7


  • Учителю
  • Конспект классного часа на тему Спешите делать добро

Конспект классного часа на тему Спешите делать добро

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Зубово

































Классный час по духовно-нравственному воспитанию

для обучающихся 1 класса

























Выполнила:

Учитель нач классов

Степанова Л. А.





















Зубово, 2014 г.

Тема: «Спешите делать добро»

Цели: - сформировать в сознании детей понятие «доброта»;

- расширить знания детей о доброте и ее роли в жизни каждого человека; - развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;

- формировать у учащихся стремление делать добрые дела.

Предполагаемый результат:

Расширение понимания учащимися значения слова "доброта", развитие умения отличать плохое от хорошего.

Оборудование: - ТСО, презентация в программе PowerPoint «Спешите делать добро», карточки со словами и пословицами.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Вводная беседа.

- Добрый день, дорогие друзья! Я очень рада видеть ваши прекрасные добрые глаза. Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком. Слово это серьёзное, главное, важное. То, что значит оно, очень нужно для каждого. В нём забота и ласка, тепло и любовь. В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь. Это качество в сердце у многих живёт. И о боли других позабыть не даёт. И оно поважней, чем лица красота. Начнем наше занятие с одной удивительной песни. Она поможет вам узнать, о чём у нас сегодня пойдёт разговор. (слайд 1 - 13)

- Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о друзьях…..)

- Правильно, мы поговорим о доброте.

- Итак, тема классного часа «Спешите делать добро» (слайд 14)

-Какого человека можно назвать добрым?

- Добрый человек-это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь, он любит животных, окружающую природу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

II. Работа по содержанию.

1. «Доскажи словечко» В каждом человеке есть что-то хорошее и что-то плохое. Но главное - каких качеств больше, такой и человек. Я вам буду читать начало стихотворение, а вы его закончите. (слайд 15)

-Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь….(здравствуйте)

-Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого….(спасибо)

-Когда нас бранят за шалости,

Говорим….(извините, пожалуйста)

- Зазеленеет старый пень,

Когда услышит….(добрый день)

- И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят….(до свидания)

Но не только слова, но и дела должны быть добрыми. Как гласит пословица «Добрые дела красят человека».

2. Словарь (слайд 16) Послушайте, какое определение дал С. Ожегов в своем толковом словаре этому слову, и подумайте, соответствует ли оно нашему определению слова «доброта»?

«Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Я буду задавать вопросы, вы улыбайтесь и похлопайте в ладоши, если так поступает добрый человек, и хмуритесь и топайте, если так поступает не добрый человек:

• Поздороваться при встрече?

• Толкнуть и не извиниться?

• Говорить: «Спасибо» за подарок?

• Обозвать обидным словом соседа?

• Внимательно слушать говорившего человека, не перебивать.

• Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?

• Помогать родителям?

- Молодцы, хорошо знаете волшебные слова. Старайтесь употреблять их чаще.

3. «Весы» - Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?

- Часто ли вы употребляете добрые слова? Их ещё называют «волшебными» словами.

- Может, нам помогут весы? (слайд 17, 18) На одну чашу весов мы будем класть «зло». Чтобы победить зло надо постараться, чтобы чаша весов с «добром» перевесила чашу со «злом». На другую чашу весов положим положительные качества. Какие качества вы бы положили?

Грубость - вежливость

Ложь - правда

Горе - радость

Плохо - хорошо

Ленивый - трудолюбивый

Война - мир

- Ура! Добро победило!

- Вот видите, ребята, как можно победить зло. Все эти вежливые слова несут доброту, и если их часто произносит человек, значит, в нём есть это качество - доброта. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки - в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет добрый след. Ведь жизнь дана на добрые дела.

3. Сказочные герои. Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду показывать сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладошки, если злой - произносите звук «ууу» (слайд 19 - 25)

- А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)

Да, если вы приглядитесь, то увидите, что добрых людей на свете гораздо больше, чем злых. Считается, что на добрых людях мир держится. Почти во всех сказках добрые герои побеждают, злые наказываются. Но в жизни не всегда бывает как в сказке. К сожалению, в этой борьбе сильнее оказывается зло, потому, что оно не требует усилий. Доброта - признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет настоящее великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый бывает добреньким только на словах, а трусливым и хитрым на деле.

