Цель:
воспитание патриотических чувств у обучающихся, формирование
гордости и сопричастности к истории нашей Родины, развитие
художественно-эстетического вкуса.
Задачи
1. Развить у обучающихся чувства патриотизма и уважения к
памяти защитников Отечества.
2. Способствовать развитию творческих способностей
обучающихся.
3. Усовершенствовать умения и навыки поиска нужной
информации.
Форма проведения: внеклассное мероприятие.
Участники внеклассного мероприятия: обучающиеся 11 класса.
Общие методические указания:
Проведение классного часа приурочено к празднованию 9 мая.
Заранее даются задания отдельной группе учащихся:
Задание 1. Подготовить мини-сообщение об истории Георгиевской
ленты.
Задание 2. Заучивание стихотворений наизусть.
Для проведения мероприятия используются следующие
методические приёмы:
• мультимедийная презентация (показ слайдов).
Место проведения: класс.
Оформление класса:
• Демонстрационный материал (слайды с материалами о ВОВ).
• Плакаты.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя. Сегодня я предлагаю Вам
задуматься над тем, что такое человеческая память? Подумайте
и через минуту продолжите предложение: «Память - это…».
(слайд 2)
Обучающиеся через минуту дают свои ответы, каждый выражает
свою точку зрения. (Обсуждение 3 мин.).
Учитель: Понятие память можно трактовать по-разному, смотря с
какой точки зрения на него смотреть. Историческая память -
это то, без чего не может быть человека нравственного, что
делает человека гражданином. Бывают события, которые по
прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся
достоянием архивов. Но есть события, значение которых не
только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым
годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.
О них хочется вспомнить накануне самого замечательного
праздника - Дня Победы. (слайд 3)
Ученик. (Читает стихотворение).
Что мы знаем о войне?! - Немного…
По рассказам бабушек и мам
Знаем, что надежда и тревога
Об руку ходили по домам.
Учитель. А что Вы знаете о ВОВ? (Обсуждение 5 мин.)
Что для Вас является символом Дня Победы 9 мая 1945 года?
(Обсуждение 3 мин.)
Ученик рассказывает об истории Георгиевской ленты (Задание 1.
10 минут.).
Георгиевская лента - биколор (двуцвет) оранжевого и черного
цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену
Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года
императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими
изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская
лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка
очень почетного «солдатского» ордена Славы.
Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя.
Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду
многочисленных коллективных наград (отличий) частей
Российской армии.
Учитель. Последние семь лет ежегодно проходит акция под
названием «Георгиевская ленточка». Эта общественная акция,
посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной
войне. Акция стала традиционной и проводится с 24 апреля по
12 мая.
Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало
стремление во, что бы то ни стало не дать забыть новым
поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну
прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем
должны гордиться, о ком помнить».
Акция проходит под лозунгами: «Победа деда - моя Победа»,
«Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы -
наследники Великой Победы!» и другими. (слайд 4)
Ученик. (Читает стихотворение)
Пусть память вечную о ней
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки!
Учитель. В истории каждого народа есть события, даты, которые
должны сохраняться в народной памяти навеки. Для нашей страны
такой датой стало 9 мая - всенародный День Памяти и Славы,
символ неразрывной связи поколений всех россиян. Мы должны не
просто знать о том, как русский солдат спас целый мир от
катастрофы, помнить, какой ценой досталась она нашим отцам и
дедам. Мы обязаны сохранить народную гордость за эту Победу,
чтобы не стиралась память сердца. (слайд 5)
Ученик.
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Учитель. Давайте почтим память минутой молчания всех тех, кто
погиб во время ВОВ. (слайд 6).
|