- Учителю
- Урок в 1 классе на тему: Урок безопасности
Урок в 1 классе на тему: Урок безопасности
</ Урок безопасности ( 1 класс)
1сентября
Цель: создать условия для обучения детей видеть всё, что
представляет опасность для жизни и здоровья.
Задачи: развивать умение контролировать своё поведение.
Совершенствовать знания основных правил поведения на улице.
Способствовать осознанию важности соблюдения ПДД.
Ознакомить с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения. Учить соблюдать правила пожарной безопасности. Обучать действиям при возникновении пожара.Формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде в теплое время года.
Раскрыть причины несчастных случаев на воде.
Дать представление о действиях в случае опасности. Воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на воде. Воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению.
Оборудование: плакат по ПДД; плакат с правилами
пожарной безопасности;картинки; схемы «Мой путь в школу»; правила
дорожного движения;дорожные знаки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Учитель
- Здравствуйте, дорогие мальчишки и девчонки, а так же их родители! Вот и наступил торжественный день - 1 СЕНТЯБРЯ. Сегодня вы такие красивые и нарядные. Я от всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником, с началом школьной жизни, с самым первым Днем знаний! Хочется пожелать вам новых крепких знаний и самых лучших оценок!
И сегодня мы с вами - отправимся в страну Знаний, где мы с вами познакомимся и поиграем,
- А кто знает, чему учат в школе? (Дети дают свои ответы.)
- Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.
- А как называется комната, в которой вы находитесь? (Класс.)
- Посмотрите вокруг себя. Какой красивый и уютный кабинет вас ждет,
- Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам
всем. 4 года мы будем приходить в этот класс и постараемся
сохранить его таким же чистым и уютным.Пусть будет в вашей школьной
жизни всё хорошо.
- Ну, а теперь, нам пора познакомиться. Меня зовут Светлана
Ивановна. Я - ваша первая учительница. Вместе с вами я буду целых 4
года-4 года радости и огорчений,4 года узнавания и открытия чего-то
нового, Целых 4 года мы будем неразлучны в учёбе и в играх.
-Вас так много, а мне хочется познакомиться с вами со всеми и побыстрее.
А как вас зовут я обязательно запомню!
-А теперь давайте познакомимся с нашими девочками. Я приглашаю всех девочек выйти к доске.
Нарядные, парадные,
Такие ненаглядные,
Причесанные, с бантиками
Девочки идут.
- Сейчас наши девочки, как настоящие артистки, назовут громко свое имя и фамилию, передавая солнышко друг другу.
- Вот мы и познакомились с девочками. А теперь я попрошу выйти к доске мальчиков.
И мальчики отличные,
Такие симпатичные,
Такие аккуратные,
Таких вот в школе ждут.
- Мальчишки, давайте и с вами познакомимся.
Вот такие замечательные ребята собрались в нашем классе и не беда, что мы впервые встретились и не все имена запомнили, но мы обязательно с этим справимся.
- Теперь, ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Поэтому мы должны подружиться. Согласны? (ДА)
- Мы будем дружить? (ДА)
- Мы будем уважать друг друга? (ДА)
- Мы будем помогать друг другу? (ДА)
- Мы будем доверять друг другу? (ДА)
- Мы будем любить друг друга? (ДА)
- Мы будем одной командой? (ДА)
Тогда давайте ваши руки (дети встают со своих мест и подходят к учителю). Мы соединим их в общем рукопожатии, как мушкетёры.
- Чувствуете тепло? силу? Что мушкетёры всегда говорили друг другу?! ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО! мы одна команда, и мы будем помогать друг другу во всём, в том числе и в нашем главном деле. Какое у нас главное школьное дело? УЧИТЬСЯ!
-Сегодня мы с вами прочитаем очень интересный и необычный устный журнал. В нем четыре увлекательных рассказа и все они посвящены одной теме -вашему здоровью и безопасности вашей жизни.
2. Новый материал Страница 1 «Дорожная»
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём,
Вот она азбука над головой,
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
- Как вы понимаете эти слова?
- Сегодня мы с вами будем учиться видеть всё, что представляет
опасность для жизни и здоровья, контролировать своё поведение,
совершенствовать знания основных правил поведения на улице. И мне
бы очень хотелось, чтобы вы осознали важность соблюдения ПДД.
- А помогать нам будет наш друг Светофор (картинка) Светофорчик
принес нам письмо. Давайте прочитаем, его «Ребята, отгадайте мои
загадки»:
- В два ряда дома стоят - десять, двадцать, сто подряд -
И квадратными глазами друг на друга глядят. (Улица)
- Не живая, а ведёт, неподвижна, а идёт. (Дорога)
- Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь - зелёный, жёлтый, красный. (Светофор)
Беседа по вопросам:
Учитель
- Кто из вас переходил улицу, когда гуляет по городу?
- С кем вы идёте?
- Кто вам помогает переходить улицу?
- Как нужно правильно переходить улицу? Только с взрослыми. По
пешеходному переходу. Сначала посмотреть налево, а дойдя до
середины - направо.
Физкультминутка.
Дорога не тропинка,
Дорога не канава…
Сперва смотри налево.
Потом смотри направо.
Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой:
Раз - два - три,
Покачай головой.
Раз - два - три,
Руки вверх ты подними
И похлопай: раз - два - три.
Учитель
- В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, а транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения, то они не мешают друг другу. Послушайте стихотворение и ответьте, на вопрос правильно ли ведут себя звери.
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот - задом наперёд.
Волки - на кобыле, львы - в автомобиле.
Зайчики - в трамвайчике, жаба - на метле.
Едут и смеются, пряники жуют.
-Как вы считаете, звери правильно себя ведут на дороге? Почему?
- Какие нужно помнить ПДД? (Работа с памяткой на доске, плакатами).
- Рассмотрите картинки и скажите: правильно ли ведут себя дети и
почему?
Страница 2 «Пожарная»
Учитель
- Отгадайте загадку:
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злобы ест дрова,
Целый час, а может два.
Ты рукой его не тронь -
Искусает всю ладонь. (Огонь)
Учитель: ребята, огонь может быть другом, а может быть врагом.
(Дети рассматривают детские рисунки.Беседа по рисункам).
Учитель
- Значительную часть своей жизни человек проводит в своем доме
или квартире. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. «Мой
дом - моя крепость», - гласит известная поговорка. Поэтому мы часто
пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности и
допускаем непростительную беспечность.
Учитель
- Ребята, подумайте и назовите, по каким причинам может возникнуть пожар: неосторожное обращение с огнем - спички, костер; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей; нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми приборами; нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
утечка бытового газа; неосторожное обращение с пиротехническими изделиями (хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки и т. д.).
Учитель: Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, а самое главное - уносят человеческие жизни. От одной непотушенной спички может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара - знание и соблюдение правил пожарной безопасности.
-
Не балуйтесь со спичками, зажигалками. Это - одна из причин пожаров.
-
Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др. Уходя из дома, не забудьте их выключить.
-
Не забывайте выключать газовую плиту. Если почувствуете запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.
-
Фейерверки, свечи, бенгальские огни зажигайте подальше от елки, лучше вообще вне дома.
Учитель.
- А знаете ли вы, что нужно делать при возникновения пожара?
Дети. Позвать на помощь взрослых, вызвать пожарную машину по номеру
01.
Физминутка
Игра «Огонь - вода» Выбирается ведущий по желанию, либо по
считалке или другим способом. Когда ведущий громко говорит: «Огонь»
- все начинают приседать, когда говорит: «Вода» - все начинают
прыгать. Ведущий старается запутать игроков, повторяя иногда подряд
одно и тоже слово, меняя при этом интонацию, делая движения,
соответствующие другому слову
Страница 3 «Опасная»
Учитель
- В старину, когда еще не было никаких учебников, дети узнавали о том, как вести себя в опасной ситуации из сказок. Давайте вспомним сказки и подумаем почему с героями случилась беда. « Волк и семеро козлят» (не открывай дверь чужим).
« Колобок» (чрезмерное доверие незнакомцам).
«Лиса и кувшин» (прежде чем что-то сделать, подумай).
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (слушайся старших).
Правила поведения с незнакомцами
-
Старайся избегать разговоров. Если говоришь - будь вежлив.
-
Не садись в машину к незнакомцу.
-
Не играй по дороге из школы домой.
-
Не играй в темное время на улице.
-
Не рассказывай чужим людям о своей семье, о соседях.
-
Не впускай незнакомых людей в квартиру.
Страница 4 «Водная»
Учитель
- Трудно вообразить, что было бы на Земле без рек, прудов, озер,
морей. Наверное, планета была бы похожа на пустыню или каменистую
местность. К счастью, на Земле достаточно большие водные
пространства, и человек издавна селился на их берегах, потому что
где вода, там и жизнь. В какое время года вы чаще всего стремитесь
к водоемам? (Летом и зимой). Почему летом? (Летом жарко и хочется
искупаться, поплавать на чем-нибудь). Сегодня мы подробно
поговорим о поведении у воды летом. Чтобы не испортить себе отдых,
надо соблюдать определенные правила безопасного поведения. Самое
главное правило: когда мы купаемся, рядом должны быть взрослые.
- Нельзя нырять в незнакомых местах.
- Играя в воде, даже в шутку нельзя "топить" своих друзей.
Учитель
- Что же надо делать в первую очередь, когда человек тонет?
Сразу надо кричать: "Человек тонет!" - чтобы привлечь внимание.
Кинуть тонущему какой-либо предмет, который до него долетит и
поможет удержаться на поверхности воды. Правильно. Если возможно,
то надо помочь человеку. Но если вы плохо плаваете, не уверены в
своих силах, то не лезьте в воду. Иначе спасать придется уже
двоих.
Существует такое выражение: "Спасение утопающих - дело рук самих
утопающих". Как вы его понимаете? Наверное, человек должен сам себе
как-то помочь. Действительно, самое главное - не паниковать. В этом
случае появляется возможность сэкономить силы, сохранить дыхание,
позвать на помощь и какое-то время удержаться на воде.
3.Итог занятия:
Учитель:
-Какие правила поведения вы сегодня повторили?
- Сегодня мы посвятили урок рассмотрению ситуаций, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни. А также повторили правила обращения с электроприборами, правила пожаробезопасности, дорожного движения, подвижных игр на улице, общения с незнакомцами, поведение на воде.Нарушение правил безопасности может привести к непоправимым последствиям. Самым страшным является то, что незнание или неумение правильно действовать в тех или иных ситуациях могут создать угрозу жизни и здоровью человека. Я желаю всем здоровья и надеюсь, что наши занятия помогут вам вырасти счастливыми и успешными людьми.
7