7


Игровое занятие Какие мы?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ИГРОТЕКА

«Какие мы? »



Цели: закрепить и уточнить представления детей о частях лица; развивать умение ориентироваться в схеме собственного тела, различать и называть части тела; закрепить способность детей описывать внешний облик человека учить сравнивать и обобщать; узнать эмоциональное состояние каждого ребенка в конце занятия (с помощью рисунков).

Оборудование: карточки с изображением взрослых людей и детей; карточки с изображением лиц, имеющих разное выражение (для игры «Зашифрованное письмо»); карточки для игры «Стоп»; кроссворд; загадки, лист бумаги с не до конца нарисованным лицом для каждого ребенка.





Ход занятия

1.Организационный момент.

2. Блиц-опрос по теме занятия.

- Ребята, помните? В прошлый раз мы с вами говорили о вашей семье - мамах, папах, бабушках, дедушках. Как нас всех, одним словом можно назвать?

- Кто мы? (люди)

(Смотрим на карточки с изображением взрослых людей и детей)

- Люди бывают большие и маленькие (т.е. взрослые и дети)

- На какие две группы вас можно условно разделить? (мальчики и девочки)

- А как это называется у взрослых (мужчина, женщина).

- Какими качествами, по-вашему, должен обладать мужчина? Для чего? А женщина?

- Вот вы все дети, и что вы все одинаковые? (нет)

- Посмотрите друг на друга, какого цвета у вас глаза? Волосы?

- Одинакового ли вы роста?

- Но раз мы все такие разные, почему нас всех назвали одним словом «люди?».

- Что у нас у людей общего? (перечисляют).

3. Игра «Посмотрите друг на друга».

- Что у нас на самом верху? (голова)

-Что мы видим на ней? (лицо)

- Сзади головы? (затылок)

- Справа, слева? (уши)

- В верхней части лица? (лоб)

- Ниже лба? (брови)

-Под бровями? (глаза)

- Между глазами? (нос)

- Под носом? (рот)

-Ниже рта? (подбородок).

- На чем держится голова? (шея)

- Ниже шеи? (плечи)

- От плеч? (две руки)

- Ниже ?(туловище)

- Задняя часть туловища ?(спина)

- Передняя ?(живот)

- На чем держится все тело? (на ногах)

4.Упражнение

- для чего человеку нос глаза? уши?

- что надо делать, чтобы беречь глаза, нос, уши?

- чего делать нельзя?

- сколько на лице человека т.н. «дырочек?» (7).

5. Конкурс загадок «Мой организм».

1). Он по вкусу даст нам знать - отодвинуть или глотать (язык).

2). Горшочек умен, хоть семь дырочек в нем (голова)

3). На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются (глаза)

4). В лесу, где пасмурно и глухо, звук различить поможет… (ухо)

5). Вдох и выдох будет прост, если не заложен… (нос)

6. Физкультминутка.

- Где у вас руки?

- Где правая, левая?

- Пальчики, их названия? (большой, указательный, средний, безымянный, мизинец).

- Пальцы правой руки здороваются с пальцами левой и наоборот.

7. Игра «Узнай по описанию». (Проблемная ситуация).

(встали в круг).

- Представьте себе, что вы с мамой пошли в большой магазин и там потерялись.

- Что надо делать? (варианты детей)

- Правильно, по радио передадут ваши приметы. Н-р. «Внимание, внимание, потерялся мальчик, глаза…, волосы….., одет в ….

Несколько детей пробуют описать чьи-нибудь приметы.

8. Физкультминутка. Игра «Стоп» (стоя).

Под музыку танцуют, когда музыка остановится, воспитатель показывает карточку с выражением лица. Дети должны принять позу, как человечек на карточке.

9. Игра. Вставить недостающие слова, сопровождая их соответствующими движениями.

«Есть у меня братишка, смешной такой мальчишка!

Мне во всем он подражает и ни в чем не уступает -

Если мы играем в мячик, я скачу, он тоже….. (скачет)

Я сижу и брат…(сидит). Я бегу и он …(бежит)

Мяч беру, и он…(берет), мяч кладу и он …(кладет)

Куст стригу и он…(стрижет), жгу костер, он тоже..(жжет)

Птица хлеб щиплю, он …(щиплет. )сыплю корм, он тоже..(сыплет)

Еду на велосипеде, он со мною вместе….(едет)

Хохочу и он….(хохочет). Есть хочу, он тоже…(хочет)

Маслом хлеб я мажу…(мажет), я рукой машу, он….(машет)

Такой смешной мальчишка, младший мой братишка».

10. Загадки.

1) Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей

И мясо, и хлеб, всю добычу мою,

Я с радостью белым зверям отдаю (рот, зубы)

2) на ночь два оконца сами закрываются,

а с восходом солнца сами открываются (глаза)

3) не сеют, не сажают, сами вырастают (волосы)

4) у двух матерей, по пять сыновей и одно всем имя (руки и пальцы)

5) всегда во рту, а не проглотишь (язык)

6) пришли гости и под лавку (ноги)

7) между двух светил, а в середине один (нос)

8) пять братьев годами равны, а ростом разные (пальцы)

11. Закрепление. « Сравним человека с кошкой».

(сидя на ковре).

Различия: лицо - морда, руки ноги - лапы, волосы - шерсть.

Радоваться, огорчаться умеют и люди, и животные. Человек умеет выражать свои чувства словами, умеет решать сложные задачи. Но и те и другие живые существа, могут чувствовать боль, радость, счастье и т.д.

12. Итог занятия.

- Ребята, вам понравилось наше занятие?

- На листочках дорисуйте личико, если понравилось - веселое, счастливое, если не понравилось - грустное. Затем вместе просматриваем все рисунки и обсуждаем.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал