- Учителю
- Конспект занятия кружка Школа вежливых наук на тему Вежливые слова. Просьба.
Конспект занятия кружка Школа вежливых наук на тему Вежливые слова. Просьба.
Конспект занятия кружка «Школа вежливых наук» на тему: "Вежливые слова. Просьба"
Описание работы: занятие содержит упражнения в употреблении вежливых слов, небольшие инсценировки, иллюстрирующие важность "волшебных слов", детям предлагается проанализировать ситуации и выяснить, как нужно поступать вежливо; дети узнают и систематизируют знания о различии просьбы и приказа.
</ Автор: Столбова Наталья Борисовна (3 класс) 2016-2017
уч.год
Тип занятия: комбинированный.
Технология занятия: игровая, коллективного взаимодействия.
Образовательная цель: научить употреблять различные средства выражения вежливости;
познакомить с этикетными выражениями просьбы;
научить выбирать уместное для данной ситуации средство выражения
просьбы; пользоваться интонацией как средством вежливого обращения
просьбы.
Развивающая цель: развивать речь детей, мышление, словарный
запас.
Воспитательная цель: воспитывать культуру общения, культуру
поведения в обществе, сплочение детского коллектива, формировать
чувство товарищества.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к
саморазвитию;
2) формирование мотивации к обучению и познанию;
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на
мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
4) формирование уважительного отношения к иному мнению;
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового
характера;
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной
деятельности и способности конструктивно действовать даже в
ситуациях неуспеха;
4) освоение начальных форм познавательной и личностной
рефлексии;
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях
объектов, процессов и явлений действительности;
Познавательные УУД:
1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил
нравственного поведения в мире и людей;
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной речи;
3) установление причинно- следственных связей, построение
логической цепи рассуждений, доказательство;
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии
с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для
решения коммуникативных и познавательных задач;
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация (содержание слайдов
указано в ходе занятия)
Ход занятия
Учитель: Ребята, сегодня на занятии я хочу вам рассказать о
очень важном качестве любого воспитанного человека. Сравните две
ситуации:
1) Денис сказал:
- Никита, дай ручку, и побыстрее.
2) Саша попросил:
- Никита, дай мне, пожалуйста, ручку, а то моя не пишет.
Учитель: Скажите, чем отличаются эти просьбы? (первая невежливая, а
вторая вежливая)
Как вы думаете, кому Никита даст ручку? Почему? Поднимите руку, кто
уже догадался, о чём пойдет разговор на занятии.
Учитель: Сегодня вы узнаете о вежливых словах и о том, как
правильно высказать просьбу. Ребята, а что значит вежливый человек?
Кого мы так называем?
Вежливый - соблюдающий правила приличия, воспитанный
Учитель: А где должны соблюдаться привила приличия? (везде)
Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека.
Раньше слово «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила
приличия и формы выражения доброго отношения к людям.
Учитель: Ребята, подумайте, как можно проявлять вежливость? (жесты,
мимика, вежливые слова) Какие вежливые слова вы знаете? Чтобы лучше
вспомнить вежливые слова, мы поиграем в игру «Доскажи словечко».
Кто знает ответ - поднимает руку.
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…» (Браво!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)
Учитель: Молодцы! Ребята вежливые слова называют ещё волшебными. А почему их так называют? С помощью волшебных слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение. Вежливые слова оказывают «волшебное» действие на человека. Послушайте рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово», и приготовьтесь отвечать на вопросы.
Валентина Осеева "Волшебное слово"
Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и
зонтиком чертил что-то на песке.
- Подвиньтесь, - сказал ему Павлик и присел на край.(Слайд 1)
Старик подвинулся и, взглянув на красное, сердитое лицо
мальчика, сказал:
- С тобой что-то случилось?
- Ну и ладно! А вам-то что? - покосился на него Павлик.
- Мне ничего. А вот ты сейчас кричал, плакал, ссорился с
кем-то...
- Еще бы! - сердито буркнул мальчик. - Я скоро совсем убегу из
дому.
- Убежишь?
- Убегу! Из-за одной Ленки убегу. - Павлик сжал кулаки. - Я ей
сейчас чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не дает! А у
самой сколько!
- Не дает? Ну, из-за этого убегать не стоит.
- Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня
прогнала... прямо тряпкой, тряпкой...
Павлик засопел от обиды.
- Пустяки! - сказал старик. - Один поругает, другой пожалеет.
- Никто меня не жалеет! - крикнул Павлик. - Брат на лодке едет
кататься, а меня не берет. Я ему говорю: «Возьми лучше, все равно я
от тебя не отстану, весла утащу, сам в лодку залезу!»
Павлик стукнул кулаком по скамейке. И вдруг замолчал.
- Что же, не берет тебя брат?
- А почему вы все спрашиваете?
Старик разгладил длинную бороду:
- Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово...
Павлик раскрыл рот.
- Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим
голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. Помни - тихим
голосом, глядя прямо в глаза...
- А какое слово?
Старик наклонился к самому уху мальчика. Мягкая борода его
коснулась Павликовой щеки. Он прошептал что-то и громко
добавил:
- Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его.
- Я попробую, - усмехнулся Павлик, - я сейчас же попробую. - Он
вскочил и побежал домой.
Лена сидела за столом и рисовала. Краски - зеленые, синие, красные
- лежали перед ней. Увидев Павлика, она сейчас же сгребла их в кучу
и накрыла рукой.
«Обманул старик! - с досадой подумал мальчик. - Разве такая поймет
волшебное слово!..»
Павлик боком подошел к сестре и потянул ее за рукав. Сестра
оглянулась. Тогда, глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик
сказал:
- Лена, дай мне одну краску... пожалуйста...(Слайд 2)
Лена широко раскрыла глаза. Пальцы ее разжались, и, снимая руку
со стола, она смущенно пробормотала:
- Ка-кую тебе?
- Мне синюю, - робко сказал Павлик.
Он взял краску, подержал ее в руках, походил с нею по комнате и
отдал сестре. Ему не нужна была краска. Он думал теперь только о
волшебном слове.
«Пойду к бабушке. Она как раз стряпает. Прогонит или нет?»
Павлик отворил дверь в кухню. Старушка снимала с противня горячие
пирожки.
Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное
морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал:
- Дай мне кусочек пирожка... пожалуйста.
Бабушка выпрямилась. Волшебное слово так и засияло в каждой
морщинке, в глазах, в улыбке.
- Горяченького... горяченького захотел, голубчик мой! -
приговаривала она, выбирая самый лучший, румяный пирожок.(Слайд 3)
Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал ее в обе щеки.
«Волшебник! Волшебник!» - повторял он про себя, вспоминая
старика.
За обедом Павлик сидел притихший и прислушивался к каждому слову
брата. Когда брат сказал, что поедет кататься на лодке, Павлик
положил руку на его плечо и тихо попросил:
- Возьми меня, пожалуйста.
За столом сразу все замолчали. Брат поднял брови и усмехнулся.
- Возьми его, - вдруг сказала сестра. - Что тебе стоит!
- Ну, отчего же не взять? - улыбнулась бабушка. - Конечно,
возьми.
- Пожалуйста, - повторил Павлик.
Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему
волосы:
- Эх ты, путешественник! Ну ладно, собирайся!
«Помогло! Опять помогло!»
Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу. Но в сквере уже не
было старика. Скамейка была пуста, и только на песке остались
начерченные зонтиком непонятные знаки.(Слайд 4)
Учитель: Почему Павлику хотел убежать из дома?
Чем он был расстроен?
Какое волшебное слово старик сказал Павлику?
Как нужно говорить волшебное слово? (глядя прямо в глаза, тихим
голосом)
Как помогло Павлику волшебное слово?
Почему Павлик захотел вернуться к старику?
Учитель: Слово оказалось по-настоящему волшебным. Ребята,
поднимите руку те, кому уже приходилось просить о чём-то. А что
такое просьба?
Просьба - вежливое обращение к кому-либо, призывающее сделать что-либо.
Учитель: Ребята, как можно выразить просьбу? (жесты, мимика,
слова) Сейчас двое из вас покажут сценку, а вам нужно будет её
озвучить. (перед занятием учитель предупреждает двух ребят)
Сценка: Стоит стул, на котором сидит один из учеников. Один без
слов просит другого уступить место.
Учитель: С помощью чего была выражена просьба? Как её выразить с
помощью слов? Сейчас двое из вас покажут эту сценку, только со
словами.
Учитель: А теперь ещё двое покажут и со словами, и с жестами.
Учитель: Ребята, обратите внимание на наш словарик вежливости(слайд
5) «Словарики вежливых слов». Прочитайте вежливые слова про себя.
Чтение вслух слов первого столбика. Чтение вслух слов второго
столбика.
Учитель: Какие слова вы раньше не употребляли в своей речи?
Составим предложения-просьбы с этими словосочетаниями. Составим
словосочетание с первым словом, вторым и т.д. с опорой на словарик
вежливых слов.( Варианты ребят)
Учитель: Ребята, как вы думаете, после этих слов хочется выполнить
просьбу? Сейчас будем учиться грамотно выражать обращение с
просьбой. А поможет нам в этом план. (на доске)
План
1. Обращение.
2. Просьба помочь.
3. Благодарность.
Учитель: В этой последовательности должны строиться обращение с
просьбой. С чего начнем? Если это ваш ровесник, то обратимся к нему
по имени. А если взрослый человек - по имени и отчеству. Дальше
сама просьба. Что обязательно должно быть в просьбе? (волшебное
слово) И когда нам ответят согласием, мы должны поблагодарить
человека.
Учитель: Сейчас каждый выберет, к кому он обратится с просьбой,
проговорит её про себя, а затем озвучит её. Кто будет готов -
поднимет руку. У вас есть 1 минута.
Учитель: Молодцы. А теперь послушайте отрывок, и определите, из
какой он сказки.
Тогда девочка сказала ему строго:
-Вытащите из-под себя ногу и опустите ее под стол. Не ешьте руками,
для этого есть ложки и вилки.
Учитель: Из какой сказки этот отрывок? Это отрывок из сказки
Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». (Слайд
6)Определите, просьбу ли использовала Мальвина при беседе с
Буратино. Так что же использовала Мальвина, обращаясь к Буратино?
(приказ) Какие она использовала слова? Чем отличается приказ от
просьбы?
На( слайд7) выводятся различия просьбы и приказа
Учитель: Прочитайте, как строятся приказ и просьба про себя. В
просьбе присутствуют волшебные слова, а в приказе?(Нет)
Просьбу произносят тихим голосом, глядя прямо в глаза, а приказ?
(Строгой, повелительной интонацией.)
Просьба выполняется по желанию, а приказ? (Выполняется
обязательно.)
Учитель: А теперь вернемся к отрывку из сказки «Золотой ключик, или
приключения Буратино». Как же надо было сказать Мальвине, чтобы
Буратино захотел все выполнить? Исправьте слова Мальвины.
Учитель: Сейчас разыграем сценку. В сценке Мальвина будет
использовать просьбу, а не приказ, а Буратино выполнит просьбу
Мальвины.(дети делятся на группы, совещаются. Каждая группа
проигрывает свой вариант ответа)
Учитель: Увидеть разницу между просьбой и приказом поможет нам
отрывок из мультфильма «Возвращение блудного попугая». (просмотр
отрывка)
Учитель: Кто произносил приказ? А кто просьбу?
Учитель: Вежливость проявляется не только в словах, но и на деле.
Послушайте несколько ситуаций, и определите, кто поступает вежливо,
а кто нет.
Ситуация 1. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?».
Вопросы: Ответит ли прохожий мальчику? Исправьте ситуацию так,
чтобы в ней прозвучала вежливая просьба.
Ситуация 2. Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут
разойтись.
Вопросы: Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а
другому 11 лет?
Ситуация 3. Учительница задала вопрос классу. Аня знает ответ и ,
как и положено ученице подняла руку для ответа. А Стёпа выкрикнул
ответ, не дав ответить другим ребятам.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить
Стёпе?
Ситуация 4. На перемене учительница разговаривала с учительницей из
параллельного класса. А Оле срочно нужно было что-то спросить, и
она перебила разговор.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить Оле?
Ситуация 5. Петя пришёл на день рождения к Кате. Петя подготовил
слова для поздравления, но Катя сразу же с порога выхватила из рук
Пети подарок и начала снимать обёртку, ещё не пригласив гостя в
дом.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить Кате?
Учитель: Вот и подошло к концу наше занятие.
1. Что нового вы узнали на занятии?
2. Как правильно составить просьбу?
3. Назовите вежливые слова.