- Учителю
- Правовой турнир для учащихся 7-8 классов
Правовой турнир для учащихся 7-8 классов
Внеклассное мероприятие для 7-8-х классов
"Правовой турнир"
Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.
Задачи:
-
Дать возможность почувствовать себя гражданами своей страны;
-
С помощью литературных героев познакомить с правами и обязанностями;
-
Способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей;
-
Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;
-
Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;
-
Воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.
Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры по станциям в нескольких помещениях. Игра состоит из 9 станций-этапов. На каждом этапе команда набирает баллы, которые записываются в «Маршрутный лист» (Приложение 1). Побеждает тот класс, который наберет в сумме большее количество баллов (максимальное количество - 120 баллов).
Оборудование: магнитофон, бланки и карточки с заданиями, маршрутные листы.
Ход мероприятия
1 станция «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ» Ветеран боевых действий Евдокимов Ю.Ф.
( пословицы делятся на части, командам необходимо соединить части пословиц)
-
Не воровством добывают деньги, а трудом.
-
Легко воровать, да тяжело отвечать.
-
Хоть с умом воровать, а беды не миновать.
-
Незнанием закона никто не отговаривайся!
-
Шила в мешке не утаишь.
-
Каков грех, такова и расплата.
-
Один раз украл, а навек вором стал.
-
Знает кошка, чье мясо съела.
-
Дуракам закон не писан.
-
Меч правосудия не имеет ножен.
-
За худые слова летит и голова
-
Права влекут за собой и обязанности
2 станция «ПЕСЕННАЯ» Самойлова Л.Г.
(командам дается прослушать несколько песен, необходимо определить о каком праве поется в песне.Приложение 2).
-
«Песня бременских музыкантов» - Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.
-
«Чему учат в школе» - Право на образование.
-
«Песенка мамонтенка» - Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки желанию. Право жить и воспитываться родителями.
-
«Чунга-Чанга» - Право на отдых. Право пользоваться благами.
-
«В каждом маленьком ребенке» - Право на всестороннее развитие.
3 станция «ПРАВОВАЯ» судья Рахимьянов А.К.
(назвать какое право нарушено в каждой сказке)
-
Какое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»(Право на жизнь)
-
Какое право зайца защитил петух в сказке «Заюшкина избушка» (Право на жилье)
-
Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке «Лягушка-путешественница» (Право на свободу передвижений)
-
При помощи Папы Карло, каким правом воспользовался Буратино в сказке «Золотой ключик» (Право на образование)
-
Какое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее работать день и ночь, и не разрешая играть и развлекаться (Право на отдых и досуг)
-
Каким правом может воспользоваться Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями? (Право быть ребенком до 18 лет и иметь права как все дети)
-
Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какое право мальчика он нарушает? (Право на личную жизнь, тайну корреспонденции)
-
Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Право на защиту от незаконного перемещения)
-
Какое право нарушил медведь в сказке, собравшись жить на крыше (Право на неприкосновенность жилища)
-
Какое право нарушил Синьор Помидор, упрятав Чипполино за решетку? (Право на свободу и презумпцию невиновности)
4 станция «ВЕРНО-НЕВЕРНО» орган опеки и попечительства Россихина М.А.
(из предложенных высказываний выбрать правильные и неправильные. Приложение 3)
(из предложенного слова составить как можно больше других слов)
-
ПРАВОНАРУШЕНИЕ
-
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
6 станция «АНАГРАММЫ» специалист КДН и ЗП Баскова Н.О.
(из предложенных анаграмм составить слова)
-
НЯОКНЕИВЦ (конвенция)
-
САРГДТСОВУО (государство)
-
ЬИЖЗН (жизнь)
-
РБОАЗОАВИНЕ (образование)
-
КНЗАО (закон)
-
ЕТУПЕЛРИНЕПС (преступление)
-
АВНАШЕПОРИНЕРУ (правонарушение)
-
СТУЦИКОНЯИТ (конституция)
-
СКОКДЕ (кодекс)
-
СТЕВТНСТЕОНВОТЬ (ответственность)
7 станция «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ» зам. Прокурора Кисличко А.А.
(распределить права и обязанности школьников)
-
Бесплатное образование
-
Активность в приобретении знаний
-
Уважать мнение всех учащихся и учителей
-
Удобное рабочее место
-
Посещать школу в предназначенное для этого время
-
Защита личной собственности
-
Посещение школьных мероприятий
-
Не пропускать учебные занятия без уважительной причины
-
Вести себя корректно на переменах и на уроках
-
Деловое сотрудничество с учителем
-
Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности
-
Беречь школьное имущество
(Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10 Обязанности: 3; 5; 8; 9; 11; 12)
8 станция «ДЕТЕКТИВ» Давлетгариева А.С.
(по описанию назвать главного героя сказки. Приложение 4)
1 - козленочек; 2 - колобок; 3 - Кощей Бессмертный; 4 - лиса; 5 - Буратино; 6 - Спящая красавица; 7 - Золушка; 8 - Мальчик-с-пальчик; 9 - заяц; 10 - Красная шапочка
9 станция «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ» Хабиров
(по описанию правонарушения назвать сказку. Приложение 5</</u>)
1 - «Красная шапочка»; 2 - «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; 3 - «Волк и семеро козлят»; 4 - «Колобок»; 5 - «Дюймовочка»; 6 - «Кощей Бессмертный»; 7 - «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная»; 8 - «Гуси-лебеди»; 9 - «Заячья избушка»; 10 - «Сказка о рыбаке и рыбке»; 11 - «Сказка о рыбаке и рыбке»; 12 - «Курочка Ряба».