- Учителю
- Классный час о хлебушке
Классный час о хлебушке
Классный час «Хлеб-чудо Земли»
Цель: рассказать историю хлеба в древности, о блокадном хлебе, вызвать уважение к хлебу.
Оборудование: буханка хлеба и соль на полотенце, плакат с пословицами о хлебе, картина «Хлебное поле»; фотографии блокадного хлеба; рисунки мельницы, хлебопекарни, машины с надписью «Хлеб».
Ход занятия.
-
Вступительное слово.
Учитель. Ребята, вы уже, наверное, догадываетесь о чем мы с вами будем говорить. Чтобы вам легче было догадаться, я вам загадаю загадку:
Бьют меня палками,
Держат меня в огненной пещере.
Режут меня ножом.
За что меня так губят?
За то, что любят.
Учитель. О чем говорится в этой загадке?
Дети. О хлебе.
Учитель. Правильно, ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о чуде земли, чуде труда человека -хлебе. О том, что для каждого из нас, как солнечный свет или дыхание необходим - хлеб.
Ученик. Как пришел ты к людям, хлеб?
(Выбегает 1-й Колосок): Вот послушайте сказку.
Инсценировка сказки.
Ученица. Хороша твоя сказка, братец Колосок!
Но не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
Учитель. Ребята, может кто из вас знает происхождение слова «хлеб»? Впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелёгкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками нынешних пшеницы, ржи, овса, ячменя.
</ Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба.
Дети. ---
Учитель. Слово «хлеб» произошло от греческого слова «хлебонас», так в древней Греции назывались глиняные горшки, в которых пекли хлеб.
Уважали хлеб в древности---уважайте его и сейчас. Хлеб, хлебушек,хлебушко!...Вот так мы теперь его и называем. Ведь нелегок труд землепашца. Не в уютном помещении под крышей создается хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто пшеничное поле. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит, где попало недоеденный кусок. Делайте и вы так, ребята. Смолоду учитесь ценить труд других.
Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля - 900 дней вражеской блокады. Жители города получали 125 г хлеба на весь день, но именно он, этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить.
641803 ленинградца погибли в дни блокады от голода.
На Пискаревском кладбище тысячи могил. Около одной могилы стоят люди и молча плачут. На могиле лежит ломтик хлеба, а рядом слова: «Доченька, если бы я могла тебе дать его тогда».
Святое дело- вырастить хлеб.
Хлеб всегда считается первым богатством всех богатств.
-- Ребята, а вы какие пословицы и поговорки о хлебе знаете?
( Чтение и обсуждение пословиц, написанных на плакате)
Знаешь ли ты пословицы о хлебе:
Хлеб - всему голова.
Рыба - вода, ягода - трава, а хлеб - всему голова.
Хлеб - батюшка, водица - матушка.
Хлеб да соль - это труд да любовь.
Хлеб на стол - так и стол престол; а хлеба ни куска - так и стол доска.
Хлеб да вода - крестьянская еда.
Плох обед, когда хлеба нет.
Учитель. Все это хорошо, кто-то или что крадет наш хлеб. Это в бесснежные зимы неукрытый снегом росток губит мороз. Хлеб крадут засухи. Еще крадет хлеб озорство ребят и небрежное отношение к нему. Возьмет кто- нибудь хлеб, разок- другой откусит и бросит почти целый кусок.
---Нет ли, ребята, среди вас таких?
--Как нужно обращаться с хлебом?
Дети. Мы должны бережно относиться к хлебу потому, что очень много надо потрудиться, чтобы он у нас был на столе. Надо вспахать землю, внести удобрения, отобрать лучшие семена, посеять, ухаживать, убирать, молоть, месить тесто, после всех операций --- печь.
Знаешь ли ты?
Учитель. Из зернышка пшеницы можно получить около 20 миллионов граммов первого сорта. Для выпечки одного батона требуется 10 тыс. зерен! Сколько же надо, чтобы прокормить народ?
Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду
людей 120 профессий.
У славян существовал обычай:
люди, преломившие хлеб,
становятся друзьями на всю жизнь.
Хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью.
С хлебом провожали на фронт.
С хлебом встречали вернувшихся с войны.
Чтение стихотворения детьми:
1. Мальчик,
Ногою пинающий хлеб,
Мальчик,
Голодных не знающий лет,
Помни,
Что были лихие года.
Хлеб -
Это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись,
За хлеб умирали.
Не для того,
Чтоб в футбол им играли.
2. В слове народная мудрость таится,
Вот, что в народе у нас говорится:
«Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал!»
3. Булка
-
Три паренька по переулку
Играя будто бы в футбол,
Туда - сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.
Вы кто такой? - спросили дети,
Забыв на время про футбол.
- Я пекарь! - человек ответил,
И с булкой медленно ушел.
И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.
(С. Михалков)
Учитель. Как вы думаете, ребята, зачем я с вами заговорила о хлебе? О чем вас заставил задуматься наш классный час? (Ответы детей.)
Дети. ---(ответы детей)
Учитель .В заключение я прочитаю вам стихотворение Николая Рыленкова.
Кто землю сам пахал, тот за столом
Разрежет хлеб, не уронив ни крошки,
Стянув на свежей скатерти узлом
Во дни страды исхоженные стежки.
Я тоже в поле вырос и окреп,
Шел не прохожим по родному краю
И по тому, как люди ценят хлеб,
Себе друзей в дорогу выбираю.
А сейчас я вас всех хочу угостить хлебом.
(Разрезает каравай хлеба на всех.)