7


  • Учителю
  • Конспект образовательной деятельности (ФЦКМ) Тема: «Путешествие по стране «Домашние птицы»

Конспект образовательной деятельности (ФЦКМ) Тема: «Путешествие по стране «Домашние птицы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 10.10.16г. Воспитатель: Ильина И.З

Конспект образовательной деятельности (ФЦКМ)

Тема: «Путешествие по стране «Домашние птицы»

Цель: создание условий для развития активного и пассивного словаря по теме «Лес, ягоды, грибы», в процессе коммуникативной деятельности.

Задачи: создать условия для :

  • Закреплять представление детей о внешнем виде домашних птиц их строении, повадках, пище.

  • Развивать мыслительные операции.

  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

  • Активизировать речь детей.

  • Закреплять умение отвечать на вопросы полным, грамматически правильным предложением.

  • Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение спокойно общаться, без крика.



Ход образовательной деятельности





-Кто это?

Вы наверное догадались куда мы сегодня отправимся?

-А где можно встретить много цыплят?

-А кур?

- Как называется место где их дом?

А что бы узнать об этом надо отправляемся в гости на птичий двор.

Дети подходят к воспитателю.

Ответы детей

Заинтересовать детей к теме занятий

Основная часть

















































































































Практическая часть



































Изображение картинок















































































Акварельные сказки, кисточки, сказки.

- Каких птиц вы знаете?

- Какие птицы перелетные? зимующие? домашние?



- Послушайте, я загадаю вам загадки:

В воде купался,

Сухим остался.

(Гусь.)

Ходит по двору будильник,

Разгребает лапкой сор,

Расправляет с шумом крылья

И садится на забор.

(Петух.)

Пестрая крякуша

Ловит лягушек,

Ходит в развалочку-спотыкалочку.

(Утка.)



Ребята, отгадайте, кто изображён на картинке?

- Почему это птицы?

.

- Верно. А как одним словом назовём всех этих птиц?

-Почему их называют домашними?

- Дети, а вы знаете, почему утка и гусь не тонут, а хорошо держатся на воде? Тело утки и гуся плотно покрыто водонепроницаемыми перьями. Около хвоста выделяется маслянистая жидкость, которая смачивает перья, поэтому они не промокают. - А чем отличается утка и гусь?

-А что у них есть общего?.

Для чего нужны перепонки?

- Ребята, у домашних птиц тоже есть семьи. Посмотрите на картинки с изображением домашних птиц и соберите семью.

Дидактическая игра "У кого что?".

- А давайте посмотрим на наших птиц внимательнее. Чем они могут похвалиться?

у петуха (что есть?) - красный гребешок,

у индюка - красивый хвост,

у курицы - пестрые перья,

у гуся - длинная шея,

у утки - широкие лапы. И т.д.



Рассказ воспитателя о гусях.



На земле существует 14 видов гусей. Они относятся к семейству утиных и являются соединительным звеном между утками и лебедями.

Шеи у гусей длинные, а ноги относительно высокие. Окраска самцов и самок одинаковая.

Гуси умеют плавать, но кормятся в основном на суше. (Дикие гуси при кормлении в воде принимают вертикальную позу - головой вниз.)

Они линяют раз в году, теряя перья и способность летать. Люди подрезают домашним гусям перья, чтобы они не улетели.

Гуси бесстрашно охраняют свою территорию от непрошенных гостей.

Взрослый гусь может в ярости перебить руку человека и искалечить собаку.

Питается домашний гусь в основном травой, клубнями, злаками, желудями, зерном.

Много сказок и рассказов написано о домашних птицах:

Русские народные сказки «Курочка ряба», «Петушок и бобовое зернышко»,

Р.А. Кудряшова «Петушок», Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш».





Рисование на выбор детей птиц из сказок

Ответы детей



Дети подходят к другому столу , рассматривают картинки

Ответы детей

Выполняют движения



Ответы детей



















(Дети по контуру угадывают домашних птиц, воспитатель помещает картинки на доску, дети перечисляют названия птиц)



























Дети выполняют задание, и рассказывают, какую семью они собрали .Например: петух-курица- цыплёнок







































Дети готовят стол к работе, начинают рисовать.



Рефлексивно-оценочный этап



Что мы узнали?

Что интересного вы узнали?

Кто какую выбрал птицу для рисования?

Ответы детей

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал