- Учителю
- Методическая разработка Осенний звёздный час(5-7 класс)
Методическая разработка Осенний звёздный час(5-7 класс)
Осенний звездный час
Цель: cоздание благоприятных условий для интересного и содержательного проведения осеннего праздника для учащихся, развитие познавательной активности школьников через вовлечение их в игровую деятельность.
Задачи.
1. Развивать интеллектуальные и коммуникативные способности детей.
2. Расширить знания учащихся об истории некоторых фруктов и овощей.
3. Воспитывать умение работать в коллективе.
Участники: команды учащихся 5-7 классов.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, 12 вееров с цифрами, звездочки, 12 листов, ручки.
Игра состоит из 4 туров: Результаты игры заносятся в таблицу (приложение 2)
Ход мероприятия
Открытие конкурса. Песня "Желтый лист осенний".
Ведущий: Здравствуйте, милые участники, болельщики, гости нашего вечера! Сегодня мы проведём познавательную и развлекательную игру "Звездный час"и посвящен на конкурс будет прекрасному времени года, который воспевали поэты и художники в своих произведениях - осени! Думаю, сегодня никто не будет скучать, получит заряд бодрости и хорошего настроения.
И я хочу пригасить наших игроков по 2 человека от класса
Из 5 кл: _______________
Из 6 кл._____________________________
Из 7 кл._________________________________________
Учащимся предстоит отвечать на вопросы. В ответ на вопрос следует поднимать табличку с правильным номером ответа.
Участник, правильно ответивший на вопрос, получает звезду.
Также дополнительную звезду получает игрок, который ответил на вопрос правильно вместе с помощником .( из своего класса)
А знания, умения, сообразительность и активность будут оценивать члены жюри в следующем составе:
………………………………..
……………………………….
……………………………….
Ведущий: Мы начинаем самую познавательную и развлекательную игру "Звездный час". Первый тур называется. Внимание на экран .
Перед вами изображения 8 овощей, каждый под своим номером. После того, как я прочитаю задание, вы должны поднять табличку с номером выбранного вами овоща. За каждый правильный ответ уч-ся получает звёздочку (ведущий зачитывает задания).
Задания на тему "Овощи".
-
Какой овощ при дворе императора Карла Великого в 8 веке считали деликатесом. (Морковь)
-
Какому овощу в Румынии, возле города Георгении в поле воздвигли памятник. (Картофель)
-
Ботва какого овоща используется для приготовления ботвиньи. (Свекла)
-
Какой овощ послужил прообразом героя освободительного движения овощей Чиполлино? (Лук)
-
Каждую осень в американском штате Нью-Хэмпилер проходит необычная регата на этих гигантских выдолбленных плодах с мотором или под парусом. (Тыква)
Ведущий: А сейчас на экране фрукты.
Задания на тему "Фрукты":
-
Какой плод Парис вручил Афродите, предпочитая её красоту красоте Афины и Геры. (Яблоко)
-
Назовите родственницу сливы, плоды которой имеют разнообразную яркую окраску - красную, жёлтую, оранжевую и синюю. (Алыча)
-
Этот плод - один из древнейших плодов Древней Греции. Он символизировал любовь и плодородие. По одной из легенд, дерево этого плода выросло из крови Диониса - бога виноделия. А другой греческий миф изображает его священным плодом брачных уз. Упоминается он и в библии, как символ единства Вселенной. (Гранат)
-
Европейцы познакомились с этим плодом совсем недавно, каких-то сто лет назад. На Кавказе первые двенадцать саженцев, вывезенных из Японии, появились лишь в 1896 году. У себя на родине он заслуженно пользуется любовью и уважением, а в переводе с латинского его называют "пища богов". По питательным веществам он не уступает таким титанам фруктового царства как инжир и виноград. (Хурма)
-
Название какого мохнатого тропического плода содержит пять предлогов? (Кокос)
"Страны". Внимание на экран. Перед вами названия 5 стран (перечисляет).
Задания на тему "Страны":
-
В какой стране находится музей картофеля? (Бельгия)
-
В какой стране прошли в 1840-1844 годах "Картофельные бунты". (Россия)
-
В какой стране лук называют чиполло? (Италия)
-
Какую страну до нашей эры называли "страной груш"? (Греция)
-
Из какой страны был впервые завезен картофель в Россию Петром I? (Голландия)
I тур На доске портреты.
1. А. С. Пушкин.
2. М. Ю. Лермонтов.
3. И. С. Тургенев.
4. Н. А. Некрасов.
5. С. А. Есенин.
6. А. Т. Твардовский.
Ведущий читает стихи, а участники игры поднимают карточки с номерами, под которыми расположены портреты их авторов.
-
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит.
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор! -
Листья поблёкнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр.
(Правильный ответ - 4. Н. А. Некрасов.)
-
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось. (Правильный ответ- 5. С. А. Есенин.)
-
Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят. (Правильный ответ - 2. М. Ю. Лермонтов.)
4) Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу; приближалась
Довольно скучная пора:
Стоял ноябрь уж у двора. (Правильный ответ - 1. А. С. Пушкин.)
Ведущий: На этом первый тур закончился, во второй тур выходят команды, которые назвали больше правильных ответов и набрали больше "звёздочек" (одна из команд покидает игру).
Первый тур заканчивается, когда 4 участника из 6 набирают по 6 очков.
Если участников больше шести вышедших во второй тур определяют количество набранных звезд, у кого звезд больше, тот становится участником 2 тура.
(Номер художественной самодеятельности ) - 7 класс
Ведущий: 2 тур. Тур - ассоциаций.
Скоро каникулы. Первые каникулы приходят осенью? Напишите на листах бумаги слова существительные, ассоциирующиеся у вас со словом осень. Например: отдых, веселье, поход, Новый год, друзья и т.д.
Ваша задача написать как можно больше существительных, ассоциирующиеся у вас с определенным словом. Звёздочку получает тот, у кого больше всего слов, а также игрок, у которого больше всего совпадений с помощником. Участник, у которого меньше всего слов выбывает из игры.
Этот тур ограничен во времени.( 1мин)
(Номер художественной самодеятельности) -6 класс
Ведущий: А сейчас 3 тур. Его название Логические цепочки
Здесь предстоит поднимать таблички с двумя цифрами или одной в зависимости от вопроса. Помощники не участвуют, звезду получает тот, кто правильно ответил первым.
Первая логическая цепочка. Участникам игры предлагается рассмотреть три картины.
1. И. Левитан. «Осень».
2. И. Левитан. «Октябрь».
3. И. Грабарь. «Рябинка».
Ведущий. Мне кажется, что все эти три картины об осени написаны одним художником - Исааком Левитаном. Кто не согласен с этим утверждением, поднимите, пожалуйста, номера картин, которые, по-вашему, принадлежат кисти других художников.
(Правильный ответ - 3.)
3 тур. Логические цепочки.4. Чудеса света. Причиной разрушения этого чуда света стал пожар
5. Праздники осени. Поменяйте местами осенние праздники так, чтобы они располагались в правильном порядке.
Учащийся, набравший 3 балла, выходит в финал
Номер художественной самодеятельности) -5 класс
Ведущий: И так, мы подошли к финалу 4 тур, в нем участвуют только двое учащихся, и сейчас я объявлю финальное задание. Словесная дуэль.
Финал игры заключается в том, что Вам за определённый промежуток времени(1 мин) нужно составить как можно больше слов существительных из слова.
Например: КАНИКУЛЫ: лак, лук, лука, клык, клан и т.д.
Внимание на экран. Вы видите слово ЛИСТОПАД, победит в нашей игре участник, составивший как можно больше слов из букв этого слова за 1 минуту
Подстил, полати, солдат, аспид, отпад, патио, пилот, пласт, плато, плита, полис, посад, салоп, сопли, стадо, столп, стопа, толпа, аист, доли, идол, ласт, липа, лиса, лист, опал, оспа, пила, плат, плис, плод, плот, пола, пост, сало, сила, сито, слот, сода, спад, спил, стол, стоп, аил, дол, дот, иод, лад, лат, лис, лит, лот, ода, опт, оса, ост, пал, пас, пат, пол, пот, сад, сап, сип, сот, тип, тис, тол, топ, ад, аи, ас, до, ил, па, си.
Церемония награждения.
Называется победитель.
Победителю вручается грамота и предоставляется возможность произнести своё «Слово об осени».
-
Названия славянских осенних месяцев.
«травень», «студень», «серпень»
«хмурень», «грязник» , «грудень»
«сечень», «лютень», «цветень»
2. Как называются зайчата, которые рождаются осенью?
настовички
травнички
листопаднички
3. Какие птицы прилетают к нам на зиму?
чайки, ласточки, стрижи
клёст, свиристели, чечётки
голуби, синицы, воробей
4. Каким месяцем заканчивается лето и начинается осень?
октябрь
июль
сентябрь
5. Какое животное может на зиму превратиться в ледышку?
хамелеон
лягушка
сойка
6. Как называется осеннее явление, когда опадают листья?
снегопад
листопад
дождь
7. Густое облако, которое образовалось у самой поверхности
земли.
иней
роса
туман
8. Какой самый продолжительный осенний месяц?
ноябрь
октябрь
ноябрь
9. Листья какого дерева опадают осенью зелеными?
ольха
береза
дуб
10. Куда осенью исчезают бабочки?
прячутся в щели, под кору деревьев
улетают в теплые края
зарываются в землю
11. Как называются большие группы, образуемые птицами перед отлетом
в теплые края?
компания
стая
группа
12. День осеннего равноденствия.
23 сентября
21 октября
23 ноября
Часть 2
1. Осенняя пора, когда погода стоит как летом? (бабье лето)
2. Сентябрь пахнет яблоками, октябрь - … (капустой).
3. Листья каких деревьев осенью становятся красными? (Листья
рябины, осины, клена).
4. Какой праздник отмечают в первый осенний день? (день
Знаний).
5. Что убирают на полях осенью? (урожай).
6. Какого цвета одежда на деревьях осенью? (желтого).
7. Этот месяц является родным внуком сентября, сыном октября и
батюшкой зимы. (ноябрь)
8. Образование на поверхности водоёма или водотока неподвижного
льда. (ледостав)
Какие пословицы про осень вы знаете?
Ответ: Осень непогодь сеет.
Весной дождь парит, а осенью молчит.
Птицы в гнезде до осени, дети в семье до возраста.
Осень прикажет, весна свое скажет.
Листья какого дерева желтеют одними из первых?
Ответ: листья берёзы
Какой день длиннее: летний или осенний?
Ответ: летний
Продолжите пословицу:
Цыплят по осени …считают.
Осень - на дню погод …восемь.
Осенью и у воробья - …пиры.
Весна красна, да голодна, осень дождлива, да … сытна.
Как вы считаете, осенью производят посевы яровой или озимой
пшеницы?
Ответ: сеют озимые