7


  • Учителю
  • Классный час История моей семьи

Классный час История моей семьи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







ПЛАН

Проведения открытого классного часа с кадетами 9 «В» класса

Тема: «История моей семьи»





Дата, время и место проведения:

23.04.2016, 15.50-16.35



Цель и задачи:

  1. Воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям;

  2. Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям;

  3. Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассникам;

  4. Знакомство с наиболее распространенными традициями российского народа.



Функция: Ориентирующая, направляющая, формирующая



Форма проведения: рассказ с просмотром презентации

Оснащение: мульмедийное оборудование, презентации, видеоролики



Количество кадет: ___ чел.



Источник информации: Интернет-ресурсы







</ Классный руководитель:



















Классный час





Тема: «История моей семьи»





Ход мероприятия



Вводная часть:

Слайд №1 Классный час «История моей семьи»





Слайд №2

«СЕМЬЯ - один из шедевров природы»

Народная мудрость гласит - без корней даже полынь не растет.

Что такое семья, еще раз дадим определение этому слову.

(кадеты называют определения семьи)



2. Основная часть занятия.



История моей семьи в истории Родины. Что такое Родина? С чего она начинается? Когда ты впервые почувствовал, что являешься её частичкой? Когда ты понял, что Родина - это то, без чего невозможно быть счастливым, что нужно тебе как воздух, ради чего и жизни не жалко? Такие простые и такие сложные вопросы ... Где найти на них ответы? В былинах, в стихах, песнях? А может, и искать не надо?

С чего для каждого из нас начинается Родина? Семья - совсем как маленькая Вселенная. Создать хорошую семью нередко бывает труднее, чем, скажем, написать книгу, сделать открытие.

Время неумолимо. Человек рождается, растёт, взрослеет, стареет и в свой срок уходит из жизни. И никому ещё не удавалось разорвать этот круг. Человек уходит, а дети его остаются. У детей рождаются свои дети, у тех - свои. И если человек даже не совершил никаких открытий, в просто достойно прожил свою жизнь, он заслуживает того, чтобы о нём помнили его дети, внуки, правнуки. Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймет и утешит?



Слайд №3

Читает обучающийся

Семья - это самое емкое слово.

В нем слышится «семя» - жизни основа.

Семь «я» - это семеро, связанных прочно,

И будущих жизней - надежный источник.

Семья - это радостный детский смех.

Семья - то, что в жизни нам дарит успех!

Пусть будут опорой друг другу родные,

И пусть всех минуют несчастья любые!



Семья - нашей жизни надежный оплот,

Что в детстве и в старости нас бережет.

Семья - на любви построенный дом,

Пусть радость и счастье царствуют в нем!



На предыдущем классном часе мы с вами сроили дом из ценностей семейной жизни.

Какие семейные ценности вы знаете? (кадеты перечисляют)

Слайд №4

Видеоролик Семейные ценности





Слайд №5

видеоролик Семейные ценности





На предыдущем классном часе мы определили, что фундаментом счастливой семьи является любовь, но крышей -терпение, понимание.

Читает обучающийся

Любите тех, кто просто рядом,

Кто не посмеет изменить,

Кто вас ласкает теплым взглядом,

Кто просто помогает жить.

Важнее в жизни ведь не вид,

Обманчив часто он бывает,

Не то красиво, что блестит -

Красиво то, что согревает.

Слайд №6

видеоролик притча о любви





Слайд №7

Видеоролик о счастливой семье





Слайд №8

Семьи все разные, отличаются привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растет, задумывается: Кто я? Откуда мои корни?

Незнание своих предков прежде приравнивалось к отсутствию образования. Теперь всё упростилось до такой степени, что мы порой не знаем не только прабабушек, а даже двоюродных братьев и сестёр, дядей, тёток и т. д.

Слайд №9

Известно, что одним из предметов, которыми особенно гордился А.С. Пушкин, была пуговица с мундира его далёкого знаменитого предка - Абрама Ганнибала. Поэт велел вделать пуговицу в свою любимую трость, с которой почти не расставался, и с гордостью демонстрировал её друзьям.

Слайд №10

Выбор имени для ребенка - это очень непростая задача.

Обычно детям дают имена тех людей, которых еще помнят или о которых что-то знают. Соответственно в семье остаются какие-то сведения, воспоминания, истории об этом человеке и его деяниях.

Слайд №11-14

Значение имен

Cлайд №15-21

Фамилии и их происхождение





Семейный альбом:

Презентация истории семьи:

Петров М.А.- 5 мин.

Головня В.С.- 5 мин.

Гаркуша А.В.-5 мин.

Орлов В.Е. - 5мин.

Лагун Е.С.- 5 мин.

Классный руководитель дает задание каждому обучающему нарисовать древо семьи - 5 -7 минут





Заключительная часть:

Видеоролик: Семейное счастье

Рефлексия

Продолжите одну из предложенных фраз:

- Я не знал, но сегодня узнал, что...

- Меня удивило, что...

- Я сделал вывод, что...

- Новым для меня было…

Классный руководитель Т.А.Теплоухова







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал