- Учителю
- Открытое внеклассное мероприятие Интерактивная викторина Крокодил Гена и Чебурашка (1 класс)
Открытое внеклассное мероприятие Интерактивная викторина Крокодил Гена и Чебурашка (1 класс)
Тема мероприятия: Интерактивная викторина «Крокодил Гена и Чебурашка»
Цели:
-
познакомить с жизнью и творчеством Э.Успенского;
-
развивать навыки мышления, речь учащихся;
-
показать ценность и необходимость дружбы;
-
содействовать формированию дружного коллектива.
Оборудование:интерактивная доска, магнитная доска, ноутбук, музыкальные колонки, карточки с заданиями, карточки с изображением Чебурашки с разными эмоциями, цветные карандаши, ручки, простые карандаши, выставка книг, рисунки сказочных героев, картины крокодила Гены и Чебурашки.
Наглядность: презентация к мероприятию, интерактивная викторина.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.(Слайд 1.)
- Дорогие ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются.)
(Слайд 2)
Мы ногами топ- топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы глазами чик-чик.
Раз сюда, два сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
Все друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
II. Самоопределение к деятельности.(Слайд 3.)
- Отгадайте загадки.
(Слайд 4.)
Постучался в нашу дверь
Необычный чудо-зверь -
Он в коричневой рубашке,
Ушки-блюдца нараспашку.
(Чебурашка)
(Вывешиваю картину Чебурашки на доску.)
(Слайд 5.)
Этот милый крокодил
С Чебурашкою дружил.
В день рождения, порою,
Песню мы поём героя.
(Крокодил Гена)
(Вывешиваю картину Крокодила Гены на доску.)
- Молодцы! Сегодня мы будем говорить про них, про крокодила Гену и Чебурашку. У нас позже будет викторина.
- А сейчас скажите мне, знаете ли вы, кто написал повесть «Крокодил Гена и Чебурашка»? (Эдуард Николаевич Успенский).
- Верно. (Слайд 6.)
III. Выступление учащихся с сообщениями об авторе.
- У нас ребята подготовили краткие сообщения об авторе. Давайте внимательно их послушаем.
(Слайд 7.)
Рустем:
Эдуард Николаевич Успенский родился в 1937 году в городе Егорьевске Московской области.
По образованию он инженер. Но его добрый, веселый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству изменили его жизнь - он стал писателем.
Эдуард Николаевич Успенский - советский и российский писатель, сценарист, автор детских книг. Среди его популярных персонажей - Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие.
(Слайд 8.)
Дэмир:
Произведения Эдуарда Николаевича Успенского очень современные по темам и по языку. Они понятны и любимы взрослыми и детьми. И все-таки главное достоинство его книг - неповторимый мир сказочных героев. Они не похожи на героев народных и литературныхсказок российских и зарубежных писателей.
Эдуард Успенский является создателем таких передач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли».
Произведения писателя переведены более чем на 25 языков, его книги выходили в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США. Живет и работает в Москве.
- Молодцы!
IV. Выставка книг.
(Слайд 9.)
- А вот у нас выставка книг Эдуарда Успенского. Какие вы знаете его произведения? («Следствие ведут колобки», «Каникулы в Простоквашино», «Жил был слонёнок», «Про Веру и Анфису» и т.д.)
V. Выступление учащихся со стихотворениями и рисунками про сказочных героев.(Слайд 10.)
- Наши мальчики и девочки подготовили стишки и нарисовали картины сказочных героев Э.Успенского. Давайте их послушаем.
ЧЕБУРАШКА
Он из сказки к нам пришёл.
Здесь друзей себе нашёл.
Он забавная игрушка.
У него большие ушки.(Арайлым)
КРОКОДИЛ ГЕНА
КОТ МАТРОСКИН
Кот Матроскин ходит босым,
Без штанов и без ремня.
Я люблю его полоски,
Счастлив я, что у меня
Друг прекрасный появился.
Я с котом и ем, и сплю.
Я в Матроскина влюбился-
Больше всех его люблю.(Арман)
ПОЧТАЛЬОН ПЕЧКИН
В Простоквашино живёт,
Службу там свою несёт.
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней - дядя Печкин.(Турсынай)
ШАПОКЛЯК
У бабулички чудной
Нрав веселый, заводной.
Сумочка в руке ее -
Там животное одно.
Без друзей она грустит
И от скуки всем вредит.
Ей без шалостей никак
Хулиганит Шапокляк.(Адия)
- Молодцы!
VI. Физкультминутка.
- Настало время отдохнуть. Все мы знаем знаменитую песню «Пусть бегут неуклюже» из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка», давайте её споём.
Песня «Пусть бегут неуклюже».
VII. Интерактивная викторина «Крокодил Гена и Чебурашка».
- Вот теперь мы с вами сыграем интерактивную викторину «Крокодил Гена и Чебурашка».
- Я буду читать вопросы по этому произведению и 3 варианта ответов на них, один из которых верный. Вы должны выбрать правильный вариант ответа. Будем работать на интерактивной доске. Если вы ответите правильно, то высветится зелёный цвет и появится стрелочка для следующего вопроса. Если же вы ошибётесь, то неверный вариант ответа станет прозрачным.
1. Какого цвета крокодил Гена?
а) жёлтого;
б) зелёного;
в) розового.
2. Где работал Крокодил Гена?
а) в зоопарке;
б) в магазине игрушек;
в) в кинотеатре.
3. Кем работал Крокодил Гена в зоопарке?
а) сторожем;
б) крокодилом;
в) дворником.
4. Сколько лет было Крокодилу Гене?
а) 30;
б) 40;
в) 50.
5. Как Гена познакомился с Чебурашкой?
а) встретил на улице;
б) написал объявление, что ищет друзей;
в) выступил по радио с объявлением.
6. Продавец фруктов нашёл Чебурашку в ящике
а) с бананами;
б) с апельсинами;
в) с яблоками.
7. Где находился дом Чебурашки?
а) в коробке;
б) в телефонной будке;
в) в магазине игрушек.
8. Что Чебурашка подарил Гене на день рождения?
а) вертолёт;
б) мороженное;
в) воздушного змея.
9. Какой дом решили построить друзья?
а) дом друзей;
б) кукольный театр;
в) дом детей.
10. Что свалилось на голову Чебурашки при открытии дома друзей?
а) ведро воды;
б) кирпич
в) цветочный горшок.
11. Кого пожалел Чебурашка и пригласил к себе в домик?
а) жирафа Анюту;
б) обезьянку Марию;
в) собачку Тобика.
12. В какую игру сам с собой играл Гена?
а) в крестики-нолики;
б) в домино;
в) в шашки.
13. Как звали старушку, которая всем вредила?
а) Баба-Яга;
б) Кикимора;
в) Шапокляк.
14. Сколько зол в день делала старуха Шапокляк?
а) пять;
б) семь;
в) два.
15. Почему контролёр попросил Чебурашку и Гену сойти с поезда?
а) они забыли билеты дома;
б) они забыли купить билеты;
в) Шапокляк украла их билеты.
16. Как звали ручную крысу старухи Шапокляк?
а) Ириска;
б) Анфиска;
в) Лариска.
VIII. Игра «Кто с кем дружит?» (работа в паре).(Слайд 11.)
- У вас на партах лежат карточки с заданиями. На них написаны разные герои мультфильмов, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит, кто кому нужен? Они все перепутались, вам надо соединить стрелочками в пары героев.
Чья пара закончит первой, поднимет руки «домиком».
(Отвечает одна пара.)
- Молодцы! Отложите карточки в сторону.
IX. Подведение итогов работы по теме мероприятия.
- Ребята, крокодил Гена и Чебурашка познакомились благодаря чему? (Объявлению крокодила Гены о том, что он ищет друзей.)
- Они кем стали? (Друзьями.)
- А что такое дружба? (Дружба - это когда люди друг друга любят, уважают, помогают, верят друг другу.)
- Существует много пословиц о дружбе. Давайте вспомним некоторые из них.
X. Игра «Закончи пословицу».(Слайд 12.)
Не имей 100 рублей, а имей … … (100 друзей).
Нет друга - ищи, а нашёл - … (береги).
Хочешь дружить - сам будь … (другом).
Доброе братство - лучше … (богатства).
</ XI. Физкультминутка.
Песня «Голубой вагон». (Дети поют.)
XII. Рефлексия.
- Ребята, у каждого из вас на партах лежат карточки с изображением Чебурашки с разным настроением.Разукрасьте любую из них, которая подходит вашему сегодняшнему настроению, которая вам больше всего понравилась.
(Слайд 13.)
- Хочется закончить наше мероприятие словами Эдуарда Николаевича Успенского: «Если вы хотите узнать, насколько умнее и лучше становится человек, прочитавший тысячу книг, прочитайте тысячу книг».
- Ребята, читайте книги!
(Слайд 14.)
- Наше мероприятие подошло к концу. Спасибо всем за внимание.
Самоанализ открытого внеклассного мероприятия
в 1 «В» классе
Тема мероприятия: Интерактивная викторина «Крокодил Гена и Чебурашка».
Цели:
-
познакомить с жизнью и творчеством Э.Успенского;
-
развивать навыки мышления, речь учащихся;
-
показать ценность и необходимость дружбы;
-
содействовать формированию дружного коллектива.
Форма мероприятия: нетрадиционная - «игра-викторина».
В основу построения данного мероприятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: активизация творческого начала у учащихся путём воображения и фантазии.
Дети подготовили стихотворения и рисунки про сказочных героев Эдуарда Успенского и краткий рассказ о жизни и творчестве самого писателя.
Материал мероприятия был подобран с учётом возрастных особенностей обучающихся первого класса, так как одним из основных видов деятельности является игра, именно эта форма легла в основу занятия, что позволило повысить мотивацию обучающихся.
Задания были направлены на мыслительную деятельность (викторина, игра «Кто с кем дружит?», игра «Закончи пословицу»).
Считаю, что мероприятие прошло на среднем уровне, дети были активны.
Мероприятие своих целей достигло.
Рефлексия