- Учителю
- Внеклассное мероприятие Влияние двигательной активности на здоровье человека
Внеклассное мероприятие Влияние двигательной активности на здоровье человека
Внеклассное мероприятие
Тема «Влияние двигательной активности на здоровье человека»
7 класс
Учитель Клочкова Л.В., МБОУ СШ № 1 города Дзержинска Нижегородской области
Тема
Влияние двигательной активности на здоровье человека
Цель: выявить взаимосвязь между двигательной активностью и здоровьем человека
Тип занятия
Занятие с элементами исследования
Продолжительность занятия
30 минут
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Выявление взаимосвязи между двигательной активностью и здоровьем человека.
Закрепление понятий здоровье, двигательная активность, гиподинамия.
Формирование у учащихся исследовательской культуры: определение цели исследования, выдвижение гипотезы, планирование этапов исследовательской работы, осуществление практической работы, формулировка выводов, представление результатов.
Умение контролировать и оценивать свои действия.
Формирование действий по организации учебного сотрудничества со сверстниками, умения работать в группе и приобретению опыта такой работы, практическое освоение морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества.
Умение ясно, грамотно излагать свои мысли.
Формирование ценностного отношения к своему здоровью, здоровому образу жизни.
Формирование способности к решению личностно значимых проблем и воплощению найденных решений в практику.
Решаемые учебные проблемы
Формирование у учащихся навыков исследовательской деятельности.
Основное содержание учебного материала
-
Здоровье и его составляющие
-
Двигательная активность и её воздействие на организм человека
-
Мини-исследование по выявлению взаимосвязи между двигательной активностью и тренированностью сердечной мышцы каждого учащегося
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Компьютер, мультимедийный проектор
Оборудование
Презентация, раздаточный материал: бланки для индивидуальной работы, фрагменты научного текста
Образовательные интернет-ресурсы
nsportal.ru/shkola/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/library/znachenie-dvigatelnoy-aktivnosti-i-fizicheskoy
СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Актуализация знаний. Постановка цели занятия.
Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.
-
Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет их готовность к уроку.
-
Предлагает обсудить, в чём заключается актуальность темы занятия, сформулировать цель занятия.
-
Задает вопросы:
- Что вы понимаете под определением «здоровье»? (Выясняет, что учащиеся понимают под духовным, социальным здоровьем).
- От чего зависит наше физическое здоровье?
-
Рассказывает о снижении двигательной активности людей по сравнению с предыдущими десятилетиями в связи с появлением устройств, облегчающих трудовую деятельность, к чему это приводит (приводит слова Аристотеля).
-
Предлагает вспомнить, что такое двигательная активность, что она в себя включает; о её воздействии на организм человека, проработав научный текст, используя приём «Инсерт».
-
Благодарит учеников за логичность и грамотность построенных высказываний
-
Задает вопросы:
- Как называется недостаток двигательной активности?
- Почему гиподинамия - это плохо?
-
Просит вспомнить сформулированную в начале занятия цель.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Рассуждают, формулируют цель занятия.
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают учителя.
Каждый ученик маркирует 1 из 4-х фрагментов научного текста (см. Приложение 1) и готовится
пересказать его по плану.
4 ученика по выбору учителя пересказывают свой фрагмент научного текста по плану.
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают.
Проговаривают цель занятия.
Личностные
Нравственно-этическое оценивание, мотивация на работу на уроке
Регулятивные
Целеполагание
Познавательные общеучебные Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные
Умение внимательно слушать друг друга, грамотно излагать свои мысли
Познавательные общеучебные
Поиск и выделение необходимой информации
Умение структурировать знания
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Смысловое чтение
Регулятивные
Оценка
Коммуникативные
Умение внимательно слушать друг друга, грамотно излагать свои мысли
Поощрение стремления к взаимодействию и сотрудничеству
Личностные
Повышение самооценки учащегося
Логические
Установление причинно - следственных связей
Построение логической цепи рассуждений
2 . Создание проблемной ситуации.
Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения.
-
Говорит о том, что, двигаясь, мы укрепляем наши мышцы, в том числе и сердечную.
2. Задает вопросы:
- Какую роль выполняет сердце?
- А если мы не будем тренировать сердечную мышцу, к чему это приведёт?
3. Подводит учащихся к необходимости проведения исследования состояния сердечной мышцы каждого учащегося
- Так как наше здоровье в первую очередь зависит от работы сердца, то, установив взаимосвязь между двигательной активностью и состоянием сердечной мышцы, мы установим взаимосвязь между двигательной активностью и здоровьем.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают.
Слушают учителя.
Личностные Смыслообразование
Регулятивные
Целеполагание, оценка
Познавательные общеучебные
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Логические
Построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные
Умение полно и точно выражать свои мысли
3. Мини-исследование по выявлению взаимосвязи между двигательной активностью и тренированностью сердечной мышцы каждого учащегося.
Цель: - формирование у учащихся исследовательской культуры: определение цели исследования, выдвижение гипотезы, планирование этапов исследовательской работы, осуществление практической работы, формулировка выводов, представление результатов;
- формирование познавательных мотивов учебной деятельности.
-
Предлагает учащимся разделиться на группы:
1-ая группа - дети, регулярно испытывающие физическую нагрузку;
2-ая группа - дети, ведущие малоподвижный образ жизни.
-
Обозначение актуальности, цели исследования, гипотезы, задач.
-
Решая поставленные задачи, напоминает методику определения пульса (показ видеофрагмента).
-
Направляет деятельность учащихся, консультирует (по необходимости).
5. Заслушивает результаты работы в группах, поощряет учащихся за развёрнутые, чётко сформулированные выводы.
Делятся на группы, рассаживаются за два стола.
Проговаривают алгоритм исследовательской работы.
Вспоминают методику определения пульса путём просмотра видеофрагмента.
-
Индивидуальная работа по определению степени тренированности сердечной мышцы, формулированию вывода (подтвердилась гипотеза или нет) с фиксацией результатов на отдельном бланке (см. Приложение 2)
-
Обобщение результата в группах, сравнение его с гипотезой, формулировка вывода.
3. Представление результата выбранным детьми лидером.
Личностные Смыслообразование
Познавательные общеучебные
Умение анализировать, обобщать, структурировать знания
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные
Умение полно и точно выражать свои мысли
Регулятивные
Планирование, прогнозирование, контроль, оценка
Логические
Постановка и решение проблемы
Построение логической цепи рассуждений
Выдвижение гипотез и их обоснование
Познавательные общеучебные
Осуществление практической работы
Умение анализировать, обобщать, сравнивать
Логические
Построение логической цепи рассуждений
Выдвижение гипотез и их обоснование
Доказательство
Установление причинно-следственных связей
Коммуникативные
Умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками: обсуждать полученные результаты, определять лидера группы
Умение внимательно слушать друг друга, грамотно излагать свои мысли
Рефлексия деятельности в группе
Регулятивные
Контроль, коррекция, оценка
Личностные
Повышение самооценки учащегося
4. Рефлексия
Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.
-
Предлагает вспомнить цель исследования, цель учебного занятия.
- Достигли мы цели нашего исследования?
- А цели учебного занятия?
2. Предлагает оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
- Как вы оцените свою работу?
3. Благодарит за работу. Желает здоровья.
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают.
Личностные
Самоопределение, морально-этическая ориентация
Познавательные общеучебные
Определение степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности
Логические
Построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные
Умение полно и точно выражать свои мысли
Регулятивные
Определение степени своего продвижения к цели
Прогнозирование, оценка
Литература
-
Экология человека. 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / М.З. Федорова, В.С. Кучменко,
Г.А. Воронина. - М.: Просвещение, 2011.
-
Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности: 10 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников; под общ. ред. А.Т.Смирнова. - М.: Просвещение, 2011.
-
Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. Поурочные разработки. 10-11 классы.: пособие для учителя / А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников; под ред. А.Т.Смирнова. - М.: Просвещение, 2009.
-
Урок-исследование как форма обучения nsportal.ru/shkola/rodnoi-yazyk-i-literatura/library/urok-issledovanie-kak-forma-obucheniya
-
Значение двигательной активности и физической культуры для здоровья человека nsportal.ru/shkola/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/library/znachenie-dvigatelnoy-aktivnosti-i-fizicheskoy
-
Программа формирования УУД iaro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=67:2011-05-12-01&catid=6:mtdschool&Itemid=20
-
Проектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий www.ug.ru/method_article/260
Приложение 1
1
Двигательная активность влияет на сохранение и
укрепление здоровья человека. Физические нагрузки воздействуют как
на организм в целом, так и на системы органов: сердечно-сосудистую,
нервную, пищеварительную, опорно-двигательную. Физические
упражнения повышают общий тонус и работоспособность, а также
стимулируют защитные силы организма - возрастает устойчивость к
неблагоприятным воздействиям окружающей среды, поэтому лечебная
физкультура широко применяется в медицинской практике.
С развитием цивилизации человеку приходится затрачивать меньше
мышечных усилий. Это ведет к снижению двигательной активности -
гиподинамии (от лат. Hypo - под, dinamis - сила).
У новорожденных тугое пеленание, ограничивающее движения, нарушает
образование связей между чувствительными и двигательными центрами
мозга. В раннем детском возрасте сильны взаимосвязи между мышечными
движениями и психическим развитием. Опыты и наблюдения позволили
доказать, что мелкие движения пальцев рук при рисовании и лепке
способствуют развитию речи. В раннем школьном возрасте гиподинамия
снижает тонус мышц и ведет к нарушению осанки.
V если то, что вы читаете, вам уже знакомо
- если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали
+ если то, что вы читаете, является для вас новым
? то, что вы читаете, непонятно, хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу
2
Гиподинамия у детей способствует быстрой утомляемости и расстройствам в деятельности нервной системы. Недостаточная мышечная активность может явиться причиной наращивания избыточной массы тела за счет отложений жира. У взрослых людей малоподвижный образ жизни увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и способствует постоянному нервному напряжению. Длительная гиподинамия сказывается на обмене веществ, что проявляется в ухудшении деятельности пищеварительной системы и увеличении слоя жировой ткани.
Каждый человек для сохранения и укрепления здоровья должен стараться больше двигаться. Наиболее благоприятны для организма ходьба, бег, плавание, катание на лыжах и коньках. При активном образе жизни процесс старения задерживается на 10-20 лет. Занятия в спортивных секциях могут дополнить ежедневные движения, но не заменить их. В день необходимо посвятить не менее 30 минут умеренной мышечной нагрузке.
V если то, что вы читаете, вам уже знакомо
- если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали
+ если то, что вы читаете, является для вас новым
? то, что вы читаете, непонятно, хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу
3
Специалисты по спортивной медицине считают, что для здоровья важны такие категории упражнений, как аэробные, силовые и растяжки.
Аэробные упражнения увеличивают снабжение тканей кислородом. Это ходьба, бег, плавание, гребля, танцы, теннис и др.. Естественные упражнения (прогулка, купание в водоеме) полезнее тех, которые выполняются в помещении.
Силовые упражнения включают укрепление и увеличение размера мышц. Это отжимание, поднятие тяжестей, упражнения для брюшного пресса. Такие упражнения замедляют старение.
Растяжка тренирует гибкость и подвижность суставов. Это достигается наклонами, поворотами, вращениями. Однако увлечение отдельными видами упражнений может нанести вред здоровью. Например, поднятие тяжестей нужно чередовать с растяжками и аэробными упражнениями.
V если то, что вы читаете, вам уже знакомо
- если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали
+ если то, что вы читаете, является для вас новым
? то, что вы читаете, непонятно, хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу
4
Некоторые из нас ведут малоподвижный образ жизни, объясняя это отсутствием возможности или времени для занятий спортом. Нужно использовать все виды двигательной активности: утреннюю гимнастику, уроки физкультуры, прогулки и игры на открытом воздухе, помощь по дому и школе. Общая продолжительность движений в режиме дня должна составлять: в 7-10 лет - 4-5 часов; в 11-14 лет - около 4 часов; в15 -17 лет - 3-4 часа.
В пользе двигательной активности были уверены великие люди всех эпох. Ученый - естествоиспытатель М. В. Ломоносов считал необходимым «стараться всячески быть в движении тела». Выдающийся полководец А.В. Суворов сам делал гимнастику, закаливался и того же требовал от солдат. Крупнейший физиолог И.П. Павлов до последних дней совершал прогулки - пешие, велосипедные и лыжные.
Под влиянием физических упражнений совершенствуются строение и деятельность всех органов и систем органов, повышается работоспособность и укрепляется здоровье.
V если то, что вы читаете, вам уже знакомо
- если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали
+ если то, что вы читаете, является для вас новым
? то, что вы читаете, непонятно, хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу
Приложение 2
Ф.И______________________________
Алгоритм исследовательской работы
-
1
Тема работы
2
Актуальность
3
Цель
4
Гипотеза
5
Задачи
6
Методика работы
7
Результаты и их обсуждение
8
Выводы
ЧП 1 = ____
ЧП 2 = ____
ЧП 3 = ____
ПР = (ЧП 1+ЧП 2+ЧП 3 - 33):10 = _________________________________
Расчёт показателя реакции сердечно-сосудистой системы
на физическую нагрузку
Оценка
Результаты группы
0 - 0,6
Сердце в прекрасном и хорошем состоянии
0,61 - 0,9
Сердце в среднем состоянии
0,91и более
Сердце в посредственном состоянии