апельсин? (ДА)

А продуктовый магазин ? (НЕТ)

Расписание, дневник? (ДА)

Собран в школу ученик!



Двойка: Не попадёте вы на урок. (Топает ногами). Я все уроки заколдовала. А ну-ка переведите на русский язык название предметов, которые преподают в школе:

Плюсминус (математика);

Абвгдейка (русский язык, литература);

Картинотворение (рисование);

Бумагорезание (технология);

Скокпрыг (физкультура);

Ля-ля-фа (музыка).



Учитель: Ничего у тебя не получилось, Двойка.

Двойка:

Ну, что министру я скажу?

Как обстановку доложу?

Скажу ему: грызут науки,

Не могут умереть от скуки!



Учитель: Совершенно верно, Двойка! В нашем классе учатся замечательные ребята. Летом они не ленились, а много читали, помогали по дому маме и бабушке! В нашем классе лентяев и лодырей нет!



Двойка: А я вот знаю парочку таких лодырей!



Инсценировка стихотворения С.Я. Маршака «Кот и лодыри».

Слова автора (Васильева Арина):

Собирались лодыри на урок,

А попали лодыри на каток.

Толстый ранец с книжками на спине,

А коньки под мышками на спине.

Видят, видят лодыри: из ворот

Хмурый и оборванный кот идет.

Спрашивают лодыри у него:



Ученик 1 (Коняхин Николай): Ты чего нахмурился, отчего?

Кот (Чернов Тимофей):

Мне коту усатому скоро год.

И красив я лодыри, и умен,

А письму и грамоте не учен.

Школа не построена для котят

Научить нас грамоте не хотят.

Далеко без грамоты не уйдешь.

Ни попить без грамоты, ни поесть.

На воротах номера не прочесть!



Ученик 2 (Тюрин Егор):

Милый кот,

Нам пойдет двенадцатый скоро год.



Ученик 1:

Учат нас и грамоте, и письму,

И не могут выучить ничему.



Ученик 2:

Нам учиться лодырям что-то лень,

На коньках катаемся целый день…



Кот:

Мне коту усатому скоро год.

Много знал я лодырей, вроде вас,

А с такими встретился в первый раз!





Учитель: Таких лентяев у нас нет! Правда, ребята? Я надеюсь, что отметки в нашем классе всегда будут хорошими, а для этого надо работать всегда внимательно, старательно, и тогда вы почувствуете радость от своего труда. Сейчас мы проверим, не разучились ли вы за лето считать! Я буду загадывать вам загадки, а вы будете давать на них ответы. Только будьте внимательны, это не простые загадки, а загадки-путаницы!

Под деревом четыре льва,

Один ушёл, осталось ... (три)





Мышь считает дырки в сыре:

Три плюс две - всего ... (пять)





Нашёл пять ягодок в траве

И съел одну, осталось ... (четыре)

Молодцы, ребята! Нашли выход из сложной ситуации! А сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты. Аплодирует тот, кто:

  • рад встрече с друзьями;

  • нисколько не соскучился по школе;

  • с радостью пошёл в школу;

  • прочитал всё, что задавали на лето;

  • настроился закончить школу на "4" и "5";

  • уже ждёт ближайших каникул;

  • хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

  • встретил сегодня любимого учителя;

  • встал не с той ноги;

  • уже побаивается предстоящих уроков.

Вот мы и узнали о наших детях много интересного! И такие дети заслуживают самых громких аплодисментов! Похлопаем друг другу в ладоши! Но что это, ребята?..



Раздаётся стук в дверь.



Учитель:

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Это он,

Это он..



Дети вместе: Наш любимый почтальон!

Учитель:

«Кто стучится в дверь ко мне?..»

Знают строки эти,

Безусловно, люди все -

Взрослые и дети.

Это добрый почтальон,

Что несет посылку.

Также письма носит он,

И журнал «Мурзилка».

Много радостных вестей,

И открытку маме,

Телеграмму про гостей,

И телепрограмму…

Посмотрите, ребята, что нам принес почтальон?

Почтальон (Семёнова Ольга):

Здравствуйте, ребята! Узнали вы меня? Да, я почтальон.

Я принес посылку, только не знаю вам ли она?!

Учитель:

Кто сможет прочитать адрес на посылке? (Дети читают)

Почтальон:

Вам посылка? Замечательно. Только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нет.

Учитель: как же нет? Мы ученики! Галстуки, жилетки, да бантики - вот наши документы!

Почтальон: Ничего себе документы! Галстуки, жилетки да бантики, я и сам подделать могу.

Учитель: тогда у нас есть один, но очень важный документ! У нас есть паспорт класса. (учитель показывает Паспорт класса)



Почтальон: (рассматривает) Паспорт - это документ. А подпись в документе есть?

Учитель:

Конечно есть!

Почтальон: Ну тогда… Получайте посылку!



Учитель отрывает посылку вместе с Почтальоном и достаёт оттуда дневник.



Учитель: Посмотрите, ребята, что лежало в нашей посылке! Каждый из вас сегодня получит ваш первый школьный документ - дневник! Берегите его, делайте в нём аккуратные записи, получайте только хорошие отметки. А сейчас ученики нашего класса дадут вам советы, что нужно делать, чтобы хорошо учиться.



Ученик №1 (Болотова Анна):

Утром раньше просыпайся,

Водой холодной умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Парту носом не клевать!



Ученик №2 (Семенников Илья):

С вечера в портфель сложи

Тетради, учебники, карандаши.

Утром ещё раз проверь,-

Готов к занятиям теперь!



Ученик №1:

Входишь в класс со словом «здравствуй»

И здоровым будешь сам,

Чтоб чувствовать себя прекрасно

Желай здоровья по утрам!

Ученик №2:

Для всех закон, а не желание -

Приходим в класс без опоздания!

Лишь только прозвенит звонок -

Начинается урок!



Ученик №1:

На уроках будем мы

Старательны, внимательны!

По три раза повторять

Совсем не обязательно!



Ученик №2:

В коридоре мы должны

Держаться правой стороны,

К тому же, я считаю лично,

Кричать в школе неприлично!



Ученик №1:

По школе ты ходи спокойно,

По классу тоже не беги,

Всегда веди себя достойно,

Своё здоровье береги!



Ученик №2:

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей!



Ученик №1:

Вот и все наши советы,

Их мудрей и проще нет,

Ты, дружок, их не забудь,

Что ж, ребята, (читают вместе) в добрый путь!



Дети исполняют шуточную песню на мотив детской песни «Улыбка».



  1. От улыбки станет веселей,

    От улыбки даже и лентяй проснется.

    Поделись улыбкою своей,

    И она к тебе не раз еще вернется.

ПРИПЕВ

И тогда наверняка

Дети из 2-го "А"

На уроках будут слушать и учиться.

Не ворон в окне считать,

Не сороками трещать,

А решать задачи так, чтоб научиться.

  1. (поют только мальчики) От улыбки нашей озорной

    Перестанут драться с нами все мальчишки,

    (поют только девочки) И девчонки, все-все до одной

    Перестанут набивать на лбу нам шишки.

ПРИПЕВ

  1. От улыбки станет всем теплей,

    И Егору, и Тимоше, и Полинке,

    Так пускай с утра у нас всегда

    Вместо лампочек включаются улыбки.

ПРИПЕВ

Учитель: Сейчас каждый из вас получит в подарок дневник и, уходя, снимет с нашего волшебного дерева себе листочек с предсказанием для себя на этот учебный год, а я желаю вам и вашим родителям здоровья, успехов во всех делах! В добрый путь, дети, к вершинам наук!



Звучит песня «В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!». Девочка, наряженная в костюм пятёрки, раздаёт детям дневники, желает удачи!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал