- Учителю
- Методическая разработка внеклассного мероприятия Волшебная скорая помощь
Методическая разработка внеклассного мероприятия Волшебная скорая помощь
</<font size="5">Урок - игра в 1 классе
Учитель: Волкова Т.И.
Тема: «Волшебная скорая помощь»
Цель: обобщение полученных знаний о правилах
личной гигиены и здорового образа жизни.
Задачи:
1) продолжить формирование навыков личной гигиены;
2) напомнить о значении утренней зарядки;
3) вырабатывать умение осуществлять саморегуляцию;
4) учить работать в группах, развивать память
мышление, речь, внимание.
Методическое оснащение: изображения сказочных героев Мальвины, Доктора Айболита, Ивана-царевича, Незнайки, Красной Шапочки, карточки с изображением зубной щетки, зубной пасты, полотенца, мыла, расчески, врачебного чемоданчика, геометрических фигур (квадрата, треугольника, круга, прямоугольника)
Ход занятия:
1.Упражнения-энергизаторы
- А для разминки я предлагаю вам поиграть. Представьте себе ситуацию: на нас напала вирусная инфекция. Игра состоит в том, что я называю, на кого напала Вирусная Инфекция, группа этих детей становится в круг, а остальные дети образуют круг вокруг этих детей, поднимают руки вверх и говорят: «Дадим отпор Вирусной Инфекции!»
-
Мозговой штурм.
- Сегодня мы с вами подведем итоги работы по теме «Здоровый образ жизни», но прежде, чем мы начнем наш разговор, вспомните, как защититься от вирусной инфекции.
(Ответы учащихся записываются на доске)
-Правильно, вы назвали много способов защиты от инфекции.
-
Моделирование ситуации
Итак, мы с вами отправляемся в страну «Волшебная скорая помощь».
Телеграмма
Помогите! Помогите!
Всех героев вы спасите!
Ангина Грипповна пугает всех вокруг
И расширяет свой ужасный круг-
Инфекция героев сказок поразила,
Страшными болезнями она их наградила:
Рассеянностью, ленью и бедой,
Потерей памяти и разной хворотьбой…
Хворают все герои и болеют,
И сказки лишь от этого стареют.
Ребята не хотят уж их читать.
Героев сказок нужно нам спасать.
Получена телеграмма от доктора Айболита с просьбой о помощи: сказочную страну поразила вирусная инфекция Ангина Грипповна Вирусная. Красная Шапочка стала ленивой и не хочет идти в гости к бабушке, Иван-царевич стал рассеянным, потерял свой меч и не хочет спасать своего батюшку, Мальвина перестала умываться и чистить зубы, Незнайка ничего не знает про средства гигиены и правильное питание.
Чтобы им помочь надо выполнить задания. Сможете ли вы им помочь?
4. Групповая работа
(Ведущий раздает карточки, на которых изображены зубная щетка, зубная паста, мыло, полотенце, расческа).
- По моей команде вы должны найти членов своей группы, у которых рисунок такой же как и у вас. (Дети разбиваются на 5 групп).
Задание 1 группе
-Наполните врачебный чемоданчик нужными качествами для улучшения здоровья, например, весельем …
Задание 2 группе
-Запишите название лекарственных трав, которые вы знаете.
Задание 3 группе
-Какие инфекционные болезни вы знаете?
Задание 4 группе
- Запишите, какие средства защиты от известных вам инфекционных заболеваний вы знаете
Задание 5 группе
-Какие способы закаливания вы знаете?
Преподаватель распределяет в группе, кто будет лаборантом и принесет бумагу и фломастер, кто прочитает задание, кто будет записывать ваши высказывания, кто будет следить за временем выполнения работы, кто будет выступать и зачитывать ваши высказывания.
(Идет проверка выполненной работы)
- А теперь поднимите вверх ваши карточки, с помощью которых вы собирались в группы. Дайте им общее название. (Средства гигиены) А для чего они нам нужны? Кого из сказочных героев можно спасти с помощью этих предметов? (Мальвину) (Ведущий передвигает Мальвину к доктору Айболиту).
-
Лекция. Сообщение новой информации
- Мы уже слышали, что ежедневно нужно чистить зубы два раза в день- утром и вечером. Чистить зубы необходимо в течение 3 минут, тщательно очищая каждый зуб от остатков пищи. Щеткой нужно проводить не слева направо, а изнутри к наружной части зубов. Начинать чистить зубы нужно с боковых внутренних сторон, затем очищаете наружные боковые зубы, а потом переходите к передним зубам, чистите внутреннюю часть, а потом наружную.(Ведущий сопровождает свое объяснение показом на муляже, как правильно нужно чистить зубы). .
5. Создание групп кооперативного обучения
-Но у нас остались еще не спасенные герои. Давайте вспомним, что с ними произошло. Чтобы им помочь, надо попасть в Страну «Волшебной скорой помощи». Для этого необходимо выполнить следующее задание - помочь Незнайке.
(Ведущий раздает карточки, на которых нарисованы квадраты, круги, прямоугольники, треугольники).
-Найдите участников своей группы: у кого такие же фигуры как и у вас.
Задание 1 группе.
Выбрать из «Корзинки здоровья» средства личной гигиены.
(Зубная щетка, зубная паста, полотенце, расческа, мыло, мочалка)
Задание 2 группе
Выбрать предметы, относящиеся к спортивному инвентарю.
(Обруч, скакалка, мяч, гимнастическая палка)
Задание 3 группе
Выбрать из «Корзинки здоровья» те продукты питания, которые вредят нашему организму («Кириешки», «Чипсы», шоколад, газированная вода)
Задание 4 группе
Выбрать из «Корзинки здоровья» те продукты питания, которые полезны нашему организму (свекла, морковь, яблоко, капуста, сок)
-
Докажите, что вы правильно выполнили задание (Выслушиваются ответы детей)
-
Предметы какой группы мы не возьмем с собой в страну «Волшебной скорой помощи»?
Итак, нам осталось помочь Красной Шапочке и Ивану-царевичу.
(Ведущий называет названия фруктов, показывая на каждого ребенка по очереди. Получается 4 группы: «Апельсины», «Яблоки», Персики», «Бананы»)
Задание всем группам
Красная Шапочка стала ленивой потому, что она не успевает отдыхать, не может восстановиться, так как все время трудится. Обсудите, какие существуют способы активного отдыха.
(Идет обсуждение в группах, а затем ведущий записывает результаты обсуждения на доске)
-
Вот мы и смогли помочь Красной Шапочке. Она выздоровела, сможет воспользоваться вашими советами.
6. Игра
-
Как же помочь Ивану-царевичу избавиться от рассеянности и лени?
-Сейчас мы покажем Ивану-царевичу, как нужно тренировать память. Поиграем в игру «Вспомнить все» Игру начинают самые высокие в каждой группе. Внимательно рассмотрите всех участников вашей группы. Теперь отвернитесь. Назовите, кто в вашей группе самого маленького роста? У кого самые длинные волосы? У кого цвет волос самый светлый? Самый темный? Сколько девочек в вашей группе? Сколько мальчиков?
-
Вы были очень внимательными и теперь Иван-царевич здоров.
7. Проектная работа
-Рассчитайтесь на «первый», «второй», «третий», «четвертый».. Все у кого первые номера объединитесь в свою группу, вторые в свою и так далее.
Задание 1 группе
Составьте комплекс утренней зарядки.
Задание 2 группе
Составьте правильный режим дня, начиная с подъема и до прихода домой из школы
Задание 3 группе
Составьте правильный режим дня, начиная с прихода домой из школы и до сна
Задание 4 группе
Расскажите о том, как правильно питаться.
8. Упражнение-энергизатор
-Сейчас мы проверим не заразила ли Ангина Грипповна Вирусная вас такой же болезнью, как и Ивана-царевича. Встаньте в круг. На счет «Один» вы разбегаетесь по классу, на счет «два» находите свое место, на счет «три» проверяете своих соседей, правильно ли они нашли свое место.
9. Подведение итогов работы
-Выходит, что вы смогли победить Ангину Грипповну Вирусную. А будете ли вы сами соблюдать правила гигиены и закаливать свой организм? Какие виды занятий вам очень понравились? Что интересного узнали?