7


  • Учителю
  • План – конспект аттестационного занятия «Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана»

План – конспект аттестационного занятия «Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГКООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, Шафрановская санаторная школа - интернат





















План - конспект аттестационного занятия

«Конституция - основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана».

































Разработала и провела

воспитатель 1 категории :

Янбаева Фарида Наримановна.

















Шафраново 2014г.

Класс: 3

Форма: беседа - практикум.

Цель: Формирование представления учащихся о государственных символах Республики Башкортостан, о Конституции РБ, основных правах и обязанностях граждан.

Задачи:

  1. Воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому наследию Башкортостана.

  2. Создать условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся.

  3. Создать условия для воспитания культуры речевого общения.

  4. Развивать коммуникативные навыки.

  5. Развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование : интерактивная доска, отрывок мультфильма «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», слайды, запись «Гимн Республики Башкортостан», плакаты с государственной символикой России, Р. Башкортостана, разукрашка герб РБ, цветные карандаши, прямоугольная самоклеющаяся бумага (голубая, зеленая), маленькие флажки для рефлексии.

Предварительная работа: репетиция мини- сценки, разучивание физ.минутки.

Технологии: здоровьесберегающие, игровые, практические, личностные, индивидуальные.

План занятия:

1.Орг. момент.

2.Целеполагание.

3.Основная часть

Тема: «Конституция - основной закон РБ. Символы Башкортостана».

  1. Конституция;

  2. права;

  3. обязанности;

  4. символы РБ с элементами практики;

  • герб;

  • флаг;

  • гимн.

4.Итог

5. Рефлексия.

Ход занятия

1.Орг. момент .

Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Теперь глазки все на меня.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

2.Целеполагание.

Ребята , посмотрите передо мной лежат книги (красная книга, энциклопедия, конституция). Кто мне скажет что это за книга? о чем рассказывает книга? ( красная книга) ( ответы детей)

- Да, действительно в книге записаны редкие виды животных и растений.

- Ребята, а вот это что за книга? О чем рассказывает нам большая книга? (Народные сказки) ( ответы детей)

Ребята , как вы думаете, а в этой маленькой книжке о чем идет речь?

(раздаю книжки, ознакамливаются)

Работа в парах

- О чем пишут в этой книге? ( ответы детей) ( законы, статьи, права и обязанности)

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? (ответы детей, о Конституции Республики Башкортостан)

- Да ребята , мы с вами сегодня будем говорить о Конституции Республики Башкортостан.

3. Основная часть

(с.1) Тема : «Конституция - основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана».

- Ребята, сегодня какое число? (23 декабря). А какие праздники, знаменательные даты в декабре вы знаете?(ответы детей: день рождение, Новый год).

- И у нашей Конституции Республики Башкортостан завтра, 24 декабря День рождение. Ребята посмотрите первую страницу книги и прочитайте. В каком году она была принята? С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны. (Принят 24 декабря 1993г ).

- Давайте ребята еще раз пролистаем книгу повнимательнее . Откройте её на последней странице, там где оглавление. Что там написано? ( права, обязанности)

Что же такое Конституция?

(с.2) - Конституция - это главный закон, который определяет права и обязанности граждан.

- Какими же правами обладает человек?

(с.3 ) Права

- право на жизнь;( нов.ст.22, стар.ст26)

- право на имя, отчество, фамилию;

- право на заботу, защиту и воспитание, знать своих родителей, совместно с ними проживать; ( нов.ст.42, стар. ст 47)

- право на образование;( нов..ст.47, стар. Ст. 52)

- право на медицинское обслуживание; ( нов.ст.43, стар.ст48)

- право выражать своё мнение;( нов.ст 29, стар.ст .33)

- право на уважение человеческого достоинства;( нов.ст.23, стар.ст27)

Физминутка «зимняя прогулка»

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Таню кинули снежком (произвольные движения),

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой)-

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!

(с.4) Просмотр отрывок мультфильма: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

- Какое право царевны в данной сказке нарушено? Как вы считаете?

- Ребята, как вы думаете, что получится, если мы будем следить за выполнением своих прав, не обращая внимания на права других людей?

Представьте себе вот такую сценку:

Семья: бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя.

Сын:

- Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть. (Садится за стол, начинает есть)

Мать:

- С грязными руками за стол?! Помой руки!

Сын:

- Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка знакомились!

Бабушка:

- Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.

Сын:

- Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола.) Спасибо, я так наелся.

Мать:

- Помой посуду, сынок.

Сын:

- Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (садится, смотрит телевизор).

Отец:

- Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!

Сын:

- Это проявление жестокости, папа.-

- Что получилось в этой семье? Сын требует соблюдения своих прав, но сам не хочет нести никакой ответственности перед правами других. Человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед государством и другими людьми.

У нас есть не только права, но и обязанности. Вспомните и назовите свои обязанности поведения в школе.

(с.5) Мы обязаны:

- Хорошо учиться.

- Приходить в школу вовремя.

- Внимательно слушать учителя во время уроков.

- Быть аккуратным и вежливым.

- Соблюдать правила поведения в школе и общественных местах.

- Не бегать и не кричать на переменах.

- Не мешать окружающим.

- Обязательно выполнять требования дежурных в школе.

- Беречь учебники и школьное оборудование.

- Уважать труд технического работника..





(с.6) Игра: "Закончи предложение"

- В школе я должен:

- В школе я имею право:

- Дома я должен:

- Дома я имею право:



Ребята, откройте стр. 63(стар) статья 156, стр36 (нов). Статья 119.

Каждый гражданин должен знать основные символы своего государства, законы, свои права и обязанности). Назовите основные символы государства. (Герб, флаг, гимн).





(с. 7) герб.

- Ребята, найдите пожалуйста герб Республики Башкортостан.

- А почему вы так решили? Чем отличается наш герб?

Государственный герб нашей Республики был принят 12.12.1993 года.

На нем изображен памятник Салавату Юлаеву (символ мужества народа) на фоне восходящего солнца и лучей, что символизирует стремление народа к свободе. По краям герба - башкирский орнамент. Ниже изображены соцветие курая- это символ стремления к единству; лента окрашенная в цвета Государственного флага РБ с надписью по белому полю «Башкортостан»

( Разукрасить карандашами герб Башкортостана)

(с.8) флаг.

- Ребята , найдите пожалуйста флаг Башкортостана.

- Чем он отличается от других флагов?

Государственный флаг РБ был принят 25 .02. 1992 года. Это прямоугольное трехцветное полотнище: синий цвет означает ясность и чистоту помыслов народов республики; белый цвет означает миролюбие, открытость, готовность помочь; зеленый - свободу, вечность жизни. На белой полосе в середине есть круг- знак вечного движения, а середине круга- цветок курая, состоящий из семи лепестков - они олицетворяют семь родов, положивших начало башкирскому народу.

- Прошу всех встать (звучит гимн)

-Узнали? (Гимн)

Как нужно слушать гимн? (ответы детей)

- Да, правильно, гимн слушают стоя, вытягивают руки по швам, не смеются и не разговаривают.

Государственный гимн республики - Он был принят 12.10. 1993 года. Авторы слов- Равиль Бикбаев и Рашит Шакуров, а музыку написал Фарит Идрисов. Государственный гимн нашей республики выражает независимость нашей республики, единство и дружбу ее народов.

4.Итог: Вот и подходит к концу наше занятие, посвященное дню принятия Конституции. Давайте подведем итог.

5.Рефлексия.

Лист самооценки:

Получил удовольствие.

Узнал что- то новое.

Ничего не понял.

Научился.

Удивился.

Расстроился.





Литература:

Учитель Башкортостана. № 9 2004.

Живые родники. М. Х. Идельбаев, А. М. Сулейманов. Уфа - 2005

Родной Башкортостан. Азнагулов Р. Г. , Аминева Ф. Х. Уфа - 2005.

Ссылки на иллюстрации:



www.bashturist.ru/maps/sity/details.php?image_id=149-карта

pppinrussia.ru/userfiles/upload/images/Герб%20Республики%20Башкортостан.png

m.images.yandex.ru/touchsearch?text=%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%20%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0&p=47&img_url=images.wikia.com%2Ficehockey%2Fimages%2Ff%2Ffe%2FFlag_of_Bashkortostan.png&rpt=simage-флаг</<font face="Times New Roman, serif">



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал