7


  • Учителю
  • Образовательное событие к Празднику Букваря

Образовательное событие к Празднику Букваря

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Образовательное событие «Прочитали мы Букварь!» для 1 класса

Актуальность

Для первоклассников праздник Азбуки является важным, радостным событием в их жизни. Пройден первый учебник (это может быть Букварь, Азбука или др.), самостоятельно прочитана самая первая книга - такое не должно остаться незамеченным. Обучение чтению в современном обществе является актуальным, поскольку современные дети чрезмерно увлечены компьютером и существует проблема, как заинтересовать детей чтением.

Цель: создать у детей ощущение значимости пройденного этапа обучения.

Задача: пробуждение и поддержка у детей интереса к книге, желания читать самостоятельно,

Особенности и условия реализации программы

Временные рамки. Мероприятие проводится в середине первого года обучения в классе(в начале февраля). Продолжительность - 40-45 минут.

Количество участников: 15 учащихся, их родители, 10 человек учеников-актёров).

Подготовительные мероприятия. Разработка сценария праздника, подготовка музыкальных номеров, изготовление костюмов и реквизита. Первоклассники учили стихи, учили танцы и песню. Дети рисовали и делали поделки.

Оборудование:

- зал украшен шарами, рисунками и поделками детей,

- мультимедийное оборудование (презентация),

- записи песен

Диагностика эффективности реализации программы.

Цель диагностики - проследить успешность/неуспешность реализации программы «Праздник Азбуки».

Ожидаемые результаты программы:

- положительный эмоциональный отклик участников праздника;

- укрепление интереса и положительного отношения к чтению.

Диагностика последействия.

Для отслеживания результативности данной программы проводится диагностическое исследование.

В качестве диагностических материалов используются:

- Для взрослых респондентов (педагогов, родителей):

1. «Книга отзывов».

- Для детей:

2.Экспресс-метод эмоциональной оценки (Модифицированный тест цветового отношения «Разноцветные нотки»).

Список использованной литературы:

1. Карелова И.М. Проектирование игровых досуговых программ: учебно-методическое пособие. - СПб.: ГОУ ЦО «СПб ГДТЮ», 2011. - 77 с.

2. Праздник под созвездием игры: Сборник сценариев игровых программ и праздников/ Ред.-сост. И.М. Карелова. Выпуски 1-4. СПб: Специальная Литература, 2004.

3. Поплянова Е.М. Кто стоит на трех ногах?: Музыкальные загадки. - СПб.: «Композитор», 2004. - 30 с.

Интернет-ресурсы:

1. www.zavuch.info/methodlib/175/109079/</<font face="Times New Roman, serif"> - сборник загадок «Русские народные музыкальные инструменты» Автор-составитель: Дроздова А.К., учитель музыки высшей категории.





1 часть. Торжественная

Ход мероприятия:

(На сцену под веселую музыку выбегают дети и становятся в два ряда у левой и правой кулисы. На середину выходит ведущий. Группа ребят поворачивается к ведущему.)

Ведущий 1.

Хороша сегодня школа,

Зал горит огнем!

Мы на праздник наш веселый

Всех друзей зовем!



Ведущий 2.

Заходите, проходите,

День приветливый такой!

Приглашаем всех сегодня

Попрощаться с Букварём!

Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята, родители, гости! Сегодня у нас радостный день ― школьный праздник, праздник Азбуки и Yзэглэл ! Вы прочли от корки и до корки эти учебники. А детский праздник ― это стихи, песни и танцы. Вы такие нарядные, красивые, а главное умные. Умные потому, что вы научились читать, писать, и помогла вам в этом ваша первая книга, которую вы взяли в руки.

Алфавит пройдем мы вместе,

Будем петь его как песню.

Весело споем его мы!

Громче грома, громче грома

Ученик 1 Мы сегодня очень рады

Всем ребятам, папам, мамам!

Мы приветствуем гостей,

Дорогих родителей!

Ученик 2. Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных, и веселых!

Первый класс, первый класс

Пригласил на праздник нас.

Ученик 3. Мы все умели говорить,

Да и читать слегка.

Букварь же нам хотел раскрыть

Секреты языка.

Ученик 4. +зэг манда танюулhан

+нэтэ эрдэм барюулhан

Уншажа, бэшэжэ hургаhан,

+зэглэл номдоо баяртайбди!

