7


  • Учителю
  • Классный час. Кто примчится на помощь?

Классный час. Кто примчится на помощь?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие в 5 - 7 классах

Кл.рук.:Гогельганс Татьяна Юрьевна

Тема: «Кто примчится на помощь?»

Цели: отработка навыков поведения в экстремальных ситуациях, коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации, установление причинно -следственных связей.

Ход занятия:

  1. Орг. момент.

  2. Вступительное слово: Ребята, мы живем в мире, в котором, к сожалению, случается беда: случаются пожары, болезни, человеческие несчастья.

Как же нам выжить? Как действовать в опасные моменты жизни? Что делать?

Знаете ли вы, ребята, что есть специальные службы, которые помогают выжить в самых опасных чрезвычайных, экстремальных ситуациях?!





II. Задание 1. «НУЖНЫЕ МАШИНЫ»

Эти службы мы часто видим и слышим на наших дорогах. Давайте их сейчас узнаем. Посмотрите на эти машины: здесь есть специальные службы. Выберите те службы, которые спасают нас от бед.

Кто уберет «лишние» машины? (1 ребенок)

2 ребенок - назови эти службы, эти машины. (2 реб.)

(ПОЛИЦИЯ, ПОЖАРНЫЕ, СКОРАЯ ПОМОЩЬ)

Вывод: молодцы, ребята. Это машины экстренной быстрой помощи.



Задание 2. «ЗНАЕМ ЛИ МЫ СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ»?



Послушайте сигналы тревоги (звучат сигналы машин)

Скажите, чей это сигнал? (…) - проверяем.

Вывод: специальные службы оповещают о срочности сигналом, их даже на дорогах обязаны все пропускать.



Задание 3 «Телефоны специальных служб».

С

01

02

03кажите, знаете ли вы номера телефонов, чтобы вызвать эти специальные службы? Чьи номера? (пожарные, полиция, скорая помощь)

Задание4. «Перенесите номер под машину».

Куда же нужно звонить, если случится пожар? Если ты заболел? Если кто-то проник в квартиру? (по очереди подходят и перемещают номера под рисунок с машиной) (проговаривают вслух номера и называют службы).

(ПОЛИЦИЯ 02, ПОЖАРНЫЕ 01, СКОРАЯ ПОМОЩЬ 03)



Вывод: запомните, ребята, что каждая служба имеет свой номер телефона. Мы должны знать их наизусть.



Задание5. «Кого вызвать?»

Ситуация1. Кого вызвать?

ВЫ гладили белье, но вдруг произошло короткое замыкание. От искры загорелась штора, скатерть, мебель. Кого вызываем? (ПОЖАРНЫЕ) По какому телефону? (01)



Ситуация 2 . Кого вызвать?

Представьте, что вы уже взрослые. Вы живете отдельно с семьей, детьми.

Вечером за ужином ваш ребенок потянулся за чаем и пролил его на себя. Он схватился за ручку и громко заплакал. Надо срочно вызвать экстренную службу. Кого бы ты вызвал? (СКОРУЮ ПОМОЩЬ). По какому номеру? (03). (Совершенно верно)

Ситуация 3. Кого вызвать?

После работы вы пришли домой и увидели, что дверь приоткрыта. Вы крикнули домашних, но никого еще нет дома. С порога вы видите, что все разбросано, вещей не хватает.

Какую службу надо срочно вызвать? (ПОЛИЦИЯ)

По какому телефону? (02) (Молодец)



Ситуация 4. Кого вызвать?

Вы пришли с работы домой и вдруг увидели дымок, а потом даже и огонь из сарая. Вы быстро бежите к сараю, а оттуда выскочили испуганные дети.

Что случилось? Кого вызвать? (ПОЖАРНЫЕ) По какому телефону? (01).

Огонь ждать не будет!!! (Правильно)

вывод: Молодцы, ребята, в таких опасных ситуациях нельзя медлить. Надо срочно вызывать специальные службы (ПОЛИЦИЯ, ПОЖАРНЫЕ, СКОРАЯ ПОМОЩЬ).



Задание 6 «Вызывай правильно!»

А знаете ли вы, что вызывать эти службы нужно обязательно правильно, иначе вас не поймут. Послушайте, как одна женщина вызывала пожарных . «Пожар, пожар…. не помню адрес…Все горит, приезжайте скорей…Ой беда, беда, беда…».

  • О какой ситуации идет речь?





  • Что объяснила она неправильно? Поняли ли ее пожарные, куда надо ехать?

  • Что надо обязательно сказать отчетливо и ясно? (АДРЕС СКАЗАТЬ, ФАМИЛИЮ, ЧТО ПРОИЗОШЛО СКАЗАТЬ)



Задание 7 «Исправьте женщину».

1 ребенок - -исправляет, а воспитатель четко еще раз проговаривает

«Алло, пожарная служба? У нас пожар, горит сарай. Д. Ивановка, ул. Свердлова, дом 8, кВ.1. Иванова Нина Яковлевна».

Вывод: Помните, что при вызове надо четко и ясно назвать адрес, фамилию, что произошло, чтобы вас могли правильно понять.





Задание 8 «Вызовите службу»

Давайте проведем эксперимент - вы сами вызовете службу.

(ТРУБКА телефона)

  • Представь , …………………, что у твоего друга перелом руки.

Вызови нужную службу. (Алло, это скорая помощь. У друга перелом руки. Адрес: с.Ивановка, ул. Интернациональная 1. ФИО…………………).

  • Представь, ………………., что загорелась в доме проводка.

Вызови нужную службу. (Алло, это пожарные. У нас загорелась проводка. Адрес: с.Ивановка, ул. Интернациональная 1. ФИО…………………).

  • Представь, …………….что пропала заработанная твоим трудом машина.

Вызови нужную службу. (Алло, это полиция? У нас пропала машина.

Адрес: с.Ивановка, ул. Интернациональная 1. ФИО…………………).

  • Представь, ………………….что у твоей дочки 2 лет заболел сильно живот.

Вызови нужную службу. (Алло, это скорая помощь? Заболел у дочки сильно живот. Ей 2 года. Адрес: с.Ивановка, ул. Горького 1,21. ФИО…………………).



Вывод: При вызове вы используете правило:

спокойно и четко называете адрес, ФИО и что произошло.

Тогда вас быстрее поймут и быстрее по адресу вас найдут и помогут.

Задание 9. «Знаток жизненных ситуаций».

Чему научились мы сегодня, мы проверим викториной «Знаток жизненных ситуаций». (ЖЕТОН _ ЧУПА_ЧУПС)

  1. ………….., какие службы вызывают в самых опасных ситуациях?

(ПОЛИЦИЯ, ПОЖАРНЫЕ, СКОРАЯ ПОМОЩЬ).



  1. …………….., вспомни, номер телефона скорой помощи. (03

  2. …………….., что нужно сказать по телефону, чтобы вас хорошо поняли? О чем не забыть? (ФАМИЛИЯ, АДРЕС, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ).

  3. ……………., вспомни номера телефонов полиции и пожарных. (02, 01)

(Доску возвращаем назад).



Заключительное слово воспитателя:

Молодцы, ребята, хорошо работали. Многое узнали. Знайте, что эти ситуации, возможно, не случатся. Всем этого желаю. Но мы всегда должны быть готовы к ним, чтобы не случилась беда.

Спасибо за работу, все свободны.













































Самоанализ занятия

  1. Это занятие из раздела «Основы жизнеобеспечения».

Тема занятия «Если беда рядом». Я поставила такие цели:

отработка навыков поведения в экстремальных опасных ситуациях; коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации; установление причинно- следственных связей.

Для достижения цели выполняли ряд заданий:

задания на классификацию: выбирали машины-службы из ряда других,

соотносили сигналы тревоги и телефоны со службами;

разобрали ряд жизненных ситуаций на установление причинно-следственных связей («Кого вызвать?»); учились правильно вызывать экстренную службу, провели тренировочное задание по вызову специальной службы («Вызывай правильно»); в конце занятия провели рефлексию в виде викторины «Знаток жизненных ситуаций»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал