- Учителю
- Конспект воспитательского занятия Народы нашего края
Конспект воспитательского занятия Народы нашего края
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа» № 6 г. Иркутска
Занятие
«Народы нашего края»
Подготовила и провела: воспитатель
I квалификационной категории
Баторова Лидия Николаевна
Иркутск - 2015
Народы нашего края
6 класс
Цели:
-
Формировать общее представление о национальной культуре народов Иркутской области, ее богатстве и разнообразии.
-
Коррекция памяти, внимания, мышления, речи на основе краеведческого материала.
-
Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю, к своей малой родине.
Оборудование: Карта Иркутской области; Иллюстрации русской и бурятской национальной одежды; Куклы в национальных костюмах этих народностей; Рушник с караваем, хадаг, пиалка с молоком.
Ход:
-
Организационный момент:
-
Проверить готовность учащихся
-
Поприветствовать гостей и учащихся
-
Введение в тему
-
Скажите ребята, как называется наша страна? (Россия)
-
Мы все с вами граждане России. Но в душе у каждого человека занимает большое место малая родина, и в России есть чудесный край, наша малая родина - Иркутская область.
Показ карты Иркутской области.
Обратите внимание:
-
Что вы видите на карте? (реки, озеро Байкал, города, леса)
-
Как у нас в краю много лесов, тайги.
-
А кто из вас знает наш таежный край? (Сибирь)
-
А как называют жителей Сибири? (Сибиряками)
-
А вы знаете, люди каких национальностей живут в нашей области? (Ответы детей)
Верно, в Сибири у Байкала издавна жили и живут разные народы: буряты, русские, тофалары, эвенки, якуты. Предки бурят и эвенков жили в районе Байкала с глубокой древности. Позднее сюда пришли русские, казаки, белорусы, украинцы, поляки и остались здесь жить. И всех нас зовут Сибириками.
-
Основная часть:
-
Сообщение темы и цели занятия.
-
Сегодня на нашем занятии мы поговорим о жизни, обычаях двух народов нашей области: о бурятах и русских.
И тема нашего занятия «Народы нашего края»
Прежде всего выясним, что же означают слова «Традиция» и «Обычай».
Словарная работа
(Слова написанные на доске, дети читают)
Традиция - это то, что переходит от одного поколения к другому, что унаследовано нами от наших предков.
Обычай - установившиеся правила.
И у каждой национальности свои обычаи, традиции, костюмы, песни, пляски, игры.
Сайн байна - Здравствуйте!
Это я поприветствовала вас по-бурятски. Если услышите, будете знать, что с вами здороваются.
У бурят широко развито гостеприимство, почитание белого цвета (олицетворение священного, чистого, благородного).
Отсюда обычай, Сагаалгаха - побелиться, т.е. откушать что-либо из молочных блюд.
И сейчас, я как гостеприимная хозяйка этого класса, хочу угостить по-бурятскому обычаю наших гостей.
-
Преподнести гостям пиалку с молоком на хадаке.
А вот по русскому обычаю гостей встречают с хлебом и солью.
Дети преподносят гостям каравай на рушнике.
(Обратить внимание всех как и на чем преподносятся. Молоко в пиалке на хадаке правой руки, а каравай на рушнике, соль в центре каравая).
Все наши народы объединило устное народное творчество или фольклор.
Что относится к фольклору? (загадки, пословицы, поговорки, песни, сказки, прибаутки).
А в устном народном творчестве заключена мудрость всех народов.
Сейчас я предлагаю разделиться на две группы и собрать пословицы.
Задание. Группам предлагается составить рассыпавшиеся пословицы. (каждая пословица написана одним цветом, для того чтобы учащиеся могли ориентироваться на цвет).
Пословицы
-
Ленивому человеку день длиннее. Работающему - неделя коротка. (буряткая)
-
При солнышке тепло, при матери добро. (русская)
-
Пословицы каких народов получились?
-
О чем эти пословицы?
-
А вы ребята любите праздники?
В нашей стране есть общий для всех государственные праздники.
-
Какие вы общие праздники знаете? (ответы детей)
-
Конечно, это Новый год, День Защитника отечества, 8 марта, День Победы, а 4 ноября мы празднуем День народного единства, потому что сила России в единстве её народа
-
И конечно, у каждого народа есть свои праздники, которые пришли из глубины веков.
-
Может вы ребята, знаете такие праздники? (ответы детей)
Обобщение:
-
У русского народа - это Рождество (когда поют колядки), это Масленица - где пекут блины, катаются с гор, сжигают соломенное чучело Масленицы, песнями и хороводами приветствуют весну. А в праздник Пасхи красят яйца, пекут куличи
А вообще, какая любимая еда русского народа? (пельмени, щи, блины)
-
А вот бурятского народа главным считается приход Белого месяца - сагаалган - приход белого месяца - это Новый год у бурят. Он длится 30 дней. Самый древний и самый любимый праздник у бурят - это сархарбан. Этот праздник отмечается после посевных работ, летом.
Главное в этот день - состязание всадников, борьба и стрельба из лука (показ картин).
А вы знаете бурятские национальные блюда? (позы, саламат, тараг, мясо, бухлер и т.д. Объяснить кратко)
И конечно, на этих национальных праздниках можно увидеть национальные костюмы.
(Обратить внимание детей внимание на кукол в нициональных костюмах и иллюстрации).
-
Из чего состоит костюм русской женщины? (рубаха, сарафан, какощник, лапти или сапоги).
-
Русский мужской костюм? (рубаха, штаны (шаровары), кожаные сапоги, кепка, пояс).
-
А вот верхняя одежда бурят называется дэли.
-
Посмотрите, на что она похожа? (Ответы детей)
Дэли - похожа на халат с запахом на правую сторону, с пуговицами.
Нарядные Дэли шили из дорогих материалов, длинные, для защиты от холода, рукава были удлиненные, украшали мехом.
-
Как вы думаете для чего? (Были как рукавицы)
Мужские дэли подпоясывалось длинным кушаком - Бэхэ.
Атрибутом мужского костюма были нож в ножнах и огниво.
-
Как вы думаете, для чего они нужны? (разводить огонь, отрезать пищи, для безопасности).
Бурятская обувь называется - гутал. Шили из кожи. Носки сапог загнуты вверх, чтобы не споткнуться на ровном месте и не обидеть землю.
Шапки бурят напоминают остроконечные вершины гор, основание - означают землю, на остром конце прикреплено украшение - Дэнзе, изготовленная из золота, серебра или коралла - символизирует солнце, освещающее Вселенную. Красная кисточка олицетворяет солнечные лучи. И такие шапки называются Малагай.
Сейчас конечно национальные костюмы одевают на национальных праздниках, и на бурятских праздниках можно увидеть такой замечательный танец «Ёхор». Я предлагаю сейчас всем разучить несколько элементов этого танца (музыка и танец).
Заканчивая наше занятие, хочу сказать, у бурят есть такой обычай, одаривать гостей (подарки гостям).
VI. Итог:
-
О каких национальностях живущих в Иркутской области вы узнали, и об их обычаях? (о бурятах и русских).
В следующий раз я расскажу вам о людях других национальностях живущих в Иркутской области - тофоларах, белорусах.
Давайте попрощаемся с гостями.
Дети по-русски: До свидания!
Воспитатель по-бурятски: Баяртай!
Использованная литература
-
Статья «Иркутская область - край гибридных народов». Газета «Пятница» № 50 от 17 декабря 2004г.
-
Статья «Представители 156 национальностей живут в Иркутской области». Байкал-ИНФО 19.03.2013г.
-
Народы России. Большая энциклопедия России 1994г.
-
Праздники народов России. М.М. Бронштейн, Н.Л. Жуковская. 2002г. Издательство Москва Россмен-Рос.
-
Так в Сибири говорят (пословицы, поговорки народностей Сибири). Составитель Б.Ховратович. Издательство Красноярск 1964г.
-
Мы живем вокруг Байкала (буряты). Редактор Шульгина.
-
Золотая книга о бурятах (история, традиции, культура, легенда). Автор В. Алагуева.
-
foto-tur.ru/?p=34927
-
ayaganga.ru/costumemenswear.htm Одежда бурятов. Фото.
-
zemljaki.mybb.ru/viewtopic.php?id=599
-
www.antidote.vagrya.com/hronology/rus_culture1.htm</ Русский народный костюм.