7


  • Учителю
  • Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в детском саду в старшей группе.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в детском саду в старшей группе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в детском саду в старшей группе.

Воспитатель: Ильина И.З.

Тема: «Зимующие птицы».

Цель: создание условий для развития представления познавательных интересов о зимующих птицах по средствам продуктивной деятельности.

Задачи:

</ Образовательные: создать условие для обобщения знаний детей о зимующих птицах, формировать умения и навыки наблюдения за птицами, познакомить с технологией изготовления кормушки;

Развивающие: создать условие для развития умения классифицировать, сравнивать, логически мыслить;

Воспитательные: создать условие для привития интереса к обитателям природы, желание защищать и оберегать их.

Оборудование и материалы: картинки, фотографии зимующих птиц, запись пения птиц, корм для птиц, ножницы, картон, животный жир, формочка, тесьма, трубочка для коктеля.

Словарные слова: «зимующие», снегирь, синица, воробей.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, игра «Какие звуки издают зимующие птицы», беседа о строении птиц (голова, крылья, хвост и т.д.), о их питании.

Методы и приемы: наглядное, словесное, игровое, практическое.

Ход занятия

Организационный момент

Звучит голоса птиц.

Дети, давайте внимательно послушаем пение птиц.

- Дети, чьи это голоса?

- Какие птицы бывают?

- Почему птицы улетают в теплые края?

- А как их можно назвать, одним словом?

Стук в дверь, воспитатель открывает дверь, здоровается с гостем и приглашает гостя войти в группу.

Буратино: Здравствуйте ребята, а вы знаете кто я?

Буратино: Когда я гулял в парке, увидел, как улетают птицы, остались в парке одни перышки. Как мы будем без птиц? И вот проходя мимо вашего сада, я услышал, как вы беседовали о птицах. Ребята, а ведь я ничего не знаю о них. Вот поэтому я пришел к вам за помощью.

Буратино: Я в парке набрал разнообразные перышки по размеру и цвету. А чьи это перышки не знаю?

Воспитатель: Ребята, а давайте сыграем вместе с Буратино в игру с перышками.

Д/и «Чьи перышки»

Дети с Буратино берут перышки и подходят к столу, где лежат картинки с птицами и находят нужную птицу.

Воспитатель:

- Какие птицы изображены на картинках?

- Как можно их назвать, одним словом?

- Почему их так называют?

- Каких птиц можно встретить у нас зимой?

- Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.)

- Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем.)

- Для чего нужны перья?

Воспитатель: Послушайте загадки о птицах, а отгадки у нас лежат на столе (дети одевают на голову маски птиц).

Игра с мячом:

Спиною зеленовато,

Животиком желтовато,

Черненькая лапочка

И полоска шарфика. (Синица)



Каждый год я к вам лечу

Зимовать у вас хочу

Ведь ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)



Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой,

Все равно ты будешь мой!

Кто это? (дятел)



Белобокий Почтальон,

Сто вестей разносит он.

По деревням и садам,

По деревьям, проводам. (Сорока)



Носит серенький жилет.

Но у крыльев черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: «Кар - кар - кар! (ворона)





Всю ночь летает

- мышей добывает.

А станет светло

- спать летит в дупло. (Сова)



Под карнизом слышен крик:

«Чик-чирик да чик-чирик!»

Это песенка детей,

Учит серый…(Воробей)



Воспитатель: Одним словом вы у нас зимующие птицы.



- Ребята, давайте сыграем вместе с Буратино в подвижную игру «Зимующие и перелетные птицы»

- Когда я называю зимующих птиц, вы летаете вокруг меня, а когда назову перелетных птиц, которые прилетают весной, вы садитесь на корточки. Будьте внимательны.

(Соловей, ворона, скворец, воробей, дятел, жаворонок, синица, кукушка, сорока, журавль, голубь и т. д.)



- А как выживают птицы зимой?

- Как мы можем им помочь?

- Чем питаются зимующие птицы7

Посмотрите, какая корзина у меня в руках? Хотите узнать, что там лежит? (воспитатель показывает детям корм для птиц)

- Послушайте стихотворение

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна - и не страшна,

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть,

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать,

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз,

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Воспитатель: Давайте вместе сделаем кормушки, да не простые.

- Посмотрите, что у меня лежит на столе.

- Назовите знакомые предметы и семена?( Животный жир, формочка, пшено, семечки, овес, тесьма, трубочка для коктейля.)

Воспитатель показывает на животный жир.

- Как вы думаете, что это?

Изготовление кормушки

1. Наливаем жир в формочку..

2. Насыпаем зерна, семечки и т.д.

3 .Перемешиваем, вставляем трубочку.

4. Ставим в прохладное место.

- Завтра мы вытащим наши заготовки из формочки, уберем трубочку, завяжем тесьму.

Повешаем готовые кормушки на дерево. Птицы вам будут благодарны!

Воспитатель: Для кого мы сделали эти кормушки?

Буратино: Спасибо, ребята!

Буратино: Теперь я столько узнал о зимующих птицах: их названия, строение, чем питаются. Спасибо вам!

Буратино: А у меня для вас есть подарки.

Буратино раздает конфетки детям.

Буратино: А мне пора уходить, до свидания ребята.

Дети прощаются с Буратино.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал