7


  • Учителю
  • Конспект открытого обобщающего занятия с использованием ИКТ в 5 классе VIII вид (2 вариант) тема: «Одежда и обувь»

Конспект открытого обобщающего занятия с использованием ИКТ в 5 классе VIII вид (2 вариант) тема: «Одежда и обувь»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное

общеобразовательное учреждение

школа № 439

Петродворцового района г. Санкт-Петербурга













Конспект открытого обобщающего занятия с использованием ИКТ

в 5 классе VIII вид (2 вариант)









тема:

«Одежда и обувь»





























Воспитатель ГПД: Алексеева И. Ф.

29 марта 2016г.







Тема: «Одежда и обувь». Обобщающее занятие.

Тип занятия: обобщающее с использованием ИКТ

Класс: 5 - о (умеренная и тяжелая умственная отсталость)

Дата проведения: 29 марта 2012г.

Воспитатель: Алексеева И. Ф.



Цель: Систематизировать и обобщить знания о предметах одежды и обуви

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  1. закреплять знания названий предметов одежды и обуви;

  2. формировать представления о предметах домашней и уличной одежды и обуви;

  3. побуждать к высказыванию определения предметов одежды и обуви альтернативными средствами;

Коррекционно - развивающие:

  1. Развитие зрительной и образной памяти.

  2. Развитие наглядно-образного мышления.

  3. Развитие операций мышления: словесно-логическое обобщение, установление причинно-следственных связей.

  4. Расширение словарного запаса и кругозора.



Коррекционно - воспитательные:

  1. Воспитание самостоятельности.

  2. Воспитание аккуратности.

  3. Воспитание культуры поведения.



Оборудование:

Предметные картинки (картинки с различными видами одежды и обуви); коммуникатор; видео- презентация «Отгадай, что спрятано?»; бумажные куклы с одеждой (выполненные ранее детьми), музыка для физ. минутки; лото «Одежда и обувь»; одежда и обувь для игровой ситуации;



Ход занятия:



  1. Артикуляционная разминка

Разработка щек

  1. «Полоскание» - надувание и втягивание обеих щек одновре­менно.

  2. «Шарик» - перегонка воздуха из одной щеки в другую

Разработка языка

  1. «Хоботок» - вверх, вниз, круговые, зубы всегда сомкнуты.

  2. «Часики» - нужно чередовать движения языка вправо-влево. При этом губы находятся в улыбке, нижняя челюсть не должна передвигаться вправо или влево, а должна быть неподвижной!



II. Постановка задачи

- Ребята, сейчас я буду показывать вам различные картинки, а вы должны сказать, что на них изображено (дети говорят названия вещей, которые изображены на картинке: пальто, платье, шорты, шапка, носки, и т.д., педагог выставляет их на доске). Теперь попробуйте назвать все эти вещи одним словом (ребята отвечают, что это одежда). Затем я покажу вам еще картинки, а вы попробуйте опять назвать, что на них изображено и назвать все эти вещи одним словом (ребята отвечают, что это обувь).



III. Вступительное слово о видах одежды

- Мы с вами уже знаем, что одежда бывает разных видов: для мальчиков и для девочек (мужская и женская), а также для улицы (верхняя одежда) и для дома.



IV. Работа с бумажными куклами. «Как одета кукла?»

Соотнесение предметов одежды и обуви для куклы мальчика и куклы девочки.

V. Видео презентация-игра «Отгадай, что спрятано»

Педагог показывает ребятам видео-презентацию с элементами одежды и обуви (рубашка, юбка, брюки, туфли, ботинки), а ребята должны определить, что это за вещи и назвать их.



VI. Физ. минутка «Зверобика»

Педагог приглашает ребят в круг для физ. разминки под музыку.



VII. Игра-лото «Одежда и обувь в разное время года»



- Давайте с вами представим, что я работаю в магазине и мне директор магазина дал задание: разложить одежду и обувь по разным отделам: летняя одежда и обувь, зимняя одежда и обувь, демисезонная одежда и обувь. Помогите мне, пожалуйста, разложить одежду по отделам.

Ребята берут по очереди по одной картинке, называют её и раскладывают на полях лото в зависимости от времени года.



VIII. Создание нелепой ситуации. «Что неправильно?»

- А теперь, ребята, мы с вами поиграем.

Педагог одевает ребёнка в одежду для прогулки весной, но допускает ошибки (надевает панамку вместо шапки и не надевает сапожки). Остальные ребята должны сказать, что неправильно сделал педагог и исправить ситуацию самостоятельно.



IX. Итог занятия

Повторение видов одежды и обуви.









































































Конспект открытого обобщающего занятия с использованием ИКТ в 5 классе VIII вид (2 вариант) тема: «Одежда и обувь»

Конспект открытого обобщающего занятия с использованием ИКТ в 5 классе VIII вид (2 вариант) тема: «Одежда и обувь»

Конспект открытого обобщающего занятия с использованием ИКТ в 5 классе VIII вид (2 вариант) тема: «Одежда и обувь»

</<img src="/prepod/_bloks/pic/dvmwtbv-004.jpg" align="bottom" width="624" height="468" border="0" alt="Конспект открытого обобщающего занятия с использованием ИКТ в 5 классе VIII вид (2 вариант) тема: «Одежда и обувь»">



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал