7


  • Учителю
  • Конспект занятия внеурочной деятельности «Волшебство в сказке С.Т. Аксакова Аленький цветочек »

Конспект занятия внеурочной деятельности «Волшебство в сказке С.Т. Аксакова Аленький цветочек »

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

































Конспект занятия внеурочной деятельности

«Волшебство в сказке С.Т. Аксакова ''Аленький цветочек ''»

2 класс























































Конспект занятия внеурочной деятельности на тему

«Волшебство в сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»»

Цель: продолжить работу по осмыслению логики сказочного жанра, уметь находить признаки волшебной сказки в сказках.

Конспект занятия.

1.Организационный момент. Подведение к теме.

- Дети, сегодня у нас необычное занятие, покажем гостям, как мы умеем хорошо работать. Начнём с интересного. Смотрим презентацию

  • СЛАЙД 1 - фрагменты сказок

- Что вы здесь увидели? (фрагменты сказок)

- Фрагменты каких сказок вы просмотрели ? (5 фрагментов)

  • «Царевна лягушка»

  • «Аленький цветочек»

  • «Волшебное кольцо»

  • «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

  • «Снежная королева»

- Какие все эти сказки ? (Волшебные сказки)

- Определите тему нашего занятия. (Волшебные сказки)

  • СЛАЙД 2 - классификация сказок

- Посмотрите, сказки делятся на бытовые, волшебные и сказки о животных. А волшебные сказки бывают авторские и народные.

- Сегодня на занятии мы будем говорить о волшебных сказках. Назовём признаки волшебных сказок. И на примере одной сказки докажем , что сказка волшебная и найдём в ней все признаки .

2. Деление на группы. Игра «Лисички, волки»

- Для дальнейшей работы нам нужно разделиться на 2 группы.

Для этого мы поиграем в русскую народную игру «Лисички, волки ». Все встаём в круг. Мне нужны два человека - водящие. Водящие прикрепляют к спинам играющих карточки с изображениями зверей : лисица, волк. Затем все играющие должны собраться в две группы : лисички, волки. (сложность игры в том , что играющие не знают какая карточка у них за спиной прикреплена и нельзя говорить)

- Сейчас посмотрим какая группа соберётся быстрее. Молодцы!

- У нас получились две группы - это лисицы и волки!

- В каких сказках встречаются эти герои? (Чаще всего в народных.)

3. Работа в группах. Приём «Корзина идей, предложений»

3.1. Постановка проблемы. Работа в группах.

- Ребята, сейчас мы с вами вспомним всё, что знаем о волшебных сказках. Вспомним признаки волшебных сказок. Будем работать в группах.

- (Дети сидят в группах, две группы по 7 человек)

- У вас на столах листы,где нарисованы цветы, на цветах написаны признаки волшебных сказок. Вам сейчас нужно выяснить какие признаки относятся только к волшебным сказкам ,вырезать эти цветы и собрать их в корзину. (Дети вырезают цветы с признаками волшебных сказок и приклеивают на корзину)

3.2. Обмен информацией в группах. Называние по одному признаку, не повторяя сказанного ранее.

- Сейчас мы с вами посмотрим какие признаки вы собрали в свои корзины?

- От каждой группы называем по одному признаку. (принимаем все высказанные идеи)

Предложения детей:

  • волшебная история, вымысел;

  • троекратное повторение;

  • увлекательный сюжет, сложный сюже;

  • волшебные предметы;

  • чудесные превращения из животных в человека;

  • наличие волшебства, магии.

Другие признаки других сказок в сравнении.

1.Главные герои всегда животные;

2.Реальность, реальные события;



- Мы собрали все признаки в корзины. Теперь в ходе нашего занятия мы обсудим все эти признаки.

3.3. Работа по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».

- Посмотрите какую корзину с цветами мы собрали. Что необычного в этой корзине? (Один цветок необычный- аленький)

- В какой сказке встречается такой цветок? («Аленький цветочек»)

- Кто написал эту сказку? (С.Т. Аксаков)

- Ребята, а кто из вас знает автора этой сказки? (С.Т.Аксаков)

- Вспомним , что имя С.Т.Аксакова тесно связано с нашим краем. Предки С.Т. Аксакова из Симбирской губернии и сам С. Т. Аксаков бывал в наших краях. А также у нас в Ульяновске есть библиотека им. С. Т. Аксакова. (Около Обелиска)

- Сейчас мы с вами вспомним сказку «Аленький цветочек» и найдем в сказке выбранные вами признаки .

- Нам нужно вспомнить последовательность развития событий в сказке «Аленький цветочек» и нам помогут в этом опорные слова. (На доске прикреплены опорные слова из сказки «Аленький цветочек»

- Вспомним сказку. Соберём все эти слова по порядку развития действий в сказке.

Пересказ по опорным словам ( сериация по порядку)

  • СЛАЙД 3 - последовательность развития сюжета сказки.

1.Созвал дочерей.

2.Спросил про подарки.

3.Поплыл к дальним берегам.

4.Купил гостинца.

5. Искал цветочек.

6.Попал в волшебный мир.

7.Сорвал цветочек.

8.Вернулся к дочерям.

9.Приключения младшей дочки.

10.Счастливый конец.



3.4. Работа в группах. Анализ сказки «Аленький цветочек»

- Сейчас мы с вами посмотрим какие выбранные вами признаки присутствуют в сказке «Аленький цветочек». Первая группа называет признак , а вторая приводит подтверждение из сказки.

- волшебная история, вымысел ( Нереальный вымышленный мир,сам цветочек)

- увлекательный сюжет, сложный сюжет(путешествие отца по разным странам, путешествие Настеньки к чудищу)

- волшебные предметы: перстень золотой, скатерть самобранка.)

- троекратное повторение (в самом начале сказки отправился купец за тридевять земель в тридесятое царство тридесятое государство, 3 дочери , думали 3 дня и 3 ночи)

- чудесные превращения - (чудище лесное превратилось в прекрасного принца)

- наличие волшебства, магии.(Ведьма и ее колдовство)

4.Итог занятия. - - Что мы доказали?( сказка «Аленький цветочек» - волшебная)

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал