7


  • Учителю
  • Классный часКонфликт и пути его разрешения в 5 классе

Классный часКонфликт и пути его разрешения в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ ЛНР «Ровеньковская общеобразовательная школа №9»















Открытый классный час

в 5В классе

«Конфликт и пути его разрешения»



































Классный руководитель:

Геворкян С.А.

















2016-2017 учебный год





Цель - знакомство учащихся с понятием «конфликт» и путями разрешения конфликта

Задачи:

1. Образовательные:

  • формирование представлений о различных вариантах че­ловеческого общения;

  • ознакомление учащихся с понятиями «конфликт», «комп­ромисс», базовыми нравственными категориями «добро» и «зло».

2. Развивающие:

  • развитие познавательного интереса учащихся;

  • развитие таких личностных качеств, как рефлексия, эмпатия, толерантность;

  • повышение активности учащихся на занятиях.

3. Воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения к окружающим людям;

  • формирование социально одобряемых форм поведения.



Примечание. Эмпатия - способность эмоционально отзы­ваться на переживания других людей.





Название мероприятия написано на доске.

На магнитную доску прикреплены 2 макета дерева



Ход мероприятия:

Сидим по кругу на стульях.

Игра-энергизатор:

- поменяйтесь местами те, кто живет в своем доме

- поменяйтесь местами те, кто живет в квартире

- поменяйтесь местами те, кто ни разу в жизни ни с кем не поссорился

- поменяйтесь местами те, у кого дома есть компьютер



Ребята! Все мы когда-нибудь с кем-нибудь конфликтуем. Это происходит потому, что мы все разные, у нас разные мнения, интересы. Чтобы убедиться в этом, поиграем в одну игру.



- игра «Я отличаюсь от других людей тем…»

например: я люблю много читать (и так каждый по кругу)



И вот мы все такие разные, живем в обществе, учимся в одном классе. Раз мы разные, то и конфликты между нами неизбежны. Что же такое конфликт, по- вашему?



Прикрепляю слова «столкновение», «вражда», «непонимание» и т. д. на 1 дерево - знания о понятии «конфликт» , а на другое - новые знания , которые вы получите сегодня. Написать на доске: Конфликт- это столкновение (различных мнений, людей, идей и т. д.)



А сейчас мы поработаем с вами в группах. Ваш любимый цветок?

Делимся на 4 группы.



1 задание

- Напишите, какими качествами характера должен обладать человек , чтобы людям с ним было хорошо.

- Есть у вас такие качества?

2 задание

- А из-за каких качеств характера возникают крайние проявления конфликта - ссоры, драки?

- Есть у вас такие качества?

Сейчас я вам дам названия этих качеств, а вы подберите к ним противоположные по значению положительные качества



Выполняют на распечатанных листочках (Приложение 1)



Оказывается, чтобы дело не доходило до ссоры и драки, нужно развивать в себе положительные черты характера и вовремя их применять. Для этого нужно работать над собой.

Повесить на дерево справа: Положительные черты характера.



-Как еще можно разрешить конфликт? Оказывается, при помощи шутки, юмора.



3 задание

- 4 листа с различными ситуациями. Попробуйте выйти из создавшегося положения при помощи доброй шутки, с юмором. (Приложение 2)



Молодцы!



Повесить на дерево: Юмор, смех.

А теперь посмотрите на этих осликов.(Приложение 3)

Как им удалось договориться?

Они пришли к компромиссу, т.е. договорились мирным путем, приняли решение, устраивающее обе стороны.

Повесить на дерево: Компромисс.

Написать на доске: Компромисс - мудрое решение, устраивающее обе стороны.



Проверим, умеете ли вы находить компромисс.



4 задание

- Даны различные спорные ситуации. Попробуйте найти компромисс.(Приложение 4)





Молодцы! Вы умеете находить компромисс! И достойно выйдете из любой ситуации.

А есть еще такое понятие - Третейский суд (тоже прикрепить к дереву и объяснить)



Думаю, мы сегодня много узнали о конфликте и его разрешении. Попробуйте, исходя из всего сказанного, составить 5 правил бесконфликтного существования в нашем классе. Постарайтесь изложить их коротко и ясно.

Например: Будь вежлив с окружающими!



Теперь сядем на свои места и запишем эти правила в тетрадь для классных часов. Я их распечатаю и вывешу в классном уголке. ( Приложение 5)



На следующем классном часе поговорим о вежливости.





























































Приложение 1.



Грубость-

ненависть -

обман -

злость -

унижение -

равнодушие -



















Грубость-

ненависть -

обман -

злость -

унижение -

равнодушие -

























Грубость-

ненависть -

обман -

злость -

унижение -

равнодушие -























Грубость-

ненависть -

обман -

злость -

унижение -

равнодушие -











Приложение 2.



Вам очень смешно на уроке. Учительница делает вам замечание. Вы оправдываетесь (с улыбкой). Что скажете?























Вы получаете записку с вашим именем: «А + В = Любовь». Ваша реакция?

Реплика должна быть с улыбкой.





















На перемене, играя, ты нечаянно наступил(а) на ногу рядом стоящему однокласснику. Твои дейст­вия? Реплика должна быть с улыбкой.















В школьной столовой остался 1 пирожок с картошкой и его купил перед вами

первоклассник. Твои дейст­вия? Реплика должна быть с улыбкой.





























Приложение 3.







Классный часКонфликт и пути его разрешения в 5 классе

Приложение 4.



Ситуации:

  1. Классный руководитель объявил ребятам, что уда­лось достать 18 билетов в цирк. А в классе 30 человек. Кого выбрать? Как поступить?





  1. Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хо­телось играть главные роли. Что делать?























. Ситуации:

1. Классный руководитель объявил ребятам, что уда­лось достать 18 билетов в цирк. А в классе 30 человек. Кого выбрать? Как поступить?



2. Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хо­телось играть главные роли. Что делать?























. Ситуации:

  1. Классный руководитель объявил ребятам, что уда­лось достать 18 билетов в цирк. А в классе 30 человек. Кого выбрать? Как поступить?





  1. Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хо­телось играть главные роли. Что делать?





















. Ситуации:

  1. Классный руководитель объявил ребятам, что уда­лось достать 18 билетов в цирк. А в классе 30 человек. Кого выбрать? Как поступить?





  1. Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хо­телось играть главные роли. Что делать?













Приложение 5.



Правила бесконфликтного существования в нашем классе.



  1. Будь вежливым, спокойным и честным.

  2. Будь доброжелательным со всеми.

  3. Старайся находить компромисс в спорном деле.

  4. Постарайся понять другого, поставив себя на его место.

  5. Если обидел кого-то - извинись.

  6. Лучше вместе посмеяться, чем друг с другом поругаться!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал