7


  • Учителю
  • Разработка общешкольного классного часа Интересный и безопасный Интернет в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет для учащихся 8-10 классов с легкой степенью умственной отсалости

Разработка общешкольного классного часа Интересный и безопасный Интернет в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет для учащихся 8-10 классов с легкой степенью умственной отсалости

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОУ «Шербакульская адаптивная школа - интернат»



















Общешкольный классный час





«Интересный и безопасный

Интернет»

В рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет



Разработка общешкольного классного часа Интересный и безопасный Интернет в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет для учащихся 8-10 классов с легкой степенью умственной отсалости

Общешкольный классный час

«Интересный и безопасный интернет»

в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет

для учащихся 8-10 классов с легкой степенью умственной отсталости





Цель:

сформировать у школьников активную позицию в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.





Задачи:

ознакомить учащихся:

- с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;

-как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;

-как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.

Основные понятия:

угроза, безопасность, информация, угроза информационной безопасности.





Ход мероприятия



  1. Ведущий: Мы пришли сюда, чтобы поговорить сегодня об интересном и захватывающем мире Интернета! Кто-нибудь из вас в нем уже бывал? Поднимите руки! (Посмотреть, сколько детей пользуется Интернетом.) А вы знаете, что такое Интернет?

( Выслушать ответы 2-3 детей.)

Ведущий: Ребята, а как, по-вашему, для чего нужен Интернет? Что в нем есть интересного и полезного?

  1. Выслушать ответы 2-3 детей.

Интернет - это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов (Слайд 2).



Ведущий: Во всех школах Российской Федерации c 27 - 30 октября 2014 года проводится Единый урок по безопасности в сети Интернет.

Проблема обеспечения вашей информационной безопасности в сети Интернет становится актуальной в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей. Число пользователей Интернета в России стремительно растет и молодеет, доля детской аудитории среди них очень велика. Для многих из вас Интернет становится информационной средой, без которой вы не представляете себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которые являются запрещенными для вас, так как могут нанести вред вашему физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.



  1. Обсуждение картинки (Слайд 3)



Разработка общешкольного классного часа Интересный и безопасный Интернет в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет для учащихся 8-10 классов с легкой степенью умственной отсалости

- Скажите, пожалуйста, своѐ мнение о том, как можно объяснить, что нарисовано на картинке? О чем она?



( Выслушать ответы 2-3 детей.)













Ведущий: В Интернете может быть интересно и безопасно. Но для этого нужно знать несколько главных правил. И сегодня мы познакомимся с ними. Они научат нас делать так, чтобы в Интернете с нами ничего плохого не случилось!



  1. Просмотр и обсуждение видеофильма «Безопасность в сети Интернет» от проекта Videouroki.ru

  1. Анализ анкетирования (Приложение 1)



В опросе принимали учащиеся 8-10 классов нашей школы



Анкета №1



  • В первом вопросе анкеты №1 «Осторожно, Интернет!» 85 % опрошенных ребят знают, что свой домашний адрес нельзя разглашать в Интернете;

  • Во втором вопросе только 10% ребят понимают опасность социальных сетей, частично правильные ответы;

  • В третьем вопросе 65 % учащихся могут правильно поступить, если собеседник предлагает встретиться;

  • Не все уч-ся, только 55 % понимают о том, что не всю информацию можно выкладывать в Интернет;

  • Не у всех, только у 25 % опрошенных ребят, представления об Интернете сформированы правильно. Этот виртуальный мир подчиняется своим законам, правилам, которые необходимо выполнять

Анкета №2

  • Не у всех ребят сформированы четкие представления о способах распространения вирусов. Только 45% имеют представления о том, как они распространяются.

  • 75 % опрошенных ребят понимают, что необходимо делать, предотвращения заражения вирусами своих компьютеров, смартфонов и телефонов;

Немного о справочной информации:

·Средний возраст начала самостоятельной работы в Сети -10 лет; и сегодня в нашей школе наблюдается тенденция к снижению возраста;

·30% несовершеннолетних проводят в Сети более 1,5 часов в день (при норме 2 часа в неделю!).

·самые "любимые" детьми ресурсы

-социальные сети (78%); в них проводится до 60 минут в день.

·Помимо социальных сетей, среди несовершеннолетних популярны следующие виды и формы онлайн- развлечений:

·сетевые игры;

·просмотр и скачивание фильмов, клипов, аудиофайлов, программ; обмен файлами;

·использование электронной почты, сервисов мгновенного обмена сообщениями, чатов и пр.



6. Зависимость. Немаловажная проблема -интернет -зависимость -это навязчивое желание подключиться к интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от интернета, замена реального мира виртуальным. --Какие зависимости вы знаете?

Вот некоторые типы интернет -зависимости: (Слайд 12)

  1. Навязчивый веб-серфинг

-бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.

  1. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным

знакомствам

-большие объемы переписки, постоянное участие в чатах, веб- форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.

  1. Игровая зависимость

-навязчивое увлечение компьютерными играми.



Для того, чтобы у вас не возникло никакой интернет- зависимости не меняйте (Слайд 13) виртуальный мир на реальный

-больше общайтесь с друзьями, гуляйте на свежем воздухе, имейте творческие увлечения (рисование, чтение художественной литературы)

Физкультминутка «Собери рукопожатия»

Участникам предлагается в течение 10 секунд пожать руки как можно большего числа других людей. Обсуждение:

  • Кому сколько человек удалось поприветствовать?

  • У кого-то возник психологический дискомфорт? Если да, то чем он был вызван? Анализ ситуации.

Учитель: Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать от Ника или рукопожатия? Однако очень важно знать,



- Работа в группах. Работа с разрезным материалом.

Приклеить вместо пустого места необходимые правила, проверить с правильным ответом после его выполнения



-Основные правила безопасного поведения в сети:





1.Защитите свой компьютер:

·Регулярно обновляйте операционную систему.

·Используйте антивирусную программу.

·Создавайте резервные копии важных файлов.

·Будьте осторожны при загрузке содержимого

Помните! После публикации информации в Интернете ее больше невозможно будет контролировать и удалять каждую ее копию.



2.Защитите себя в Интернете:

·Думайте о том, с кем разговариваете.

·Никогда не разглашайте в Интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы доверяете. При запросе предоставления личной информации на веб-сайте всегда просматривайте разделы

-Условия использования‖ или ―Политика защиты конфиденциальной информации‖, чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о целях использования получаемой информации и ее передаче другим лицам.

·Всегда удостоверяйтесь в том, что вам известно, кому предоставляется информация, и вы понимаете, в каких целях она будет использоваться.

Помните! В Интернете не вся информация надежна и не все

пользователи откровенны.



3.Думай о других пользователях:

·

Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.

·При работе в Интернете будь вежлив с другими пользователями Сети.

·Имена друзей, знакомых, их фотографии и другая личная

информация не может публиковаться на веб-сайте без их согласия или согласия их родителей.

·Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено.

·Передача и использование незаконных материалов (например, пиратские копии фильмов или музыкальных произведений, программное обеспечение с надорванными защитными кодами и т.д.) является противозаконным.

·Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется лицензия, запрещено даже в целях личного использования. Помните! Неразрешенное использование материала может привести к административному взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия.



4.Закрывайте сомнительные всплывающие окна.

:Всплывающие окна -это небольшие окна с содержимым, побуждающим к переходу по ссылке. При отображении такого окна самым безопасным способом его закрытия является нажатие значка X (обычно располагается в правом верхнем углу). Невозможно знать наверняка, какое действие последует после нажатия кнопки ―Нет‖.



5.Остерегайтесь мошенничества!

В Интернете легко скрыть свою личность. Рекомендуется проверять личность человека, с которым происходит общение (например, в дискуссионных группах). Общаясь в

Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать от Ника или рукопожатия?



Помните! Большая часть материалов, доступных в Интернете, является непригодной для несовершеннолетних.







Регулярно обновляйте операционную систему.

·Используйте антивирусную программу.

·Создавайте резервные копии важных файлов.

·Будьте осторожны при загрузке содержимого

Помните! После публикации информации в Интернете ее больше невозможно будет контролировать и удалять каждую ее копию.





·Думайте о том, с кем разговариваете.

·Никогда не разглашайте в Интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы доверяете. При запросе предоставления личной информации на веб-сайте всегда просматривайте разделы

-Условия использования‖ или ―Политика защиты конфиденциальной информации‖, чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о целях использованиВ Интернете легко скрыть свою личность. Рекомендуется проверять личность человека, с которым происходит общение (например, в дискуссионных группах). Общаясь в

Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать от Ника или рукопожатияя получаемой информации и ее передаче другим лицам.

·Всегда удостоверяйтесь в том, что вам известно, кому предоставляется информация, и вы понимаете, в каких целях она будет использоваться.

Помните! В Интернете не вся информация надежна и не все

пользователи откровенны.





Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.

·При работе в Интернете будь вежлив с другими пользователями Сети.

·Имена друзей, знакомых, их фотографии и другая личная

информация не может публиковаться на веб-сайте без их согласия или согласия их родителей.

·Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено.

·Передача и использование незаконных материалов (например, пиратские копии фильмов или музыкальных произведений, программное обеспечение с надорванными защитными кодами и т.д.) является противозаконным.

·Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется лицензия, запрещено даже в целях личного использования. Помните! Неразрешенное использование материала может привести к административному взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия.





:Всплывающие окна -это небольшие окна с содержимым, побуждающим к переходу по ссылке. При отображении такого окна самым безопасным способом его закрытия является нажатие значка X (обычно располагается в правом верхнем углу). Невозможно знать наверняка, какое действие последует после нажатия кнопки ―Нет‖.







В Интернете легко скрыть свою личность. Рекомендуется проверять личность человека, с которым происходит общение (например, в дискуссионных группах). Общаясь в

Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать от Ника или рукопожатия





Правильный ответ



-Основные правила безопасного поведения в сети:

1.Защитите свой компьютер:

·Регулярно обновляйте операционную систему.

·Используйте антивирусную программу.

·Создавайте резервные копии важных файлов.

·Будьте осторожны при загрузке содержимого

Помните! После публикации информации в Интернете ее больше невозможно будет контролировать и удалять каждую ее копию.



2.Защитите себя в Интернете:

·Думайте о том, с кем разговариваете.

·Никогда не разглашайте в Интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы доверяете. При запросе предоставления личной информации на веб-сайте всегда просматривайте разделы

-Условия использования‖ или ―Политика защиты конфиденциальной информации‖, чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о целях использования получаемой информации и ее передаче другим лицам.

·Всегда удостоверяйтесь в том, что вам известно, кому предоставляется информация, и вы понимаете, в каких целях она будет использоваться.

Помните! В Интернете не вся информация надежна и не все

пользователи откровенны.



3.Думай о других пользователях:

·

Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.

·При работе в Интернете будь вежлив с другими пользователями Сети.

·Имена друзей, знакомых, их фотографии и другая личная

информация не может публиковаться на веб-сайте без их согласия или согласия их родителей.

·Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено.

·Передача и использование незаконных материалов (например, пиратские копии фильмов или музыкальных произведений, программное обеспечение с надорванными защитными кодами и т.д.) является противозаконным.

·Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется лицензия, запрещено даже в целях личного использования. Помните! Неразрешенное использование материала может привести к административному взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия.



4.Закрывайте сомнительные всплывающие окна.

:Всплывающие окна -это небольшие окна с содержимым, побуждающим к переходу по ссылке. При отображении такого окна самым безопасным способом его закрытия является нажатие значка X (обычно располагается в правом верхнем углу). Невозможно знать наверняка, какое действие последует после нажатия кнопки ―Нет‖.



5.Остерегайтесь мошенничества!

В Интернете легко скрыть свою личность. Рекомендуется проверять личность человека, с которым происходит общение (например, в дискуссионных группах). Общаясь в

Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать от Ника или рукопожатия?



Помните! Большая часть материалов, доступных в Интернете, является непригодной для несовершеннолетних.





Подведение итогов работы.

Давайте подведем итог нашего урока. Интернет-это хорошо или всѐ таки, плохо?

1.

Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования -это хорошо или плохо, почему? (ответы детей)

-конечно же, это хорошо.

2.

Интернет - это море информации

-это хорошо или плохо, почему? (ответы детей)

-это хорошо, но бывает и плохо.

3.

Общение в интернете - это хорошо или плохо, почему? (ответы детей)

-это хорошо в меру, но не стоит заменять живое общение виртуальному.

4.

Интернет -магазины это хорошо или плохо, почему? (ответы детей)

-это плохо, потому, что это наиболее популярный вид жульничества в Интернете.





Необходимую информацию можно найти на сайтах: «Безопасный Интернет» (www.saferinternet.ru), «Безопасность. Правила безопасности в повседневной жизни» (sos-ru.info), «Школьный сектор. Права и дети в Интернете» (schoolsectorp.wordpress.com)</<font color="#000000"> и

т.д.













Приложение 1

Анкета №1 «Осторожно, Интернет!»

1. Какую информацию нельзя разглашать в Интернете?

  1. Свои увлечения.

  2. Свой псевдоним.

  3. Домашний адрес.

2. Чем опасны социальные сети?

1. Личная информация может быть использована кем угодно в разных

целях.

2. При просмотре неопознанных ссылок компьютер может быть

взломан.

3. Все вышеперечисленное верно.

3. Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить?

  1. Посоветоваться с родителями и ничего не предпринимать без их согласия.

  2. Пойти на встречу одному.

  3. Пригласить с собой друга.

  4. Что в Интернете запрещено законом?



  1. Размещать информацию о себе.

  2. Размещать информацию других без их согласия.

  3. Копировать файлы для личного использования.

5. Действуют ли правила этикета в Интернете?

  1. Интернет - пространство свободное от правил.

  2. В особых случаях.

  3. Да, как и в реальной жизни.



Анкета №2 «Осторожно, вирус!»

1. Что является основным каналом распространения компью-

терных вирусов?

  1. Веб-страницы.

Б. Электронная почта.

  1. Флеш-накопители (флешки).



  1. Для предотвращения заражения компьютера вирусами следует:



  1. Не пользоваться Интернетом.

Б. Устанавливать и обновлять антивирусные средства.

  1. Не чихать и не кашлять рядом с компьютером.

  1. Если вирус обнаружен, следует:



  1. Удалить его и предотвратить дальнейшее заражение. Б. Установить какую разновидность имеет вирус.

  2. Выяснить как он попал на компьютер.

  1. Что не дает хакерам проникать в компьютер и просматривать файлы и документы:



  1. Применение брандмауэра.

Б. Обновления операционной системы.

  1. Антивирусная программа.

  1. Какое незаконное действие преследуется в России согласно Уголовному Кодексу РФ?



  1. Уничтожение компьютерных вирусов.

Б. Создание и распространение компьютерных вирусов и вредоносных Программ.

  1. Установка программного обеспечения для защиты компьютера.



Памятка №1 подростку по безопасному поведению в Интернете

Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, ты должен предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:

  • По возможности не сообщай свои личные данные: имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, любимые места отдыха или проведения досуга. Помни, что всё, что ты о себе сообщил в социальных сетях, чатах или форумах, может быть доступно, прочтено и использовано любым человеком в мире: интернет прозрачен и глобален.

  • Никогда не сообщай в открытых источниках конфиденциальные данные: пароли или номера кредитных карт, пин-коды и другую финансовую информацию.

  • При регистрации на интернет-страницах используй нейтральное имя, а если потребуется выбрать пароль, используйте комбинацию из строчных и заглавных букв и цифр, по возможности сложную.

  • Всегда сообщай взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у тебя смущение или тревогу. И советуйся по сложным ситуациям, когда ты сталкиваешься с чем-то необычным.

  • Используй защитные программы, антивирусы, фильтры электронной почты, программы для блокирования спама и нежелательных сообщений.

  • Никогда не соглашайся на индивидуальные личные встречи с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажи родителям.

  • Будь сдержан и, по возможности, вежлив в интернет-общении. Прекращай любые контакты с теми, кто начинает задавать тебе вопросы раздражающие, личного характера или содержащие сексуальные намеки. Обязательно расскажи об этом родителям.





Памятка №2 Правила работы в сети Интернет

  1. Не входите на незнакомые сайты.

  2. Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы.

  3. Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину.

  4. Никогда не посылайте никому свой пароль.

  5. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.

  6. При общении в Интернет не указывайте свои личные данные, а использовать псевдоним (ник).

  7. Без контроля взрослых ни в коем случае не встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет.

  8. Если в сети необходимо пройти регистрацию, то вы должны сделать ее так, чтобы в ней не было указано никакой личной информации.

  9. В настоящее время существует множество программ, которые производят фильтрацию содержимого сайтов. Между членами семьи должны быть доверительные отношения, чтобы вместе просматривать содержимое сайтов.



  1. Не всей информации, которая размещена в Интернете, можно верить.

  2. Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениями на экране.

  3. Опасайтесь подглядывания через плечо.

  4. Не сохраняйте важные сведения на общедоступном компьютере.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал