- Учителю
- Конспект внеклассного мероприятия Доброе слово и кошке приятно
Конспект внеклассного мероприятия Доброе слово и кошке приятно
Конспект внеклассного мероприятия для учащихся 3 класса.
«Доброе слово и кошке приятно».
Час этики.
Цель: сформировать в сознании учащихся понятие «доброта»; расширить знания о доброте и ее роли в жизни каждого человека;
Задачи: -пробудить интерес к чтению книг о дружбе, доброте;
-научить детей выделять нравственную сторону жизненных явлений и поступков;
-воспитывать духовно-нравственные качества личности.
Оформление и оборудование:
-семь «деревьев доброты» - плакаты с названиями конкурсов;
-карточки со словами, однокоренными слову «добро»;
-карточки с пословицами;
-карточки с рисунком семян, иглы, книги, костра;
- несколько косынок;
- карточки в виде солнца с лучами;
- магнитофон, запись песен «Улыбка» В Шаинского, «Если добрый ты» из м/ф «День рождения Кота Леопольда».
-книжная выставка «Где добро- там и светло».
Ход мероприятия.
Учитель. Доброта. Какое слово! Не века, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой…
Ребята, а как вы думаете, что такое доброта?
В словаре С.И.Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро- все положительное, хорошее, полезное. Ребята, как вы думаете, где живет доброта?
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.
Добрые дела- это сады.
Добрые слова- корни.
Добрые мысли- цветы.
Добрые дела- плоды.
Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим этот сад.
Дерево первое «Где спряталось добро».
Работа в группах.
Задание: вспомнить слова и словосочетания, в которых «спряталось добро».
(добродушный, доброта, добросердечный, доброжелательный, добрососедство, добропорядочный, доброго здоровья, добросовестный, добронравный, добрый день и т.д.)
Дерево второе «Пословицы о добре».
Работа в группах.
- В народе всегда относились к доброте по особенному. Недаром говориться: «Доброе слово и кошке приятно». У вас на столах карточки, на которых записаны начала пословиц, вы будете подберите окончания пословиц.
-
На добрый привет… (добрый ответ).
-
Про доброе дело… (говори смело).
-
Жизнь дана на… (добрые дела).
-
Учись доброму… (дурное на ум не пойдет).
-
Спасибо- великое … (дело).
Дерево третье «Улыбка доброты».
Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы вы все тоже подружились с улыбкой. Я сейчас передам одному из вас свою улыбку. После этого он должен передать свою улыбку соседу. Последний игрок должен снова передать свою улыбку мне.
(Звучит песня В Шаинского «Улыбка»).
Дерево четвертое «Добрые сказки».
Работ в парах.
Жизнь. Достойная человека- это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным, добрым человеком: идете ли вы по улице, садитесь ли вы в автобус, делаете ли какие-то домашние дела. Издавна фантазией людей были созданы представители зла, такие как Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей-разбойник, и представители добрых сил. Назовите их.
(Василиса Премудрая, Варвара Краса, Елена Прекрасная, Марья- искусница)
Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов.
Сейчас я вам показываю иллюстрации предметов, придумайте добрые дела, которые можно совершить с помощью данных предметов. ( Семена, игла, книга, костер).
Чтение стихотворения учащимися.
М.Садовский «Доброе сердце».
Я как-то в дом принёс щенка,
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.
- Ну что ж, - сказала мама, - пусть
Он поживёт немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдётся супа ложка…
Я во дворе нашёл потом
Котёнка чуть живого,
Его принёс я тоже в дом,
Сказала мама снова:
- Ну, что ж, - она сказала, - пусть
Он поживёт немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдётся каши ложка…
Я под гнездом нашёл птенца,
Над ним вороны вились,
Я спрятал в шапку сорванца,
Мы с ним домой явились.
- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть
Он поживёт немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдётся хлеба крошка…
Однажды я принёс ежа,
Ужа и черепаху,
И заяц в нашу дверь вбежал,
Наверное, со страху.
Сказала мама: - Пусть живут
В квартире так чудесно,
Если потесниться, тут
И нам найдётся место!
Нельзя причинить даже самого маленького страдания ни одному живому существу. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения. Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит,
Значит, живешь ты не зря.
Дерево пятое «Копилка добрых поступков»
-Расскажите, какие добрые поступки вы совершили за вчерашний день. Вслух похвалите себя « Я- молодец».
- Дома вы можете завести тетрадь «добрых поступков» и записывать их. А можете их рисовать. И не забудьте написать: «Я сделал это здорово. Молодец!» Ученые считают, что осознание сделанного добра- это уже награда для человека. Делая добро, не надо ждать благодарности.
Вредные советы.
Ребята, я хочу проверить вашу смекалку. Я приготовила вредные советы из книги Григория Остера «Вредные советы». Внимательно послушайте их и скажите, что в них неправильного, вредного, и как по- настоящему нужно поступить в данных ситуациях.
Советы:
Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот...
Пусть он видит, лежа в луже, -
Ты ничуть не огорчен.
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей.
Девчонок надо никогда
Нигде не замечать.
И не давать прохода им
Нигде и никогда.
Им надо ножку подставлять.
Пугать из-за угла,
Чтоб сразу поняли они:
Тебе на них плевать.
Девчонку встретил -
Сразу ей показывай язык.
Пускай не думает она,
Что ты в нее влюблен.
Бей друзей без передышки
Каждый день по полчаса,
И твоя мускулатура
Станет крепче кирпича.
А могучими руками
Ты, когда придут враги,
Сможешь в трудную минуту
Защитить своих друзей.
Если что-нибудь случилось,
И никто не виноват,
Не ходи туда, иначе
Виноватым будешь ты.
Спрячься где-нибудь в сторонке.
А потом иди домой.
И про то, что видел это,
Никому не говори.
-Молодцы, вы успешно справились с ловушками. Скажите, у какого человека больше друзей- у доброго или злого? А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Давайте посадим в наш сад «дерево дружбы».
Дерево шестое «Дерево дружбы».
Ребята встают парами. Одному представителю пары на плечи накидывается косынка. Звучит музыка. Пары, взявшись за руки, танцуют. Музыка обрывается. Игрок, у которого на плечах косынка, должен быстро снять ее с себя и накинуть на плечи своего напарника. Затем танец продолжается. После каждой паузы из игры выбывает пара, последней переодевшая платочек. В конце игры определяется пара победитель.
Ученик читает ст-е Н.Тулуповой «Доброта».
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
-Ребята, а какие слова могут обидеть? Это- плохие слова. А ласковое, доброе слово душу согревает.
Дерево седьмое «Добрые слова».
-Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.
(учитель показывает карточки с изображением солнца, на лучах которого записаны «плохие» слова: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость. Задание детям: подобрать к словам антонимы, заменить слова на «хорошие»).
-Есть солнце большое- оно на небе. А есть маленькое солнце- оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек- тот, кто любит людей и помогает им. Доброта- это стремление человека сделать счастливее других людей.
Вот наш сад и наполнился «добрыми деревьями». Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами.
Итог занятия.
Игра «живая радуга чувств».
Перед вами карточки и таблица, в которой записаны человеческие чувства. Прочитайте, подумайте и подберите к каждому чувству свой цвет.
Закончить встречу хотелось бы песней кота Леопольда «Если добрый ты»
(дети поют).
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал,
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны,
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно,
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.