7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие Выпускной ринг

Внеклассное мероприятие Выпускной ринг

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ВЫПУСКНОЙ РИНГ

Методический комментарий

Выпускной ринг занимает исключительное место среди всех инновационных форм работы с детьми. По яркости, праздничности, по духовному высокому напряжению, по психологическому резонансу и этическому освежению, по силе сплачивания и гуманизации взаимоотношений детей, выпускной ринг незаменим. Содержательная деятельность детей (все классы либо представители всех классов) слагается из вопросов к выпускникам школы и выслушивании их ответов на поставленные вопросы. Понятно, что вопросы эти связаны с выходом выпускника в самостоятельную жизнь, где он сам ее планирует, составляет личную программу, намечает центральную профессиональную дорогу. Конечно же, это вопросы мировоззренческого характера, выводящие всех участников ринга на уровень философский. Выпускной ринг - это интервью и, одновременно, отчет выпускников, это анализ школьного прошлого и, одновременно, вычерчивание перспектив будущего.

Атрибутика спортивного ринга присутствует лишь в символических обозначениях: полукруг для выпускников, луч прожектора, направленный на этот полукруг, легкая ленточка, уже отделившая выпускника от всей веселой шумливой беззаботной братии, судейская коллегия и рефери, ведущий ринг, а так же гонг, извещающий о начале и финале ринга и очередном раунде.

Афиша о проведении Ринга вывешивается задолго до его проведения. Выпускникам вручаются пригласительные билеты на Ринг. Об этике поведения на Ринге предупреждает ведущий.

Цель: подведение итогов школьного этапа жизни выпускников, уточнение их жизненной позиции и планирование ближайшего будущего.

Ход мероприятия

Звучат фанфары!!!

-Уважаемые родители, учителя и ребята! Мы начинаем Выпускной ринг!

Приветствуем наших выпускников! (Выпускники заходят в зал, занимают свои места. Ведущий представляет их. В это время на экране их фото и небольшие комментарии.)





Ведущий:

С этими ребятами мы встречаемся каждый день. Но хорошо ли мы их знаем? Я думаю, что сегодня постараемся познакомиться с ними поближе, задав вопросы. С этой целью сегодня проводится выпускной ринг.

Выпускной ринг - это интервью и, одновременно, отчет наших выпускников, это анализ школьного прошлого и одновременно планирование будущего.

У нас сегодня особые правила: вопросы задаются по правилу поднятой руки; адресат, получивший вопрос, и адресат, получивший ответ, благодарят друг друга за общение. Посылаться вопросы могут и в письменном виде, как ко всему коллективу, так и к отдельным учащимся. По окончании ринга судейская коллегия вынесет свое заключение о степени подготовленности выпускников к самостоятельной жизни и вручит звезды самым активным.

Наш ринг состоит из 3-х раундов - уроков, а так же перемен. Все, как в школе.

- Дорогие выпускники! Вот и настали последние дни вашего пребывания в стране детства. А ведь совсем недавно вы мечтали стать взрослыми. Теперь вы взрослые, но, чем ближе расставание с этой страной, тем чаще и чаще хочется снова в нее заглянуть.

В страну детства не попадешь ни на поезде, ни на самолете, туда можно добраться только с помощью памяти. Так давайте вспомним, с чего же все начиналось.

-Объявляется:

1 раунд: «Все начинается со школьного звонка».

(Задаются вопросы, которые относятся к начальному звену школы).

Итак, дорогие выпускники. Заканчивается беззаботное детство, оно уходит, но куда?

Екатерина и Ольга дарят вам песню «Куда уходит детство».

Ваша память хранит эпизоды школьной жизни- удивительные события и происшествия, радости и неудачи.

Начинаем:

2 раунд: «Школьные годы чудесные». (Среднее звено школы).

-Все начинается со школьного звонка.

В далекий путь отчаливают парты.

Там впереди покруче будут старты

И посерьезней будут, а пока…

- А пока школа, уроки, уроки… Каждый день в школу. Целых 11 лет! Неповторимых лет, где один день не похож на другой, где не только уроки, зачеты, но и время для веселья, шуток. Есть время для шутки и на сегодняшнем вечере. Один в один, точь в точь, тютелька в тютельку. Кто это? Это Алексей Высоких в роли Г.Лепса. Встречаем.

-Уроки плыли чередой,

Вы постигали все науки,

И доставалось вам порой.

Вы повстречали здесь любовь,

Друзей надежных повстречали.

Переживая все печали,

Вы в школу все ж спешили вновь.

3 раунд: «Уроки плыли чередой». (Вопросы о старшеклассниках)

Федина Юлия очень любит поэзию. Послушайте в ее исполнении стихотворение.

Девочки стали такими красивыми,

Глаз невозможно от них отвести.

Только бы были всегда вы счастливыми,

В жизни вам открыты большие пути.

Мальчики взрослые все без сомненья.

Все возмужали и их не узнать.

Господи, дай этим детям везения,

Чтобы невзгод им и горя не знать.

4 раунд: «Школе скажем тихое «Прощай!» (Вопросы о смысле жизни и дальнейших планах)

- В чем вы видите главное предназначение школы?

- Какие качества личности ставите на 1 место?

- Мы заканчиваем выпускной ринг. Сейчас судейская коллегия вынесет свое заключение о степени подготовленности выпускников к самостоятельной жизни. А мы с вами посмотрим зажигательный танец в исполнении Юлии Фединой и ее партнера.

-Итак, решение судейской коллегии…

(Вручение ЗВЕЗД выпускникам)

-Ответное слово ВЫПУСКНИКАМ!

-Ребята 10 «А» класса приготовили вам свой сюрприз, и я предоставляю им слово.

- А еще присутствующие здесь ребята написали вам пожелания и напутствия на символических самолетиках. И сейчас по моей команде они отправят их своим адресатам - выпускникам. Приготовились! Все приготовились? ПОЛЕТЕЛИ! (Самолетики были изготовлены заранее из бумаги А4 и подписаны).

Я хочу сказать, что школа не заканчивается последним звонком, потому что человек учится всю жизнь и, услышав песню о школе, вы невольно будете возвращаться сюда, в страну ДЕТСТВА! Звучит песня «Детство».

И еще один сюрприз от 10 «Б» класса. Поем песню вместе с Кристиной Скрипченко!

-Дорогие наши выпускники. Мы знаем, что сегодня ваши сердца переполнены волнением перед будущим, перед новой жизнью. Поверьте, так было всегда и каждый год это волнение появляется у каждого выпускника. Именно в такие дни юный Пушкин, выпускник лицея, написал товарищам:



Разлука ждет нас у порога,

Нас ждет веселый света шум

И каждый смотрит на дорогу

С волненьем гордых, юных дум…



Сколько лет прошло с тех пор, а настроение, ощущения волнения все те же. Те, что присущи молодости. Ребята, в преддверии расставания помните:

  • Самое благое поприще - служение добру и правде.

  • Самая верная дорога- дорога честного труда

  • Самое значительное дело - то, которое ты сам выбрал и которому предан.

  • Самый мужественный поступок - признание собственных ошибок.

  • Самая прочная жизненная опора - знания.



Мы разделяем ваши волнения и чувства. Пусть они будут радостными, а путь ваш светел. Позади у вас только школа, впереди - вся жизнь! Со всеми ее радостями, трудностями и нескончаемыми дорогами. Выбирай свою и иди уверенно по ней.

Дорогие выпускники! Вы все родились под счастливой звездой. И дай вам бог счастливого и звездного пути в жизни!





Выпускной ринг закончен. А праздник продолжается дискотекой. Родители идут на собрание.





Приложение

Примерные вопросы

  • Кто тебя провожал в школу 1 сентября 2003 года?

  • Какая в тот день была погода?

  • Вспомни свой первый день в школе.

  • Во что была одета первая учительница, когда ты ее увидел в первый раз?

  • С кем ты сидела в 1 классе?

  • Расскажите стих, который изучали в первом классе.

  • Какую первую букву учили в первом классе?

  • По какому предмету был самый толстый учебник?

  • За что ваш класс получил свою первую грамоту?

  • Что было самым радостным в школьной жизни?

  • Какие учебные предметы считаете наиважнейшими для человека?

  • Какой фразой учитель заканчивал урок английского языка?

  • Сколько сменилось учителей английского языка?

  • Какой № телефона в кабинете директора?

  • Вызывали ли вас в кабинет директора школы?

  • Если бы у вас было много денег, что бы вы с ними сделали?

  • Что для вас важнее карьера или семья?

  • Что бы вы изменили, если бы были президентом России?

  • В какую историческую эпоху Вы бы хотели жить?

  • Какое самое любимое блюдо?

  • В чем смысл жизни?

  • Расскажите прикольные истории из школьной жизни.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал