- Учителю
- Конспект внеклассного занятия на тему Школа
Конспект внеклассного занятия на тему Школа
Конспект занятия «Час диалога»
Тема: «Школа. Режим дня. Кружки»
Цель: закрепить знания по теме «Школа. Режим дня. Кружки»
Задачи:
образовательная: закрепление знаний о режиме дня, повторение правил поведения в школе; закрепление знаний о помещениях школы, их назначении; кружковая деятельность;
коррекционно - развивающая: подбор слов, словосочетаний, составление фраз;
воспитательная: воспитывать любовь к школе.
Оборудование: таблички, презентация, рабочие тетради, папки «Бытовой словарь».
Ход занятия
1. Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов)
2. Голосовая зарядка (выполняет дежурный)
аоуиыэ
- Скажем кратко: аоуиыэ
- Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____
3. Разговорная пятиминутка:
- Какое сейчас время года?
- Ариша, спроси у Снежаны, какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Аня, спроси у Оли, какой сейчас месяц?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Какое занятие сегодня?
- Какая тема занятия?
- Что мы будем делать на занятии?
4. Вступительное слово
-
Вопросы для активизации знаний:
- Что сейчас по режиму дня?
- Что мы делаем на занятии?
- Какое занятие сегодня?
- Какая тема занятия?
- Во сколько начинается самоподготовка?
- До какого времени длится самоподготовка?
- Когда вы ездите в боулинг?
- Какие правила поведения в школе вы знаете и соблюдаете?
- Какой документ говорит нам о поведении в школе? Устав школы
(детям можно пользоваться папками «Бытовой словарь»)
5. Беседа
- Какие помещения есть в нашей школе? Назовите. Будем записывать их вот так:
- Для чего предназначены эти помещения? Будем записывать далее вот так:
физминутка
- Составьте таблицу на тему «Школа».
- Разделимся на 3 команды. Придумайте по 4 предложения на тему:
1. школа (Арина, Оля)
2. режим дня (Артем, Ариша)
3. кружки (Виталик, Аня)
4. Снежана пишет вместе с воспитателем на тему «Школа».
- Но сначала посмотрим презентацию, чтобы вспомнить.
6. Закрепление материала занятия
- Откройте свои словари. Найдите тему «Школа», прочитайте текст.
- Разделитесь на пары, придумайте диалог на тему «Школа».
(1. Аня и Виталик, 2. Ариша и Оля, 3. Артем и Арина)
- Теперь я буду задавать вопросы, а вы отвечать.
1. Какое занятие бывает в пятницу?
2. После какого урока вы идете на обед?
3. Что сейчас по режиму дня?
4. Сколько времени длится самоподготовка?
5. Какие кружки ты посещаешь?
6. Как зовут твоего классного руководителя?
7. Сколько уроков будет в четверг?
7. Итоги занятия:
- Что мы делали сегодня?
- Что нового вы узнали? Что повторили?
- Назовите помещения школы.
8. Рефлексия:
- Сегодня вы меня порадовали. Молодцы!
</ - Занятие окончено. Можете прибрать своё рабочее место.
Устав школы
нужна для приёма пищи.
кабинет врача
«Школа»
1. Какое занятие бывает в пятницу?
2. После какого урока вы идете на обед?
3. Что сейчас по режиму дня?
4. Сколько времени длится самоподготовка?
5. Какие кружки ты посещаешь?
6. Как зовут твоего классного руководителя?
7. Сколько уроков будет в четверг?