- Учителю
- Коррекционно-развивающий воспитательский час на тему : « Мы в ответе за тех, кого приручили »
Коррекционно-развивающий воспитательский час на тему : « Мы в ответе за тех, кого приручили »
ГБ(О) С(К)ОУ С(К)О ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 3 VIII ВИДА
Липецкая обл., Усманский р-н, г. Усмань
Коррекционно-развивающий воспитательский час на тему :
« Мы в ответе за тех, кого приручили »
</ 2 класс
Подготовила и провела: воспитатель Доманчук. О. Н.
2016 г. Усмань.
Цели:
-
Воспитывать любовь и доброе отношение к животным.
-
Воспитывать чувство ответственности за жизнь и безопасность (формировать ответственное отношение к тем, кого приручили ).
-
Коррекция и развитие речи, культуры общения (умение вести дискуссию, умение слушать собеседника, сопереживать) .
Ход занятия.
-
Вводная часть.
-
Ребята! Посмотрите на доску. Найдите слова противоположные по значению и соедините стрелочкой:
преданность предательство
доброта злоба
радость безжалостный
милосердие выгнать
приручить страх
домашний бросить
приютить уличный
-
Как вы думаете о ком или о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии?(дети отвечают)
-
Правильно!
-
Тема нашего занятия звучит так:
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
-
Основная часть
-
Ребята, как вы думаете, а что значит слово приручить? Приручить - это сделать ручным, послушным.
-
О ком вы прежде всего думаете, услышав слово приручить (О домашних питомцах )
-
Это естественно! У меня дома тоже живут два кота и собака. Наши любимцы- это удивительные добрые, ласковые и дружелюбные существа, способные творить чудеса, снимая боль, гоня прочь тоску, уныние и одиночество, даря радость общения. Чувствуя заботу о себе, они платят нам безграничной преданностью.
-
(Дети рассказывают о своих питомцах)
-
С древности человек начал одомашнивать животных. Самой первой домашней стала собака. Она стала для человека настоящим и преданным другом. Собака умеет приспосабливаться к различным условиям, усваивает уроки, преданно любит. Человек принимая собаку в круг своей семьи, а она воспринимает её как свою, где хозяин- вожак. Сегодня в мире насчитывается около 400 пород собак, которые делятся на три основные группы: служебные, охотничьи,
комнатно-декоративные.
-
А какие профессии есть у собак? (выделить, подчеркнуть и объяснить)
Сторож, повар, охотник, санитар, строитель, спасатель, библиотекарь, продавец, космонавт, поводырь, врач, артист, пожарник.
-
В некоторых странах поставлены памятники собакам. В Париже - сенбернару Барри. Он спас в Альпах 40 человек во время снежных заносов. В Петербурге - собаке служащей науке. В Эдинбурге - собаке, которая после смерти хозяина прожила на его могиле 5 лет и там же умерла. Во время войны собаки помогали вытаскивать с поля боя раненых бойцов, искали мины, одним словом, помогли одержать победу над фашистами.
-
А как много значили для наших предков кошки. Человек не мог в одиночку охранять зернохранилища от грызунов. И дикие кошки оказались счастливой находкой для людей! Истребляя грызунов, они не только сохраняли урожай для людей, но и избавляли селения от массовых эпидемий, вызываемых грызунами.
В Британском музее 6 кошек находятся на службе. Они охраняют бесценные коллекции книг от мышей и получают по 50 фунтов в месяц. В Древнем Египте кошка считалась священным животным, и убийство каралось по закону. В России кошка символ домашнего очага и уюта.
-
Соберите картинку из фрагментов.
(изображение кошки)
-
Невозможно определить, кто лучше кошки или собаки. Они дарят нам много прекрасных минут. Но случается так, что животное надоедает человеку, ведь за ним надо ухаживать, заботиться. И кошка или собака становится обузой. Хозяин предает друга и выбрасывает на улицу.
Звучит стих Э. Асадова «Стихи о рыжей дворняги», читает Инна Мень. ( демонстрация слайдов брошенных животных)
-
Ребята, а что испытывают и чувствуют животные которых бросили?(демонстрация проекта «Мы чувствуем... » - социальная реклама, которая продвигает гуманное обращение к бездомным животным)
-
Давайте подумаем, как должен поступить человек осознающий ответственность за свои поступки?
-
В первую очередь нужно понимать, что животное - это не игрушка, а живое существо. Прежде чем заводить его нужно хорошенько подумать, готов ли ты стать хозяином? Ведь на вас ложится большая ответственность за свои поступки, надо отвечать за них и прежде всего перед самим собой.
Демонстрация слайдов, когда люди помогают животным.
-
Ребята, так как же помочь бездомным животным?
-
Вывод:
-
Оказать посильную помощь.(покормить, попоить)
-
Создавать приюты.
-
Если не сможешь помочь, то не тронь, не навреди!
-
Если тебе не нужно животное, не выбрасывай его на улицу. Постарайся пристроить в другую семью.
-
Заключение.
-
Ребята, милосердие, доброта, забота должны быть непременно связаны с чувством долга и ответственности. Я думаю, что вы согласитесь со мной, что слова « Мы в ответе за тех, кого приручили» можно отнести к сфере отношений между людьми. Как в этом случае можно их истолковать?
-
Мы в ответе за тех кого любим: за маму, за бабушку, за друзей, так же, как и они в ответе за нас. Я все-таки надеюсь, что вы вырастите добрыми, ответственными и порядочными людьми! И помните «Мы в ответе за тех, кого приручили!»