- Учителю
- Классный час на тему Милосердие
Классный час на тему Милосердие
Название классного часа «БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ - ЭТО ЗНАЧИТ…»
Цель; помочь учащимся разобраться в вопросах милосердия, главной ценность которого является общение, добро, любовь, уважение
Задачи: раскрыть сущность понятия «милосердие», учить воспитанников взаимодействию в группе, отстаиванию своей позиции
Форма - рефлексивный классный час
Оборудование: проектор, раздаточный материал.
Оформление: эмблема-рисунок сердца в руках, рисунки детей
Ход мероприятия
1.приветствие, сообщение целей-2минуты
Здравствуйте, коллеги. Нет, я не ошиблась. Действительно, на этот час мы становимся коллегами, так как вместе попробуем обсудить один вопрос. Посмотрите на доску, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?(ответы детей)Мы будем говорить о милосердии, как мы относимся к милосердию. И тема нашего классного часа «Быть милосердным - это значит….
Я предлагаю вам посмотреть ролик и подумать, как вы отнесетесь к этой ситуации
2.просмотр ролика-4 минуты
Рефлексия «Я высказывания»-3минуты
Как вы отнеслись к этой ситуации? Что вы думаете о продавщице, поймавшей мальчика? (добавить хорошее о продавщице. Ее тоже можно понять, она зарабатывает деньги для своей семьи)
А кому ближе позиция продавца, который помог мальчику? Можно ли его поступок назвать милосердным?
3. Я ют два мнения. Одни считают, что всем не поможешь, другим близка позиция продавца, который помогал не только мальчику, но и другим бедным людям. Давайте разделимся на группы. Те, кто поддерживает продавщицу пересядет направо, те, кто продавца налево
4. Обсуждение в группах-3-4 минуты
Вы разделились на группы, попробуйте сформулировать и доказать правильность своей позиции.
5. Высказывание спорлидеров-3минуты
Я вижу, что вы обсудили эту ситуацию. А сейчас выберите, кто будет отстаивать вашу позицию, доказывать вашу правоту. Пожалуйста, вам слово.
6.-3=4 минуты
А как вы думаете - может ли позиция продавщицы более правильна и у продавца хватило бы денег на лечение, если бы он не помогал бедным?
7. Мы обсудили, есть разные мнения и я предлагаю вам записать свое мнение-3-4 минуты
Я понял, что быть милосердным это….
Я согласен, что быть милосердным это….
Я не согласен, что быть милосердным это….
8. Кто хочет зачитать свои ответы?(7 человек)-2 минуты
9. Слушая ваши ответы, я вспомнила слова известной американской писательницы Хелен Келлер, которая с 12и лет была слепой и глухой. «Истинное милосердие- это желание приносить пользу другим людям, не думая о своем вознаграждении»
В начале занятия мы с вами погадали, кого и за что я похвалю. Но вы, конечно же, понимаете, что это была шутка. Я вам предлагаю на этих карточках написать те добрые дела, за которые вы сами себя могли бы похвалить. Какое милосердное дело сделали или хотели бы сделать. Пусть эти открытки напоминают вам о нашей встрече и о том милосердном поступке, который вы собираетесь сделать
-Милосердие это очень емкое слово, с глубоким смыслом. В словаре русского языка это слово толкуется так: приносить людям, животным, растениям добро. И в нашей жизни каждому предоставляется такая возможность: пропустить в очереди женщину с ребенком, инвалида, перевести пожилого человека через дорогу, уступить место в транспорте , сходить в аптеку за лекарством для приболевшего соседа, расстроенному товарищу сказать доброе слово…..Разделить чьё- то горе и подставить свое плечо в трудную минуту. Не пройти мимо……
Сейчас, от ребят, классным руководителем которых я являюсь, вам будет показано видеообращение. Вы увидите, как можно приносить людям радость, добро. Дарить своё сердце …
Милосердие - это желание
Оказать помощь из сострадания,
Тому, кому она необходима,
Практический блок
6. - А теперь посмотрите на доску . А теперь давайте нарисуем ладошку,т.к. сердце на ладони -это символ милосердия и на каждой ладони напишите продолжение фразы…БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ-ЭТО ЗНАЧИТ… (написали, по одному выходим, чтобы приклеить постулаты милосердия и при приклеивании давайте прочитаем то, что вы написали на своих ладошках. Что мы с вами получили? Набор качеств, которыми должен обладать человек милосердный, путеводитель в милосердие…
7. Рефлексия.
Ребята, наше мероприятие приближается к завершению. В пакете вырезаны фигурки человека, это вы в миниатюре, подумайте. Проанализируйте наше мероприятие и поместите фигурку человека на тот островок. Который по вашим ощущениям ближе всего к вашему состоянию после нашей встречи.(где больше всего человечков) настроение ваше позитивное, у вас остаются постулаты милосердия. Которые как маяк будут нацеливать вас на доброту и милосердие . А я прощаюсь с вами