Ученик 5. Я чернилами сначала

Только палочку писала,

А теперь в букварь гляжу -

Буквы смело вывожу.

Ученик 6. Разбудите меня ночью,

В самой серединочке -

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки!

Ученик 7. Мы знаем буквы, знаем слоги.

Умеем говорить, считать.

И постепенно, понемногу

Мы научились все читать.

И все сегодня говорим.

Все: Спасибо букварю!

  1. Дети поют песню « Прощание с Букварем » (поют все)



Раздается стук в дверь, заходит Мальвина с букварем в руках. Ложит на стульчик букварь(рядом с дверью).

Мальвина. Здравствуйте, ребята! Я Мальвина, самая красивая и умная кукла на свете! Сегодня у вас праздник: прощание с первым учебником, который вы прочли от корки до корки. Поздравляю вас с этим событием. Давайте еще раз заглянем на страницы букваря.

звучит зловещая музыка, музыка стихает, и все видят, что букварь пропал, а на его месте лежит записка.)

Мальвина. Ой-ой-ой! А где Букварь? Тут какая-то записка. Что, что здесь написано?!

(Мальвина вызывает ученика, который читает записку.)

Даши

Мы букварь у вас украли,

Его названье разобрали.

Как все буквы соберете -

Быстро вы букварь найдете.

Нечистая сила

Мальвина.

Ой-ой-ой! Ну что ж, ребята!

В названии «букварь»

Семь букв имеется,

Мы все их знаем

И на них надеемся.

Нам надо все буквы вместе собрать,

Тогда и узнаем, где книгу искать.

Мальвина.

Так-так, посмотрим первая буква Б. Надо говорят песенку спеть на букву Б.

  1. Песня Борбилоо (национально-региональный компонент)

Ведущий: - Ребята, а какая следующая буква? Буква У.

_-Да угадать нужно, наверное загадки.



  1. Пучеглазая особа

Из болота смотрит в оба.

Ква-ква-ква да ква-ква-ква -

Вот и все ее слова. (Лягушка.)

  1. Стоит Антошка на одной ножке. (гриб)

  2. Мы день не спим,

    Мы ночь не спим,

    И день и ночь

    Стучим, стучим.

    (Часы)

  3. Он никогда и никого

Не обижал на свете

Чего же плачут от него

и взрослые и дети (лук)



Мальвина: Ребята, из карточек с буквами нужно сложить одно слово, сказочный герой, который начинается с буквы К

( слово Колобок) Если затрудняются, подсказка загадка

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился ... (колобок).

Ведущий: - Ребята, а следующая буква - буква В. Про кого же это задание? Про какого сказочного героя? Послушайте песенку и угадайте.

Звучит песенка про Винни-Пуха

- Молодцы!

Ведущий:

- Следующая пятая буква А. Хочет , наверное, чтобы вы станцевали танец «АБГДейка».

3. Танец «АБВГДЕйка».

Ведущий:

- - а теперь загадка

Не то девушка, не то рыба. (Русалка.) вот и буква Р.

- и самая последняя буква это ……? Мягкий знак. Ведь только его нам не хватает.

- ребята, а что вы можете о нем рассказать? Не обозначает звука, обозначает мягкость согласного. Молодцы!

- Ура, ребята, мы собрали все буквы. А где же наш Букварь? Давайте хором позовем его: «Букварь!». Дети зовут, выходит мальчик в костюме букваря.

Чтец 1.

Бегал в садике своем

Он за мыльным пузырем.

А сейчас Андрюша в школе:

Нынче встреча с букварем!

Чтец 2.

Со стены, где спозаранок

Скачет зайчик золотой,

Смотрят ласково из рамок

Ломоносов и Толстой.

Чтец 3.

Смотрят прямо на Эрдэма,

Мудрым взором говоря,

Что они когда-то тоже

Начинали с букваря.

Ведущая.

Все мы сегодня говорим

Спасибо Букварю!

Букварь. Спасибо ребята. Я вас тоже буду награждать и подарю подарки. А ну-ка, кто хорошо песенку спел, кто стихи нам рассказывал и все загадки отгадал, кто весёлый танец станцевал, подойдите ко мне.

(Букварь дарит ребятам подарки.)

2 часть . Чаепитие. Игры.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал