- Учителю
- Конспект классного часа во 2классе
Конспект классного часа во 2классе
МБОУ ООШ с. Никольское
Классный час во 2 классе
на тему: « МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»
Подготовила и провела: Шарапова А,П,
ЦЕЛИ:
поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;
создать настрой на учебную деятельность;
помочь быстрее адаптироваться к школьной жизни после летних каникул;
способствовать формированию представления о будущей профессии;
способствовать осознанию правильности выбранной профессии;
способствовать развитию познавательного интереса к профессиям;
способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация-викторина «В мире профессий», проектор, экран, компьютер, атрибутика профессий.
ХОД УРОКА
1 ЭТАП. Вступление.
-Здравствуйте, ребята! Вот и подошли к концу ваши первые летние каникулы! Вы очень выросли за лето, стали взрослее и серьезнее! И сегодня вновь прозвенел для вас школьный звонок! Теперь вы настоящие второклассники.
Уже не первый класс, второй
Тебя встречает на пороге.
И для тебя уж не впервой
С портфелем мчаться по дороге.
Ты повзрослел за этот год,
Забот прибавилось, уменья.
Родная школа, только вот
В ней чудеса на удивленье…
1.На большой голубой планете
Нет сегодня счастливее нас.
Мы теперь не просто дети,
Мы теперь уже - второй класс!
2.Мы все надели форму новую
Пришли с букетами в руках,
Пришли счастливые, довольные,
На праздник первого звонка.
3.Мы сегодня гордо шли
По осенним улицам.
Лишь посмотрит кто на нас,
Сразу залюбуется!
4.А мамы, бабушки волнуются:
Провожают во второй нас класс.
Цветы, цветы, цветы на улице,
Цветы у каждого из нас.
8.Будем мы усидчивы,
Прилежны и старательны.
И тогда пойдет учеба
Просто замечательно!
Сегодня мы с вами только преодолеем путь в эту страну Знаний , а на последующих уроках мы будем путешествовать в самой стране и узнавать новые сведения. На протяжении всего путешествия, то есть всего учебного года, мы будем снова вместе. По пути в страну Знаний нам встретятся некоторые препятствия, надеюсь, что все трудности мы преодолеем вместе. Будем не только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное - что каждый из вас - это добрый и надёжный друг. Давайте, в знак нашей дружбы, улыбнёмся друг другу. (Улыбаемся)
Ученик 1
Бодро и уверенно школьный год мы начали
Много интересного ждет нас впереди.
С каждою страницею, с каждою задачею
С каждою отметкою будем мы расти.
Ученица 2
Стать отличницей смогу я,
Ведь учиться мне не лень!
Приносить "пятерки" буду
Я из школы каждый день!
Ученица 3
А с игрушками, наверно,
Надо мне прощаться.
Я уроками теперь
Буду заниматься.
Книжки будут у меня
Толстые - претолстые.
Прочитаю - буду знать
Все, что знают взрослые.
Ученик 4
Завтра первые оценки
Мы получим в дневники.
Ведь сегодня все мы стали
Просто КЛАСС ученики.
Чтение учащимся отрывка стихотворения В.Маяковского «Кем быть?».
У меня растут года
Будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем мне заниматься?
Учитель. - Вот этими словами из стихотворения В.Маяковского мы начнем урок «Моя будущая профессия». Когда вы окончите школу, вам нужно будет решать, кем быть, где учиться? Чтобы жить, нужно зарабатывать деньги, а для этого нужно правильно выбрать подходящую профессию, к которой у вас есть склонности, интерес, и старательно учиться.
Скажите, кто может объяснить понятие - ПРОФЕССИЯ? (Это основной род занятий трудовой деятельности) СПЕЦИАЛЬНОСТЬ? (Вид занятий в рамках одной профессии) КВАЛИФИКАЦИЯ? (Степень подготовки к какому-либо виду труда)
А кто знает, где можно выучиться и получить рабочую профессию?
Какие рабочие профессии вы знаете?
Давайте поиграем в игру «Отгадай профессию»
Фартук, половник. (повар)
Сантиметровая лента, ткань, ножницы (швея)
Газеты, журналы, письма (почтальон)
Мастерок, кисть, халат (штукатур-маляр)
2 ЭТАП. Игра-викторина «В мире профессий» по презентации.
Учитель - Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессии?
Скажите, много ли вы знаете профессий? Давайте с вами познакомимся с некоторыми в викторине, и ваш круг знакомств с профессиями расширится.
-
Как называют рабочего, добывающего полезные ископаемые в шахте?
-
Геолог
-
Шахтер
-
Исследователь
-
Специалист этой профессии следит за соблюдением правил дорожного движения. Назовите профессию.
-
Инспектор ГИБДД
-
Полицейский
-
Регулировщик
-
Как называют учёного, изучающего ископаемые остатки вымерших организмов: животных, растений, бактерий и т.д.?
-
Палеонтолог
-
Археолог
-
Искусствовед
-
Назовите специалиста, который отвечает за состояние и охрану лесов?
-
Лесничий
-
Пожарный
-
Спасатель лесов
-
Как называют специалиста по воспитанию и разведению собак?
-
Фелинолог
-
Кинолог
-
Собачий психолог
-
Какой специалист может составить бумажную или электронную карту?
-
Картограф
-
Этнограф
-
Инженер-геолог
-
Назовите врача, специализирующегося на лечении болезней зубов, челюстей и других органов ротовой полости:
-
Окулист
-
Хирург
-
Стоматолог
-
Как называют человека, чьей профессией является управление оркестром?
-
Композитор
-
Дирижер
-
Концертмейстер
-
Специалист этой профессии без труда сможет перевести иностранную устную или письменную речь на наш родной язык. Назовите профессию.
-
Лингвист
-
Журналист
-
Переводчик
-
Назовите специалиста, который занимается ремонтом и техническим обслуживанием электрооборудования:
-
Слесарь
-
Технолог
-
Электрик
-
Как называется специалист, который наблюдает и исследует атмосферные явления?
-
Метеоролог
-
Географ
-
Эколог
-
Назовите специалиста, занимающегося разработкой программного обеспечения для всех разновидностей компьютерной техники:
-
Программист
-
Веб-дизайнер
-
Маркетолог
-
Как называют актера, который исполняет сложные и опасные трюки при съемках фильма?
-
Карикатурист
-
Каскадер
-
Дублер
-
Назовите водителя, который управляет грузовым или большегрузным автотранспортом и совершает поездки на дальние расстояния?
-
Экспедитор
-
</ Дальнобойщик
-
Навигатор
Вот оказывается, их так много. Перечислить все профессии и специальности человека невозможно. Ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Многие связаны между собой и помогают друг - другу.
2 ученик
Каменщик строит жилища,
Платье - работа портного,
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
3 ученик
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну, а сапожник без хлеба
Много ль нашьёт, натачает?
Стало быть так, и выходит,
Все, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно
Вот например… (слайды….)
Отгадайте загадки о профессиях: (слайды)
Загадки отгадали, а теперь заглянем в мир новых профессии.
3 ЭТАП. Рассказ о своей профессии приглашенными родителями.
РЕФЛЕКСИЯ. Учитель - Какие профессии вы запомнили? Какие вас заинтересовали?