7


  • Учителю
  • Разработка внеклассного мероприятияКлассный час

Разработка внеклассного мероприятияКлассный час

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«И ПУСТЬ СИЯЕТ РОЖДЕСТВА ЗВЕЗДА!»

Сценарий классного часа

Автор-составитель:

Исакова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы,

классный руководитель 6«А» класса



Цель: способствовать воспитанию и развитию духовно-нравственных ценностей личности школьников на примере традиций праздников православного календаря.

Задачи:

- расширять познавательный кругозор;

- воспитывать коллективизм и ответственность;

- способствовать формированию дополнительных знаний и умений в тдель-

ных областях жизнедеятельности;

- воспитывать эстетический вкус;

- активизировать творческий потенциал учащихся.

Оборудование и реквизит: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, ёлка, гирлянда электрическая, вырезанные звезды на елку, музыка, монеты в свертке, чалма и халат для волшебника, шаль для жены богача, халат для богача, рваная рубаха и старая шаль, фартук для жены бедняка, кусок хлеба, стакан, очаг.

Слова на компьютере из синквейна, картинки-ассоциации.

Место проведения: классный кабинет



Структура:



1. Подготовительная работа:

1. Создать компьютерную презентацию по теме.

2. Провести подготовительную беседу, обозначить цели и задачи меро-

приятия, выбрать ведущего (возможно, это будет классный руководи-

тель)

3. Сформировать две команды.

4. Подготовить классный кабинет, костюмы.



2. Проведение мероприятия.

Выступление ведущего сопровождается музыкой, демонстрацией слайдов.



3. Подведение итогов.

Заключительная беседа и рефлексия.





2. Ход мероприятия.



Ведущий:

На тонком фитильке живой огонь,

И таять не спешат сегодня свечи,

Хранимый чистотою снежный вечер

Нам протянул горячую ладонь.

А всюду власть пурги - но так тепло!

Так строен мягкий голос колоколен!

Наш хрупкий мир, наш край, наш дом - спокоен…

Откройте сердце: Рождество пришло!



Рождественский вечерок… Что может быть более трогательным и прекрасным? На столах горят рождественские свечи, их нежное пламя мерцает, манит, заставляет всех нас мечтать о чуде и верить, что жизнь на этой земле дана нам свыше, ведь душа каждого из нас стремится ввысь, и не старея с годами, дарит нам надежду на вечную жизнь.



Какие образы возникают у вас, когда вы слышите слова «Рождество Христово»?



Какие чувства вы испытываете, когда приходит этот праздник?



Я думаю, что со мной многие согласятся в том, что Рождество сближает, объединяет людей. Как вы думаете, чем?



(Варианты ответов: елка, подарки, ощущение праздника, рождение Спасителя, свечи, вера в светлое, хорошее настроение, любовь, милосердие, свет, тепло, радость, семья, подарки, надежда, вера).



У вас у всех возникли свои образы, ваши чувства были различными, но все вы любите и отмечаете Рождество в кругу семьи и друзей.



А знаете ли вы историю возникновения этого светлого праздника?



Ведущий: Давайте вспомним, что священная Библия рассказывает нам о рождении Иисуса.

Более 2000 лет назад в старинном городе Вифлееме, не нашлось места в гостинице для Марии, ждущей ребенка и ее супруга Иосифа, но нашлось место на скотном дворе, где можно было скоротать ночь, именно здесь и родился младенец, которого нарекли Иисусом Христом. Верующие люди считают это событие величайшим в истории человечества, а не верующие празднуют Рождество как праздник семейного мира, подарков и веселья.

С Рождением Иисуса на Востоке явилась чудесная звезда, двигавшаяся с севера на юг. Волхвы поняли, что звезда возвещает рождение необычного Младенца. Звезда указала волхвам путь к месту, где находился Богомладенец. Не все собравшиеся здесь верующие христиане, но всем хочется, чтобы в его жизни была путеводная звезда. Пусть такой звездой сегодня будет наш классный час.



Звездный звон, плывет, не молкнет,

звон-чудо, звон - виденье,

славит Бога в вышних, - Рождество.



Иван Шмелев «Лето Господне»



С Рождеством связано множество древних легенд и преданий. Давайте познакомимся с одной из них.

1 группа: составляет текст легенды, с помощью «мозаики».

2 группа: с помощью «мозаики» придумывает продолжение легенды.

Текст легенды (для работы в группах): «Близ пещеры, где родился Спаситель мира, росли три дерева ель, олива и пальма. Олива принесла в дар Христу золотистые плоды, пальма - шатер зеленых листьев как защиту от зноя и непогоды. А ель? Скромная и колючая, не зная, что принести в дар младенцу Иисусу заплакала, обильно закапали ее слезы прозрачной смолой...

Эти слезы увидала

С неба звездочка одна

Тихим шепотом подругам

Что-то молвила она...

Ведущий (вопрос 2 группе после выступления первой):

Что она молвила? Что случилось потом? Продолжите мой рассказ!

Кто лучше всех вспомнит продолжение легенды, получит право зажечь свою рождественскую звезду.

Текст легенды (продолжение): Свершилось чудо! С неба посыпались звезды и усеяли елку ослепительным блеском. Тогда она, радостно подняла свои ветви и впервые явилась миру во всей своей красе. С тех пор ель является символом Рождества.

Ведущий: (зажигает елку).

(Представитель от команды зажигает звезду на ёлке)

Как вы думаете почему именно елка стала символом праздника, за какие качества ель была награждена?

Ответ: за скромность, смирение и доброту елочка была избрана Сыном Божиим среди других деревьев и отмечена чудесными сверкающими огнями.

Мы вновь зажигаем звезду на ёлке как символ кротости и смирения.

(Музыка, звёзды вешают на ёлку представители от команд)

Ведущий: Рождественская елка - волшебница. Под ней самый скромный человек смело расскажет стихотворение, самый робкий споет или спляшет! Под елочкой и сказку хорошо рассказать, а лучше всего инсценировать.



Мне нужна помощь пятерых талантливых актеров: богача и его жены, бедняка и его жены, доброго волшебника. Вы - актеры театра пантомимы. Вам нужно слушать мою сказку, которую во многих странах с разными вариациями рассказывают детям, и движением, жестом показывать происходящее в сказке.

Начинаем:

Шел по свету старый волшебник, очень добрый. В самый канун Рождества увидел он бедняка и его жену, их бедный дом и очень удивился, так как такой бедности не видел никогда. Но бедняк угостил его последним куском хлеба, а жена налила ему стакан горячего чая. Бедняк снял с себя последнюю рубаху и постелил у очага старику. Жена бедняка обняла супруга, и они просидели у очага всю ночь, грея друг друга, спать им, было не на чем. Утром старик- волшебник поблагодарил их и оставил как бы нечаянно свою поклажу. Вышел и исчез. Женщина выбежала вдогонку, но старика уже не было. А когда она развернула сверток, из него посыпались золотые монеты. На эти деньги бедняки построили себе дом, новую школу для детей и помогали всем страждущим. Богач и его жена увидел и новый дом, прибежали к бедняку, и, узнав, что те пустили к себе на ночь старика, того самого путника, которого они не пустили к себе погреться в канун Рождества, стали рвать волосы у себя и друг и друга в бессильной злобе!

Ведущий: Как поступили бы вы на месте героев притчи?

(Ответы учащихся)

Ведущий: В чем мораль сказки? Чему главному учит нас праздник Рождества?

(Ответы учащихся)

Ведущий подводит итог: Сказка проста и мораль в ней проста: Будьте, добры к людям! Наши замечательные актеры зажигают свою звезду под именем Доброта!

(Звезду на ёлку вешает представитель от команды актёров)

Ведущий: Рождеству посвящали свои произведения авторы разных эпох и жанров.

Какие из них вы знаете и какие чувства возникли у вас после знакомства с этими произведениями?

(Варианты ответов: Н.В.Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»- волшебство, вера в чудо, надежда;

«Щелкунчик»- торжество добра, любви).

Ведущий: И вновь мы зажигаем звёзды! И имя им - Вера, Надежда, Любовь!

(Представители команд зажигают звёзды)



3. Подведение итогов. Рефлексия.

Посмотрите, ребята, какой красивой, нарядной, праздничной стала наша рождественская ёлочка! Как сияют звёзды на её ветвях! От звезды, что зажглась в честь рождения Христа мы зажгли свои маленькие звездочки и наши души наполнились праздником!

Так в чем же суть праздника Рождества, какой вывод вы сегодня сделали? Что общего для всех людей в этом великом празднике?

1группа: выражает свой ответ с помощью слов из синквейна.

2 группа: ищет рисуночные ассоциации, которые вызывает у них праздник Рождества.

(Свое мнение группы обосновывают

и оформляют свои ассоциации на стенде).



Ведущий: И пусть вдохновением вам служит песня.

(Звучит мелодия)

Учитель акцентирует внимание на условиях успешности работы

в команде: умению распределять роли, взаимопонимании, сплоченности, креативности.

Ведущий: И, конечно же, какое Рождество без подарков? Обычай дарить в Рождество подарки связан с евангельскими преданиями о дарах волхвов. Как известно из библейских рассказов, те принесли Иисусу дары - золото, ладан и смирну. Но это не значит, что мы должны дарить золото и прочие дорогие подарки. Главное - чтобы подарок был сделан от чистого сердца. Чаще всего на Рождество дарят фигурки ангелочков, красивые открытки, книги. А я хочу подарить вам маленькие рождественские звёздочки. Вы повесите их дома на свои ёлочки. Они будут дарить вам свет и тепло и напоминать вам о сегодняшнем мероприятии, о любви, добре, милосердии, заботе, нежности, вере и надежде.

Ведущий: Мы объединили наши представления о Рождественском праздни-ке, давайте возьмемся за руки и попытаемся объединить наши чувства.



Не хочется со сказкой расставаться...

Давайте будем вместе навсегда

И пусть сияет Рождества Звезда!



























До новых встреч! До новых праздников!

Текст притчи



Шел по свету старый волшебник, очень добрый. В самый канун Рождества увидел он бедняка и его жену, их бедный дом и очень удивился, так как такой бедности не видел никогда. Но бедняк угостил его последним куском хлеба, а жена налила ему стакан горячего чая. Бедняк снял с себя последнюю рубаху и постелил у очага старику. Жена бедняка обняла супруга, и они просидели у очага всю ночь, грея друг друга, спать им, было не на чем. Утром старик- волшебник поблагодарил их и оставил как бы нечаянно свою поклажу. Вышел и исчез. Женщина выбежала вдогонку, но старика уже не было. А когда она развернула сверток, из него посыпались золотые монеты. На эти деньги бедняки построили себе дом, новую школу для детей и помогали всем страждущим. Богач и его жена увидел и новый дом, прибежали к бедняку, и, узнав, что те пустили к себе на ночь старика, того самого путника, которого они не пустили к себе погреться в канун Рождества, стали рвать волосы у себя и друг и друга в бессильной злобе!



Слова-асоциации



Тепло

Свет

Любовь

Забота

Милосердие

Нежность

Надежда

Вера

Радость





























Литература:



  1. Сборник «Гуляет Русь под звоны колокольные». Составитель и редактор - Чукаева Лидия Борисовна. Набор - Пухова Марина, Бархатова Елена. М, 2001.

  2. Электронный сборник методических материалов «Рождество Христово». М, 2008.

  3. Королькова Ю.В. Поэтические методические материалы для уроков и мероприятий (в копилку педагога): раздел «Когда приходит праздник». Ставрополь: СКИПКРО, 2004.

  4. Тарасова Н.А. Святое русское слово Рождество// Читаем, учимся, играем. 1999, №3, с.20-23.

  5. Федоренко В.М., Казанцева И.М. Путём звезды//Читаем, учимся, играем.1999, №3, с.24-27.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал