- Учителю
- Конспект беседы на тему Дружба - слово дорогое (5 класс)
Конспект беседы на тему Дружба - слово дорогое (5 класс)
Беседа: "Наши эмоции".
Цели:
-
выяснить, понимают ли ученики сам и этот термин;
-
понять, какие эмоции они испытывали сами, могут назвать;
-
проанализировать, когда, при каких обстоятельствах, какую эмоцию испытывал сам ребенок;
-
дать определение эмоций (по словарю);
-
одарить карточки с "расшифровкой" той или иной эмоции и рисунок пиктограммы.
Оборудование:- карточки-эмоции:бояться, дрожать, оробеть, трепетать, стушеваться, трястись, опасаться, оторопеть, остерегаться, страшиться, трусить, дрейфить.
Удовлетворение - чувство удовольствия, которое испытывает тот, чьи стремления, желания, потребности удовлетворены. Высшая мера удовлетворения - восхищение, восторг.
Умиление (трогательно-восторженное состояние в отношении маленьких детей).
Отчаяние - это отсутствие чаяния, или надежды. Состояние крайней безнадежности.
Обида - эмоциональная реакция на несправедливое отношение к себе, она происходит, когда человек осознает, что его незаслуженно унижают.
Радость - активная положительная эмоция, ощущение удовольствия.
Исступление - крайняя степень возбуждения с потерей самообладания, чаще всего проявляемая как состояние бессильного гнева.
Разочарование - неудовольствие, неудовлетворенность от несбывшегося ожидавшегося или обещанного события.
Гнев - синонимично понятиям «негодование», «возмущение», «злость». Сильный гнев - это ярость, при которой появляются ничем содержимое агрессивное поведение.
Досада - это раздражение, недовольство вследствие собственной
неудачи, неудачи близкого человека, любимой спортивной команды и
т.п.
Досада - часто бывает с примесью злости на обстоятельства,
человека, помешавших достижению задуманного.
Уныние - двояко: как гнетущая скука и как безнадежная печаль.
Веселье - беззаботно-радостное настроение, выражено в склонности к забавам, смеху.
Тоска - душевная тревога, соединенная с грустью, как уныние. Особый вид тоски - ностальгия (по родине, по прошлому).
Смущение - (состояние застенчивости) определяют как замешательство, ощущение неловкости.
Горе - глубокая печаль по поводу утраты кого-либо или чего-либо ценного, необходимого.
Смятение - тревога может выражаться в смятении, в панической растерянности.
Стыд - одно из проявлений смущения. Спиноза (древний ученый) понимал стыд, как печаль, сопровождаемую представлением о своем действии, которая принадлежит осуждению со стороны других.
Презрение - одно из проявлений чувств враждебности. Презрение -
это глубоко пренебрежительное отношение к кому - или чему-либо.
Презрение - социальное отвращение к человеку, совершившему
недостойный поступок.
Вина как отражение совести. Пушкин: «когтистый зверь, скребущий
сердце, докучный собеседник...».
Совесть - моральный цензор, нравственное качество, является основой
для возникновения эмоционального переживания.
Удивление - чувство замешательства при встрече в чем-то неожиданным: недоумение, просто удивление, изумление.
Чувство юмора - способность к пониманию смешного.
Интерес - это чувство успешно удовлетворенной потребности в желаемых переживаниях.
Карточки-пиктограммы (на каждого ученика):
Ход урока:
- Слышали ли вы такое слово: эмоции? Когда, в связи с чем?
Ответы:
- Когда кто-то психует, ему говорят: "Придержи свои эмоции!".
- А хорошие эмоции кто назовет?
Ответы:
- Радость, смех, сытость.
Возьмем большой умный словарь, который называется "Психология А-Я" (словарь-справочник Майка Кордуэла, перевод с английского К.С. Ткаченко), тут 480 стр, и на стр. 390 прочтем: "Эмоции рассматриваются как... реакции... являются источником поведения, иными словами, мы пытаемся избежать того, что вызывает неприятные чувства и продлить то, что вызывает приятные чувства". Значит, эмоции очень близки к чувствам.
А сейчас я предложу вам (записаны на доске) различные эмоции, и мы будем выполнять два задания:
1) те эмоции, что вызывают у вас приятные чувства, запишите в левый столбик, а неприятные в правый.Правый столбик:
Удовольствие
Радость
Блаженство
Восхищение
Нежность
Любовь
Умиление
Благодарность
Покой
Облегчение
Предвкушение
Удивление
Горе
Печаль (грусть)
Страх
Скука
Тревога
Злость
Ненависть
Растерянность
Стыд
Досада
Обида
Равнодушие (может оказаться в левом столбике)
Отвращение
Смущение (может оказаться в левом столбике)
А теперь поставьте плюсики перед теми эмоциями (а ведь это эмоции, правда), которые когда-либо Вы испытывали на себе?
Я знаю, что это очень нелегко - уметь передать даже не словами, а значком + свое состояние. Мы ведь мало знаем себя, часто не прислушиваемся к своим чувствам, у нас недостаточно слов (беден лексикон), что бы выразить что-то.
Но это умение - выразить свое состояние - очень важно:
чтобы понимать себя;
чтобы тебя понимали другие.
Ведь это - основа доверительного общения, общения между собой, когда люди доверяют друг другу.
Итак, вам на работу - 3 минуты.
- В правом столбике оказалось гораздо больше +. Почему? Может быть, эти чувства чаще Вам приходилось испытать?
- А сейчас я вам раздам карточки с "расшифровкой" каждой эмоции, и вам будет понятнее, может быть вы что-то исправите в своих тетрадях. (отвечаю на возникающие вопросы). А теперь получите карточки с пиктограммами-изображениями лиц с разными эмоциями, попробуем их "подружить".
Мы - молодцы, уже много поработали, много узнали, но и я хочу узнать что-то новое о вас.
Поэтому домашних заданий - 2. Первое - письменное.
Пользуясь подаренными вам карточками (их обязательно описаниями нужно вклеить в эмоции в тетрадь).
Попробуйте закончить одну из предложенных мной фраз, чтобы выразить свои чувства, описать свое состояние.
Я люблю, когда...
Меня беспокоит...
Когда я злой, то...
Когда мне плохо, то...
Когда меня обижают...
Я боюсь...
Мне нравится, когда...
Повторяю домашнее задание:
Дочитать рассказ "Корова"
Выбрать один эпизод (можно 2-3) и закончить начатую мною фразу.
Индивидуальное задание ученику: пересказ эпизода о ночной работе Васи.