- Учителю
- Воспитательский час на тему Здоровье и труд рядом идут
Воспитательский час на тему Здоровье и труд рядом идут
Воспитательский час
</ «Труд и здоровье»
Цель: формирование у воспитанников уважительного отношения к здоровью: своему и окружающих
Задачи:
1. Помочь понять, что труд - залог здоровья;
2. Показать негативные стороны вредных привычек, развивать потребность занятием спортом, здоровым образом жизни;
3. Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение.
Оборудование:
индивидуальные карточки с заданиями, пословицы, выставка рисунков «Здоровье и труд - рядом идут», воздушные шарики.
Ход:
I Организационный момент
Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить
А как? Сейчас я вам скажу,
Что знаю - всё вам расскажу.
-Ребята, на доске написана тема нашего воспитательского часа, но она зашифрована (перепутаны все буквы)
ДУРТ И ОРЗДОЬЕВ
Назовите тему нашего занятия? (ответы детей)
II Введение в тему
- В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Золотник - это совсем немного, примерно вес одной двухкопеечной монеты. А пуд - шестнадцать килограммов. Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.
Сегодня мы попытаемся выяснить, как каждый из вас относится к своему здоровью, знает ли основные правила и регулярно ли их выполняет.
- Как вы думаете, почему одни все успевают: и уроки приготовить, и в спортивной секции позаниматься, и с друзьями погулять? Да еще книжки почитать и по дому помочь. На столе у него все прибрано, одежда в порядке. Остается время поиграть. А у другого только обещания: завтра, завтра, завтра…. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик:
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло -
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали б все свои места -
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй да отдыхай!
Тут и мама перестала б
Говорить, что я - лентяй.
- Вот так и живут «успевайки» и «неуспевайки». Есть у «успеваек» три главных секрета. Вам сейчас предстоит их раскрыть.
1секрет - собери первые буквы каждого слова, и ты узнаешь его:
Волк, заяц, яблоко, лиса, сок, яхта, зима, абрикос, дом, ель,
лимон, осел, ноль, енот, обруч, тыква, вилка, лось, еда, каток,
арбуз, йод, сахар, ярмарка.
(Взялся за дело не отвлекайся)
2секрет - расставь буквы по порядку, и ты его узнаешь.
-
7 14 1 11 6 2 10 4 9 3 8 13 12
Й с о д с в е ы а б л е р т
(Делай все быстро)
3 секрет - Отгадай загадки и по первым буквам ответов собери третий секрет.
Загадки:
К звездам мчится птица эта, Хороводы зазвенели
Обгоняет звук…(ракета). В Новый Год у каждой (ели).
Завязал глаза я Юрке - Платье Машеньке из шелка
Мы играем с братом в …. (жмурки) Сшили нитка и ….(иголка)
Мы довольные остались Из листьев резных зеленая шуба
Праздником Сережиным - На толстом стволе могучего …. (дуба)
Там гостей всех угощали
Сливочным …. (мороженым)
Вальс хотят сыграть еноты, - Начинает календарь
Но забыли вальса…(ноты). Месяц с именем ….(январь)
(Режим дня)
- Вот вы и раскрыли три секрета «успеваек». Постарайтесь их запомнить, а лучше выполнять их каждый день, чтобы не пополнять ряды «неуспеваек».
Физкультминутка «Мартышки»
(групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
Игра «Кто быстрее надует воздушный шарик»
- Как говорится в пословице «В здоровом теле - здоровый дух». Мы сейчас посмотрим, у кого из вас здоровый дух, здоровое тело. У каждого на столе лежит воздушный шарик, давайте все вместе попробуем надуть шарики. У кого быстрее надуется или, может быть, лопнет воздушный шарик. Тот победил.
- Ребята, физическая нагрузка - настоящий «эликсир молодости».
- А что разрушает здоровье детей, подростков, взрослых?
- Правильно. Это вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики. Они несовместимы с понятием здорового образа жизни.
При курении в организм человека с табачным дымом поступают многие ядовитые продукты. Они оседают в лёгких, попадают в кровь. У курильщиков часто отмечаются головные боли, нарушение сна, снижение умственной активности.
Особенно опасно курение для здоровья детей и подростков. Замедляется рост и развитие организма. А знаете ли вы, что курильщик отравляет не только себя, но и других людей? Ведь только часть дыма попадает в лёгкие курильщикам, большая половина дыма поступает в воздух и отравляет окружающую среду, наносит вред здоровью тех, кто находится рядом с курильщиком. Так возник термин «пассивное курение».
Пагубно влияет на организм и алкоголь. Человек, употребляющий спиртные напитки, не может точно и быстро мыслить, становится невнимательным, допускает много ошибок.
Говоря о вредных привычках, нужно вспомнить ещё одну страшную беду нашей жизни - наркотики. У наркоманов снижаются умственные способности, ухудшается память, резко падает трудоспособность.
-На Руси говорили: «Безделье - мать всех пороков».
Именно труд наполняет человеческую жизнь смыслом.
Знаете ли вы пословицы о труде? Отгадайте окончание следующих пословиц:
1. «Не пеняй на соседа, когда спишь ... (до обеда»)?
2. «Скучен день до вечера, коли ... (делать не чего»)?
3. «Без дела жить - только небо ... (коптить)?
4. «Кто рано встаёт, тому Бог ... (подаёт»)?
5. «Терпение и труд - всё ... (перетрут»)?
- Почему здоровье - самый ценный дар человека?
IV Заключительная часть
- Теперь, когда мы знаем смысл народных мудростей, давайте подведем итог:
Что значит слово «Здоровье» и какого человека можно назвать здоровым.
На доске:
Здоровье - это состояние полного физического психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.
Здоровый человек - это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми.
- Ребята, сегодня мы провели воспитательский час по теме: «Здоровье». Эта тема не случайно выбрана, так как вопросы здорового образа жизни в настоящее время очень важны в нашей стране. Ведь от вашего здоровья зависит будущее нашей России.
- Что вам запомнилось из занятия?
- Что главное в жизни для каждого человека?
- Как же мы можем помочь своему здоровью?
- А закончить воспитательский час мне хочется следующими словами:
Крошка сын к отцу пришёл.
И спросила кроха:
«Что такое ХОРОШО
И что такое плохо?»
Если делаешь зарядку,
Если кушаешь салат,
Если любишь шоколадку -
То найдёшь здоровья клад.
Если мыть не хочешь уши,
И в бассейн не ходишь ты,
С сигаретою ты дружишь -
Так здоровья не найти.
Нужно. Нужно, очень нужно
По утрам и вечерам
Умываться, закаляться,
Спортом смело заниматься.
Быть здоровым постараться.
Это нужно только вам!