7


  • Учителю
  • Конспект занятия кружка Патриоты России. Тема: Что значит быть патриотом

Конспект занятия кружка Патриоты России. Тема: Что значит быть патриотом

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

7

Конспект занятия кружка « Патриоты России»

Тема: Что значит быть патриотом

Цель:

Сформировать у обучающихся гражданскую позицию «что значит быть патриотом».

Задачи :

-уточнить понятия «федерация», «субъект РФ», «патриот», «патриотизм»;

-познакомить учащихся с субъектами РФ и их правами;

-научить находить на карте РФ субъекты РФ;

- учить создавать краткие проекты;

-формировать уважение, любовь и бережное отношение к Отечеству.

Используемые формы и методы:

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы организации: коллективная, групповая

Участники: 14 обучающихся 7-8 классов



ХОД ЗАНЯТИЯ:

И сладко песнь в честь Родины поётся,

И кровь кипит, и сердце гордо бьётся,

И с радостью внимаешь звуку слов:

«Я Руси сын! здесь край моих отцов!»

Вопросы для беседы:

1.Ребята, как вы думаете, почему именно такими словами я начала наше занятия?

2.Что значит для вас слово »Родина»?

3.Как еще можно назвать нашу Родину?

4.Почему?

- Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веков отцы и деды. Родиной мы зовём, потому что в ней родились, говорим родным языком, в ней для нас всё родное. А матерью, потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами. Как мать защищает и бережет нас от врагов.

-Ребята, если пролистать страницы нашего календаря, то какой праздник мы будем отмечать 4 ноября?( День народного единства)

-Вспомните, с какими историческими имена мы связываем историю этого праздника?

( демонстрация презентации)

История возникновения праздника Дня народного единства своими корнями уходит в 1612 год, когда возглавляемая Мининым и Пожарским народная армия освободила город от иностранных захватчиков. Кроме того, именно это событие послужило толчком для окончания Смутного времени в России в XVII веке. Причиной начала волнений стал династический кризис. С момента смерти Ивана Грозного (1584г.) и до венчания на царство первого Романова (1613 г.) в стране господствовала эпоха кризиса, которая была вызвана прерыванием рода Рюриковичей. Очень быстро кризис стал национально-государственным: единое государство разделилось, начались массовые грабежи, разбои, кражи, коррупция и страну охватили всеобщее пьянство и хаос. Начали появляться многочисленные самозванцы, пытающиеся захватить русский престол. Вскоре власть была захвачена «семибоярщиной», во главе, которой стоял князь Федор Мстиславский. Именно он и пустил в город поляков и пытался венчать на царство католика - польского королевича Владислава. И тогда патриарх Гермоген поднял русский народ на борьбу с польскими захватчиками и защиту православия. Но первое антипольское народное восстание под предводительством Прокопия Ляпунова распалось из-за распрей между дворянами и казаками. Это произошло 19 марта 1611 года. Следующий призыв о создании народного ополчения прозвучал только через полгода - в сентябре 1611 года от мелкого «торгового человека» Кузьмы Минина. В своей знаменитой речи на городской сходке он предложил не жалеть людям ни своих жизней, ни имущества ради великого дела. На призыв Минина откликнулись горожане и добровольно стали сдавать тридцать процентов своих доходов на создание ополчения. Однако этого оказалось недостаточно, и людей вынудили отдать еще двадцать процентов на эти же цели. Главным воеводой ополчения Минин предложил пригласить молодого новгородского князя Дмитрия Пожарского. А в помощники Пожарскому горожане выбрали самого Минина. В итоге народ избрал и облачил полным доверием двух человек, которые и стали во главе второго общегосударственного восстания. Под их знамена было собрано огромное для тех времен войско, в том числе военнообязанных более 10 тыс. человек, около 3000 казаков, 1000 стрельцов и еще много крестьян. И уже в начале ноября 1612 года с чудотворной иконой в руках общегосударственного восстание сумело взять штурмом город и изгнать из него захватчиков. Вот чему посвящен День народного единства, который отмечается в нашей стране совсем недавно, но на самом деле этому празднику уже не одна сотня лет. Празднование Дня народного единства по традиции заключается в проведении массовых и общественно-политических мероприятий, в том числе шествиями, митингами, спортивными мероприятиями и благотворительными акциями, возложением президентом цветов к памятнику Минину и Пожарскому, Совершением Патриархом Московским и всея Руси Божественной литургии в главном храме города Успенском соборе Московского кремля. И завершается праздник вечерним концертом. Все эти мероприятия проходят в разных городах страны.

Разгадайте кроссворд.





1.Страна, где родился человек

2. Название реки

3. Столица России

4. Предки русской нации

5. Торжественная песнь или мелодия

</ 6. Русский князь, которого нарекли Мудрым





















Работа с понятиями.

Слова «Россия», «Родина», «Отечество» очень тесно связаны с понятиями патриот, патриотизм.

Как вы понимаете смысл этих слов?

Упражнение «Бег ассоциаций». (Одновременно производится запись учащимися на доске. Например: Патриот - человек, любящий свою Родину. Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к подвигу во имя блага своей Родины.)

Обратимся к образованию слова «Патриот». Оно пришло к нам из греческого языка, имеет греческую основу» патрио», что значит -Родина. Ещё древние греки считали, что любовь к Родине выше всего на свете, любви к родителям, братьям, сестрам, мужьям, даже к собственным детям. У греков считалось большей честью погибнуть, защищая свою Родину.

Объяснение учащимися смысла высказываний.

1. Человек является прежде всего сыном своей страны, гражданином своего отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы.

2. Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами перед Родиной, а его человеческое достоинство - силой патриотизма.

3. Самые большие подвиги были совершены из любви к Отечеству.

Игра «Собери пословицу»

1.Человек без Родины - что соловей без песни.

2. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

3. Родина - мать, умей ее защищать.

4.Жить - Родине служить.

5.Родная сторона - мать, чужая - мачеха.

Работа в подгруппах над краткими проектами.

В этом году мы начали с вами заниматься проектной деятельностью. И сегодня, попробуем создать небольшие проекты. Для этого разделимся на группы. У каждой группы есть возможность, пользуясь интернетом найти необходимую информацию по заданной теме, и представить свой краткий проект :

1 группа: «Патриоты на Руси» ( кого на Руси считали патриотами)

2 группа: «Современный патриотизм»( по материалам Почетной книги РФ

« Горячее сердце»)

(работа в группах, защита проектов).

Выступление 1 группы ( просмотр иллюстраций по теме).

Вопросы для закрепления:

1.Можно назвать князя Минина и Дмитрия Пожарского патриотами?

2.Почему?

3.С какими деятелями русской истории можно поставить в один ряд князя Минина и Дмитрия Пожарского?

(Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Александр Суворов)

Сегодня мы говорим о патриотах нашей страны. Они проявляли себя не только в военных сражениях. Людей, которые проявили смелость и отвагу в современное время, также можно назвать патриотами.

Выступление 2 группы .

Просмотр Почетной книги « Горячее сердце» ( электронный вариант).

В конце нашего занятия, предлагаю вам порассуждать на тему:

«Могу ли я назвать себя патриотом России?»

Подведение итога:

1.Кого можно назвать патриотом?

2.Что такое патриотизм?

3.Какими чертами характера должен обладать настоящий гражданин своего Отечества?

Спасибо всем за работу на занятии. До новых встреч.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал