- Учителю
- Урок Классного час Семья
Урок Классного час Семья
МКОУ «ТАБАЧНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
БАХЧИСАРАЙКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ВИДЕОУРОК НРАВСТВЕННОСТИ
Номинация:
Возрождение традиционных
семейных ценностей
ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ И ЕЕ ЦЕННОСТИ
7 класс
Классный руководитель
Верещагина Нина Васильевна
март, 2016
Эпиграф нашего классного часа: «Семья - есть Божий Храм».
Цель : ознакомить с основными ценностями православной семьи и, обязанностями детей и родителей, углубить знания учеников о верности ,любви и послушании.
Задачи классного часа:
1. Воспитание ответственности и бережного отношения к семье;
2.Формировать представления о духовных составляющих христианской семьи;
3. Помочь ребёнку найти и своё место в семье;
4. Воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к близким людям;
5. Возродить исконно народные семейные ценности, основанные на православных традициях;
6. Формирование умения соизмерять свои потребности с потребностями окружающих.
Оборудование
Фотографии, картинки, плакаты на тему «Семья», рисунки детей,
родословные древа, композиции традиций ,презентация.
Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
Форма урока. Круглый стол
Ход занятия.
1.Организационная часть.
Учитель: Дорогие ребята! Я рада вас видеть. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание. Уверена, что наше сотрудничество будет успешным.
Учитель. Читает стихотворение. Слайд№ 4
Любили тебя без особых причин:
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
В. Берестов
Учитель. Прослушав стихотворение, вы наверняка угадаете тему нашего классного часа.
Что является опорой в жизни каждого человека?
Учащиеся. Семья.
Учитель. Правильно. Объявляет тему урока и озвучивает задачи.
Учитель. Сегодня на занятии мы постараемся с вами выяснить , какой должна быть православная семья.? Какие нравственные качества помогают быть семье крепкой и счастливой? Рассмотрим такие вопросы: что такое семья , как появилась ,зачем семье традиции, что такое семейные ценности и что дает семья человеку?
В конце занятия ,мы можем узнать ,на все ли вопросы вы смогли получить ответы. И еще мы с вами будем сегодня строить «Дом - семью», исходя из православных ценностей и традиций.
Учитель. Давайте дадим определение семьи. Версии учащихся.
(Работа со словарем .Слайды № 5 - №7).
Учитель. Давайте обратимся к словарю Ожегова.
Семья-это группа живущих вместе близких родственников, сплоченных общими интересами.
Учитель. Семья- это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди,
которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни.
Семья - это малая социальная группа, основанная на любви, брачном союзе и родственных отношениях; объединенная общностью быта и ведением хозяйства, правовым и нравственными отношениями, рождением и воспитанием детей.
Учитель. В традиционной культуре существовала расшифровка понятия «семья». Это: семь - «я», то есть «я» повторен в детях моих семь раз. Потому что считалось: семь человек детей должно быть в каждой семье. А почему? Издавна цифра «семь» считается многозначительной и особо счастливой, потому что означает полноту земной жизни человека, успех во всех его добрых начинаниях.
Учитель. Как видим, какое бы определение семье мы ни дали, во всех значениях есть одна общая черта - это единение.
Учитель.
Что значит семья в жизни детей? (Версии учащихся).
Работа со слайдами № 8 -№11.
Семья для ребенка - это место его рождения и становления
Семья- это определенный морально-психологический климат, это школа отношений с людьми.
С близкими людьми в семье он переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости.
Учитель. Слайд №12
Семья -это мама и папа, братья и сестры . Они играют особую роль в нашей жизни. Именно в семье люди узнают о традициях и своего народа, своей страны, об основах православной веры.
Учитель. Итак семья, какой она должна быть?
А давайте попробуем разгадать эти волшебные буквы? (На каждую букву
дети говорят определение семьи) «С» -счастливая, спортивная,
современная «Е» - единая, единственная, едино мыслящая, «М» -
милая, музыкальная, многодетная, «Я» - ясная, языковедческая,
яркая. Вот какая у нас получилась СЕМЬЯ!!!
Учитель. А есть ли еще у вас родственники? Кто это?
Учащиеся. Бабушка и дедушка. Тетя и ее семья, дядя и его семья.
Учитель. Все эти семьи составляют род. Род это все родственники,
имеющие общего предка. Значит, всех их можно назвать семьей.
Учитель. Что необходимо вам для того, чтобы было тепло не только в
доме, но и в семье?
Учащиеся. Любовь, ласка, добро, уважение.
Учитель. Это необходимо только вам?
Учащиеся. Нет, любовь нужна всей семье.
Учитель. Молодцы! Ребята вы должны были подготовить стихотворение о семье.
(Заранее подготовленные ученики читают стихи « Моя семья»)
Ученица .Власова Елизавета.
Всё начинается с семьи.
Призывный крик ребёнка в колыбели
И мудрой старости докучливые стрелы…
Всё начинается с семьи.
Умение прощать, любить и ненавидеть,
Уменье сострадать и сложность жизни видеть -
Всё начинается с семьи.
Перенести печаль и боль утрат,
Опять вставать, идти и ошибаться.
И так всю жизнь!
И только не сдаваться!
Все начинается с семьи.
Ученица. Алехина Александра.
Моя семья - надежный крепкий тыл.
Со мною мать, отец, сестренки, братья
Здесь могут охладить ненужный пыл
Тут я делюсь любым мгновеньем счастья
Дом пахнет пирогами и теплом,
Да лаской добрых рук любимой мамы
И, если гроз и бед нагрянет гром,
Помогут пережить легко, без драмы.
Здесь, улыбаясь, скажут: «Впереди
Успехи будут, только постарайся.
Учись, трудись, и с песнею иди,
А, если виноват, пойми, раскайся».
Ах, дом родной! Веду сюда друзей.
Найду любовь - родную половинку.
Но время мчится каждый год резвей
Цените, люди, каждую морщинку
Любимый дом, как я спешу к тебе!
Порог вот этот мне знаком до боли.
Иду-бреду по собственной судьбе
Чтоб ты был мной хоть капельку доволен.
Нет лучше коллектива, чем семья.
И нет судьи серьезнее и строже
Растут, взрослеют дочки, сыновья,
И нету на земле людей дороже.
Ученица. Жук Анна.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром
Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
Им интересно вчетвером.
Малыш для старших как любимец,
Родители во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
на этой сказочной земле.
2.Сообщение новых знаний.
Православная семья. Приложение №1. Учащиеся работают в группах. Читают о православной семье и высказывают свое мнение о основе семьи.( Любовь - основа основ семьи и православия.)
Вывод: Для православных христиан брак - это одно из таинств, в которых Сам Бог благословляет любящих друг друга. Огромное значение в православии придаётся почитанию родителей и уважительному к ним отношению.)
Учитель: В православии семья именуется малой Церковью, что
главой семьи является муж, он должен почитать Бога, предстоять
перед Богом, отвечая за свои дела и помыслы и за дела и помыслы
членов своей семьи, беря на себя все трудности и удары жизни, ради
любви к своей семье.
Жена должна смиряться перед мужем, быть ему верной помощницей,
стремиться разделить все трудности и заботы мужа, любя его и вместе
с ним жертвуя собою (своими интересами, желаниями) ради детей.
А дети должны почитать своих родителей, соблюдая неуклонно 5-ю
заповедь: «Почитай отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет и
долголетен будешь на земле».
Рождение семьи происходит в Таинстве брака, она благословляется Богом словами: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1,28 ).
Православный брак традиционно скрепляется таинством Брака, или, как иногда говорят, Венчания.
Учитель. В Евангелии Царство Божие часто сравнивается с брачным пиром, т.е со свадьбой. Во время брака любящие люди соединяются, чтобы никогда не расставаться, подобно тому, как по православной вере, в Царстве Божием человек соединяется с Богом. В Евангелии есть рассказ о том, как Иисус пришел в гости на свадьбу в городке Кане и сотворил свое первое чудо. В православии, брак считается одним из таинств, в которых сам Бог благославляет любящих друг друга.
Учитель. Слайды № 13 - №16 Обращает внимание на экран.
В православии. Семья - есть Божий храм.
Семья в православии всегда входила в ранг особых , непреходящих , жизненно важных ценностей Она была основой и светского общества , и православной общины. Любовь (к Богу, друг другу, ко всем людям), уважение, смирение и кротость, терпение, забота, взаимопомощь, почитание младшими старших, дети были главными принципами-ценностями семьи.
Учитель. В русской православной культуре сложились определённые традиции устроения дома и семьи. В основе этих традиций лежит Священное Писание, важнейшие явления русской культуры и события истории России.
Учитель. Православная семья должна строиться на любви и послушании, как в Церкви. В брак христиане вступают по свободной воле и добровольно берут на себя крест семейной жизни.
Учитель. Как называлась книга на Руси, в которой содержался свод семейных законов?
Слайд№ 17. «Домострой».
Учитель. Семья - это школа любви.
Ребята, как вы думаете на основе чего должна создаваться семья?(ответы детей)
Семья создается на основе любви.
Какая это любовь? В Библии Новом Завете записано обращение Апостола Павла к Коринфянам(2000 лет назад), где он освещает систему ценностей христианина. Вот что он говорит о православной любви:1.Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится;
2. Любовь не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не
мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
3. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает.
Если семья создается на основе такой любви, она будет крепкой, на всю жизнь. Так как каждый до конца жизни несет священную ответственность за счастье и благо другого. «Вначале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть».
Учитель.
Семья - это школа любви. Учиться любить здесь могут все - и папа, и мама, и дети. Православные считают, что трудно, невозможно полюбить Бога, если не умеешь любить того, кого видишь каждый день.
Прекрасным примером любви и верности в семье является повесть о Петре и Февронии.
В православной истории не мало примеров любви и верности в семье. Повесть о Петре и Февронии является одним из шедевров древнерусской повествовательной литературы. Создателем «Повести» является Ермолай-Еразм, современник Ивана Грозного. В ней передается народное предание о жизни благоверных правителей города Мурома, князе Петре и княгине Февронии, живших в XIII столетии и скончавшихся в один день в 1228 году.
Чтение одним учеником повести о Петре и Февронии самостоятельно. Приложение № 2
С интересными фактами из жизни святых супругов нас познакомит… (Малашенко Ксения.)
Слайд № 18.
Кто изображен на иконе?
Как они изображены? (В полный рост) (Они повернулись друг к другу лицом, протянули руки)
Кто изображен между ними? (Иисус Христос) Символично, что между ними любовь и любовь к Богу.
Слайд 19. Петра и Февронию считают образом семейного благочестия. Им молятся о благополучии в семье. 8 июля в день памяти Петра и Февронии, в России отмечают праздник «ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ» Символом этого праздника является ромашка. Этот цветок является символом нежности и верности.
Подготовленный ученик читает стихотворное произведение
О счастье семейном молятся.
По всей православной России
Муромским чудотворцам,
Чтоб у Господа испросили.
Надежду, любовь и веру.
И верность друг другу до гроба.
И за гробом тоже примером
Они нам сияют оба.
Жизнь во все времена похожа:
Те же требы у каждого века,
То же горе и счастье то же,
Искушенье у человека.
Чтобы тьма не закрыла солнце,
Чтоб не множилось беззаконие.
За нас с вами усердно молятся
Петр и Феврония.
Учитель. Роль детей в православной культуре. Слайды № 20- №21
Вначале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. / От Марка 10:6-8/
И вот в семье появляется долгожданный ребенок. Дети одна из целей супружества.
Детей в православных семьях принято принимать как дары от Бога. Их очень любили, но старались не баловать, растить в строгости, в трудолюбии, послушании родителям, не поощряли многословия (болтливости).
Дети -это утешение родителей, дар Божий, мостик между супругами, сонаследники Царства Небесного, продолжатели рода.
Дети общаясь с людьми, учились быть искренними, открытыми, честными. На Руси сохранилось много пословиц и поговорок, в которых отразились традиционные ценности: любовь, искренность, бескорыстие, отзывчивость, послушание старшим, забота о младших, гостеприимство.
А пословица: «Которая рука по головке гладит, та и за вихор тянет» - говорит о родительской любви и ласке, неразлучной со строгостью.
Учитель: А как вы считаете, для чего человеку семья?
Учащиеся. В семье все друг друга понимают, любят, уважают; заботятся друг о друге, помогают.
Учитель. Это самые близкие и родные люди. Они никогда не бросят и не предадут. С ними мы радуемся и грустим, трудимся и отдыхаем. В любой ситуации родные люди от нас никогда не отвернутся.
Учитель. Какая семья называется дружной?
О дружных семьях слагают легенды. С одной из них вы сейчас познакомитесь.
Чтение и обсуждение притчи. Слайды №23 №26 (чтение по слайду)
« В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что - то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано сто раз одно и тоже слово…
Какое это слово? ( « ПОНИМАНИЕ».)
Я хочу прочитать вам одну легенду. Чтение учителем легенды
« Как появилась дружная семья»?(чтение одного ученика)
Давным -давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств.
Учитель. Ребята как вы думаете, какие слова делают каждую семью крепкой и счастливой?
Оратите внимание на Слайд №26.
Понимание Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба Любовь.
Прочтём названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду.
Учитель. Куда мы можем отнести эти семейные качества, на которых держится семья? Учащиеся их версии.
( Семейные ценности).
Что такое семейные ценности. Слайды № 27 - №30
Семейная ценность -это то, что отличает одну семью от другой, предмет гордости и уважения к старшим поколениям, служит достоянием для потомков.
Семейные ценности -это часть исторической памяти семьи, это часть исторической памяти семьи.
Любовь - главная ценность семьи.
Небесная любовь
Сыновняя любовь
Живая любовь
Братская любовь
Бескорыстная любовь
Жертвенная любовь
Родительская любовь.
Главные ценности крепкой семьи.
Взаимопонимание, доверие, любовь, уважение, забота, помощь, дружба, верность,
трудолюбие, прощение, терпение.
Учитель. Слайд № 31. ( Составление кластера. Произнесите вслух главные ценности вашей семьи.)
Слайд№ 32. Назовите ваши личные ценности жизни.
Учитель. Ребята ,вы просто молодцы. Понимаете ценности семьи и личной жизни.
Учитель. Настоящая семья обязательно имеет нравственные принципы, законы, традиции. Мне хотелось бы, чтобы вы назвали те качества, которые очень важны для человека, а воспитываются они именно в семье. Что вы понимаете под словом традиции? Какие традиции соблюдаются в ваших семьях?
Ученики. Высказывают свое мнение и рассказывают о традициях своей семьи.
Учитель. Слайды № 33- № 34
Семейные традиции - это принятые в семье и передаваемые из поколения в поколение, нормы обычаи и взгляды, манеры поведения.
Семейные традиции - это объединяющая сила, они укрепляют семью, помогают почувствовать свою сопричастность семье и своему народу.
Учитель. Традиции помогают в воспитании ребёнка. К ним прежде всего относятся: совместно проводимые праздники, важные для семьи события. Кроме того, это и правила поведения за столом, манеры , культура общения, взгляды, мысли, и распределение обязанностей по дому, привычка вместе играть во что-то, читать, ходить куда-то всей семьёй. Даже называть новорождённого в семье в честь какого-то близкого родственника это тоже семейная традиция или читать библию по воскресениям.
Таким образом, семейные традиции представляют собой действия, повторяемые людьми по давно устоявшимся, неизменяемым правилам. Под влиянием семейных традиций складывается внутренний мир ребёнка, развиваются его человеческие качества.
Учитель. Почему же надо уважать семейные традиции?
Учащиеся.Чтобы в семье нам жилось комфортно, спокойно, с любовью. Чтобы у нас был надёжный тыл, чтобы мы были уверены что семья всегда нас поддержит и в трудную минуту, и в радости, и в горе.
Учащиеся. Ученики перечисляют главные традиции их семей: Рождество Христово, Пасха, Новый год,
Выезд на природу, Семейный альбом и чтение книг, День рождения. (Используя композиции семейных традиций).
Учитель. Мне приятно услышать ,что в ваших семьях сохранились традиции ваших предков.
Учитель. Ребята ,если вы хотите иметь дружную, крепкую семью ,то вы должны выполнять следующие заповеди
Прочтите 10 заповедей Закона Божия и выделите главную для вас? Приложение № 3
Учащиеся. Главная 5. Почитай отца своего и мать свою, чтобы хорошо было и чтобы продлились дни твои на Земле, которую Господь Бог Твой дает тебе .(Исх.20:12).
Учитель. Как вы понимаете «Почитать родителей»
Учащиеся.
Любить их
Молиться о них при жизни и после смерти их
Повиноваться им
Помогать им в трудах
Не огорчать
Заботиться во время болезни и в старости.
Работа со сайдами. Слайды № 35-№ 36
Учащиеся произносят вслух заповеди.
Уважайте мнение всех членов семьи
Старайтесь понять каждого, если надо простить
Никогда не смейтесь над кем-то из членов семьи
Уважайте родственников
Слушайтесь родителей
Просите у них прощение
Будьте терпеливыми, добрыми
Любите друг друга.
3.Закрепление материала.
Задание №1. Учитель.
У меня вот такой волшебный цветок! Точнее его серединка ( внутри слово дети ), а у вас есть лепесточки ( со словами: утешение родителей, дар Божий, мостик между супругами, сонаследники Царства Небесного, продолжение рода ). И сейчас вы по очереди подойдете и приложите свой лепесток к серединке. Смотрите, что у нас получилось (Цветок). В котором мы указали значение детей в православной семье. Молодцы!
Задание №2 (работа в группе)
Сложить пословицы. Для каждой группы три пословицы. Какая пословица вам понравилась? Почему? Объяснить значение.
Пословицы для 1 группы
На что клад, когда над ней крыша одна.
Согласье в дому - достаток в дому, коли в семье лад
Семья сильна, раздоры в семье - пропадать всему
Пословицы для 2 группы
Когда семья вместе, и каша гуще
В родной семье еда вкуснее.
За общим семейным столом то и душа на месте.
Пословицы для 3 группы
Дом согревает не печь что цветок без запаха
Дерево держится корнями, а любовь и согласие
Семья без детей, , а человек семьёй
Задание №3. Учитель. Приглашает к доске двух учеников. Выберите ценности из прикрепленных лепестков к серединке цветка , те которые вы хотели бы видеть в ваших счастливых семьях. . (На лепестках написаны положительные и отрицательные ценности счастливой семьи).
Что должно быть в настоящей счастливой семье, прочитайте. (Доброта, верность, отзывчивость, взаимопомощь, любовь, уважение, терпение)
Почему вы не выбрали лепестки с надписями(Зависть, агрессия, грубость, эгоизм, ненависть)?
Пусть этот получившийся цветик - семи цветик принесет вашим семьям лишь только тепло и уют.
Задание №4. Достроить дом на доске. Выбрав главные составляющие ( счастливой семьи).
Учитель. На классном часе мы строили основу вашего будущего дома .Он состоит из главных ценностей любой христианской семьи. Перед вами каркас дома. Назовите и правильно прикрепите составляющие :
Фундамента дома, стен и крыши.
Вывод учащихся: ЛЮБОВЬ ТЕРПЕНИЕ ТАИНСТВО БРАКА -ФУНДАМЕНТ НАШЕГО ДОМА.
СТЕНА ДОМА - ПОСЛУШАНИЕ.
ВТОРАЯ СТЕНА ДОМА - ВЕРНОСТЬ
ТРЕТЬЯ СТЕНА - СМИРЕНИЕ
ЧЕТВЕРТАЯ СТЕНА -ЕДИНЕНИЕ.
КРЫША ДОМА -ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ.
Учитель. Молодцы! Вот мы построили дом, а какие ценности будут царить в вашем будущем доме?
Чтобы в нашем доме была любовь, давайте соберем то, что нам для
этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта. А
вам?
Ученики. (Уважение, понимание, уют, забота, любовь и т.д.)
(Во время проговаривания воспитанниками учитель на доске в домике
записывает слова. В результате выстроен дом. На крыше записано
слово «ТЕПЛО».)
Учитель. Я сейчас поверила , что это дом в котором царят любовь и согласие. Я очень рада за ваше семейное счастье.
Прекрасно, если человек живет в семье, в которой царят мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытывали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту.
Послушайте стихотворение Агнии Барто:
Разговор с дочкой.
- Мне не хватает теплоты, -
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: - Мерзнешь ты
И в летние денечки?
- Ты не поймешь, еще мала, -
Вздохнула мать устало, -
А дочь кричит: - Я поняла! -
И тащит одеяло.
А какой теплоте говорила мама? (о душевной)
Учитель. Мне хочется, чтобы в ваших семьях всегда царила душевная теплота.
Читает стихотворение Э.Асадова.
Да, так уж устроено у людей,
Хотите вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей
Чуть больше, чем дети родителей.
И все же - не стоит детей корить,
Ведь им не всегда щебетать на ветках.
Когда-то и им малышей растить,
Все перечувствовать и пережить,
И побывать в "стариках" и "предках".
Сегодня, когда придете домой, не забудьте обнять своих родных. А если они далеко, то позвонить и сказать, что вы их очень любите!
Учитель. Сейчас проверим выполнения домашнего задания. Покажите рисунки ваших счастливых семей.
Учитель . Умнички! Я очень рада , что вы все живете в дружных
семьях и очень любите их..
Учитель. Счастливая христианская семья, какая она? Получили мы на
свой вопрос ответ?
Ученики. Да.
Учитель. Общий вывод о семейной жизни.
Вся семейная жизнь - проверка верности Христу; христианину приходится мерить свою жизнь, поступки, слова, чувства по Христу, а насколько человек близок к Богу, любит Его, это видно из его отношения к людям, прежде всего к членам семьи.
Самая счастливая семья - та, в которой все её члены стремятся к любви, к её укреплению и к проявлению заботы о других. А примером в традиционных православных семьях всегда остаётся Христос, омывший ноги Своим ученикам.
Счастливая семья - это прочный союз любящих, духовно близких и равноправных людей, у которых нормой отношения являются уважение, доверие, взаимопомощь, общие взгляды.
Учитель. Хочется закончить сегодняшний урок словами стихотворения о семье
Мы семья.
Моя семья - моя обитель.
Мой дом, мой замок, мой покой.
Убереги, Господь Спаситель
Ее от нечисти лихой.
Убереги нас от соблазнов,
И сохрани от бурь и бед.
Спаси от зависти и сглаза.
А, если нужно, дай совет.
Моей семье я всем обязан.
Не знаю, как благодарить,
Тех, с кем душой и сердцем связан,
И узелок не разрубить.
В семье мы все как будто прутья,
И в веник связаны тугой.
Сплелись, да так, что не раскрутишь
Опасны. На пути не стой.
Пока мы вместе, друг за друга
Нас поломать никак нельзя.
В беде мы все стоим упруго.
Мы клан, мы племя, мы семья.
Спасибо всем!
4.Рефлексия.
На доске записаны незаконченные предложения.
Мама и папа для меня самые…
Я доверяю свои тайны,…
Я люблю бабушку за то….
Свою семью я считаю,…
Родным я хочу пожелать…
5.Домашнее задание.
Составить свое генеалогическое древо. (кто еще не составил).
Поговорить с родителями о ценностях своей семьи.
Написать сочинение о своей семье ( по желанию).
Приложение №1 Семья в православной культуре.
Cемья в православии всегда входила в ранг особых, непреходящих, жизненно важных ценностей. Она была основой и светского общества, и православной общины.
</ В дореволюционной России Домострой служил источником подобной информации, в нем были изложены основные принципы построения семьи и ведения дома в соответствии с православием. Любовь (к Богу, друг другу, ко всем людям), уважение, смирение и кротость, терпение, забота, взаимопомощь, почитание младшими старших, дети были главными принципами-ценностями семьи (дома) по Домострою. В Домострое семья сама по себе выступала как ценность. Главой семейства однозначно был муж, «государь», который нес за домочадцев колоссальную нравственную ответственность: он должен «следовать всем христианским законам и жить с чистой совестью и в правде, с верой творя волю Божью и соблюдая заповеди его, и себя утверждая в страхе Божьем, в праведном житии, и жену поучая, также и домочадцев своих наставляя, не насильем, не побоями, не рабством тяжким, а как детей, чтобы были всегда упокоены, сыты и одеты, в теплом дому и всегда в порядке. Муж и жена принимали все решения соборно, так как Домострой предписывал супругам ежедневно наедине обговаривать все вопросы. Жена по Домострою выполняла функцию регулирования эмоциональных отношений в семье. Именно ей отводится роль «заступницы» за детей и слуг перед строгим «государем», она же отвечает и за семейную благотворительность (нищелюбие и странноприимство) - важный фактор духовной жизни, проявления которой одобрялись церковью и обществом.Любовь - основа основ семьи и православия.
Вывод: Для православных христиан брак - это одно из таинств, в которых Сам Бог благословляет любящих друг друга. Огромное значение в христианстве придаётся почитанию родителей и уважительному к ним отношению.
Приложение №2.
Правил Муромским княжеством в начале 13 века князь Павел. И был у него младший брат Петр. Повадился ходить к княгине блудный змий. Петр убил змия, но во время битвы кровь из раны чудища попадает на кожу Петра и тот заболевает. И никто из лекарей помочь ему не может. Только в селе Ласковое нашли молодую, красивую и мудрую девушку Февронию. Она и спасла князя от тяжелой болезни. Что было дальше? Конечно же, они полюбили друг друга, поженились, и стала крестьянка княгиней. И все было хорошо. Только вот бояре не смогли смириться с тем, что ими правит крестьянка. Предложили бояре Февронии взять, что угодно и уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга не хотела. Петр, узнав о том, что его хотят разлучить с любимой женой, добровольно отказался от власти и отправился с ней в изгнание. Но вскоре в Муроме начались несчастья, дошло до кровопролития. И попросили послы вернуться Петра и Февронию. Жили они долго и счастливо. И умерли в один день. И положили их в разных гробах, хоть и завещали они похоронить их вместе. Однако чудесным образом их тела оказались вместе. Дважды пытались их разложить по разным гробам. Но чудо повторялось. Так и похоронили их вместе. День памяти Петра и Февронии отмечается церковью с 1547 года, а с 2008 года стали отмечать всероссийский День семьи, любви и верности 8 июля. У праздника появился свой символ - ромашка. Слайды№ 18-№19.
Приложение № 3
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ
Десять заповедей закона размещены были на двух скрижалях, потому
что в них содержится два вида любви: любовь к Богу и любовь к
ближнему.
Указывая на эти два вида любви, Господь Иисус Христос на
вопрос, какая заповедь больше всех в законе, сказал: «возлюби
Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем
разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же
подобная ей: возлюби ближняго твоего, как самого себя. На сих двух
заповедях утверждается весь закон и пророки» (Матф. 22:37-40).
Любить Бога мы должны прежде всего и больше всего, потому что
Он наш Творец, Промыслитель и Спаситель, - «Им мы живем, и
движемся, и существуем»(Деян.17:28).
Затем должна следовать любовь к ближнему, которая служит
выражением нашей любви к Богу. Кто ближнего своего не любит, тот и
Бога не любит. Св. апостол Иоанн Богослов разъясняет: «Кто говорит:
«я люблю Бога», а брата ( т.е. ближнего) своего ненавидит, тот
лжец; ибо не любящий брата своего , которого видит, как может
любить Бога, которого не видит» (1 Иоан. 4:20).
Любя Бога и ближних, мы этим обнаруживаем и истинную любовь к
самим себе, потому что истинная любовь к самому себе и состоит в
исполнении наших обязанностей к Богу и ближним. Она выражается в
заботе о своей душе, в очищении себя от грехов, в подчинении тела
духу, в ограничении личных потребностей. Мы должны беречь свое
здоровье и заботиться о развитии своих душевных сил и способностей,
чтобы лучше проявлять свою любовь к Богу и ближним.
Таким образом, любовь к себе не должна быть проявляема в ущерб
любви к ближнему. Напротив того. Мы должны любовь к себе приносить
в жертву любви к ближним. «Нет больше той любви, как если кто
положит душу свою (т.е. пожертвует жизнью своей) за друзей своих
(ближних своих) (Иоан.15:13). А любовь к себе и любовь к ближним
должна приноситься в жертву любви к Богу. Господь Иисус Христос об
этом говорит так: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не
достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не
достоин Меня; и кто не берет креста своего (т.е. кто отказывается
от всех жизненных тягот-лишений, страданий и испытаний, которые
посылает Господь, а идет легким беззаконным путем) и следует за
Мною, тот не достоин Меня» (Матф. 10:37-38).
Если человек прежде всего любит Бога, то естественно он не
может не любить, и отца, и мать, и детей, и всех ближних своих; и
любовь эта будет освящена божественною благодатию. Если же человек
будет любить кого-либо из них, без любви к Богу, то такая любовь
его может быть даже преступной, например, такой человек для
благополучия любимого друга может лишить благополучия других, быть
к ним несправедливым, жестоким и т. п.
Итак, хотя весь Закон Божий и заключается в двух заповедях
любви, но для того, чтобы нам яснее представить наши обязанности к
Богу и ближнему, они разделены на 10 заповедей. Обязанности наши к
Богу предписываются в первых четырех заповедях, а обязанности к
ближним - в последних шести заповедях.
И сказал Бог;
1-я заповедь: «Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:2-3).
Бог не претендует на первенство среди неких богов. Он не желает, чтобы Ему оказывали больше внимания, чем каким-то другим богам. Он говорит, чтобы поклонялись Ему Одному, потому что других богов просто не существует.
2-я заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4-6).
Бог вечности не может быть ограничен образом из дерева или камня. Попытка сделать это унижает Его, извращает истину. Идолы не могут удовлетворить наши нужды. «Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах» (Иеремии 10:3-5). Все наши нужды и потребности может удовлетворить только реальная Личность.
3-я заповедь: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7).
Эта заповедь не только запрещает ложные клятвы и те обычные слова, которыми люди божатся, но она также препятствует небрежно или с легкомыслием произносить имя Господа, не думая о Его святом значении. Мы бесчестим Бога также тогда, когда необдуманно упоминаем Его имя в разговоре, или всуе повторяем его. «Свято и страшно имя Его!» (Псалом 110:9).
Пренебрежение к имени Божьему можно демонстрировать не только словами, но и делами. Тот, кто называет себя христианином и не поступает так, как учил Иисус Христос, бесславит имя Божье.
4-я заповедь: «Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый - суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя... Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исход 20:8-11).
Суббота представлена здесь не как новое установление, но как день, утверждённый при творении. Мы должны помнить о нём и соблюдать его в память о делах Творца.
5-я заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12).
Пятая заповедь требует от детей не только уважения, покорности и послушания по отношению к родителям, но также любви, нежности, заботы о родителях, сбережения их репутации; требует, чтобы дети были для них помощью и утешением в преклонные годы.
6-я заповедь: «Не убивай» (Исход 20:13).
Бог есть источник жизни. Только Он Один может дать жизнь. Она является святым даром Божьим. Человек не имеет права отнимать её, т.е. убивать. Создатель имеет определённый замысел о каждом человеке, отнять же жизнь у ближнего - значит вмешиваться в план Божий. Лишить жизни себя или другого - значит попытаться встать на место Бога.
Все действия, сокращающие жизнь, - дух ненависти, мести, злобные чувства - являются также убийством. Такой дух, вне всяких сомнений, не может приносить человеку счастье, свободу от зла, свободу к добру. Соблюдение этой заповеди подразумевает разумное почитание законов жизни и здоровья. Сокращающий свои дни, ведя нездоровый образ жизни, конечно, не совершает прямого самоубийства, но делает это незаметно, постепенно.
Жизнь, которая была дарована Творцом, есть великое благо, и её нельзя бездумно расточать и сокращать. Бог желает, чтобы люди жили полнокровной, счастливой и долгой жизнью.
7-я заповедь: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14).
Брачный союз - изначальное установление Творца Вселенной. Учреждая его, Он имел определённую цель - сохранить чистоту и счастье народа, возвысить физические, умственные и моральные силы человека. Счастья во взаимоотношениях можно достичь только тогда, когда внимание сосредоточено наличности, которой отдаёшь всего себя, своё доверие и преданность на протяжении всей жизни.
Запрещая прелюбодеяние, Бог надеется, что мы не будем искать ничего другого, кроме полноты любви, надёжно защищённой супружеством.
8-я заповедь: «Не кради» (Исход 20:15).
Этот запрет подразумевает как явные, так и тайные грехи. Восьмая заповедь осуждает похищение людей, работорговлю и захватнические войны. Она порицает воровство и грабёж. Она требует неукоснительной честности в самых незначительных житейских делах. Она запрещает мошенничество в торговле, и требует справедливого расчёта с долгами или же в выдаче заработной платы. Эта заповедь говорит о том, что всякая попытка извлечь выгоду за счёт чьего-то невежества, слабости или несчастья записывается в небесных книгах как обман.
9-я заповедь: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» (Исход 20:16).
Всякое умышленное преувеличение, намёк или клевета, рассчитанные на то, чтобы произвести ложное или мнимое впечатление, или даже описание фактов, вводящих в заблуждение - является ложью. Этот принцип запрещает всякую попытку опорочить репутацию человека необоснованными подозрениями, злословием или сплетнями. Даже умышленное замалчивание правды, которое может повредить другим, является нарушением девятой заповеди.
10-я заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17).
Желание присвоить собственность соседа - значит сделать первый самый страшный шаг к преступлению. Завистливый человек никогда не может обрести удовлетворение, потому что всегда кто-то будет обладать чем-либо таким, чего у него нет. Человек превращается в раба своих желаний. Мы используем людей и любим вещи, вместо того, чтобы любить людей и использовать вещи.
Десятая заповедь поражает корень всех грехов, предостерегая от себялюбивых желаний, являющихся источником беззаконных поступков. «Великое приобретение - быть благочестивым и довольным» (1 Тимофею 6:6).
Израильтяне были взволнованы тем, что услышали. «Если такова воля Божия, мы исполним её», - решили они. Но зная, как забывчивы люди, и не желая доверять этих слов хрупкой человеческой памяти, Бог написал их Своим перстом на двух каменных скрижалях.
«И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим»(Исход 31:18).