- Учителю
- Классный час. Урок добра «Мы все равны. Мы все талантливы»
Классный час. Урок добра «Мы все равны. Мы все талантливы»
Урок добра
Классный час в 6 классе «Мы все равны. Мы все талантливы»
Цель урока: способствовать формированию позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.
Задачи:
-
познакомить учащихся с понятиями «человек с ограниченными возможностями здоровья», «сопереживание», «взаимопомощь»;
-
создать условия для формирования основ толерантного сознания у детей;
-
способствовать развитию личности обучающихся на основе формирования адекватных социальных представлений о людях с ограниченными возможностями здоровья.
Технология: активные методы обучения.
Форма урока: беседа, обсуждение литературного и музыкального произведений, творческая работа.
Планируемые результаты: знания здоровых детей о детях с ограниченными возможностями, их особенностях и трудностях.
Особенности класса: в классе обучается 2 ребёнка с ОВЗ, отношение к ним детей уважительное и дружелюбное.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Организация пространства класса для работы. Приветствует
учащихся, проверяет их готовность к уроку
Подготовка рабочего места
М.К.: понимание, в чём состоит суть общения
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний
Организует диалог с учащимися, в ходе которого помогает сформулировать определение понятие «человек с ограниченными возможностями здоровья».
Каждый человек уникален, со своими возможностями, желаниями, ценностями. Но то, что для одного является простым и обычным, для другого, в силу его возможностей, похоже на ежедневный подвиг. Понятие «человек с ограниченными возможностями здоровья», взаимоотношение с ним.
Отвечают на вопрос учителя. Под руководством учителя учащиеся формулируют цели и задачи урока.
Л.: проявление положительного отношения к предстоящей деятельности, формирование мотивации к ознакомлению нового материала.
Этап усвоения новых знаний
Учитель направляет и корректирует работу учащихся.
Пересказ отдельных фрагментов рассказа И.С.Тургенева «Муму».
Участвуют в пересказе, беседе, отвечают на вопросы учителя
Р.: Контроль и коррекция, оценка
К.: умение пересказывать текст, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Беседа с классом
Беседа по содержанию.
Вопросы: Чем Герасим отличался от остальных людей? Как относились к нему дворовые люди? За что его любили и почему побаивались? Почему Герасим так и не приобрёл себе друзей? Какие черты характера Герасима привлекают нас? Смогли ли бы вы подружиться с таким человеком? Почему?
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, пытаются рассуждать, обосновывая своё мнение
Л.: социальная мотивация
К.: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
Творческая работа
Прослушайте «Лунную сонату» Бетховена.
Напишите, какие эмоции вызывает она в вас.
Пишут эссе-миниатюру на основе прослушанного произведения
Р.: Контроль и коррекция, оценка
К.: умение слушать произведение, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Беседа с классом
Беседа по содержанию.
Вопросы: Чем увлекательна соната Бетховена? Как вы думаете, каким человеком был Бетховен?
Рассказ о жизни Бетховена, его глухоте и одиночестве.
Вопросы: Мешает ли человеку его ограничение в здоровье творить и завоевывать публику?
Учащиеся представляют результат работы, участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, рассуждают.
Л.: социальная мотивация
К.: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
Обобщение и систематизация
Организует выступления учащихся, обмен мнениями, помогает проанализировать
На уроке мы поговорили о немом Герасиме, слепом Бетховене.
Вопросы: А встречались ли вы в жизни с такими людьми? Как вы относитесь к ним? Почему? Изменится ли ваше отношение к людям с ОВЗ после нашего урока?
У нас в классе тоже есть такие дети. Вы учитесь с ними в одном классе, уважаете их, прислушиваетесь к их мнению, чему-то у них учитесь. И мне хотелось бы, чтобы вы никогда не поменяли своего отношения, были бы всегда толерантными и милосердными людьми.
Сформулируйте, кто такой ребенок с ограниченными возможностями здоровья и как мы можем помочь ему чувствовать себя хорошо среди нас.
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, пытаются рассуждать, обосновывая своё мнение, делают выводы
П.: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания.
Л.: учебная мотивация, самоопределение, границы собственного знания
М.П.: инициативность и самостоятельность
К.: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
Домашнее задание
-
Прочитайте повесть В.Г.Короленко «Слепой музыкант»
-
Напишите сочинение-эссе или нарисуйте рисунок к произведению.
Слушают и выбирают задания.
М.П.: работа с информацией
Рефлексия
Организует работу, побуждает к высказыванию собственного мнения Закончите фразы:
сегодня я понял, что…,
было интересно… ,
я всегда буду….
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания
П.: рефлексия, контроль и оценка
Л.: самооценка на основе критерия успешности
Р.: осознание того, что усвоено, и осознание качества и уровня освоения
Романенко Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №28 города Белгорода.
Романенко Лариса Владимировна, Россия, Белгородская область, г.Белгород, проспект Ватутина дом 5, квартира 29, моб. 8-905-879-18-90, romanenko115@yandex.ru