4. Пословицы и поговорки о доброте

Доброта - это самое ценное нравственное качество человека. Много пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость. (слайд 26)

- Как вы их понимаете? Какие пословицы о доброте вы ещё знаете?

6. Проблемные ситуации. Подумайте и скажите, какие добрые дела делают люди (слайд 27)

7. Тренинг «Волшебная палочка»

Если бы у вас была волшебная палочка, какое доброе дело сделал для себя, для друзей, для незнакомых людей? Подходите к кому захотите и обратитесь с добрыми пожеланиями, ласковыми словами. (Дети берут в руки волшебную палочку и по желанию вслух называют, какое доброе дело они бы сделали).

-Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей)

- Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце).

-А разве нужна волшебная палочка, чтобы помогать людям? Это можно делать и без волшебной палочки.

8. Проблемные ситуации.

На экране появятся ситуации, необходимо их разрешить. (слайд 28)

1. Ты видишь, как на улице стоит одинокий малыш и плачет. Твои действия?

2. Ты увидел бездомного щенка. Твои действия?

3. Вася и Коля едут в трамвае. На остановке входит старушка. Как вы будете действовать? ( Бабушка, садитесь, пожалуйста).

9. Ларец добродетелей

- А теперь заглянем в наш ларец добродетелей. Как вы думаете, что там? (Выслушиваются предположения детей)

Кто желает произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ... »

(По мере произнесения этих слов детьми из ларца вынимаются и прикрепляются к солнышку «лучики», на которых написаны добрые слова)

10. «Добрая земля». (слайд 29 - 30) Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. Наша планета такая одинокая, грустная, украсим её. Но посмотрите, земля пустынна. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. Как вы думаете, что должно быть на земле, что бы она стала Доброй? (должно быть солнышко, жить животные, петь птицы, цвести сады).

- А как вы думаете, люди должны быть на Доброй земле?

- Конечно, ведь весь животный и растительный мир планеты зависит от нас - людей. А если мы будем злыми и жестокими по отношению к природе, то и цветы все погибнут.

- Посмотрите на картину, которая у нас с вами получилась. Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? (ответы детей)

- Не случайно народная мудрость гласит: Доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей

Вы получите по 2 карточки с изображением солнышка и тучки. Если совершить хороший поступок - можно, « выглядывает солнышко», плохой - нельзя, « солнышко прячется за тучку».

  • уступить место старшему в транспорте

  • помочь пожилому человеку перейти улицу

  • выходя из школы, громко хлопнуть дверью

  • взять у мамы тяжёлую сумку

  • бегом вбежать в автобус, торопясь занять место у окна, расталкивая при этом пассажиров

  • перебивать взрослых, которые разговаривают

  • помочь полить летом грядку на огороде

  • сорить в классе и в других общественных местах

  • поздороваться при встрече

Я хочу показать вам небольшой ролик

III. Рефлексия.

А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

7.Умей дарить людям радость

IV. Итог. (слайд 31)

Закончите фразу:

- Если вы хотите, чтобы с вами были вежливы, то вы ...

- Если вам неприятно, когда вас толкают, то ...

- Если вам хочется, чтобы другие вам уступали в чем-то, то ...

- Если вы хотите, чтобы вам помогли в чем-то, то ...

Вот и подошел к концу наш классный час. Надеюсь, что все, что вы сегодня здесь услышали, запомнится вам на долгие годы. В жизни вас ждет много славных дел. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими, добрыми людьми: отзывчивыми, смелыми и вежливыми.

Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается, разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца, души. В память о сегодняшнем уроке я приготовила вам подарки. Пусть эти маленькие сердечки и памятки добавят в ваши сердца капельку добра. Старайтесь почаще делать добро окружающим вас людям. В добрый час, в добрый путь, будьте добры, благодарю, доброго здоровья!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал